Инфоурок / Физика / Конспекты / Карта урока:"Импульс. Закон сохранения импульса"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Карта урока:"Импульс. Закон сохранения импульса"

библиотека
материалов

Урок 1.hello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1523a896.gif

Учебная тема: Законы сохранения.

Тема урока: Импульс. Закон сохранения импульса.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Изучить понятие "импульс тела", "импульс силы", "замкнутая система тел"; вывести закон сохранения импульса на основе II и III законов Ньютона.


Учебно - Воспита-тельный момент. Этап урока

Цель этапа

Время (мин)

Содержание УВМ данного этапа


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формы контроля

1. Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке

2 мин.

Знакомство учащихся с ходом урока.


(слайд 1)

Подчеркивается необходимость изучения и значение материала изучаемой темы, и формулируется тема урока.

Внимательно слушают


2. Этап подготовки к активному усвоению нового материала


Мотивация к изучению нового материала

4 мин.

Действие, которое может совершить движущееся тело, зависит от его массы и скорости. Но почему:

  • Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит?

  • Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью, оказывается смертельно опасной?

(слайды 2 -3)

Демонстрация опыта: графин с водой находится на длинной полоске прочной бумаги: 1. тянем медленно,2. дернем быстро. Пробуем объяснить результат.

Проводит демонстрацию опытов, ставит проблему, предлагает учащимся принять участие в обсуждении.

Принимают участие в обсуждении, высказывают предположения. Записывают тему урока в тетради,

Наблюдение за активностью учащихся при обсуждении проблемы.


3. Этап усвоения новых знаний


Ввести понятие импульса тела, понятие замкнутой системы, изучить закон сохранения импульса. научиться решать задачи на закон сохранения.


23 мин.

1. Вспомним 2 закон Ньютона. (слайд 4)

Запишем закон в виде hello_html_6a21de2c.png

С другой стороны: hello_html_244e24e4.pnghello_html_5668f1c4.png Обозначим произведение hello_html_m63182a0c.pngчерез р: hello_html_3c1be66f.png

2.Свойства и особенности импульса. определение импульса тела.

(р) = (кг м/с ) (слайд 5)

Вернемся к нашему равенству 3.hello_html_7ab706b4.png. - импульс силы. (Слайд 6)

Представление об импульсе силы.

4.Даем понятия упругий и неупругий удары. (слайды 7, 8)

5. Опыт с тележками. ( слайд 9)

Математический вывод закона сохранения (слайды 10, 11)

hello_html_m537760b7.png, hello_html_4add1ac5.png

hello_html_44f39376.png, hello_html_becd4d5.png, hello_html_6ed891.png,

hello_html_m23d28726.png- закон сохр. имп. для упругого удара

hello_html_m1c7545f0.png, hello_html_f91bedd.png- для неупругого удара.

  1. Формулировка закона. (слайд 12)


Организует изучение нового материала.

Проводит опыты.

Направляет деятельность учащихся.

Принимают активное участие, т.к. ряд понятий, физических величин, учащимся уже знаком.

Записывают определения и математические выражения в тетрадь.

Делают выводы.

Наблюдение за работой учащихся.

4. Этап первичной проверки и систематизации полученных знаний

Оценить степень усвоения учебного материала.

4 мин.

Устная работа, ответы на вопросы: ( слайды (13 – 17)

  • В каких единицах измеряется импульс тела и импульс силы?

  • Различные это единицы?одинаковые?

  • Как направлены векторы импульса силы и изменения импульса тела?

  • У какого тела импульс больше: у спокойно идущего слона или летящей пули?

  • Человек выпрыгнул из покоящейся лодки. Сравните импульсы. Определите направление.

Организует фронтальную устную работу.

Дают полный, развернутый ответ на предложенные вопросы.

Устный опрос.

4. Этап закрепления новых знаний

Показать, как применять полученные на уроке знания при решении задач.


9 мин.

Решение задач:

А.П. Рымкевич; №№ 317, 325.

(слайды 18, 19)

Показывает алгоритм решения задач, обращает внимание на особенности решения и оформления.

Под руководством учителя, оформляют решение предложенных задач.

Наблюдение за процессом решения.


5. Этап информации учащихся о домашнем задании.

Информировать о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению.

2 мин.

Учебник Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10 класс - читать, устно ответить на вопросы.
§ 41- 43, Упр.8 (1,2)

(слайд 20)

Объясняет содержание домашнего задания.

Внимательно слушают и просматривают содержание домашнего задания, записывают задание в дневник.


6. Рефлексия

Подведение итогов урока.

1 мин.

Итоги урока.

Подводит общие итоги по уроку, выставляет оценки наиболее активным ученикам.

Анализируют, что усвоили в ходе учебного занятия.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
