Инфоурок Литература Другие методич. материалыКарточки с заданиями по произведению М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..."

Карточки с заданиями по произведению М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..."

Скачать материал

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 1 группы

1. Прочитайте учебник с. 205-209.

2.Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. Почему молодой опричник грустный? Выпишите ключевые слова, которые указываю на причину грусти опричника.

4.  Каким предстает перед нами Иван Грозный? Выпишите ключевые слова, которые характеризуют царя Ивана Грозного.

5. При описании какого персонажа автор использует большое количество эпитетов и сравнений? Найдите это описание. Какова роль эпитетов и сравнений в данном описании?

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 2 группы

1. Прочитайте учебник с. 209-213 ( до слов "Говорила так Алена Дмитриевна,/Горючими слезами заливалася).

2. Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. Найдите и прочитайте отрывок, в котором говориться, что в доме купца нарушен обычный уклад жизни, что что-то случилось. Выпишите ключевые слова, которые на это указывают.

4. Прочитайте отрывок, в котором купец обвиняет свою жену. В чем он ее обвиняет? Выпишите ключевые слова, которые указывают на это.

5. Прочитайте отрывок, в котором Алена Дмитриевна оправдывается перед мужем. Как вы думаете, почему она просит у него защиты? Что именно должен защитить муж?

 

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 3 группы

1. Прочитайте учебник с. 213 (от слов "Посылает Степан Парамонович..."-215 (до слов А кто будет побит, тому Бог простит".

2. . Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. К чему призывает Калашников своих братьев? Прочитайте. Как вы думаете, почему братья соглашаются беззаговорочно помочь старшему брату и обещают хранить его тайну?

4. Внимательно прочитайте ответ братьев. Найдите в тексте метафоры (скрытые сравнения). С кем и с чем сравнивают себя братья? Обоснуйте свой ответ.

5. Прочитайте отрывок, в котором описывается Москва перед кулачным боем. Найдите и выпишите ключевые слова, которые предсказывают беду. Обоснуйте свой ответ.

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 4 группы

1. Прочитайте учебник с. 215 (со слов "И выходит молодой Киребеевич...") - с.217 (до слов "Богатырский бой начинается").

2. Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. Прочитайте отрывок, в котором описывается поведение  Кирибеевича и Калашникова перед боем. Как они ведут себя? Обратите внимание, кому и чему кланяется каждый из них. Как это характеризует героев?

4. Прочитайте монолог Калашникова на с. 216. Как вы думаете, какое решение принял Степан Парамонович? Чем должен закончиться бой? Выпишите ключевые слова, в которых  отражается решение купца Калашникова?

5. Как отреагировал Кирибеевич, когда понял, кто перед ним стоит и в чем его (Кирибеевича) обвиняет? Прочитайте этот отрывок. Как вы думаете, испугался Кирибеевич? Обоснуйте свой ответ. Какие художественные приемы (эпитеты, сравнения, олицетворения и т.д. ) использует автор в отрывке. Выпишите их.

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 5 группы

1.Прочитайте учебник с. 217 (со слов "Размахнулся тогда Кирибеевич.." до слов "...и привесть его пред лицо свое...").

2.  Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. Как вы думаете, почему первым размахнулся Кирибеевич? Обоснуйте свой ответ. Выпишите  слова-символы из отрывка, где рассказывается о последствиях удара Кирибеевича, что символизируют данные слова?

4. Прокомментируйте слова Калашникова: "Чему быть суждено, то и сбудется;/Постою за правду до последнева!" За какую правду он в данный момент бьется?

5. Прочитайте отрывок, в котором описывается смерть Кирибеевича . Найдите эпитеты и сравнения в данном отрывке . Какова их роль? Как вы думаете, почему автор использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, описывая Кирибеевича?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 6 группы

1. Прочитайте учебник с. 217 (со слов "Как возговорил православный царь...") - с. 219 (до слов "...что и ты не оставлен моей милостью").

2.  Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. Прочитайте вопрос, который задал царь Калашникову после боя. Что ответил купец? Прокомментируйте слова царя "Хорошо тебе, детинушка,/Удалой боец, сын купеческий,/Что ответ держал ты по совести." Что значит "держать ответ по совести"?

4. Как вы думаете, почему Калашников не сказал царю причину, по которой умышленно убил опричника Кирибеевича ? О чем просит Калашников царя? Прочитайте этот отрывок.

5. Что отвечает царь на просьбу Степана Парамоновича? Как это характеризует царя?  

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

Задание для 7 группы

1. Прочитайте учебник с. 219 (со слов "Как на площади народ собирается...") - 221.

2.  Составьте простой план, по которому сможете пересказать данную часть "Песни...".

3. Как вы думаете, почему казнь Калашникова неизбежна? Выпишите слова-символы из отрывка, где описывается место казни. Что символизируют данные слова? Обоснуйте свой ответ.

4. Почитайте обращение Калашникова к своим братьям. Как это обращение характеризует купца? Что для него в жизни главное? Почему свою душу он называет "грешной"?

5. Как вы думаете в чем философский смысл последней строфы песни "Схоронили его за Москвой-рекой...". Раскройте образы трех дорог, сырой земли, ветров буйных, добрых людей, проходивших мимо могилки.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 190 904 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 6435
    • DOCX 15.3 кбайт
    • 144 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кока Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кока Елена Юрьевна
    Кока Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34446
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой