Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Карта урока: "Закон сохранения и превращения энергии в механике."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Карта урока: "Закон сохранения и превращения энергии в механике."

библиотека
материалов

Урок 4.

Учебная тема: Законы сохранения.

Тема урока: Закон сохранения и превращения энергии в механике.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Изучить закон сохранения и превращения энергии в механике; показать переход механической энергии из одного вида в другой на конкретных примерах; доказать универсальность закона сохранения энергии на примере механических и тепловых процессов.


Учебно - Воспита-тельный момент (УВМ). Этап урока

Цель этапа

Время мин

Содержание УВМ данного этапа


Деятельность

учителя


Деятельность

ученика


Формы

контроля

1. Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке

2 мин

Знакомство учащихся с ходом урока.

(слайд 1)

Приветствие и настрой на урок. Постановка темы и целей урока.

Внимательно

слушают


2. Проверка домашнего задания


Проверить усвоение материала предыдущего урока.

5 мин.

Фронтальный опрос:

  1. Сформулируйте определение средней мощности. В каких единицах она измеряется?

  2. Как найти механическую работу? В каком случае совершается механическая работа? Единица измерения работы.

  3. В каких случаях говорят, что тело обладает механической энергией? Единица измерения.

  4. Дайте определение потенциальной энергии. От чего она зависит?

  5. Дайте определение кинетической энергии. От чего она зависит?

  6. Какие это величины: векторные или скалярные?

  7. Как они взаимосвязаны?


Проводит фронтальный опрос. Оценивает ответы.

Дают развернутые ответы на поставленные вопросы.

Фронтальный опрос.

3. Этап подготовки к активному усвоению нового материала


Организовать и целенаправить познавательную деятельность

4 мин.

Рассмотреть ситуации:

  1. С качелями.

  2. С «прыгающим» мячиком. (демонстрация)

Выяснить какими видами энергии обладает каждое тело в различных точках траектории.

Задать проблему:

  • Что изменится, если в заданных системах не будут действовать силы сопротивления?

  • Если не будет изменяться внутренняя энергия системы?

( слайды 2, 3)

Ставит проблему, слушает ответы, направляет процесс обсуждения.

Повторяет тему урока.

Принимают участие в обсуждении, высказывают предположения. Записывают тему урока в тетради.


Наблюдение за активностью учащихся при обсуждении проблемы.

4. Этап усвоения новых знаний


Изучить закон сохранения и превращения энергии в механике; показать переход механической энергии из одного вида в другой на конкретных примерах; доказать универсальность закона сохранения энергии на примере механических и тепловых процессов.

20 мин.

Объяснение нового материала. (слайды 4 - 6)

  1. Рассмотрим систему (подбрасывание теннисного мячика, его падение, «отскакивание» вверх).

  2. По теореме о кинетической энергии изменение кинетической энергии равно работе действующих сил.

  3. Пусть силы сопротивления не совершают работы (пренебрежем сопротивлением воздуха), тогда изменение кинетической энергии равно работе силы тяжести.

  4. Тогда:

Екин 2 -Екин1 = mgh1- mgh 2.

mgh= Епот,

Екин 2 -Екин1= Епот1 - Епот2

Екин1+ Епот1= Екин 2 + Епот2

Следовательно полная механическая энергия системы остается постоянной прилюбых изменениях. Происходящих внутри системы.

  1. Сформулировать закон сохранения и превращения энергии.

  2. Рассказать о «потерях» энергии. О переходе механической энергии во внутреннюю.

(Просмотр видеоролика)

Организует изучение нового материала.

Демонстрирует слайды.

Направляет деятельность учащихся, побуждает к рассуждению.


Принимают активное участие. Записывают определения и математические выражения в тетрадь.

Прослеживают связь с изученным ранее материалом. Делают выводы.


Наблюдение за активностью учащихся.

5. Этап закрепления и первичной проверки и систематизации полученных знаний


Оценить степень усвоения учебного материала, проверить умение обобщать и применять полученные знания к заданной ситуации.

10 мин.

Самостоятельная работа: (слайд 7)

Выполнить рисунок и записать, какие превращения механической энергии происходят в процессе колебаний:

1 вариант: математического маятника.

2 вариант: пружинного маятника.

Дает задание. Проводит фронтальную самостоятельную работу.

Выполняют самостоятельную работу.

Письменная самостоятельная

6. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Информировать о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению.


3 мин.

Учебник Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10 класс - читать, устно ответить на вопросы.
§ 52. 53 , Упр.9 (2 - 4) (слайд 8)


Объясняет содержание домашнего задания.


Внимательно слушают и просматривают содержание домашнего задания, записывают задание в дневник.


7. Рефлексия

Подведение итогов урока.


1 мин.

Итоги урока.


Подводит общие итоги по уроку, выставляет оценки наиболее активным ученикам.

Анализируют, что усвоили в ходе учебного занятия



Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров309
Номер материала ДВ-064202
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
