Инфоурок Другое Другие методич. материалыКарта проекта "Подарок ветерану. Праздничная открытка"

Карта проекта "Подарок ветерану. Праздничная открытка"

Скачать материал

Карта воспитательного проекта

Учитель: Равчеева Светлана Николаевна

Филиал МБОУ СОШ с.Голицыно в с.Ива

Тема проекта: Подарок ветерану. Праздничная открытка

Краткая аннотация:

 

В  январе обучающиеся приступили   к сбору информации об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла  для того, чтобы накануне праздника 9 мая 2020 года их поздравить. Основная работа  проводится во внеурочное время.

 

Сроки реализации проекта:

Январь, апрель -май 2020 год

 

Описание проблемы, решению/остроты которой посвящён проект:

 

Давно закончилась война… Затекли и сравнялись с землёй окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

Проект посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мы с ребятами впервые участвуем в таком проекте. Рассмотрев несколько тем,  пришли к выводу, что наш проект должен доставить радость и удовольствие не только нам, но и тем, для кого мы его будем делать. Известно, что большую радость испытываешь не только тогда, когда получаешь подарки, но и когда их сам даришь. А кто больше всего радуется поздравлениям, подаркам? Конечно, дети и пожилые люди. 

 Помимо материальной поддержки, этим людям нужно просто обыкновенное человеческое внимание. А особенно им приятно будет, если это внимание исходит от молодого поколения. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны.

Актуальность проекта:

2020 год объявлен Президентом РФ В.В.Путиным Годом Памяти и Славы и посвящён 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Основные целевые группы: обучающиеся 6-7 классов, родители, труженики тыла.

Цель проекта: Создание творческих работ путем вовлечения учащихся в социально – значимые дела, поздравление     тружеников тыла.

 

Задачи проекта:

·       Изготовить поздравительные открытки.

·       Поздравить ветеранов с 75-ой годовщиной со дня Победы в Великой Отечественной войне.

·       Подарить памятную открытку, сделанную своими руками.

 

Методы реализации проекта:

·       Определение темы.

·       Сбор информации о родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

·       Проведение анкетирования.

·       Систематизация и анализ полученных данных.

·       Работа с литературой, анализ сайта «Мемориал».

·       Метод активного поиска. Участие  волонтёров в разработке  проекта.

·       Практическая деятельность: изготовление поздравительной открытки, проведение мероприятий.

·        Подведение итогов.

·       Презентация проекта  в сети Интернет, поздравление ветеранов.

 

Опыт реализации проекта:

 Результаты Проекта разместить в соцсетях с пошаговым описанием проделанной работы,  на сайте школы и администрации села Голицыно.

 

Описание результатов проекта:

В ходе реализации проекта ребята:

  • узнали   сведения об  истории своей семьи, родного края в годы Великой Отечественной войны;
  • испытали чувство гордости  за воинов-земляков, отдавших свою жизнь  ради Победы;
  • почувствовали  и поняли важность и значимость данного проекта;
  • приняли участие в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной войны;
  • освоили  практические приемы исследования и поисковой работы;
  • получили навыки изготовления праздничной открытки к знаменательной дате;

В проекте приняли участие:  обучающиеся, в количестве 5 человек; родители, в количестве 7 человек; труженики тыла, в количестве 10 человек.

·         в школе  состоится выставка творческих работ учащихся, посвящённых Дню Победы.

·         в процессе реализации проекта планируется  достигнуть  таких результатов, как личностный рост, активизация творческого потенциала; обучение детей  методу социального проектирования; воспитание общительности, вежливости, уважения к старшим.

Развивать умение обобщать и распространять полученный  опыт.

 

Мы всегда должны помнить, что  новая война начинается тогда,  когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

 

Мультипликативность:

Война… Это слово полное боли, горечи утрат. Она постучалась в каждый дом: тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.  

Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Тема Победы советского народа  в Великой отечественной войне не должна ограничиваться памятными юбилейными датами. Нужно сохранять память о тех подвигах, которые совершили простые солдаты под предводительством опытных генералов во имя Родины.  

 

Не мечтай о светлом новом дне,

Если, попирая память дедов,

О кровавой ты забыл войне,

О великой ты забыл Победе…

 

Проект «Подарок ветерану» и информацию о тружениках тыла и ветеранах Отечественной войны  мы планируем распространить в социальных сетях, на сайте школы,   в районной газете «Куранты», областной газете «Пензенская правда» и газете для школьников «Пятый угол».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для обучающихся

 «Что ты знаешь о Великой Отечественной Войне».

1.     Когда была Великая Отечественная война? (назови годы)___________________________________________

2.     Сколько лет прошло со дня Победы над фашистской Германией?_________________________________________

3.     Каковы источники твоих знаний о событиях военных лет? (Возможны несколько вариантов ответа)

А) воспоминания родных

Б) встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

В) просмотр документальных фильмов о войне

Г) просмотр кинофильмов о войне

Д) чтение художественной литературы

Е) школьные уроки истории, обществознания и т.п.

4. Часто ли вы встречаетесь с ветеранами войны и тружениками тыла?

А) часто

Б) редко

В) по праздникам

5. Есть ли в твоей семье Ветераны Великой Отечественной войны?

А) да

Б) нет

В) не знаю

6. Что ты знаешь о своих прадедушках, прабабушках- участниках Великой Отечественной Войны? Сохранились ли какие-либо документы, фотографии, сведения об их участии в Великой Отечественной Войне?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Посещал(-а) ли ты какие-либо мемориальные памятники, музеи, комплексы, посвящённые Великой Отечественной Войне? Если да, то, какие чувства ты испытывал после их посещения?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Каждый год наша  школа принимает участие в  конкурсе  песни «Февральский ветер», посвященный Великой Отечественной Войне. Чем запомнился тебе этот конкурс, что ты усвоил(-а) для себя?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Перечисли несколько фильмов о войне, которые ты просмотрел(а).__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Считаешь ли ты, что необходимо сохранять память о событиях и

 героях   тех лет? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карта проекта "Подарок ветерану. Праздничная открытка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 283
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Равчеева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Равчеева Светлана Николаевна
    Равчеева Светлана Николаевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1069
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе