Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека дидактических игр по патриотическому воспитанию

Картотека дидактических игр по патриотическому воспитатнию

Скачать материал

 

МБДОУ д/с-о/в №25

 

Картотека

 дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию.

                          

 «Ребёнок учится тому,

 что видит у себя в дому…»

 

 

http://biblio.by/media/catalog/product/cache/1/image/1200x1200/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/m/u/multimediabooks_covers1001388811.jpg         

                                              Подготовила                                                            

                                            Сыпченко М.В.

 

 

Дидактическая игра позволяет шире

приобщить детей к текущей жизни в

доступных им формах нравственных

переживаний. Дидактическая игра по

нравственно-патриотическому

воспитанию позволяет открыть

комплекс разнообразной

деятельности детей: мысли, чувства,

переживания, сопереживания,

поиски активных способов решения

игровой задачи, подчинение их

условиям и обстоятельствам игры,

отношения детей в игре.

Предлагаемые игры и упражнения

могут проводить воспитатель,

педагог-психолог на прогулке во

время утреннего приема, в вечерние

часы, в период свободной

деятельности детей.

1.« Мой адрес…»

 

Цель: формировать умение и

знание детей называть свой

домашний адрес, улицу города

Тольятти, номер дома, квартиры,

телефона ,этаж закрепить знание

права на жильё,

неприкосновенность жилища.

Материал: мяч

Ход игры: все встают в круг,

воспитатель передаёт мяч ребёнку

и говорит: Я живу на … этаже»,

ребёнок продолжает, называя свой

этаж, и передаёт мяч соседу и т. Д

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=07e75ee4573b065eb327a50882ab373f&n=33&h=190&w=362

2.«Наш детский сад ».

 

Цель: закрепить знаний детей о дет.

саде, о работниках дет сада.. Какие

обязанности они выполняют. Где

находятся группа, столовая, и т.д.

.Закрепить умение ориентироваться

по плану в пространстве

Материал: фотографии и

иллюстрации детского сада,

работников дет.сада. Планы дет

сада, 1, 2 этажа, группы

Ход игры: По фотографиям и

иллюстрациям дети узнают и

рассказывают о работниках дет.сада

.По плану дети ориентируются в

пространстве

 

 

 

 

 

 

3.«Наша страна».

 

Цель: Выявить знания детей о

нашей Родине, ее столице

Материал:.

иллюстраций, фотографий

Ход игры: воспитатель

показывает иллюстрации и

картины, залает вопросы. Дети

отвечают.

http://www.pics-zone.ru/img.php?url=http://allphoto.in.ua/photo/27/es2281168.jpg

 

 

 

 

4.«Малая Родина ».

 

Цель: Выявить знания детей о

своей Малой Родине, об истории

станицы Кавказской, памятниках и

достопримечательностях

ст.Кавказской

Материал: иллюстраций,

фотографий ст.Кавказской

Ход игры: воспитатель

показывает иллюстрации и

картины, залает вопросы. Дети

отвечают

5.« Флаг России»

 

Цель: способствовать

закреплению знания флага своей

страны,(города, области

,областного центра) закрепить

основные цвета флагов, что они

обозначают?

Материал: полосы красного,

синего и белого цвета

Ход игры : Воспитатель

показывает детям флаг России,

убирает и предлагает выложить

разноцветные полоски в том

порядке, в котором они находятся

на флаге России.

http://www.vsevgallery.ru/img/bPIC/201402/201402433154.jpg

6.« Герб России»

 

Цель: способствовать

закреплению знания герба своей

страны,(города, области

,областного центра) закрепить

знания о том что нарисовано на

гербе и что это обозначает

Материал: картинка герба

разрезанная на 6-8 частей

Ход игры : Воспитатель

показывает детям герб России, и

предлагает детям составить герб

одно целое из частей картинки.

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=8ca0b7d9955a4181866694486f7365f7&n=33&h=190&w=160

 

7.«Расскажи о своей семье»

 

Цель: Сформировать

представление о себе как о члене

семьи. Показать значение семьи

в жизни человека. Формировать

желание рассказывать о членах

своей семьи, гордиться ими,

любить их.            

Материал: Фотоальбом ,

составленный совместно с

родителями с семейными

фотографиями с

генеалогическим древом семьи

http://article.az/wp-content/uploads/2015/01/6681584b2372de2e55c4d84363719df7-938x535.jpg

 

 

 

8.«Как я дома помогаю?»

 

Цель: Формировать представления

о домашних обязанностях женщин

и мужчин, девочек и мальчиков.

Воспитывать желание оказывать

помощь людям.

Материал :Картинки с

изображением людей, которые

исполняют разную работу по дому.

Ход игры: Воспитатель

показывает карточку, предлагает

составить рассказ по ней и

рассказать кто и какие

обязанности выполняет дома

9.«Благородные поступки»

 

Цель: Воспитывать в детях желание

совершать поступки ради других

людей. Формировать понимание

того, что поступком мы называем не

только героизм, но и любое доброе

дело ради другого человека.

Материал: мячик, картинки и

иллюстрации с изображением

благородных поступков.

Ход игры: Детям предлагается

перечислить благородные поступки

по отношению к девочкам

(женщинам) и мальчикам

(мужчинам). Воспитатель кидает в

руки мяч одному из игроков, тот

называет благородный поступок и

перекидывает мяч следующему

игроку по своему желанию

 

10.«Вежливые слова»

 

Цель: Воспитывать в детях

культуру поведения, вежливость,

уважение друг к другу, желание

помочь друг другу.

Материал: сюжетные картинки,

на которых изображены разные

ситуации: ребенок толкнул

другого, ребенок поднял

упавшую вещь, ребенок жалеет

другого ребенка, и т

Ход игры. Воспитатель

показывает карточку и

предлагает составить рассказ по

картине

 

 

11.«Назови кто»

 

Цель: знакомить детей с главными

людьми РФ (Путин, Шайгу,

Медведев,)

Материал: портреты известных

соотечественников

Ход игры: Воспитатель

показывает портреты, предлагает

детям назвать того, кто изображен

на портрете и рассказать, чем он

знаменит

http://www.ridus.ru/_ah/img/d4LMbfGLKr6oNqV7WOk_gA

12.«Путешествие по станице Кавказской»

 

Цель: знакомить с родной

столицей, с

достопримечательностями,

с памятниками культуры .

Материал: альбом фотографий

Родной станицы, иллюстрации и

открытки с изображением

достопримечательностей.

Ход игры: Воспитатель

показывает детям фотографии

достопримечательностей города,

предлагает назвать их.

http://www.kavraion.ru/ekk/obch_info/kavkazskaya.jpg                                                                           

13.«Народные промыслы»

 

Цель: знакомить детей с

народными промыслами,

прививать интерес к русским

традициям, учить узнавать и

отличать различные промыслы.

Материал: картинки и

изображения с предметами

народного творчества

Ход игры воспитатель

показывает картинку с

изображением предметов

народных промысел

Дети называют

http://dkplesheevo.ru/dkwp/wp-content/uploads/2014/04/580cc9d116a6752a844d87d73a8ccab4.jpg

14.«Подбери узор»

 

Цель: знакомить детей с

народными промыслами,

прививать интерес к русским

традициям, учить узнавать и

отличать различные промыслы.

Материал: карточки с

нарисованным узором и полем,

расчерченным для рисования.

Ход игры -Дети рисуют

подбирают у узор по образу,

называют вид народного

промысла

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/652/99652437_large_4.jpg

 

15.«Жилище человека»

 

Цель: Закрепить знания детей о

жилище человека., о том из чего

они сделаны, Прививать любовь к

родному дому, Родине, .

Материал: картинки и

иллюстрации с изображением

жилища человека

Ход игры Воспитатель начинает

рассказ в том где живет человек,

что жилище бывает разное яранга,

хата, изба…

http://images.tinot.ru/8/b9/3065323/doma-dachi-bani-iz-brusa-pod-klyuch-f3065323.jpg

16.«Моих родителей зовут…»

 

Цель: Закрепляем знания имени

и отчества родителей, дедушек ,

бабушек…

Материал: семейные

фотоальбомы

Ход игры: дети, передавая друг

другу мяч, быстро называют

фамилию, имя, отчество мамы и

папы

http://lg-news.net/media/k2/items/cache/477a34878b35eebf8aa6d7b048a463ee_XL.jpg

 

 

 

 

17.в какой стране живет?»

Цель: расширить знания детей о

мире, людях которые населяют

его.

Материал : картины и

иллюстрации с разными странами

мира и народом .Развитие речи.,

логического мышления,

формирование умения

употреблять суффик -ец

Ход Воспитатель показывает

изображения и просит определить

из какой страны этот человек и

как его назовут

Китай-китаец,

африка-африканец…

18.«Путешествие по планете

Земля»

Цель: Закрепить знания детей

о том, что Земля - планета

шарообразной формы

(используя глобус). Показать

какие движения Земля

совершает (вращение вокруг

себя, вокруг Солнца). Помочь

детям найти на глобусе воду

(океаны, моря, реки), сушу

(горы, равнины, леса, пустыни).

Воспитывать в детях интерес к

изучению Земли, на которой мы

живем - как к планете.

Материал: глобус, карты

мира, картинки и иллюстрации

с изображением планеты,

http://gigabaza.ru/images/26/50595/157d9d0a.jpg

 

19.«С какого дерева листок»

Цель: закрепить знания детей о

природе родного края., закрепить

умение образовывать

относительные прилагательные

(береза –березовый, дуб – дубовый

и т. д.)

Материал: Картинки и

иллюстрации с изображением

деревьев и кустарников и листьев

Ход игры: Воспитатель

показывает картинки с

изображением листка, затем

дерева

http://www.cocreative.us/tree_alone.jpg

20.«Зеленая аптека»

Цель: закрепить знания детей о

лекарственных растениях родного

края; о правильном

использовании их в лечебных

целях.

Материал: гербарий, картотека

лечебных трав

Ход игры: Воспитатель

показывает картинку с

изображением лечебной травы ,

дети отгадывают .Рассказывает о

ее целебных свойствах

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=75803914473696324a636ad6b82985cc&n=33&h=190&w=367

21.«Малая красная книга »

Цель: закрепить знания детей о

редких растениях и животных , птиц

нашего края занесенных в

« Красную книгу». Прививать

любовь к родине, родному краю ,

чувство ответственности

Материал :»малая красная книга»,

составленная совместно с

родителями, картинки и

иллюстрации с изображением редких

животных и растений, птиц

Ход игры: Воспитатель показывает

картинку с изображением редких

животных и растений

,дети называют

.Воспитатель

рассказывает о них

http://skachatkartinki.ru/img/picture/Sep/26/149e4c9925e0d3d7c6e22a788b7bba38/3.jpg

22.«Страны и народы"

Цель: Расширять представление

детей о странах Земли и их

народах. Прививать интерес к

жизни людей с различным бытом,

культурой и традициями.

Прививать уважение к культуре и

традициям разных народов мира.

Материал: глобус, карта Мира,

куклы в национальных костюмах,

записи мелодии песен разных

народов, картинки и иллюстрации

с изображением разных стран и

народов мира

Ход игры: Воспитатель

показывает картинку с

изображением с изображением

разных стран и народов мира

.Рассказывает о них

http://geocarta.ru/images/stranifr.jpg

 

23.«Птицы нашего города(края)»

 

Цель: знакомить детей с птицами

родного города(края).Прививать

любовь к родине, родному краю,

к животному миру , желание

помочь и ухаживать .

Материал: карточки с

изображениями птиц, альбом

«Птицы нашего города, края»,

составленный совместно с

родителями

Ход игры: Воспитатель

демонстрирует детям карточки с

изображениями птиц, просит

назвать и определить, живет

птица в нашем городе или нет

http://s.spynet.ru/images/2008/04/04/golubi/golubi_07.jpg

24.«Богатства недр земли».

 

Цель: расширять представление

детей о богатстве недр земли

полезными ископаемыми (уголь,

минералы, железная руда,

драгоценные камни). Расширять

представления детей о

внутреннем строении земли

Материал: коллекция камушек,

ископаемых земли, картинки и

иллюстрации природных ресурсов

земли

Ход игры - Воспитатель

показывает детям картинку

(природное ископаемое)

предлагает назвать его

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=977bd046f67b76ab36f9fcfe4599a517&n=33&h=190&w=284

25.«Подбери наряд кукле»

 

Цель: знакомить с национальной

одеждой, прививать интерес к

национальной культуре., любовь

к Родине, Родному краю

Материал: кукла, национальные

костюмы для куклы, картинки и

иллюстрации с изображением

народных костюмов»

Ход игры -Дети одевают куклу в

национальную одежд

http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1489020.jpeg

26.«Мир предметов»

 

Цель: обобщить представление

детей о том, что в окружающем

мире многие предметы

изготовлены человеком из

материалов природного или

искусственного происхождения

(применяя различные материалы,

человек изучает и использует их

свойства). Воспитывать

познавательную активность.

Закрепить умения образовывать

слова прилагательные.

Материал: Картинки и

изображения предметов обихода

Ход игры: чугун - чугунный,

дерево- деревянный

 

 

 

 

27.«На суше, в небе, по воде, под

водой (транспорт)»

 

Цель: Совершенствование

грамматического строя речи,

закрепление в речи предлогов .

Материал ; таблица, на которой

изображены небо, море, картинки:

поезд, самолет, пароход, грузовая

машина, легковая машина, автобус.

Ход игры : Воспитатель просит

детей назвать маленькие картинки,

а потом найти место для каждой из

них на большой картине и

составить

предложение

http://igrasvivodom.ru/ex.jpg

28.«На суше, в небе, по воде, под

водой (животный мир )»

 

Цель: Совершенствование

грамматического строя речи,

закрепление в речи предлогов .

Материал ; таблица, на которой

изображены небо, море,

картинки: животного мира

Ход игры : Воспитатель просит

детей назвать маленькие

картинки, а потом найти место

для каждой из них на большой

картине и составить предложение

 

29."Кому что нужно для работы?"

 

Цель: Формировать умение

употреблять винительный и

дательный падеж

существительных .Развивать речь,

логическое мышление память

.Закреплять знания о профессиях

людей.

Материал карточки с

изображением людей разных

профессий.

Ход игры Повару - поварешка.

http://www.funlib.ru/cimg/2014/102010/4326646

 

30.«Отгадай профессию»

 

Цель: Закреплять знания детей о

профессиях. Формировать умения

разделять профессии на мужские и

женские.

Материал: карточки с

изображением людей разных

профессий.

Ход игры: Взрослый перечисляет

действия человека определенной

профессии, а дети отгадывают, что

это за профессия

http://images.todre.com.ua/7/68/798591/rabota-na-kirpichnom-zavode-polsha-f798591.jpg

 

 

 

31.«Скажи какой»

 

Цель: закрепление умения

образовывать прилагательные от

существительных , формировать

знания о национальных языках

своей Родины, развивать речь,

логическое

Материал: Картинки и

иллюстрации людей разных

национальностей

Мышление

Ход игры ; татарин- татарский,

мордвин - мордовский…..

32.«Скажи какая»

Цель: развивать логическое

мышление, память , речь,

формировать навыки

подбора определений к слову

Материал: карточки с

изображением, Родины, флага,

герба и т.д.

Ход игры :Воспитатель

показывает карточку и предлагает

назвать что нарисована на ней

одним и подобрать определения к

нему

Родина – огромная, могучая,

красивая, бескрайняя и т

 

 

 

33.«Я имею право...»

Цель. Расширить область

правовых знаний детей.

Материал. Набор сюжетных

картинок к статьям «Конвенции

ООН о правах ребенка». Картинки

с изображением ситуаций, не

рассматриваемых в «Конвенции»

(ребенок катается на велосипеде,

играет в прятки, поливает цветы и

т.п.).

Ход игры

Дети поочередно выбирают

картинку и объясняют причину

своего выбора, остальные

обсуждают правильность

принятого решения

http://content.foto.mail.ru/mail/yjdbxjr2010/_answers/i-43.jpg

34.«Кто мы? Какие мы?»

Цель: Закрепить знания детей о

человеке , знакомить с внешним

строением тела и его

возможностями, развивать умение

сравнивать и устанавливать

простейшие причинно-

следственные связи, вызывать

интерес к познанию себя,

воспитывать бережное отношение

к себе и к окружающему миру .

Материал : картины и

изображения человека(мужчины и

женщины

Ход игры: воспитатель

показывает картинки с

изображениями и предлагает

детям найти сходства и отличия

http://tetradkin-grad.3dn.ru/099/096/0-0/a16.jpg

 

35.«Волшебные слова»

 

Цель: вызывать желание

следовать тому,, что достойно

подражания, объективно

оценивать поведение ,

воспитывать доброжелательное и

толерантное отношение к людям,

умение сравнивать и

устанавливать простейшие

причинно-следственные связи,

Материал : картины и

изображения людей

Ход игры: злые- добрые, больные

– здоровые…

http://k38.kn3.net/taringa/1/0/8/8/1/3/12/camilollanosl/09E.jpg?7703

36.«Особенности жизни в

современном городе»

Цель: познакомить с предметами

обихода, их функциями и

назначением., воспитывать

бережное отношение к предметам

созданными человеком.,

Материал : картины и

изображения различных

предметов созданных людьми

Ход игры:

Дети поочередно выбирают

картинку и объясняют для чего

нужен этот предмет

http://dnz29.ucoz.ru/_ld/0/64267822.jpg

 

37.« Природа и человек»

Цель: закрепить знания детей о

том что создано человеком и что

дает человеку природа.

Формировать навыки бережного

отношения к природе

Материал: картинки и

иллюстрации по теме.

Ход игры: Воспитатель проводит

беседу , и предлагает рассказать

что сделано человеком,, а что

природой и как человек

использует природу для того

чтобы людям

лучше жилось.

http://img.ezop.ua/356/494/000/priroda-zhivaya-i-nezhivaya-plakat-@285@.jpg

38.«Какие праздники ты знаешь ?»

Цель: Развивать у детей

сообразительность,, память,

закрепить знания о праздниках,

(народные, государственные,

религиозные) закреплять правила

поведения в общественных местах.

Материал: картинки и

иллюстрации с изображением

праздников, открытки к разным

праздникам.

Ход игры Воспитатель начинает

рассказ о том что праздники

бывают разные, показывает

карточки и открытки. Предлагает

подобрать карточку с праздником, а

к ней тематическую открытку.

http://xn--2-0tbit.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/06/%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека дидактических игр по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
