Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКарточка к уроку МХК "Культура эпохи средневековья.Введение" 10 класс

Карточка к уроку МХК "Культура эпохи средневековья.Введение" 10 класс

Скачать материал

Введение                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРЫ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ТРИ МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Средневековой принято называть культуру стран Европы и Востока периода феодализма, длящегося почти тысячелетие (от падения Римской империи в V в. и почти до XV в.).

Средние века. Средневековье... Этот термин впервые появился в конце 60-х годов XV в. в "Слове" епископа Джованни Андреа, посвященном памяти средневе­кового философа Николая Кузанского. Именно в это время в Западной Европе воз­никло движение за возрождение античных идеалов - Ренессанс. Период между Ре­нессансом и античностью был назван итальянскими учеными-гуманистами "сред­ними веками". Они называли средневековье "тысячелетьем мрака”, считая его темным и диким в сравнении с античностью, имеющей иные художественные цен­ности и иное миропонимание.

Сегодня развеяны и легенды об "ужасной ночи средневековья", и романтиче­ские представления о таинственности и блеске рыцарского средневековья. Эта эпо­ха предстает перед нами как закономерный этап в развитии мировой истории и культуры, имеющий свою систему взглядов, моральных ценностей и свое художе­ственное восприятие мира.

Оценивая вклад эпохи средневековья в мировую художественную культуру, остается открытым вопрос о том, было ли искусство раннего средневековья эпило­гом античности или прологом новых времен, продолжением или концом античнос­ти, "эпохой мрака" или "эпохой перемен”. Но бесспорно то, что сегодня культура средних веков предстает перед нами как важный этап художественного развития человечества, на котором основывается современная цивилизация                                                                                                                          В средние века основные центры европейской цивилизации переместились к окраинам прежнего античного мира, образуя крупные очаги культуры. Это Запад­ная Европа, Византия, Восточная Европа, Ближний и Дальний Восток. В соответ­ствии с этими главными центрами можно выделить и основные этапы изучения средневековой культуры:

1-         й   этап - "Западный мир"

Средневековая культура Западной Европы (Англия, Франция, Германия):

-  раннее (дороманское) средневековье (V - XI вв.);

-  зрелое (романское) средневековье (XI - XII вв.);

-  позднее (готическое) средневековье (XIII - XV вв.).

2-         й  этап - "Между Западом и Востоком"     Средневековая культура Византии, Закавказья и Восточной Европы (Византия, Армения, Грузия, Русь XI - XVII вв.).

3-         й  этап - "Мир ислама"                                 Средневековая культура стран Ближнего и Среднего Востока (Арабские страны, Иран, Средняя Азия).

4-         й этап - "Мир Востока"                                 Средневековая культура Дальнего Востока (Индия, Китай, Япония).                                                                                                                                                                                                        

 

В каждом из этих центров художественная культура имела свое неповтори­мое лицо. Но несмотря на это, можно выделить следующие общие черты и особен­ности всей средневековой художественной культуры.

1.  Стремление к универсализму, обобщенности.

2.  Объединение наследия древних цивилизаций и энергии молодых народов.

3.  Столкновение христианских идей и языческих представлений.

4.  Развитие религиозной, светской и народной культур.

5.  Прикладной характер искусства в последний период расцвета ремесленного труда.

6.  Выражение основных жизненных позиций через систему условностей, симво­лов и аллегорий.

7.  Обращение к внутреннему миру человека. Умение видеть духовную красоту человека не только в телесно прекрасном образе. Восприятие души и тала как два противоположных начала, в которых душе отдавалось предпочтение.

8.  Господство религиозного мировоззрения и религиозного характера культуры.

 

 

  "Религия не есть для нас нечто внешнее...

Она всегда внутри нас: одни это сознают,

другие - нет.

Но ее присутствие в нас постоянно"

(Махатма Ганди).

В средние века формируется новый, религиозный, тип культуры, пришед­ший на смену мифологическому. Являясь одной из движущих сил этой эпохи, ре­лигия играла особую роль, выступая фундаментальной мировоззренческой осно­вой духовной жизни. Зародившиеся на Востоке и распространившиеся по всему миру три мировые религии: христианство - в Европе, буддизм и ислам - на Восто­ке, на протяжении всего средневековья определяли философские ученья и разви­тие художественной культуры, создаваемой народами средневековой Европы и Востока. Сформировавшиеся на почве национальных религий, они объединили ве­рующих независимо от их этнических, языковых и политических связей.

Главная цель мировых религий - познать самого себя, окружающий мир и Бога. Основателей мировых религий волновали одни и те же вопросы. Как устроен мир? Почему не все люди счастливы? Почему они умирают? Что такое Бог и суще­ствует ли он на самом деле? Они давали на них в чем-то разные, но все же весьма схожие ответы.

Символы трех мировых религий: христианства, ислама, буддизма.  

Человеку каждой эпохи присущи свои представления о мире, о природе и об­ществе, о времени и пространстве.

Античный человек был частью вечного, гармоничного мира. Его духовная жизнь мало значила по сравнению с космосом - абсолютным божеством. Основны­ми добродетелями античности считались справедливость, мудрость, мужество.

1  - Бог - центр мироздания

2   - Религия

3   - Мораль

4   - Искусство

5   Политика

6   Право

7   Науки

 
Средневековое мироощущение предполагает иную картину мира, иной взгляд на человека, который в сознании людей перестает быть центром мирозда­ния, "мерой всех вещей". Человек эпохи средних веков не творец, а исполнитель божьей воли. Основу средневекового миропонимания составляет религия, поэтому новая система ценностей отрицает вечность мира и признает роль изначального, вечного и неизменного Творца. Бог как надмировая абсолютная духовность стано­вится высшей ценностью, а связь человека с Богом осуществляется посредством новых добродетелей: веры, надежды, любви и совести. Основными философскими идеями средневековья становятся монотеизм (Бог един и уникален); теоцентризм (Бог - центр мироздания), креационизм (сотворение мира Богом из ничего), дуализм (двойственность). Мир в сознании средневекового человека делится на ви­димый, реальный, земной, "дольний" и потусторонний, идеальный, небесный, "горний”. Так и в человеке присутствуют два начала: тело и душа, причем тело представляется "темницей души", а красота человека выражается в торжестве его духа над телом.

Приоритет социально-культурных ценностей средневековья

 

  Такая переориентация сознания на мир идеальный, духовный, направлен­ная на стремление понять внутреннюю природу вещей, становится главной тенден­цией средневековой культуры, основу которой составили три мировые религии: буддизм, христианство и ислам.

-

Буддизм

 

 

Христианство

Ислам

Статуя великого Будды в Японии.

Самая  ранняя по времени из мировых религий - за­родилась в VI в. до н. э. в Индии.

Согласно этому вероучению зем­ная жизнь человека - это страда­ние, и только после смерти его ду­ша с помощью Будды сможет до­стигнуть блаженства - нирваны. В древнейших буддийских легендах рассказывается об основателе этой религии - Будде - как о реальном человеке, сыне царя небольшого североиндийского государства, жившем в 623-544 гг. до н. э. Его звали Сиддхартха Гаутама. Окруженный роскошью, Сиддхартха проводил время в развлечениях и пирах, не подозревая, что в жизни есть страдание, нужда, болезни и смерть. Встреча с грубой действи­тельностью так сильно подействовала на него, что он добровольно отрекся от роско­ши и шесть лет скитался, став аскетом-отшельником. По преданию, однажды но­чью, сидя под деревом познания и погрузившись в глубокое раздумье, Гаутама внезапно достиг "великого просветления". Ему открылся истинный путь к покою и просветлению духа через самоуглубление. С этого момента Сиддхартха Гаутама становится Буддой - просветленным. Медитируя, Гаутама познал четыре благород­ные истины: жизнь - это страдание, его причина - страсти, не станет страстей - не станет и страдания, к преодолению страстей ведет восьмеричный, или срединный путь, который символизируется колесом с восемью спицами. Восьмеричный путь слагается из восьми шагов: правильное понимание, правильное стремление, пра­вильная мысль, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильные усилия, правильная концентрация. По буддийскому учению беско­нечного круга перерождений, или колеса жизни, после смерти люди возрождают­ся в одном из шести миров бытия. И от поведения человека зависит, в каком из ше­сти состояний будет его перерождение в следующей жизни. Гаутама искал способ выйти из круга перерождений и обрести покой и блаженство в состоянии нирваны. Буддизм в отличие от других религий представляет каждому человеку возмож­ность стать буддой, если он сумеет изменить свою жизнь.

