Инфоурок Другое Другие методич. материалыКаноны как средство развития гармонического и полифонического видов слуха на начальных этапах работы с двухголосием (Тезисы)

Каноны как средство развития гармонического и полифонического видов слуха на начальных этапах работы с двухголосием (Тезисы)

Скачать материал

Каноны как средство развития гармонического и полифонического видов слуха на начальных этапах работы с двухголосием

Никифорова Екатерина Андреевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр Детского творчества.

Хор – это коллектив специально подобранных людей, разделенных по голосам (по партиям) с единой творческой задачей.

Цель мастер-класса: развитие гармонического и полифонического видов слуха на начальных этапах работы с двухголосием в процессе разучивания канонов.

Задачи:

1. освоение элементарных представлений о каноне, его видах.

2. создание условий для развития гармонического и полифонического видов слуха.

3. воспитание любови к родному краю, стране, используя материал народного песенного творчества.

Представьте, что вы начали заниматься вокалом недавно, но уже преуспели в пении простых мелодий. Вы поете их чисто, ритмично и с удовольствием. Значит у вас уже хорошо развиты начальные компоненты музыкального слуха: ритмический слух и мелодический слух.

Следующий этап вокально-хоровой работы – это подготовка и переход к двухголосию. Но у вас, начинающих певцов, не сформирован гармонический и полифонический компоненты музыкального слуха. Прекрасным средством для введения ребенка и всех вас в новый мир многоголосия является канон.

По-гречески канон значит правило, образец. В жизни нам довольно часто встречается это слово. Мы говорим: "По строгим канонам...".

В музыке значение этого термина значительно уже. Так называется многоголосная пьеса, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но не вместе, а вступая поочередно, иногда от одного и того же звука, иногда - от разных.

Особая разновидность канона - бесконечный канон.

Авторская программа «Золотая мелодия» предполагает использование канонов как средства развития гармонического и полифонического видов слуха на начальных этапах работы с хоровым коллективом. Возможен подбор музыкального материала сообразно уровню развития и возрасту обучающихся.

Наш мастер-класс раскроет технологию разучивания и исполнения канонов.

Важным условием работы над каноном я считаю пение без сопровождения, акапелла. При таком пении дети чувствуют себя более самостоятельными. Активность каждого ребёнка возрастает.

Знакомство с каноном можно начать со всеми любимой народной песни - «Во поле береза стояла». (раздаются шарики, цвета которых символизируют нашу песню.)

Синие – как синяя непредсказуемая бурная река. Зеленые – как сочная яркая листва берез. Белые – как стройные стволы берез в русских лесах, которые несут в себе силу и красоту земли.

Сейчас мы будем работать над вокальным дыханием. Обращаем внимание на короткий вдох через нос и длинный выдох через рот.

(надуваются шарики) Идет отработка подачи дыхания. Длинное дыхание. Активизация голосового аппарата, приток крови к лицу и гортани. (гости завязывают и откладывают шарики)

Работу с каноном мы начинаем с разучивания самого канона всем хоровым коллективом одноголосно.

Присутствующие с педагогом разучивают песню на слух. С помощью опытного ученика происходит показ двухголосного канона. Обращается внимание на правильное звукоизвлечение и чистоту интонирования мелодии. Канон исполняется всеми присутствующими, разделенными на две партии. После исполнения педагог исправляет неточности и дает уточнения.

Присутствующие готовы к исполнению трехголосного канона. Педагог обращает внимание на шарики. Они делят присутствующих на три партии. Синие начинают первые, белые – вторые, зелёные – третье. На свое вступление вы поднимаете свой шар. Идет закрепление трехголосного канона с поднятием шариков вверх.

Позитивная настройка. Рефлексия.

Если вам было интересно на мастер-классе и вы узнали для себя что-то новое, поднимите шарики вверх и потрясите ими!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Каноны как средство развития гармонического и полифонического видов слуха на начальных этапах работы с двухголосием (Тезисы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 572
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9960
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой