План
урока по литературе.
Обучение
сочинению-рассуждению на тему: «Картина жизни города в комедии Н.В.Гоголя
«Ревизор»
Цель
урока:
-познакомить
учащихся с особенностями построения сочинения-рассуждения на литературную тему
обобщающего характера;
-сформирование
умения строить такое сочинение, составлять план к нему;
-совершенствовать
умения подбирать эпиграф, вводить в сочинение цитаты.
Повторение:
рассуждение как один из типов речи; сложный план к сочинению на литературную
тему. Оформление цитат.
Ход урока:
Работа
по выяснению главной мысли сочинения.
1.
Вопросы домашнего задания:
-Над
чем прежде всего решил «посмеяться» Гоголь?
-Каков
смысл эпиграфа к комедии?
2.
Чтение и комментарии высказывания Гоголя о задачах театра («Петербургская
сцена в 1835/1836») и о замысле театра «Авторская исповедь».
3.Комментарий
– вывод:
Чиновничество
стало истинным бедствием России « Ни в одной стране нет такого множества
чиновников, как в России. И чиновники эти стоят над безгласным народом, как
темный лес…Царское самодержавие есть самодержавие чиновников». Гоголь заметил
движущие пружины современного ему общества, изобразил в комедии все сословия (
за исключением духовенства) и на вершине этой социальной пирамиды правящее
чиновничество.
-Какое
впечатление произвела комедия на читателя?
-Как
об этом сказал сам Гоголь?
Запись
на доске и в тетради:
«Никто никогда до него
(Гоголя) не читал такого полного курса патологической анатомии русского
чиновника. С усмешкой на губах, он проникает в самые сокровенные изгибы этой
нечистой и злобной души».
(А.Герцен)
«
Гоголь действительно сделал важное дело. Впечатление, произведенное его
комедией, много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляются в умах от
существующего у нас порядка вещей».
(А.Никитенко)
«Автор
выдумал какую-то Россию и в ней какой-то город, в который свалил он все
мерзости, которые изредка на поверхности настоящей России находишь…»
(Вигель – в письме к Загоскину)
« Не
комедия, а карикатура в разговорах…действие ее не новое и притом несбыточно и
невероятно ; в ней с начала и до конца нет ни одного благородного, возвышенного
движения, не только мысли»
(Н.Греч)
-как
вы понимаете смысл слов, которые, по воспоминаниям современников Гоголя,
произнес Николай1 после просмотра премьеры комедии: «Всем досталось, а больше
всего мне»?
Вывод: уездный городишко,
изображенный Гоголем, - это сколок с того времени, показанная в миниатюре сама
Россия.
2.
Работа над отбором материалов для сочинения.
Беседа
по вопросам:
1.
Где и когда происходят события, изображенные в комедии?
(Время
устанавливается по высказываниям судьи, избранного по воле дворянства на эту
должность с 1816 года и 15 лет занимающего ее, - следовательно, 30-е г. 19в.)
2.
Каким мы представляем уездный город и порядки в нем по репликам действующих
лиц?
3.
Кому принадлежит власть в городе? Какова деятельность этих людей?
(Следует
подчеркнуть, что Гоголь создавал не столько отдельные фигуры чиновников,
сколько целую «Корпорацию воров и грабителей». Не случайно потому и кольцевое
обрамление комедии- массовые сцены, в которых показана вся группа правителей
города, обеспокоенных приездом ревизора).
4.Почему
большое место в комедии отведено мотиву взятки?
5.
Как живется горожанам?
(4
действие) это и образы арестантов, не получивших пищи, забитых солдат, у
которых «сверху мундир, а внизу ничего нет», бедных больных, которые
«выздоравливают, как мухи» и т.д.
6.Как
вы думаете, изменит ли приезд настоящего ревизора порядки в городе?
3.
Составление плана к сочинению.
Примерный
план.
1.
Беспощадный смех великого русского писателя.
2.
Сатирическое изображение Н.В.Гоголем порядков уездного города 30-х г.г. 19 в. в
комедии «Ревизор».
1.
Система образования в пьесе.
2.
Место и время действия.
3.Ограниченность
и низменность интересов правителей города.
4.
«дела в большом запущении».
5.Должностные
злоупотребления чиновников.
6.
Роль мотива взятки в комедии.
7.
Жертвы из социальных низов.
8.
Отсутствие в сюжете комедии смягчающих обстоятельств в адрес правящего
чиновничества.
3.
Обобщающее значение картин жизни провинциального города, нарисованных Гоголем.
Обсуждение
возможных вариантов начала сочинения.
Запись
одного из них. Ориентировочный текст.
«В
литературу 19века Н.В.Гоголь вошел как писатель-сатирик, автор многих
бессметных произведений. В их числе и комедия «Ревизор», первое представление
которой состоялось в 1836 году.
Говоря
об идейном замысле комедии, Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решил собрать в одну
кучу…все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где
больше всего требуется от человека справедливость, и за одним разом посмеяться
над всем».
Какие
же это «несправедливости»? Действие происходит в небольшом уездном городишке,
«от которого, хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь».
Городом правят чиновники во главе с городничим. В их руках вся власть. От воли
чиновников зависят судьбы социальных низов…»
5. Повторение
приемов цитирования на примере записанного текста.
(
Употребление глаголов говорения, которые могут предшествовать цитате или
следовать за ней).
Домашнее
задание:
-подготовить
устное сочинение по данной теме.
-подобрать
эпиграф.
-выписать
необходимые цитаты.