Инфоурок Другое Другие методич. материалыКарточка маршрута "Степная жемчужина"

Карточка маршрута "Степная жемчужина"

Скачать материал

Карточка маршрута

Название маршрута ___ «Степная жемчужина»

Регион ___Забайкальский край

Населенный пункт ____ село Кункур

Школа ___МБОУ «Кункурская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Пурбуева Дашидондок Цыденовича»

ФИО педагога руководителя __Шойдокова Жигзымцырен Бадмажаповна

ФИО участника ___Батоева Чимита Дамдиновна

Адрес личного блога участника:

№ объекта (совпадает с номером на карте)

Название и описание объекта (его уникальность, интересные факты, историко-культурная ценность и т.д.)

Фото объекта

Адрес или расположение объекта

1

Урочище «Дэлюун Болдог» Существует множество версий о месте рождения великого Чингис-хана. Если исходить из двух фундаментальных первоисточников – «Сокровенном сказании монголов» и «Сборнике летописей» Рашид-ад-Дина, по забайкальскому преданию Чингисхан родился в районе холма Уран-Душэ, который находится на Большом острове реки Онон и расположен напротив села Кункур. Большой остров находится в речной долине Онона. Это самая большая часть долины реки, длина ее около 30км, ширина около 9км. Название холма Уран-Душэ бурятское. В переводе на русский язык «уран» - искусный, «душэ» - наковальня, точный перевод – искусная наковальня. В настоящее время многие ученые на основании выводов французского востоковеда П. Пельо считают, что имя Темучжин соответствует современному монгольскому слову «кузнец». Связь между именем Темучжин – «кузнец» и названием холма Уран-Душэ очевидна. Следует отметить, что холм Уран-Душэ (он же урочище Делюун-Болдог, он же Керуленский остров) идеально подходит для основания самого древнего дворца Чингисхана, так как высота этого холма около двух метров. Обычно такие основания создавались искусственно – отсыпанием земли. Этот холм действительно может являться местом рождения основателя монгольского государства Чингисхана и поэтому представлять историческую ценность, как объект культурного наследия народов Российской Федерации.

http://omsk.kp.ru/share/i/12/3388778/wr-720.sh-18.jpg

 

2

Тогоон-Шулуун (камень-котел, чаша Чингис-хана)

Огромная, высотой с одноэтажный дом, гранитная плита в форме чаши с ободком по краю, 9 х 4,5м, положена на несколько маленьких камней. В одном из ожесточенных и кровопролитных боев предводитель монгольского войска великий Чингисхан был ранен отравленной стрелой. Воины несли его на плечах в поисках чистой воды, чтобы промыть рану. Однако мутные воды Онона не могли спасти раненого, и через некоторое время чистая дождевая вода нашлась в углублении огромного валуна, лежавшего посреди степи недалеко от реки Онон. Воины положили своего предводителя на вершину валуна и обмыли рану спасительной водой. После нескольких томительных дней ожидания раны стали затягиваться, и больной пошел на поправку. С тех пор этот огромный валун в Ононской степи называют Чашей Чингисхана.Согласно другой легенде: Чаша Чингисхана - это окаменевший котёл Бабжи Батора, монгольского богатыря, жившего здесь задолго до Темуджина, и здесь покоится на камнях по меньшей мере тысячу лет...

Множество легенд и мифов связано с этим камнем. Природа создала рядом еще несколько интересных по своей архитектуре, скальных останцев.

      След Бабжи Батора – его можно найти по одинокому деревцу, которое растет рядом. Оно увешано разноцветными ленточками, большинство из которых имеет небесный цвет. Сам «след» представляет собой каменное углубление прямо на земле, похожее на огромный человеческий след. Всего тут находится восемь каменных останцев. Есть скала, под названием лежащий верблюд. И действительно, перед нами лежит каменный верблюд. Есть Камень –дом, бурятское название Шулун-Гэр и камень-люлька. К камню-дому приходят и делают подношения люди, у которых нет второй половинки, чтобы обрести семью, возле камня-люльки можно увидеть детские вещи, сюда приходят бездетные пары и просят детей.  Еще один скальный останец, о котором мы хотим рассказать, и с которым связан целый культовый комплекс, называется "Иhэ шулуун" - "камень с дырой". Он имеет отношение к шаманистическим культам местных жителей и связан культом плодородия. В камне природа создала прямоугольное отверстие. По преданиям, молодая женщина для того, чтобы забеременеть и чтобы беременность и роды протекали успешно, должна пролезть через это отверстие, а некоторые называют ее щелью грешника и очищаются от грехов.

