Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека экологических игр для младшего возраста

Картотека экологических игр для младшего возраста

Скачать материал
Скачать материал "Картотека экологических игр для младшего возраста"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • по экологическомувоспитаниюКартотека игрдля младшего возрастаВыполнила восп...

    1 слайд

    по экологическому
    воспитанию
    Картотека игр
    для младшего возраста
    Выполнила воспитатель
    МБДОУ «Детский сад «Василек» комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ»:
    Сафронова Т.А.
    г. Заинск

  • Начинать экологическое воспитание в дошкольном учреждении можно с момента...

    2 слайд


    Начинать экологическое воспитание в дошкольном учреждении можно с момента прихода детей в первую младшую группу. Главным обстоятельством, обеспечивающим успех этой работы, является понимание воспитателем психофизиологических особенностей детей этого возраста.
    Двух - трехлетние малыши доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослым практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. Они эмоционально реагируют на добрый, неторопливый тон воспитателя, охотно повторяют за ним слова и действия. Их непроизвольное и непродолжительное внимание легко сосредоточить любой новизной: неожиданным действием, новым предметом или игрушкой. Следует помнить, что в этом возрасте дети не могут долго заниматься одним делом, не могут сосредотачиваться на чем-то одном в течение продолжительного времени - им необходимы постоянная смена событий, частая смена впечатлений. Взрослый должен понимать, что слова - это абстракция и за ними обязательно должны стоять зрительный образ предмета и действия с ними - только в этом случае маленькие дети начинают реагировать на речь воспитателя.
    Задача педагога в работе с детьми младшего дошкольного возраста заложить первые ориентиры в мире природы - растений и животных как живых существ и их зависимости от условий жизни.
    На данном этапе становления личности ведущими в интеллектуальном развитии ребенка являются конкретный образ предмета, действия с ним, сопровождаемые словом, по этому воспитатель, прежде всего сосредотачивается на сенсорном развитии детей.

  • «Какого растения не стало?»

На столик выставляется три или четыре растений....

    3 слайд

    «Какого растения не стало?»

    На столик выставляется три или четыре растений. Дети их запоминают. Воспитатель предлагает детям закрыть глазки и убирает одно из растений. Дети открывают глаза и вспоминают, какое растение стояло ещё. Игра проводится 4-5 раз. Можно с каждым разом увеличивать количество растений на столе.
    «Вершки-корешки»

    Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт на земле – кисти рук опускают вниз.

  • Во саду ли, в огороде?

Цель: Учить группировать овощи и фрукты, закрепить и...

    4 слайд


    Во саду ли, в огороде?

    Цель: Учить группировать овощи и фрукты, закрепить их названия.
    Оборудование: Фланелеграф или магнитная доска с изображениями дерева и грядки, плоскостные фигурки яблока, апельсина, груши, картофеля, капусты, лук или других.
    Ход: Воспитатель объясняет, что яблоки, груши и апельсины – вкусные, сладкие. Это – фрукты. Фрукты растут на дереве. Картофель, капуста, лук не сладкие, но очень полезные. Это – овощи. Овощи растут на грядке. Затем предлагает ребенку фрукты поместить на дереве, а овощи на грядке. Малыш выполняет задание, а воспитатель активизирует его речь с помощью вопросов: «Что это? (яблоко). Яблоко – это фрукт. Повтори. Где растут фрукты? (на дереве)» и т.п.

  • «Кто где живёт»

У воспитателя картинки с изображением животных, а у детей –...

    5 слайд

    «Кто где живёт»

    У воспитателя картинки с изображением животных, а у детей – с изображениями мест обитания различных животных (нора, берлога, река, дупло, гнездо и т.д.). Воспитатель показывает картинку с изображением животного. Ребёнок должен определить, где оно обитает, и если совпадает с его картинкой, «поселить» у себя, показав карточку воспитателю.
    «Чудесный мешочек»

    В мешочке находятся: мёд, орехи, сыр, пшено, яблоко, морковь и т.д. Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их.

  • Распределение плодов по цвету

Воспитатель предлагает детям распределить плод...

    6 слайд

    Распределение плодов по цвету

    Воспитатель предлагает детям распределить плоды по цвету: на одно блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое – с жёлтым, а третье – с зелёным. Игровой персонаж (например, Вини-Пух) тоже участвует в этом и совершает ошибки: например, жёлтую грушу кладёт к зелёным плодам. Воспитатель и дети доброжелательно и деликатно указывают на ошибку медвежонка, называют оттенки цвета: светло-зелёный (капуста), ярко-красный (помидор) и т.д.

    Распределение плодов по форме и вкусу

    Воспитатель предлагает детям разложить плоды иначе, по форме: круглые – на одно блюдо, продолговатые – на другое. После уточнения даёт детям третье задание: распределить плоды по вкусу – на одно блюдо положить плоды сладкие, на другое – несладкие.

  • Чьи детки?

Дидактическая задача. Закреплять знания детей о животных и их дет...

    7 слайд

    Чьи детки?

    Дидактическая задача. Закреплять знания детей о животных и их детёнышей.
    Оборудование. Картинки с изображениями животных: кошки, собачки, козлёнка, коровы.
    Ход игры. Воспитатель показывает детям картинки с изображениями животных: кошки, собачки, козлёнка, коровы. Ребёнок называет животных, угадывая, какие звуки они издают. Затем взрослый предлагает детям, подобрать к картинкам «животных-взрослых» картинки, изображающие их детенышей.
    Да или нет

    Дидактическая задача. Закрепить знания о частях тела котенка и какие звуки он издает.
    Ход игры. Воспитатель просит показать, где у котёнка нос, глаза, хвост и т.д. Дети показывают. После этого воспитатель предлагает детям отвечать словами «да» или «нет» на такие вопросы: Есть у котенка нос?,
    Есть у котенка уши?, Есть у котенка рога? и т.д.

  • Найди детеныша для мамы

Воспитатель обращает внимание детей на машину, котор...

    8 слайд

    Найди детеныша для мамы

    Воспитатель обращает внимание детей на машину, которая привезла гостей, и рассказывает. Однажды телёнок, котёнок, щенок и жеребёнок убежали далеко от мамы и заблудились; встревоженные мамы поехали на машине искать их. Котёнок, он был самым маленьким, споткнулся и замяукал. Как он замяукал? (Хоровой и индивидуальные ответы) Услышала его кошка и позвала: «Мяу-мяу».
    Воспитатель предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины кошку (найти её среди других «мам»), вместе с этой игрушкой подойти к столу, на котором лежат картинки с изображением котёнка, жеребёнка, телёнка и щенка, и выбрать детёныша кошки.
    Аналогично дети выполняют и три других задания – на выбор нужной картинки

  • Во дворе

Цель: Развивать речевой слух и способность к звукоподражанию. 
Обор...

    9 слайд

    Во дворе

    Цель: Развивать речевой слух и способность к звукоподражанию.
    Оборудование: Игрушечные петух, курица, кошка, собака, корова.
    Ход: Воспитатель выразительно читает стихотворение и показывает соответствующие игрушки.
    Ку-ка-ре-ку!
    Кур стерегу.
    Кудах-тах-тах!
    Снеслась в кустах.
    Мур-мур-мур,
    Пугаю кур!
    Ам-ам! Кто – там?
    Кря-кря-кря!
    Завтра дождь с утра!
    Му-му-му!
    Молока кому?
    (А. Барто)
    Прочитав стихотворение, воспитатель задает ребенку вопросы: «Как корова мычит?», «Как собачка лает?», «Как уточка крякает?» и т.д.

  • Достань камешек

Цель: закрепление свойств камней по форме, по весу, развитие...

    10 слайд

    Достань камешек

    Цель: закрепление свойств камней по форме, по весу, развитие внимания, координации движений.
    На дно емкости с водой воспитатель выкладывает несколько камешков. Затем предлагает ребенку достать «клад». Для этого он выбирает очень красивый камень или ракушку, разглядывает их вместе с малышом. Затем камешек опускается на дно (глубина не больше 15-20 см), и ребенок должен попытаться достать его, отыскав нужный предмет среди других камней и ракушек.
    Водный слой обычно затрудняет процесс доставания, поэтому воспитатель может немного помочь малышу.
    Теплый – холодный

    Цель: закрепление знаний свойств воды: прозрачная, теплая, холодная.
    Необходимы игрушки двух видов, по 2-3 штуки каждого, желательно резиновые и пластмассовые (например, небольшие мячики – желтые и красные, синие и зеленые, утята и рыбки, кораблики и т.д.). Воспитатель наполняет одну емкость теплой водой, другую - холодной. Говорит ребенку: «Утята любят купаться в холодной воде, а рыбки – в теплой. Давай их искупаем». Малыш опускает утят в емкость с прохладной водой, а рыбок – в емкость с теплой водой.

  • Найди шарик

Цель: закрепление знаний о свойствах песка;  знакомство с качест...

    11 слайд

    Найди шарик

    Цель: закрепление знаний о свойствах песка; знакомство с качествами предметов – размером, формой.
    Воспитатель закапывает в песок небольшой шарик и просит ребенка найти его. Сначала можно закапывать шарик на глазах у малыша, потом так, чтобы он не мог видеть действия взрослого.
    Постепенно усложняя задачу, воспитатель закапывает два предмета, например шарик и кубик, а затем просит найти кубик. Можно закапывать предметы одной формы, но разной величины.
    Заполни аквариумы

    Дидактическая задача. Закреплять умения различать цвета, находить предмет нужного цвета.
    Материал. Три аквариума (из картона) и силуэты рыбок трех цветов.
    Игровое действие. Рассадить рыбок в аквариумы.
    Ход игры. Воспитатель показывает детям аквариум определенного цвета и предлагает детям подобрать рыбок в аквариум.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 143
    • PPTX 392.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23621
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе