Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыКарта урока. Ковалентная связь

Карта урока. Ковалентная связь

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

предмет: Химия.  Класс: 8 «А, Б» Дата: Урок №

Учитель: Симонова С.В.

Тема Химическая связь. Ковалентная полярная и неполярная связи.

Цель урока:

- сформировать понятия о механизме образования химических связей (ковалентной полярной и неполярной). Продолжать формировать умения составлять схемы образования молекул соединений с ковалентной полярной связью

Задачи урока:

- обучающие





- развивающие




- воспитательные


- изучить виды ковалентной связи (полярная и неполярная)

- изучить механизм образования ковалентной химической связи

- научиться составлять электронные формулы молекул бинарных соединений;

- систематизировать и обобщить знания учащихся о ковалентной химической связи

- продолжить формирование интереса к химии;

- закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме;

- формировать умения определять вид ковалентной связи

- формировать умения написания электронных формул бинарных соединений;

- развивать навыки аналитического мышления;

- воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь.

- воспитывать культуру научного труда; повышать интерес к проблемам современной науки.

- формирование эстетического чувства при аккуратном заполнение тетрадей;

Тип урока:

урок новых знаний

Метод обучения:

Объяснительно-иллюстративные, фронтальная беседа, частично-поисковая деятельность в группах, методы первичного контроля.

Оборудование:

таблица «Химическая связь», периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;

Ход урока.

1. Организационный момент. 

Настроить учащихся на урок. Здравствуйте ребята, садитесь. Надеюсь на сотрудничество и плодотворную работу на сегодняшнем уроке химии.

3 мин

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Электроотрицательность элементов». Давайте ответим на вопросы:

1. Что такое электроотрицательность?

2. Как изменяется ЭО в группах?

3. Как изменяется ЭО в периодах?

4. Какой самый ЭО элемент?

5 мин

3. Усвоение новых знаний


Сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием как « химическая связь», «ковалентная полярная» и «ковалентная неполярная» химические связи.

Химическая связь - это такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы.

Какова же причина образования химической связи? Почему атомы образуют химические связи?

Причина в стремлении атомов к стабильной электронной конфигурации.

В образовании химической связи участвуют только валентные электроны. У элементов главных подгрупп это электроны внешнего энергетического уровня. Они расположены дальше от ядра и менее прочно связаны с ним. Различают три случая образования химической связи.

hello_html_m20a7fa72.jpg

Сейчас нам предстоит разобраться с таким термином, как ковалентная связь, которая, кстати говоря, может быть как полярной, так и неполярной. Кстати говоря, само слово «ковалентная», образуется от латинского «co» — совместно и «vales» — имеющий силу.

Ковалентная связь – это химическая связь между атомами, осуществляемая при помощи общих электронных пар. . Электронная пара принадлежит в равной мере обоим атомам.

hello_html_3a8394f3.jpg

Что из себя представляет термин «полярная»?

Обычно происходит так, что два атома имеют разную ЭО, следовательно, общие электроны не принадлежат им в равной степени, а находятся они всегда ближе к одному, чем к другому. К примеру, молекула хлороводорода, в ней электроны ковалентной связи располагаются ближе к атому хлора, так как его ЭО выше чем у водорода. Однако, на самом деле, разница в притяжении электронов невелика настолько, чтобы произошёл полный перенос электрона от водорода к хлору.

В итоге при полярной электронная плотность смещается к более электроотрицательному, на нём же возникает частичный отрицательный заряд. В свою очередь, у того ядра, чья ЭО ниже, возникает, соответственно, частичный положительный заряд.

Делаем вывод: полярная возникает между различными неметаллами, которые отличаются по значению электроотрицательности, а электроны располагаются ближе к ядру с большей электроотрицательностью.

КОВАЛЕНТНАЯ ПОЛЯРНАЯ СВЯЗЬ (КПС) - образуют атомы разных неметаллов, отличающихся по значениям электроотрицательности (Например: HCl, H2O).

Механизм образования связи.

Каждый атом неметалла отдает в общее пользование другому атому свои наружные не спаренные электроны. Образуются общие электронные пары. Общая электронная пара смещена к более электроотрицательному элементу.

hello_html_m46767575.pngН → Cl

Общая электронная пара смещена к хлору, как более электроотрицательному. Значит это ковалентная связь. Она образована атомами, электроотрицательности которых несильно отличаются, поэтому это ковалентная полярная связь.

Составление электронных формул молекул йодоводорода и воды.

30 мин

4. Итог урока. Систематизация новых знаний.

Тренировка умения составлять схему образования ковалентной полярной химической связи.

1. Между какими элементами образуется ковалентная полярная химическая связь?

2. Сформулируйте определение этого вида связи.

Самостоятельная работа.

1. Составьте схемы образования молекул веществ: а) брома; б) фтора; в) азота.

2. Исключите лишнее из каждого ряда: а) CO2, NH3, P4, P2O5; б) Cl2, S, N2, CO2. Ответ: а) P4; б) Cl2, S, N2. Это вещества с ковалентной неполярной связью.

3. Выберите вещества с ковалентной неполярной связью: P4, H2S, NH3, P2O3, S, N2, O2, H2O, HCl, H2. Ответ: вещества с ковалентной неполярной связью образованы одинаковыми атомами неметаллов, поэтому это будут P4, S, N2, O2, H2.

На следующем уроке будет продолжено изучение химической связи. Вы узнаете ещё об одном её виде – ионной.

5 мин

5. Домашнее задание

§56, прочитать с. 194-195, выучить основные определения, выполнить письменно задание 4 с. 198

2 мин



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку