«Капитаны» - план-конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной к
школе группе
Автор: Осколкина Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №
18»
1. Задачи :
1) расширение представлений об окружающем:
·
расширять и уточнять представления детей о путешествиях,
·
закреплять знания о морском транспорте,
·
развивать умение общаться и взаимодействовать в коллективе с
четкой иерархией (капитан, помощник, юнга);
2) формирование игровой деятельности:
А) развивать сюжет:
·
совершенствовать технику игры, воспроизводя в игре
профессиональную деятельность и иерархию взаимоотношений,
·
договариваться о последовательности игровых действий,
·
учить согласовывать правила игры.
Б) обучение игровым действиям:
·
формировать представления о сплоченном коллективе,
·
соблюдение правил подчинения вышестоящему по званию,
·
нахождение в игре каждым ребенком области проявления себя,
·
распределение ролей,
·
использование игровой атрибутики и предметов заместителей,
·
перевоплощение игрового уголка в палубу корабля.
3) формирование взаимоотношений:
·
подчинение
старшему по званию,
·
выполнение
действий в команде,
·
развивать
умение разрешать конфликты во время игры.
2. Подготовка к игре:
Дата
|
Изготовление
атрибутов
|
Обогащение
впечатлениями
|
Обучение игровым
приемам
|
ОКТЯБРЬ.
|
Изготовление бескозырок
и парусов из бумаги, ткани.
|
Встреча с капитаном дальнего
плавания.
|
Научить выстраиваться
на «палубе» и стоять в строю, расправить паруса
|
|
Изготовление цепи для
якоря из фольги.
|
Беседа на тему
устройства корабля
|
Научить отдавать
швартовый и спускать и убирать якорь
|
|
Сбор тельняшек для
изготовления формы
|
Прослушивание композиций "Яблочко" муз. Глиэра.
|
Научить пользоваться
картой
|
|
Изготовление сундука
для сокровищ
|
Использование слайдов
по теме.
|
Научить воинскому
приветствию старших по званию
|
|
Рисование флага и
погонов
|
Экскурсия в музей.
|
Поощрять
самостоятельную организацию игровой деятельности.
|
3. Перспективный план
подготовки к игре «Капитаны»
Сюжеты
|
Роли
|
Атрибуты
|
Игровые действия
|
Речевые обороты
|
Построение на корабле,
поднятие флага.
|
Капитан, матросы и
другие члены судна -кок, врач, юнга, боцман, мастеровой, штурман, радист, журналист
.
|
Форма, бескозырки,
флаг, пагоны.
|
Маршировка, построение,
девиз, спуск на воду, подъем якоря. (Все происходит под музыку марша)
|
Шагом
марш!
Смирно!
Построение
на середину.
Отдать
швартовый!
Спустить
якоря!
Расправить
паруса!
|
Сопутствующие сюжеты
|
Камбуз
|
Кок
|
Колпак, фартук, посуда.
|
Приготовление пищи,
обед.
|
«Макароны по-флотски»,
ром, морская капуста.
|
Каюта доктора
|
Доктор
|
Халат, инструменты,
очки, бинт.
|
Перевязка ран, раздача
витаминов, разливание гоголя-моголя.
|
Допуск
к плаванию.
Боевые
раны, перевязка.
|
4.
Ход игры:
1.
Создание интереса к игре:
Зал заранее оформлен для создания соответствующей обстановки к
сюжетной ролевой игре: «Морское путешествие».
- Центральная стена украшена изображением сказочного острова.
- Изготовлен макет корабля из модулей.
Педагог: Ребята, мы сегодня не
сможем с вами играть. Все игрушки украли пираты. Чтобы вернуть всё на места
нужно отправиться в морское путешествие к островам и вступить в бой с
морскими пиратами. Ну, что, отправимся на поиски игрушечных сокровищ?
Дети: Да!
2.
Сговор на игру:
а) определение плана сюжета
Воспитатель: Вот наш корабль. Как мы его назовем?
Дети: Дети предлагают названия: «Победа»,
«Солнышко», «Капитошка» и т.д.
б) планирование
игры
Воспитатель: С
собой нужно взять карту Игрушечного острова.
Дети
берут карту и сундук для сокровищ.
в) распределение
ролей
Воспитатель: Но,
чтобы отправиться в путешествие, нам нужна команда. А кто на корабле самый
главный? (ответы детей)
Воспитатель: Какими
качествами должен обладать капитан? (ответы детей)
Воспитатель: Кто
обладает этими качествами? (ответы детей)
Воспитатель
одевает фуражку и дает бинокль капитану. Капитан назначает врача, матроса и
других. Все члены команды проходят медосмотр.
Воспитатель: А
кто напишет репортаж о путешествии, сделает фотографии? (ответы детей)
Дети
предлагают воспитателю роль журналиста. Воспитатель:Хорошо, я буду журналистом.
Напишу репортаж о нашем путешествии, сделаю фотографии, а потом мы все это
разместим в альбоме «Морское путешествие». Вы согласны? (ответы детей)
г) создание
воображаемой ситуации
Воспитатель: Ну
что же, команда наша готова. Корабль ждет нас в порту. Пора отправляться в
путешествие. Воспитатель: Товарищ капитан, командуйте.
Разыгрываются
сюжеты:
«Построение
на корабле, поднятие флага»
«Каюта
доктора»
«Камбуз»
«Высадка
на остров: « Игрушек»
«Морское
сражение с пиратами»
·
Образец ролевого поведения: педагог идет на прием к доктору,
звонит в колокольчик, предупреждая об опасности, ловит рыбу для обеда, несет ее
на камбуз, участвует в морском сражении и т.д.
·
Участие в ролевых диалогах: общение с жителями острова, обращения
к старшим по званию и т.д.
·
Вхождение в роль журналиста (фотоаппарат, планшет, диктофон).
5. Окончание игры.
1) Радист сообщает,
что изменились метеоусловия. Будет сильный шторм. Капитан дает команду
вернуться в порт. Благодарит всех за хорошее путешествие.
Журналист (педагог)
говорит «спасибо» всей команде за увлекательное и интересное путешествие.
Команда сходит на берег и рассматривает найденные сокровища и прячет сундук;
2) команда должна отдохнуть и набраться сил для нового путешествия.
6.Оценка игры
1) выход деятельности воспитанников на более высокий
уровень развития сюжетной линии, игровых действий и игрового взаимодействия
детей.
2) общение с детьми «на равных» в игре, не разрушать
игровой сюжет, выстроенный и предложенный детьми самостоятельно.
7. Схема игры.
4
1
1.
Корабль
2.
Каюта доктора
3.
Камбуз
4.
Остров «Игрушек»
5.
Место морского сражения.