Дата:
Класс: 7-й
класс
Предмет: История
Казахстана
Урок №
5
Тема
: Карлукский каганат (756-940
г.г.).
Цель:
Обучающая обеспечить
усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы
урока: состав Карлукского каганата и его территория, политическое
положение, хозяйство, культура каганата.
Развивающая в
целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом
материале продолжить формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать
изучаемые факты и понятия
Тип урока: комбинированный
урок
Методы : интерактивный,
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Оборудование:
карта, доска, учебник
Содержательная
часть урока:
1. Этапы урока
Этап урока
|
Время
|
Приемы, методы
|
Что делают ученики
|
Что делает учитель
|
Организационный
|
1-3 минут
|
|
Уяснение порядка и
темпа совместной работы.
|
Приветствие, контроль
присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.
|
Проверка
домашнего задания
|
15-17 минут
|
Индивидуальный
опрос
|
Ответы на вопросы
учителя
|
Контроль усвоения
учащимися домашнего задания
|
Подготовка
к усвоению нового материала
|
1-2 минуты
|
Интерактивный
(метод мозгового штурма), репродуктивный
|
Усвоение положения в
Центральной Азии после распада Тюркского каганата.
|
Объяснение значения тюрков
и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью
учащихся
|
Усвоение
новых знаний
|
15-20 минут
|
Объяснительно-иллюстративный,
самостоятельной
познавательной деятельности учащихся
|
Создание опорного конспекта
|
Объяснение нового
материала с упором на составление плана-схемы темы
|
Закрепление
новых знаний
|
1-3 минут
|
Репродуктивный
|
Ответы на вопросы
учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция
знаний
|
Вопросы на усвоение по
объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих
трудности в усвоении)
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж
|
1-3 минуты
|
|
Запись в дневник
(при необходимости в
тетрадь)
|
При необходимости –
возможные варианты выполнения домашнего задания
|
Времени всего
|
45 минут
|
|
|
|
2.
Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по
выполнению домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный
опрос.
·
Покажите на карте территорию Тюргешского каганата и найдите его столицу.
·
Какие племена составляли основу Тюргешского каганата?
·
Как вы можете охарактеризовать внутриполитическое положение
Тюргешского каганата? на какие области каган Учлик разделил каганат?
·
Чем прославились каганы Салак, Сулук и др.?
·
Как вы считаете, закономерен ли был распад Тюргешского каганата?
какие народы в это время пытались захватить земли тюргешей?
·
Какое историческое значение для региона имело переселение
согдийцев в район Жетысу?
·
Дайте определение терминов «каган», «селиф», «тудуны», «беки»,
«таты».
·
Каковы особенности хозяйства жителей Тюргешского каганата?
Подготовка к усвоению нового материала
На место
тюргешей в середине VIII века пришел народ, переселившийся с Алтая – КАРЛУКИ. Этот народ
впервые вышел на историческую сцены после участия в грандиозной битве –
Таласском сражении. Именно участие карлуков позволило арабам разгромить
китайцев. Но совместное участие в боях против общего врага еще не означало
общей дружбы. В дальнейшем неоднократно арабы и карлуки враждовали друг друга
из-за господства в Семиречье и районе присырдарьинских городов, которых в
период Карлукского каганата стало около 25.
Усвоение новых знаний
Образование
Карлукского каганата.
Первые
сведения о карлуках, известных под именем БУЛАК, относятся к V
веку. Первоначально они занимали территорию между АЛТАЕМ и восточным побережьем
озера БАЛХАШ. В середине VII века в состав объединения карлуков входили три крупных племени – БУЛАК,
ЧИГИЛЬ, ТАШЛЫК. Титул вождя объединения – ЭЛЬТЕБЕР.
В 742 году
карлуки совместно с уйгурами и басмылами выступили против Восточного Тюркского
каганата. в результате восточные тюрки были разбиты, и на месте их каганата
возникло новое государство – УЙГУРСКИЙ каганат (744-840 гг.).
В 746
г. карлуки потерпели поражение от Уйгурского каганат и переселились в
Семиречье.
В 756
г., захватив власть у тюргешей, карлуки в Семиречье образовали
раннефеодальное государство - КАРЛУКСКИЙ Каганат.
Территория:
Столица –
СУЯБ, позднее БАЛАСАГУН. У карлуков насчитывалось 25 городов и
поселений: Тараз, Кулан, Мерке, Атлах, Барысхан, Талгар и др.
Титул
правителей – жабгу, а с 840 г. – каган.
Этнический
состав:
Арабские и
персидские источники говорят о том, что у карлуков в X-IX
веках состояло из многочисленных родоплеменных групп. По источникам в состав
карлукской конфедерации входило 9 племен.
Наиболее
крупнее племена карлуков в Семиречье и Южном Казахстане – тухси, чигили,
азкиши, тюргеши, халаджи, чаруки,
барсханы.
Население
также включало ираноязычных согдийцев, переселенцев из стран Ближнего
Востока и Центральной Азии.
Политическая
история:
· В 766-775
годах карлуки захватили Кашгарию, а в конце VIII века
распространили свое влияние на Фергану.
· На
западе вели борьбу с арабами, пытавшимися завоевать Мавераннахр. Арабы хотели
распространить ислам путем завоеваний, но карлуки оказали достойное
сопротивление.
· Попытки
карлуков соперничать с Уйгурским кагантом на востоке окончились неудачей. В 791
году у Бесбалыка карлуки потерпели поражение от уйгуров, а в 812
году от арабов. В результате карлуки попали под власть Уйгурского каганата.
· В 840
году ЕНИСЕЙСКИЕ кыргызы разгромили Уйгурский каганат. Уйгуры были
вынуждены переселиться в Турфанский оазис и в район Ганьчжоу. В этой ситуации
карлуки объявили о своей независимости и карлукский жабгу БИЛЬГЕ КЮЛЬ
КАДЫРХАН, правитель Испиджаба, объявил себя каганом.
· В
конце IX века арабы вновь продолжили свой поход против карлуков и
захватили Испиджаб, напали на Тараз. Город пал, а население приняло ислам.
Ставка кагана была перенесена из Тараза в КАШГАР.
· Калукские
племена господствовали в Семиречье 200 лет. На рубеже IX-X
веков происходит ослабление Карлукского каганата. причины ослабления:
ü Усиление
борьбы за власть;
ü Усиление
борьбы за пастбища;
ü Междоусобные
войны.
· В 940
году тюркоязычные племена чигили и ягма из Восточного
Туркестана захватили столицу Баласагун и Карлукский каганат перестал
существовать. В Семиречье власть переходит к новой династии – КАРАХАНИДАМ.
Закрепление новых знаний
·
Какие племена входили в состав карлукских племен?
·
Когда был создан Карлукский каганат?
·
В каких направлениях и с какими странами вел войны Карлукский
каганат? На сколько этапов можно разделить борьбу карлуков с арабами?
·
Какие города появились в районе Семиречья и присырдарьинсских
оазисах при правлении карлуков?
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее
задание – записи в тетради, § , стр. учебника
Аналитическая
часть урока: самоанализ урока.
Допуск к уроку:
_____________________________