 

https://r.zbp.ru/660x438/57/33/740c16.8dx4qw.7he7.rs.ij.jpg

Камень-котел

IMG_след великана

След Бабжи

http://ic.pics.livejournal.com/natalya_1958/66128382/1066/1066_original.jpg

Камень-люлька

http://ic.pics.livejournal.com/natalya_1958/66128382/5352/5352_original.jpg

Камень-дом

 

 

 

3

Урочище Малый Батор (Бага-Батор) занимает крутой склон сопки, возвышающейся над поймой реки Онон. Этот комплексный памятник природы расположен на территории заказника "Агинская степь" и издалека заметен всякому, кто пересекает реку по мосту, соединяющему Агинский и Ононский районы. Здесь издалека видны скалы-останцы, окружённые немногочисленными деревьями, резко контрастирующими с окружающими пространствами степей. Останцы сложены крупнокристаллическими гранитами, в значительной степени подверженными процессам выветривания. Солнце, вода и ветер сформировали причудливые каменные фигуры. Живописность скалам добавляют и укрывшиеся в их тени белоствольные берёзы.

Слово "батор (баатар)" переводится с бурятского как "богатырь". На фоне пологой поймы Онона и небольших окрестных увалов сопка и вправду кажется могучим богатырём, спящим крепким сном.

 

http://sib-guide.ru/preview/ds/377.jpg

 

4

Гора Большой Батор

На вершине горы Большой Батор стоит памятник Бабжи-Барас-батору, одному из наиболее почитаемых среди агинских бурят легендарных героев XVII века. А также возвигнута ступа. Когда –то в давнее время с правой стороны Онона на горе остановилось вражеское войско. Об этом известили Бабжи батора. Немедленно вооружившись, луком и доспехами он выехал на гору с левой противоположной от врага стороны Онона. Криком поздоровались два богатыря, и Бабжи  Баатар первым стал угощать гостя табаком. Для этого он привязал кисет из сыромятной кожи к стреле и выстрелом отправил его на правую сторону. Получив кисет богатырь вражеского войска закурил и затем, также привязав кисет к стреле, выстрелил из лука. Стрела с кисетом, не долетев до той горы , где находился бурятский богатырь, упала в воду. Не выдержав первого испытания, богатырь вражеской стороны со своим войском убрался. С тех пор та гора, на которой стоял бурятский богатырь, стала называться Баатаром, а противоположная гора с правой стороны где стояло вражеское войско именуется «Гэдэргэ», что по-бурятски означает « назад» или «обратно». Гора «Баатар» является господствующей высотой в радиусе нескольких десятков километров. Ежегодно жители сел Будулан и Кункур проводят здесь обряды и проводятся мужские игрища «Эрын гурбан наадан» (стрельба из лука, конные скачки и борьба)

У подножия горы Батор на берегу реки Онон, 22.08.2015 г. состоялось открытие и освящение (рамнай) «Онон Хатан эжын ордон». Освящение проводили ламы Агинского, Цугольского, Узонского и Угданского дацанов во главе с Дид Хамбо ламой по Забайкальскому краю Цырен ламой Дондукбаевым. Дацан символизирует единство человека и природы, открытость и чистоту помыслов, надежду и добрые ожидания.

Рядом расположено уютное кафе «Юрта».

 

 

http://ic.pics.livejournal.com/natalya_1958/66128382/1532/1532_original.jpg

 

 

http://aginskydatsan.ru/fotos/newsfoto241.jpg

 

https://i.mycdn.me/image?id=837615656370&t=3&plc=WEB&tkn=*yAfhmXbV7BNJpQXB0QymLZ3PJag

 

5

Сосновый бор «Цырик-Нарасун»

Есть в Забайкальском крае еще одно удивительное место. Среди степи возвышается сосновый бор — Цырик-Нарасун или сосновое войско. Цырик-Нарасун – единственный крупный лесной массив на территории заказника "Агинская степь". Само по себе нахождение большого хвойного леса в глубине сухих степей есть удивительный природный феномен. Заслуга в этом принадлежит Онону, чьи воды, причудливо извиваясь и дробясь на множество рукавов, пересекают сухие пространства степей. Именно древняя высокая пойма Онона с грунтовыми водами, подстилающими намытые в незапамятные времена песчаные наносы, создала удивительное для степняков "сосновое войско". Этот удивительный бор реликтовых сосен Крылова, возникший, по одной из версии, между 1772-м и1852г. В голой Кункурской степи, издали напоминает построившееся к бою войско, отсюда и название Цырик-Нарасун,что в переводе означает «сосновое войско». По легенде, Бабжи батор со своими воинами под натиском превосходящей силы маньчжуров вынужден был отступить к реке Онон. Войско его подошло к реке засветло, переправилось и остановилось на ночь в сосновом бору. Под покровом ночи разожгли много костров между деревьями бора и стали на конях скакать среди этих костров, чтоб создать видимость «многочисленности. Преследовавшее маньчжурское  войско подъехало к реке Онон к вечеру с правой стороны и остановилось там до утра. Увидев в лесу на противоположной стороне множество костров и огромное количество войска вокруг этих костров, маньчжуры  здраво рассудили о невозможности дальнейшего продолжения войны и тёмной ночью убрались обратно на свою сторону. Узнав утром  об отступлении врага Бабжи Батор понял, что война закончена и выражая свою радость, стал говорить, что на родной земле даже лес и камни помогают побеждать врагов»

       С тех пор тот сосновый бор именуется Сэрэг нарhан (букв. перевод «Войско сосны». Прошло  с того времени много лет, а название степного соснового бора сохранилось)

http://www.visitchita.ru/250x187/uploaded/files-Page/173/1.jpg

 

6

Озеро «Горбунка»

В чем же уникальность данного водоема?

Во-первых, оно обладает огромным запасом уникальных целебных грязей. По химическому составу озеро Горбунка относится к достаточно редкому в Восточной Сибири и единственному в Агинской группе озер типу сульфатно-магниевых озер. Дно покрыто черным илом, подстилаемым черным илистым песком, а по берегу песок напоминает морской. Ил содержит соли хлористого натрия. Во-вторых, вокруг озера растет единственное морское растение – рупия морская, которое встречается по всей Восточной Сибири только у этого озера. Оно занесено в Красную книгу Агинского Бурятского округа и  Забайкальского края. В 1983 году озеро Горбунка получило статус памятника природы.

Раньше на озере добывали соль, для чего в центре озера был вырыт колодец.

Лечебную грязь озера можно успешно применять при лечении различных заболеваний суставов, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваниях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточка маршрута "Степная жемчужина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исторические и легендарные места Кункурского Приононья.

Урочище «Дэлюун Болдог» Существует множество версий о месте рождения великого Чингис-хана. Если исходить из двух фундаментальных первоисточников – «Сокровенном сказании монголов» и «Сборнике летописей» Рашид-ад-Дина, по забайкальскому преданию Чингисхан родился в районе холма Уран-Душэ, который находится на Большом острове реки Онон и расположен напротив села Кункур.

Тогоон-Шулуун (камень-котел, чаша Чингис-хана) Огромная, высотой с одноэтажный дом, гранитная плита в форме чаши с ободком по краю, 9 х 4,5м, положена на несколько маленьких камней.

Гора Большой Батор На вершине горы Большой Батор стоит памятник Бабжи-Барас-батору, одному из наиболее почитаемых среди агинских бурят легендарных героев XVII века. А также возвигнута ступа.

и многое другое

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2019 384
    • DOCX 658.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шойдокова Жигзымцырен Бадмажаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 35737
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек