Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыКарточки - задания для закрепления материала по теме: "Классификация чрезвычайных ситуаций", 8 класс

Карточки - задания для закрепления материала по теме: "Классификация чрезвычайных ситуаций", 8 класс

Скачать материал

Задания для закрепления и проверки знаний по теме: "Классификация чрезвычайных ситуаций", 8 класс.

Вариант 1. Прочитайте текст и дайте классификацию каждому примеру.

           Пример 1. В Стамбуле приступили к ликвидации последствий сильнейшего наводнения. За последние 80 лет это самое разрушительное наводнение в Турции. Оно было вызвано продолжительными ливнями. По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни 31 человека. Еще 9 числятся пропавшими без вести.

Масштабы катастрофы ужасающие: разрушены магистрали и мосты, затоплены целые районы – тысячи жилых домов. Погода на северо-западе Турции немного улучшилась и спасатели и жители города начали разбирать завалы.  Тем временем нашлись и те, кто решил воспользоваться трагедией в корыстных целях и поживиться.  У одного из гипермаркетов полиции пришлось разгонять целую толпу мародеров. Они пробрались к магазину и стали набивать пакеты и сумки всем, что попадалось под руку: одеждой, коврами, стульями и даже оружием. Стражи порядка изъяли с десяток винтовок.

            Пример 2.  В Казахстане разбился вертолёт, на борту которого находились 14 человек.  Катастрофа вертолета произошла на юге Казахстана, в районе Угамского ущелья. Вертолёт Ми-8 принадлежал пограничной службе местного Комитета национальной безопасности, и, как сообщается, выполнял некое задание, связанное с усилением границы с Узбекистаном.  По данным на этот час, 10 человек погибли, выжить удалось только трем пострадавшим - они госпитализированы в больницу города Шимкента.  Как говорят очевидцы, вертолёт задел хвостом скалу. Три человека после удара выпали из машины, после этого она упала и взорвалась.

            Пример 3. С тонущего у берегов Филиппин парома удалось спасти 870 человек.  Крупная спасательная операция проходит в эти часы недалеко от филиппинского острова Минданао. Там терпит бедствие паром, перевозивший 960 человек. Сигнал бедствия поступил сегодня рано утром. Команда сообщила по радио, что по неустановленным пока причинам, судно дало крен и начало медленно уходить под воду примерно в 100 километрах от берега. Три человека погибли. К месту катастрофы подошли корабли береговой охраны и десятки рыбацких лодок.  Установлено, что более 900 человек с борта затонувшего у берегов Филиппин парома подобрали патрульные катера, либо торговые суда. Неизвестной остаётся судьба двух пассажиров, погибшими числятся девять.  По словам выживших пассажиров, места на спасательных плотах хватило не всем. Причины катастрофы парома "SuperFerry-9"" пока остаются загадкой. Сообщается, что в районе катастрофы стояла хорошая погода. Кроме того, судно не было перегружено.

 

 

Вариант 2. Прочитайте текст и дайте классификацию каждому примеру.

Пример 1. В Польше началось расследование катастрофы на авиа-шоу. В польском городе Радоме объявлен трехдневный траур по погибшим белорусским пилотам, которые участвовали в показательных полётах на авиа-шоу, проходящему в ста километрах от Варшавы. Накануне во время виража их истребитель Су-27 разбился на глазах тысяч зрителей. По предварительной версии, авария произошла из-за того, что в воздухозаборник самолёта попала птица. Пилоты, как сообщили представители Минобороны Белоруссии, уводили падающий самолёт от жилых домов, поэтому не катапультировались. Их тела уже обнаружены и в ближайшее время будут отправлены в Минск.  Расследованием обстоятельств произошедшего занимается белорусская спецкомиссия. Сообщается, что военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил полётов или подготовки к ним". Истинная причина аварии станет известна после расшифровки бортовых самописцев.

Пример 2. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа.  Работа станции была остановлена, здание машинного зала разрушено. По последним данным, погиб 71 человек, четверо сотрудников числятся пропавшими без вести.  В саяногорскую больницу были госпитализированы 12 пострадавших в аварии и ещё семеро родственников погибших. У них из-за перенесённого шока обострились хронические заболевания.

Пример 3. Крупная железнодорожная катастрофа в Турции. До поздней ночи продолжалась спасательная операция на месте крупной железнодорожной катастрофы. Накануне вечером скоростной пассажирский поезд, который следовал из Анкары в Стамбул, на полном ходу протаранил экскаватор. Почему тот оказался на путях, не ясно. От сильного удара локомотив и первые несколько вагонов сошли с рельсов и перевернулись. Погибли 5 человек, ещё около 20 получили травмы. Некоторые в тяжёлом состоянии. Движение на этом участке до сих пор перекрыто.

 

 

 

 

 

Вариант 3. Прочитайте текст и дайте классификацию каждому примеру.

Пример 1. В катастрофе самолета Ан-12 в Конго российские граждане не пострадали. Самолёт Ан-12 российского производства, разбившийся в Республике Конго, принадлежал местной авиакомпании, а экипаж состоял из двух граждан Украины и двух граждан Молдавии. Пассажирами были четверо граждан Республики Конго, все они погибли. Об этом агентству РИА-Новости сообщил российский консул в этой африканской стране. Ранее сообщалось, что самолётом управлял российский экипаж. Катастрофа произошла, когда Ан-12, летевший из города Пуэнт-Нуар, подлетал к столице страны Браззавилю. По данным, которые приводит агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на владельца транспортника, проживающего в Одессе, известно, что за 30 километров до посадки проблем на борту не было, однако затем произошёл взрыв. По данным конголезских властей, на борту самолета было двадцать тонн гражданского груза.

Пример 2. В Греции заговорили о настоящей экологической катастрофе. Причиной тому - лесные пожары, оставившие после себя гектары выжженной земли. Огонь потушили, но места, которые совсем недавно представляли собой красивейшие пейзажи, уже не радуют глаз. Теперь там - сплошное пепелище.

 Репортаж Антона Войцеховского.

 К традиционному греческому цвету гор зеленовато-коричневому добавился новый оттенок - черный. За три дня пока бушевало пламя, уничтожен почти весь зеленый массив к северо-востоку от столицы. Это удар по экологии. Ведь в Греции с ее сухим и жарким климатом растительности не так уж и много. Спирос Загарис, мэр г. Марафон: "Выгорели потрясающие леса вокруг города. Это был, по сути, экологический заповедник. Именно здесь древние греки получали откровения от своих богов и именно здесь делались важнейшие предсказания". Западное побережье Атики, городок Порте-Гермено. Раньше отсюда открывался шикарный вид, а теперь люди останавливают машины, чтобы посмотреть на пепелище. Поселок на восточном побережье, все то же: сгоревшие деревья, черная земля и дома совсем рядом.  В восточной части пригородов Афин огонь вплотную подошел к жилым кварталам. Его успели потушить, но многие постройки все равно пострадали. Всего за время пожара было частично или полностью уничтожено огнем более 150 домов.

Пример 3. В Жуковском столкнулись два истребителя, один летчик погиб.

На юго-востоке Подмосковья произошла авиакатастрофа. В районе Жуковского во время тренировочного полёта перед началом международного авиасалона МАКС-2009 столкнулись два истребителя "Су-27". За штурвалами были опытные пилоты из группы "Русские витязи". Двоим летчикам удалось катапультироваться, третий летчик погиб.

 

 

Вариант 4. Прочитайте текст и дайте классификацию каждому примеру.

Пример 1. В Северном море произошел масштабный разлив нефтепродуктов.

Экологическая катастрофа в Северном море: у берегов Норвегии получил пробоину танкер, на борту которого находилось более тысячи тонн нефти.
Диаметр пятна составил несколько километров, а часть топлива уже отнесло в прибрежную зону. Ликвидацией последствий аварии сейчас занимаются сотни спасатели и добровольцы. Но сил не хватает.

Кнут Хеннинг Тайгесен, мэр города Ризор: "Естественно, мы боимся. Боимся за наш город. У нас просто нет достаточного количества людей для того, чтобы ликвидировать последствия такого бедствия".

Сколько точно нефти оказалось в море, сейчас выясняют эксперты. Но уже ясно, что разлившееся горючее нанесло серьёзный урон флоре и фауне региона.

Пример 2. В Ставрополе почтовый грузовик врезался в маневровый тепловоз.

В результате все вокруг оказалось засыпано письмами и посылками. Фура с 30 тоннами корреспонденции ехала по улице, параллельной железной дороге. Водитель не справился с управлением, и машина вылетела на пути прямо перед тепловозом.
Никто из людей не пострадал. А вот посылки или то, что от них осталось, придется собирать целый день.

Пример 3. В Саратове ликвидируют последствия коммунальной аварии.

Там более суток назад из строя вышла крупная насосная станция. В результате аварии без воды остались сотни тысяч жителей. Пришлось отменить занятия в школах, закрыть детские сады. К этому часу водоснабжение восстановлено лишь в некоторых домах.

По заявлению городских властей Саратова, авария на городском водопроводе произошла из-за износа оборудования насосной станции. Сбой в работе предприятия, которое снабжает водой несколько районов, произошел накануне утром. В результате без воды остались около четырёхсот тысяч человек.

В десятках школ пришлось отменить занятия, а детские сады не принимали детей. К жилым домам техническую и питьевую воду городские службы подвозили в цистернах. После этого специалисты смонтировали дополнительный водовод.

 

Ответы к заданиям для закрепления материала по теме: "Классификация чрезвычайных ситуаций", 8 класс.

Вариант 1.

Пример 1.

По сфере возникновения - природное (землетрясение), социальное (мародерство);

По ведомственной принадлежности - нет;

По масштабу возможных последствий - территориальное.

Пример 2.

По сфере возникновения - техногенное (авария);

По ведомственной принадлежности - военная авиация;

По масштабу возможных последствий - объектовое.

Пример 3.

По сфере возникновения -техногенная;

По ведомственной принадлежности - водный транспорт;

По масштабу возможных последствий - территориальная.

Вариант 2.

Пример 1.

По сфере возникновения - техногенная;

По ведомственной принадлежности - военная авиация;

По масштабу возможных последствий - объектовая.

Пример 2.

По сфере возникновения - техногенное (авария);

По ведомственной принадлежности -энергетика;

По масштабу возможных последствий - территориальная.

Пример 3.

По сфере возникновения -техногенная;

По ведомственной принадлежности - железнодорожный транспорт;

По масштабу возможных последствий - местная.

 

Вариант 3.

Пример 1.

По сфере возникновения - техногенная;

По ведомственной принадлежности - грузовая авиация;

По масштабу возможных последствий - объектовая.

Пример 2.

По сфере возникновения - природное, экологическое;

По ведомственной принадлежности - нет;

По масштабу возможных последствий - территориальное.

Пример 3.

По сфере возникновения -техногенная;

По ведомственной принадлежности - военная авиация;

По масштабу возможных последствий - объектовое.

 

Вариант 4.

Пример 1.

По сфере возникновения -техногенное, экологическое;

По ведомственной принадлежности - грузовой транспорт;

По масштабу возможных последствий - территориальное.

Пример 2.

По сфере возникновения - техногенное (авария);

По ведомственной принадлежности - грузовой транспорт, почтовое ведомство;

По масштабу возможных последствий - объектовое.

Пример 3.

По сфере возникновения -техногенная;

По ведомственной принадлежности - жилищно-коммунальное хозяйство;

По масштабу возможных последствий - местное.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточки - задания для закрепления материала по теме: "Классификация чрезвычайных ситуаций", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные карточки - задания мною используются для закрепления и проверки знаний по теме: "Классификация чрезвычайных ситуаций", которая изучается в 8 классе, раздел 1. "Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях техногенного характера",

глава 1. "Производственные аварии и катастрофы", параграф 1.1 учебника "Основы безопасности жизнедеятельности", авторы: С, Н. Вангородский, М. И. Кузнецов, В. Н. Латчук, В. В. Марков, издательство "Дрофа". Материал был подобран из сообщений СМИ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 3139
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульмухаметова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52662
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе