Общие речевые
навыки.
Школа.
Карточка №1.
Игра «Звонок
на урок»
Цель: развитие
силы голоса и речевого дыхания. Активизация мышц губ.
Ход: дети
становятся в ряд лицом к педагогу. Дети фиксируют рукой надутый живот и
произносят «ДЗИНЬ», выделяя звук «и».
Сначала
громко, а затем постепенно все тише. Затем
замолкают.
Вначале педагог сам
доказывает действия, затем вызывает двух детей, которые вместе с ним
выполняют действия и
произносят звук,
остальные дети делают только движения на дыхание без звука. Потом играет вся
группа.
|
Общие речевые
навыки.
Школа.
Карточка №2.
Игра
«Придумай фразу»
Цель:
отработка
речевого дыхания. Развитие фразовой речи. Правильное построение предложений.
Оборудование:
сюжетные
картинки из лото «Что мы делаем».
Описание
игры:
показывается
одна сюжетная картинка. Педагог придумывает по ней короткую фразу (из двух –
трёх слов), затем предлагает детям дополнить его фразу одним новым словом.
Каждый вызванный ребёнок удлиняет фразу ещё на одно слово.
Выигрывает
тот, кто придумал последнее слово к предложению и произнёс всю фразу
правильно. Короткие фразы (три - четыре слова) произносятся на одном выдохе,
а длинные – с паузой через три - четыре слова. Когда дети овладеют правилами
игры, можно предложить им придумывать и удлинять фразы без картинок.
|
Общие речевые
навыки. Школа.
Карточка №3.
Стихотворение
«Школьнику на память»
Цель: Работа над
четкостью дикции и выразительностью речи.
Ход: Педагог
читает стихотворение, четко артикулируя, затем просит прочитать каждого
ребенка, в заключение стихотворение декламируется хором.
Если хочешь
строить мост,
Наблюдать
движенье звёзд,
Управлять
машиной в поле
Иль вести
машину ввысь –
Хорошо
работай в поле,
Добросовестно
учись!
|
Общие речевые
навыки. Школа.
Карточка №4.
Упражнение
«Загадки»
Цель: работа над
речевым дыханием. Проговаривание загадки на выдохе. Работа над четкостью
дикции. Воспитание ясной шепотной речи.
Ход:
Палочка
волшебная Замарашка, озорница
Есть
у меня, друзья, Вдруг уселась на страницу.
Палочкой
этой Из-за этой баловницы
Могу
построить я Получил я единицу.
Башню,
дом и самолет, (КЛЯКСА)
И
большой пароход.
(КАРАНДАШ)
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Языка
нет, Где носом ведет,
а
рассказывает. Там заметку кладет,
(КНИГА)
(КАРАНДАШ)
|
Общие речевые
навыки.
Школа.
Карточка №5.
Игра: «Запомни и
повтори»
Цель: отработка
длительного выдоха. Формировать умение строить фразу на выдохе. Накопление
словаря, развитие памяти.
Ход:
-Сядет тот, кто
повторит за мной цепочку слов:
Пенал – картон –
линейка;
Портфель – тетрадь –
учебник;
Карта – атлас –
глобус;
Математика – циркуль
– счёты;
|
Общие речевые
навыки.
Школа.
Карточка №6.
Упражнение
«Маска»
Цель: развитие
мимических мышц.
Оборудование: у каждого
ребёнка персональное зеркало.
Ход:
Проснулся
первого сентября Витя и испугался. Испуг.
На
улице светло: «Я опоздал в школу». Огорчение.
Но
видит – все ещё спят. Удивление.
«Никуда
я не опоздал», - обрадовался Витя. Радость.
|
Общие речевые
навыки.
Школа.
Карточка №7.
Упражнение
«Потешки»
Цель: работа
над четкостью дикции. Воспитание ясной шепотной речи.
Ход:
работа проводится в потешках, отработанных на индивидуальных занятиях по
звукопроизношению
|
Общая и мелкая моторика.. Школа.
Карточка №8.
Игра: "
Выложи картинку"
Цель: Учить правильно располагать
готовые формы, развивать зрительное внимание, формировать планирующую
функцию речи.
Оборудование:
разрезанные
на несколько частей портфель, коробка карандашей, букварь, тетрадь.
Ход игры: Ребенок по образцу педагога
выкладывает предметы из геометрических фигур или разрезанных частей . Педагог
активизирует речь ребенка вопросами: Какую фигуру (деталь) возьмешь сначала?
Что это будет? Какие фигуры (детали) положишь потом? Чего еще не хватает? и
т. д. Если ребенок затрудняется, логопед сам комментирует все действия.
|
Общая и мелкая моторика.. Школа.
Карточка №9.
«В школу»
(пальчиковая гимнастика)
Цель: развитие
мелкой моторики и координации движений.
Ход:
В школу осенью пойду.
(дети шагают пальчиками по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
(загибают по одному пальчику на обеих
руках)
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду!
(грозят указательным пальчиком правой
руки)
|
Физкультминутка.
Каждым утром перед школой
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, приседать и
вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и скакать.
|
Общая и мелкая моторика.. Школа.
Карточка №10.
«На уроке»
(Пальчиковая гимнастика)
Цель: развитие мелкой моторики, укрепление
мускулатуры мышц рук, координация речи и мелких мышц.
Ход:
Мы писали, мы писали,
Ритмично сжимают-разжимают кулачки
Наши пальчики устали.
Вы скачите пальчики,
Пальчики скачут по столу
Как солнечные зайчики.
Указательный и средний вытянуть вверх,
остальные прижать большим пальцем.
|
Общая и мелкая моторика.. Школа.
Карточка №11.
«В школу мы с
тобой пойдём»
Цель: координация речи и движений, развитие
импровизации движений в такт стихотворению.
Ход:
В школу мы с тобой пойдём.
И портфель с собой возьмём,
В школе будем мы читать,
В школе будем мы писать, физкультурой
заниматься,
И трудиться, и стараться!
|
Общая и мелкая моторика.. Школа.
Карточка №12.
«В школу»
Цель: развитие координации движения
в соответствии с текстом.
Ход:
День стоял весёлый,
Осень на дворе
Мы шагали в школу
Утром в сентябре.
Прямо и направо.
А потом назад.
А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом. (С. Маршак)
Выполняются движения по тексту.
|
Общая и мелкая
моторика.. Школа.
Карточка №13.
«Игра с
загадками»
Цель: развитие координации движения
в соответствии с текстом.
Ход:
Стихи играют в прятки,
Да некому водить...
Кто хочет на загадки
Отгадки находить?
Все хотят?
Чур - чура! -
Начинается игра.
|
Зрительное и слуховое
внимание.
Школа.
Карточка №14.
Упражнение
«Четвёртый лишний»
Цель: Развитие
слухового внимания, логического мышления. Классификация школьных предметов и
не связанных со школой.
Ход игры: логопед
называет слова и предлагает детям назвать «лишнee» слово, а затем объяснить,
почему это слово лишнee.
Карандаш,
отвёртка, ручка, кисточка.
Альбом,
букварь, тетрадь, ножницы.
Мячик, пенал,
ластик, линейка.
Ученик,
ученица, учитель, воспитатель.
Ручка,
резинка, мяч, пенал.
Портфель,
тетрадь, учебник, яблоко.
|
Зрительное и слуховое
внимание.
Школа.
Карточка №15.
Игра
«Собери портфель»
Цель: Зрительное
внимание, классификация предметов по понятиям.
Оборудование:
конверты-портфели,
картинки с изображением школьных принадлежностей и предметов, которые не
относятся к школе.
Ход: Рассмотреть
вместе с детьми картинки, назвать их. Закрепить в словаре обобщающее понятие
«школьные принадлежности».
Выбираются
два-три ребёнка и они должны собрать в свои портфели только то, что
пригодится в школе.
|
Зрительное и слуховое
внимание.
Школа.
Карточка №16.
Игра: "Что не
стало?".
Цель: Упражнять в
образовании форм родительного падежа, развивать зрительное внимание и память.
Ход игры: Взрослый
выставляет на столе четыре игрушки. Ребенок называет их. Затем взрослый
просит ребенка закрыть глаза, а сам в это время прячет одну из игрушек.
Ребенок должен отгадать, какая игрушка исчезла. Игру рекомендуется повторить
3 - 4 раза.
|
Зрительное и слуховое
внимание.
Школа.
Карточка №17.
Игровое упражнение
«Какой игрушки не хватает?»
Цель: развитие
зрительного внимания.
Ход: на магнитной
доске выставляются в таблице школьные предметы в определённом порядке.
букварь
|
карандаш
|
портфель
|
карандаш
|
портфель
|
букварь
|
портфель
|
букварь
|
?
|
Выставляется карандаш
|
Зрительное и слуховое
внимание.
Школа.
Карточка №18.
Игра: «Что
изменилось?», «Что прибавилось?»
Цель: развитие зрительного внимания и
восприятия (с опорой на предметные картинки).
Оборудование: на наборном
полотне помещаются 4 картинки по изучаемой теме.
Ход: Логопед
просит рассмотреть и назвать картинки. Затем дети должны закрыть глаза, а
логопед может убрать картинку, добавить лишнюю или поменять местами.
Упражнение следует проводить не более
4-х раз.
Игровое упражнение «Что
изменилось?» (между мячом и пирамидкой выставляется машина)
Уточнить, где находится
машина, используя предлоги: за, перед, между, рядом, около.
|
Зрительное и слуховое
внимание.
Школа.
Карточка №19.
Игра: «Подскажи
словечко»
Цель: развитие
чувства рифмы.
Ход:
Смотри,
какой петляет след. Я люблю прямоту,
Чей
это след - ты дашь ответ? Я сама прямая.
Ответ
простой! Сделать ровную черту
Конечно,
дашь Всем я помогаю.
Ходил
тут черный ... Что-нибудь без меня
(КАРАНДАШ) Начертить сумей-ка
Я
с собой ее ношу, Угадайте-ка, друзья,
Не
макаю, но пишу. Кто же я...
Замечательная
штучка (ЛИНЕЙКА)
Самопишущая
...
(РУЧКА)
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №20
Игра: «Большой –
маленький»»
Цель: Учить
образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами.
Оборудование:
картинки
и реальные школьные принадлежности
Ход игры: Взрослый
показывает ребенку картинку с изображением какого-либо предмета, например
карандаша, а затем спрашивает: «Этот предмет большой, как он называется. А
как ты назовешь маленький такой же предмет?»
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №21.
Упражнение
«Из чего какой?»
Цель:
образование
притяжательных прилагательных
Оборудование:
картинки
и реальные школьные принадлежности
Ход: логопед
показывает предмет:
Карандаш
из дерева (какой?) - деревянный.
Ножницы
из метала (какие?) - … .
Портфель
из кожи (какой?) - … .
Линейка
из пластмассы (какая?) - …. .
Ластик
из резины (какой?) - … .
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №22.
Упражнение
«Сравни предметы»
Цель: Закрепить
умение детей подбирать слова-антонимы.
Оборудование: предметы с
противоположными характеристиками.
Ход:
логопед
показывает два предмета, с противоположными характеристиками и просит ребёнка
повторить по образцу фразу, а затем самостоятельно описать предложенные
предметы.
Мы сейчас откроем
рот,
Чтоб сказать
наоборот
Желтый
карандаш длинный, а красный – короткий.
Книжка
толстая, а тетрадь – тонкая.
Пенал
большой, а ластик – маленький.
|
Лексика и
грамматика. Школа.
Карточка №23.
Упражнение
«Скажи наоборот»
Цель:
Закрепление
умения детей составлять предложения с предлогом (с опорой на схему предлога).
Учить строить фразу с противоположным значением.
Оборудование:
схемы
предлогов.
Ход:
Составь
предложение по образцу.
Мы сейчас откроем
рот,
Чтоб сказать
наоборот
Таня
оставила ножницы в стакане. – Таня достала ножницы из стакана.
Таня
положила линейку под букварь.
Таня
спрятала ластик за стакан.
Тана
оставила альбом на столе.
Таня
поставила портфель под стол.
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №24.
«В
школе»
Цель: Упражнять в
подборе слов действий. Активизация глагольного словаря.
Оборудование:
мяч.
Ход:
дети
становятся в круг и педагог начинает игру:
-
В детском саду что вы делали? (играли, рисовали, лепили) Скоро вы пойдёте в
школу. Чему вы там научитесь?
-
В школе я научусь писать (читать, считать, думать, рассказывать, решать,
трудиться, бегать, прыгать, помогать, говорить по-английски и т.д.)
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №25.
Игра
«Измени слово»
Цель: образование
существительных женского рода.
Оборудование:
мяч.
Ход:
Умник
– умница, ученик – ученица, учитель – учительница, отличник – отличница, двоечник
– двоечница, троечник – троечница, хорошист – хорошистка, скромник – скромница,
первоклассник – первоклассница, проказник – проказница, школьник – школьница,
озорник – озорница.
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №26.
Игра
«Жадина»
Цель: Расширение
словарного запаса. Совершенствование грамматического строя речи; согласование
притяжательных местоимений мой, моя, мое, мои с существительными.
Развитие мышления (способности к обобщению) и зрительного внимания.
Оборудование: картинки.
Ход:
представь,
что это твои школьные принадлежности. Составь словосочетания по образцу.
Образец:
мой портфель, моя тетрадь, мои ножницы.
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №27.
Упражнение
«Нелепицы»
Цель:
расширение
активного словаря ребенка, развитие логического мышления.
Ход:
-
Исправь
предложения!
Кисточка
рисовала Лену.
Учебник
учится по Саше.
Пенал
положил Сашу в портфель.
Ручка
написала письмо Тане.
Букварь
читает Олю.
Вова
резал бумагой ножницы.
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №28.
Игра «Что положишь в
портфель?»
Цель: Согласование
числительных с существительными.
Оборудование: предметные
картинки и цифры.
Ход: Взрослый
показывает предмет и цифру (от 2 до 5) и спрашивает: «Что вы положите в
портфель?»
Дети отвечают: «Я положу в портфель
две тетради
(5 тетрадей, 2 карандаша, 5
карандашей, 3 ручки, 5 ручек, 4 учебника, 5 учебников. 2 линейки. 5 линеек и
т.д.)»
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №29.
Упражнение
«Подбери слова-действия»
Цель: Расширение
глагольного словаря. Формировать умение детей подбирать глаголы к
существительному.
Ход:
Закончи
предложения.
Тетрадь
нужна для того, чтобы….
Альбом
нужен для того, чтобы….
Карандаш
нужен для того, чтобы….
Ручка
нужна для того, чтобы….
|
Лексика и
грамматика.
Школа.
Карточка №30
Цель: Развитие
связной речи.
1.
Составление рассказа по картинкам. Н. Э. Теремкова
Альбом
№4
2.
Пересказ рассказа «Одна буква» Л.П.Успенская,
М.В.
Успенский «Учись правильно говорить» Часть 2)
3.
Пересказ рассказа «В пенале» (там
же)
4.
Пересказ рассказа «После школы»
|
Языковой анализ и
синтез. Школа.
Карточка №31
Игра
«Цепочка слов»
Цель: Развитие
звукового анализа слов, умение выделять последний звук и подбирать слова на
заданный звук.
Оборудование: картинки.
Ход: На игровом
поле - картинки. Дети составляют цепочку слов: мак – кошка – аист – танк –
клад – дом – муха – ананас – стол – лампа – и т.д.
|
Языковой анализ и
синтез.
Школа.
Карточка №32.
Упражнение «
Считаем звуки»
Цель: определение
последовательности и количества звуков в слове.
Описание:
Мяч лови и мяч бросай –
Сколько звуков – называй .
Логопед, бросая мяч, произносит слово.
Ребенок определяет количество и последовательность звуков в слове.
А) мак, кот,…Б) рама, мама..В)
стол, спор..
|
Языковой анализ и
синтез.
Школа.
Карточка №33.
Игра
«Раздели и забери»
Цель: Тренировка
умения делить слово на слоги, развитие внимания, быстроты мышления.
Оборудование:
картинки
со школьными принадлежностями.
Ход:
«Встречу слово
на дороге –
разобью
его на слоги»
Слова: школа,
тетрадь, пенал, карандаш, краски, букварь, линейка, ручка, резинка, ластик,
циркуль, портфель.
|
Языковой анализ и
синтез.
Школа.
Карточка №34.
Игра
«Составь предложение по схеме»
Цель: Цель: учить
детей составлять и анализировать предложения по теме с помощью схем, с
заданными словами.
Оборудование:
на
магнитной доске помещаются схемы предложений. На игровом поле лежат
карточки со словами: дома, около, куст; стола, у, ножки; осы, саду, в; мак,
Вовы, у и т.д.
Ход:
логопед
предлагает детям посмотреть на схемы, изображённые на магнитной доске и
составить предложение с предложенными словами.
Дети
должны составить из них предложения.
|
Языковой анализ и
синтез. Школа.
Карточка №35.
Упражнение
«Разноцветные флажки»
Цель: развитие
речевого слуха. Различение на слух коротких и длинных слов.
Ход: логопед
выстраивает детей в шеренгу перед собой и раздаёт им по два флажка разного
цвета.
- Если я скажу длинное слово, вы
поднимите красный флажок. Если я скажу короткое слово, вы поднимите синий
флажок.
Логопед
произносит слова, а дети сравнивают их и говорят, какое слово длиннее: кошка
– лягушка, барабан – пирамидка и т.д.
|
Языковой анализ и
синтез.
Школа.
Карточка №36.
Упражнение «Помоги
Незнайке»
Цель: Совершенствование
навыка звукового анализа слов.
Оборудование: на наборном
полотне изображение Незнайки и изображение предметов.
Ход:
Педагог
предлагает детям помочь Незнайке вспомнить, что изображено на картинках, и
выполнить звуковой анализ этих слов. Один ребёнок выкладывает схемы на
наборном полотне, остальные – работают с раздаточным материалом за столом
|