Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартатека опытов средняя группа

Картатека опытов средняя группа

Скачать материал

Картотека опытов средняя группа

 

 

Тема

Цель

Ход опыта

Опыт №14

«Замершая вода»

Формирование представлений о свойствах льда (твердое вещество, плавает, тает, агрегатное состояние воды).

Перед детьми – миска с водой. Они обсуждают, какая вода, какой формы. Вода меняет форму, потому что она жидкость.

Может ли вода быть твердой?

Что произойдет с водой, если ее сильно охладить? (Вода превратится в лед.)

Чем лед отличается от воды?

Можно ли лед пить как воду? Дети пробуют это сделать.

Какой формы лед? Сохраняет форму. Все, что сохраняет свою форму как лед, называется твердым веществом.

Плавает ли лед? Кладут в миску и наблюдают.

Какая часть льда плавает? (Верхняя). Обратить внимание детей на лед, который лежал на тарелке. Что произошло? Почему лед растаял (В комнате тепло.) Во сто превратился лед? Из чего состоит лед?

Опыт №15

«Зачем Деду Морозу и Снегурочке шубы?»

Формирование представлений о защитных свойствах ткани.

Почему Дед Мороз и Снегурочка всегда одеты в шубы, даже на праздниках? Где они живут? (там, где холодно,- на Севере; им хорошо, когда холодно), и предлагает вылепить Деда Мороза и Снегурочку из снега. Закутать одну фигурку в «шубу», а другую – оставить открытой. После 10-15 минутного наблюдения выясняют, что произошло, почему открытая фигурка начала таять (в помещении тепло, снег в тепле тает). Затем раскрывают вторую и выясняют, почему она осталась такой же прочной, как была (шуба защищает ее от тепла комнаты, снег не растаял).

Вывод: Одежда может защищать не только от холода, но и от тепла.

Опыт №16

«Украсим елку»

 

Формирование представлений об   агрегатных состояниях воды – жидким и твердым.

Предложить детям украсить елку на участке необычными игрушками – из воды. Каким образом можно это сделать. Вспоминает о превращении воды в лед под воздействием низких температур. Вместе определяют алгоритм деятельности: налить воду в емкость - растворить в ней краску - взять формочку, налить в нее окрашенную воду - опустить нитку, сложенную в двое, ближе к краю формы - вынести на холод.. После замерзания на несколько секунд опустить дно формы в горячую воду и вынуть содержимое. Все вместе украшаем ель.

Опыт №17

«Строим снежный город»

Формирование представлений о свойствах снега (сыпучий, липкий)

Дети рассматривают иллюстрации «Зимние забавы детей», а педагог акцентирует внимание на постройках из снега. Почему из снега можно строить? (Снег липкий, замерзает, принимает необходимую форму). Чтобы постройки были прочными, нужно в снег добавить воду, сделать мощный фундамент. Педагог предлагает возвести снежный городок на участке.

Вывод: При воздействии снега, воды и холодной окружающей температуры постройки получаются более прочными.

Опыт №18

«Зачем зайчику другая шубка?»

Формирование навыков в установлении простейших связей между явлениями живой и неживой природы   

Дети выясняют, что делать животным, чтобы не замерзнуть. Дети представляют, что рука - это «зайчик», и выбирают ему шубку на лето и на зиму (рукавички). Выходят на прогулку в этих шубках и сравнивают ощущения обеих рук. Затем выясняют, какую бы шубку дети хотели бы на зиму, Какие шубки нужны зверям зимой (теплые, плотные, с длинным мехом, пушистые)

Опыт №19

«Можно ли менять форму камня и глины»

Формирование представлений о свойствах камня и глины 

Можно ли изменить форму камня и глины? Предложить детям нажать пальцем на глину, камень. Где осталась ямка? Какой камень? (сухой, твердый) Какая глина? (Влажная, мягкая, остаются ямки.) Дети берут камни в руки: мнут его, катают в ладони, тянут в разные стороны. Изменил ли форму камень? Почему нельзя отломить от него кусочек? (Камень твердый, из него не чего нельзя слепить руками, его нельзя разделить на части.) Затем дети мнут глину, тянут в разные стороны, делят на части. Чем отличается глина от камня? (Глина не такая, как камень, она мягкая, ее можно разделить на части, глина меняет форму, из нее можно лепить.)