 

Иисус Христос. Фрагмент фрески                                                                           „                                                                           ттг

иконы. Монастырь св. Екатерины на Синае

Второй по времени возникновения и самой распространенной сегодня в мире религией явля­ется христианство, в основе которого лежит вера в то, что две тысячи лет назад Бог пришел в мир.

Возникло христианство в I в. н. э. в восточной части Римской империи - Палестине. Сначала его носителями были преследуемые властью секты верующих в единого бога Иисуса Христа - Спаси­теля.

"Религия вселенского признания, христиан­ство не рисковало замкнуться в границах одной цивилизации. Конечно, оно стало главным на­ставником средневекового Запада, которому пе­редало римское культурное наследие"

(Жак Ле Гофф).

Эта новая религия первоначально была, по словам Ф.Энгельса, "религией рабов и вольноот­пущенников, бедняков и бесправных, покорен­ных или рассеянных Римом народов". Она не разъединяла, а объединяля разноязычное населе­ние огромной империи и имела наднациональный характер. Став в IV в. государственной рели­гией Римской империи, христианство, опираясь на евангельские идеи кротости, покорности, безропотного повиновения властям, существенно изменило первоначальную антирабовладельческую направленность этого учения. Христианство не только пережило падение Рима, но и сумело обра­тить язычников-завоевателей. Позже в христианстве выделились три направле­ния: православие, католицизм, протестантизм, которые признают догмат о святой Троице, верят в спасение через Иисуса Христа, признают единое Священное писа­ние - Библию.

Литературными источниками изучения раннего христианства являются:

1)  канонические книги Нового завета (четыре евангелия от Матвея, Марка, Лу­ки и Иоанна - повествования о земной жизни Иисуса Христа);

2)  неканонические сочинения - легенды, не признанные церковью, так называе­мые апокрифы;

сочинения апологетов (защитников христианства от критики нехристианских философов) и отцов церкви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок с керамических плиток,

изображающий Каабу в центре мечети в Мекке.

 

Ислам (буквально: покорность, смирение) - третья мировая рели­гия, появилась в VII в. н. э. в Ара­вии. Ее приверженцев называют мусульманами ("верными", "по­корившимися Аллаху”). Это уче­ние провозглашает единым богом Аллаха, а жившего в Мекке араба Мухаммада - его пророком. Му­хаммад действительно жил около 570-632 гг. и проповедовал новое учение сначала в Мекке (городе в западной части Аравийского по­луострова), потом, в 622 г., в Мед- дине, где после бегства (хиджры) нашел много приверженцев но­вой религии. С этого года ведется мусульманское летосчисление. Согласно исламу, Мухаммад по­лучил от бога и передал людям ряд "откровений", записанных в Коране (от араб, "ал-куран" - чте­ние вслух, назидание) – священной книге мусульман. Коран раз­делен на 114 глав (сур). Они расположены без всякого порядка, просто по разме­рам. Коран дополняет Сунна (буквально: образец, пример) - сборник благих обыча­ев, традиционных установлений в виде свода текстов, описывающих жизнь Му­хаммада, его слова и дела. Сунна Пророка запечатлена в свидетельствах его правед­ной жизни - хадисах.

Ислам жестко регулирует поведение мусульман и в быту, и в общественной жизни, ориентируя их на следующие заповеди: обязательная пятикратная молит­ва каждый день в установленные часы; обязательное омовение перед молитвой; на­лог (закят) в пользу бедных; ежегодный пост - ураза - в течение девятого месяца му­сульманского лунного года - рамазана; паломничество (хаджж) в священный город Мекку, где находится куб Каабы с вмурованным "черным камнем" - главной свя­тыней мусульман.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточка к уроку МХК "Культура эпохи средневековья.Введение" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1331
    • DOCX 288 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Татьяна Яковлевна
    Дьякова Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18187
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек