Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека игр по трудовому воспитанию

Картотека игр по трудовому воспитанию

Скачать материал

Картотека игр по трудовому воспитанию детей 3-4 лет

 

Игра: «Накроем стол для кукол».

Цель: формирование умения детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для сервировки. Знакомство с правилами этикета (встреча гостей, поведение за столом). Воспитание  дружеских взаимоотношений.

Ход игры:

Воспитатель входит в группу с нарядной куклой. Дети рассматривают её, называют предметы одежды. 
Воспитатель: Сегодня у куклы день рождения, к ней придут гости – её подружки. Нужно помочь кукле накрыть праздничный стол. Воспитатель проигрывает с детьми этапы деятельности (помыть руки, постелить скатерть, поставить  вазочку с цветами, салфетницу, приготовить чашки с блюдцами к чаю или тарелки, чайник, а рядом разложить столовые приборы – ложки, вилки, ножи).

Затем обыгрывается эпизод встречи гостей, кукол рассаживают на места.

 Игра: «Что хочет делать Катя?»

 Цель: уточнение представления детей о некоторых трудовых действиях; о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для работы.

Ход игры:

Воспитатель обращается к детям от имени Кати (кукла).

-  Катя просит  тазик, ведро с водой и мыло (подставляет кукле называемые предметы).

- Как вы думаете, что она будут делать? (Стирать) Правильно.

- А теперь Катя просит дать ей кастрюлю, молоко, сахар, соль и  рис. Что собирается делать Катя? (варить кашу) Как называется каша? (рисовая)

 В игровой форме могут быть рассмотрены и другие трудовые действия, в которых необходимы соответствующие предметы. Детям показывают эти предметы (веник, совок и ведро – подметать; утюг, кукольное бельё - для глажения; ведро и лейка – для полива грядок ).

 

Игра: «Поручение»

Цель: формирование умения детей убирать свои игрушки по местам; выполнять инструкцию воспитателя.

Ход игры:

В группу приезжает грузовик и привозит кукол - (выгружает)

Воспитатель: Наши куклы вернулись домой. Давайте с вами их уберем на свои места. А какие они у нас не опрятные, приведём их в порядок
(причесывают, обувают туфельки, застегивают пуговицы на платье и т.д.)   Посадим маленькую куклу на маленький стульчик, большую куклу на большой стульчик. Молодцы ребята, убрали. 

 

 

Игра: « Накорми куклу».

Цель: формирование умения детей держать правильно ложку, пользоваться салфеткой и говорить спасибо; развитие умения называть некоторые блюда: каша, суп, салат, пюре, котлеты, сок; называть посуду.

Ход игры:

Для игры приготовить (стол, стул, посуда), картинки с изображением посуды (чайной, столовой, кухонной).

В гости к ребятам пришла кукла, она голодная. Дети кормят куклу, каждое свое действие сопровождают показом и словом.

Ах, как много разных дел.
Вот компотик закипел.

А теперь для куклы нашей
Мы наварим сладкой каши.

Упражнение «Каша».

Это каша для Катюши - (сложить руки перед собой ковшиком.)

Пар над кашей поднялся - (потянуться руками вверх)

Где же каша? (пожимать плечами)

Нет! (покачать головой, потом помахать руками).

 

Игра: "Найди пару"

Цель: формирование умения ребенка выделять парную обувь, подбирать нужную пару обуви.

Оборудование: обувь - сапоги, ботинки, кукла.

Ход игры:

Воспитатель вводит ребенка в игровую ситуацию: "Маша-растеряша разбросала свою обувь по разным углам. Она не может ничего найти сама. Один ботинок нашла, а другой найти не может, один сапог нашла, а другой не знает, где найти!" и т.д. Ребенку предлагается помочь Маше найти нужную пару обуви. Воспитатель показывает один ботинок, предлагает найти его пару и т.д. Далее воспитатель предлагает ребенку примерить Маше найденную обувь.

 

Дидактическая игра «Кукла обедает"

Цель: закрепление представления об использовании предметов посуды; развитие игрового опыта, привлечение к называнию знакомых слов, составлению предложения с ними по теме.

Оборудование: куклы, стол, стульчики по количеству кукол, тарелка, ложка, чашка, кастрюля, чайник.

Ход игры:

Воспитатель приглашает детей к куклам. Говорит от имени большой куклы.

Куклы (даём им имена) мойте руки хорошо, не жалейте мыла!  Показываем:

подходят к крану с "водой", «намыливают» руки, «смывают» пену, «вытирают» насухо.

- Я уж стол накрыла, всем поставила приборы, всем салфетки раздала,  а что стоит на столе? (Дети отвечают).

- Для чего нужны ложки? А для чего нужны салфетки?  (Дети отвечают)

Давайте посадим кукол за стол и покормим их.

- Что нужно, чтобы накормить кукол супом? Кастрюля, в кастрюле варят суп, тарелка, в тарелку наливают суп, ложка, суп едят ложкой.

- Давайте покормим кукол супом, приговаривая: «Ешьте суп, он вкусный. Ешьте аккуратно!" По окончании "еды" предлагает детям вытереть рот салфеткой.

А теперь можно пить компот. Марина, налей в чашечки компот. Ребёнок выполняет.

- Молодцы, всё съели! Что нужно сказать? Дети. Спасибо.

- А теперь нужно помыть посуду. У кукол опять будет красиво в комнате, все будет чисто и стоять на своих местах.

Продолжается самостоятельная игра в игровом уголке.

 

 

Игра: «Оденем Степашку  на прогулку»

Цель: уточнение представления детей об одежде, назначений вещей, формирование умения правильно называть одежду, ее части: рукав, пуговица, запоминание последовательности одевания на прогулку.

Ход игры:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришёл Степашка.

- Давайте поздороваемся со Степашкой  (здоровается с каждым ребенком, спрашивает как зовут). Рассматриваем Степашку.

Приветствие (знакомство). - Здравствуйте ребята, как я рад вас видеть! Смотрите,  я к вам пришёл не с пустыми руками. Что это? ( коробка)

 -Какая коробка, каким цветом? (большая, красного цвета)

 -Давайте посмотрим, что в коробочке лежит.  Исследуем вещи в коробочке.

 -Что это? (предложить  детям самим, по очереди, доставать вещи из коробочки, называя её качества, детали)

 -Давайте теперь поочередно оденем Степашку. Колготки (они тепленькие),  кофточку, какая она? (толстая, у нее есть пуговки).

 - Посмотри, какие красивые штанишки.

Постепенно одеваем, называя каждую вещь и её предназначение.

 - Ребята посмотрите в окно. Дует ветер. Холодно на улице.

Физкультминутка «Ветер»

Ветер дует нам в лицо (Дети ладошками машут возле лица)

 Закачалось деревцо (Руки вверх, махи влево - вправо)

 Ветер тише, тише, тише (Руки опускаем потихоньку вниз)

 Деревцо все выше, выше (Руки поднимаем вверх)

-Какие вы молодцы ребята, посмотрите, наш Степашка готов на прогулку. Мы его очень тепло одели, теперь он не замерзнет и не заболеет. А теперь и мы с вами пойдем одеваться на улицу, а Степашка  посидит у нас в раздевалке и посмотрит, как вы будете одеваться.

 

Игра: «Научим Степашку раздеваться после прогулки»

Цель: формирование умения выполнять в игре два-три знакомых действия
(гулял, пришёл домой, будет раздеваться, умываться и т. д.), закрепление порядка раздевания.

Ход игры:

Воспитатель говорит: «Степашка вернулся с прогулки, поможем ему раздеться. Расскажем, в каком порядке надо раздеваться. Сначала развяжем шарф. Развязали Степашке шарфик полосатенький.

Куда надо положить шарфик? (На полку в шкаф) Правильно. Вещи надо убирать. Не придется их искать.

А сейчас что мы поможем снять? (Шубу)

Моя Катя маленька,

На ней шубка аленька,

Опушка бобровая,

Катя чернобровая.

Куда мы повесим шубу? (В шкаф)

Что мы еще не сняли? (Сапожки) У моей дочки маленькие, красные сапожки, а у твоей дочки какие сапожки? (Большие, синие) Куда мы поставим сапожки? (В шкаф)

Снимем с ножки новые сапожки.

Всё, разделись!

 

Дидактическая игра «Мой шкафчик»

Цель:  Закрепить представления детей о расположении вещей в шкафчике ;

 Расширять и активизировать словарь по теме «одежда»;

 Закрепить умение ориентироваться в своем шкафу (верхняя полка, средняя полка, нижняя полка) ;

 Дать представления о классификации одежды, обуви, головных уборов по сезону, назначению.

Ход игры:

 1 вариант: детям предлагаются предметы одежды, обуви, которые они должны разложить на свои места.

 2 вариант: при раскладывании предметов дети играют в словесную игру один – много.

 3 вариант: при раскладывании одежды и обуви дети называют, на какую полку что нужно складывать, кроме того повторяется порядок одевания и раздевания.

 4 вариант: воспитатель называет полку, а дети кладут туда нужные вещи.

 

                                                                                              Подготовила:
                                                        Воспитатель: Мустаева Фируза Тауфиковна
МБДОУ ДС №27
г.Озёрск. Челябинская область


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека игр по трудовому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