Опыт №20 «Мебель для куклы Ани»

 

Формирование представлений о свойствах бумаги и дерева.

Педагог предлагает сделать –мебель. Из чего можно сделать мебель? (Из бумаги, дерева, пластилина, картона, спичечных коробков). Педагог побуждает самостоятельно придумать из спичечных коробков конструкции стола, стула, диван, кровать. Из какого материала будет прочнее мебель?

 

Опыт №21

«Стекло, его качества и свойства»

Формирование представлений о свойствах стекла

Педагог наливают в стеклянный стакан окрашенную воду. Почему видно то, что находится в стакане? (он прозрачный). Затем проводит пальцем по поверхности стекла, определяет его структуру и ставит стакан без воды на солнечное место, чтобы через несколько минут определить изменение температуры стекла. Далее взрослый берет стеклянную трубочку 5мм, помещает ее в среднюю часть спиртовки. После сильного накаливания сгибает ее или растягивает – под воздействием высокой температуры стекло плавится. При падении  стеклянные предметы разбиваются (хрупкие). Дети составляют алгоритм описания свойства материала.

Опыт №22

«Глиняные игрушки».

Формирование представлений о свойствах глины

Педагог показывает глину. Что это за материал, какой он (плотный, мягкий, пластичный), что из него можно сделать (вылепить посуду, игрушки) и т.д.). Показывает простейшие схемы изготовления игрушек из глины, выясняет, какие способы лепки им известны. Акцентирует внимание детей на пластичности, мягкости предлагаемого материала. Дети самостоятельно выбирают объект для работы. Педагог направляет  детей преобразование образца путем изменения формы, величины, добавление новых деталей.

Опыт № 23

«Делаем мыльные пузыри»

Знакомство со свойством жидкого мыла: может растягиваться, образует пелёночку.

Как изготовить мыльные пузыри? Можем ли мы их изготовить? Что для этого нужно? Дети пробуют изготовить мыльные пузыри из куска мыла и воды путем смешивания. Наблюдают, что происходит: опускают петлю в жидкость, вынимают ее, дуют в петлю.

Берут другой стакан, смешивают жидкое мыло с водой (1ложка воды и 3 ложки жидкого мыла). Опускают петлю в смесь. Что видим, когда вынимаем петлю? Потихоньку дуем в петлю. Что происходит? Как получается мыльный пузырь? Почему мыльный пузырь получился только из жидкого мыла? Жидкое мыло может растягиваться  в очень тонкую пленку. Она остается в петле. Мы выдуваем воздух. Пленка его обволакивает и получается пузырь.

Опыт № 24

«Какие предметы могут плавать?»

Формирование представлений о плавучести предметов.

Перед детьми разложены предметы, все ли эти предметы могут плавать? Попробуйте угадать, какие из них не утонут. Давайте проверим. Дети самостоятельно опускают предметы в воду и наблюдают. Что плавает? Все ли предметы одинаково держатся на воде? Почему они плавают? Предложить сравнить плавучесть шариков из разных материалов, маленьких и больших камешков. Почему одни предметы плавают, а другие тонут? Вода давит на предмет, толкая его снизу вверх (пытается удержаться). Если предмет легкий, вода держит его на поверхности, и предмет не тонет. Если предмет тяжелый, он давит на воду, и она его удержать не может – предмет тонет.

Опыт № 25

«Металл: его качества и свойства. Ножи из разных металлов»

Формирование представлений о качественных характеристиках и свойствах металла.   Формировать представления о правилах безопасности при обращении с колющими и режущими предметами.

Как используют металлические предметы в жизни человека? А теперь среди разных предметов найдите металлические? и объясняют, почему эти предметы сделаны из металла. Для объяснения используем алгоритм  свойств металлов. Педагог рассказывает, что металлические ножи несут опасность, обращаются осторожно. Для чего используют ножи, из какого металла они изготавливаются. Какие ножи могут нести опасность для человека и почему. Предлагает провести  по пальчику лезвием пластмассового ножа и рассказать, что произошло.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картатека опытов средняя группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 640
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышева Оксана Викторовна
    Гладышева Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35402
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов