Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека игр с кинетическим песком игры для младшего возраста и старшего.

Картотека игр с кинетическим песком игры для младшего возраста и старшего.

Скачать материал

«Куличики для гостей»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формочки, набор детской посуды, мелкие игрушки. Ход: мама говорит ребенку, что к ним придут гости из волшебной страны, и ей необходимо приготовить куличики — она просит помочь ей. Ребенку предлагают различные формочки, и он вместе с мамой начинает лепить. Каждый куличик ребенок кладет на тарелочку. Гости уже пришли, и он дает каждому тарелочку с куличиком и «разливает чай». Далее может проходить беседа ребенка и гостей на выбранную мамой тему.

«Построим башню для принцессы»

 Цель: развитие мелкой моторики, ловкости пальцев, стремления доводить начатое до конца. Оборудование: кинетический песок, формочки, кубики. Ход: предложите ребенку построить башню для принцессы, чтобы спрятать ее от злой королевы. Башню нужно построить из кубиков — возьмите формочки и сделайте кирпичики. Уточните, что нужно все делать очень аккуратно, иначе башня может развалиться.

«Гора и вулкан»

 Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формочки, набор детской посуды, мелкие игрушки. Ход: сформировать из песка гору, надавить на вершину горы, превратив ее в вулкан.

«Найди клад»

 Цель: развитие мелкой моторики, ловкости пальцев, стремления доводить начатое до конца. Оборудование: кинетический песок, формочки, кубики. Ход: в песке спрятаны несколько маленьких предметов (игрушки из киндера, детальки конструктора, пуговки, шарики и прочие мелкие предметы), предложите детям найти их. Задача может быть разной: найти конкретную игрушку, найти все игрушки, найти определенное количество игрушек.

 

 

 

 

«Кто выше»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок. Ход: У кинетического песка очень интересные свойства. С одной стороны формы, сделанные из песка очень прочные, с другой стороны, как только давление сверху достигает определенного предельного веса — строение рушится. Мы использовали это свойство для игры. Задача — построить башню как можно выше. В ходе этой игры становится понятно, что чем крепче слепят комок, тем дольше простоит башня и не развалится под давлением верхних этажей (по тому же принципу – игра «Чей снеговик выше»).

«Один – много»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формочки, кубики. Ход: научить образовывать множественное число имен существительных. Взрослый прячет игрушки или картинки в песке, ребёнок должен достать любую из них назвать в единственном числе, а затем во множественном.

 

Игра «Разноцветная фантазия»

 Цель: упражнять детей в умении согласовывать существительные с прилагательным. Оборудование: кинетический песок, жетоны. Ход: взрослый прячет в песке жетоны разного цвета. Дети находят жетон и подбирают существительные, обозначающие предметы данного цвета (желтое солнце, синяя юбка, красный мяч и т.д.)

 

«Прятки»

Цель: развитие мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, мелкие игрушки. Ход: заранее спрячьте в песочнице различные игрушки. Скажите ребенку, что злой волшебник наслал заклинание на жителей песочной страны. Чтобы освободить жителей от чар, нужно найти их в песке. Можно попросить ребенка произносить название каждой найденной игрушки.

 

 

 

 

 

«Маленькие — большие следы»

 Цель: развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, деревянный конструктор. Ход: предложите ребенку оставить следы ладошек на песке, при этом сильно надавив на него. Мама оставляет след от своих ладоней, малыш — от своих, затем они сравнивают эти следы (где маленькие ладошки, а где — большие?). Аналогично можно использовать различные фигуры (большие и маленькие), повторив названия геометрических фигур.

 

 

«Рождение цветка»

 Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок. Ход: Предложить слепить из песка небольшой шарик, а затем просто надавить на него пальцем. Наслаждались видом и ощущением того, как шарик растекается по поверхности и превращается в цветок.

 

«Нарежем на кусочки»

 Цель: развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, глазомера. Оборудование: кинетический песок. Ход: ребенок лепит шарик или делает колбаску, а затем режет их на дольки. «

 

«Покорми цыпленка»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок. Ход: заранее слепите цыпленка, распределите по поверхности стола маленькие комочки песка — «зернышки». Предложите детям «покормить цыпленка». В конце обратите внимание на то, как «вырос» комок («цыпленок» — «курочка»).

 

 

 

 

 

 

«Готовим печенья и кексы»

Цель: развитие воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формы для выпечки, кулинарные высечки, скалка, набор детской посуды, куклы. Ход: предложите ребенку раскатать песок как тесто. При помощи формвырубок можно изготовить печенье различной формы и устраивать чаепитие для кукол и игрушек. Аналогично из песка можно сделать «хлеб», «масло» или «колбаски», вручить ребенку пластиковый нож и предложить «нарезать хлеба» или «приготовить бутерброды» для гостей.

«Угадайка»

Цель: развитие воображения, мелкой моторики, речи, мышления. Оборудование: кинетический песок, штампики. Ход: на кинетическом песке любой предмет или штампик оставляет отличный, хорошо различимый след, и из этого также получается отличная развивающая игра. Возьмите несколько разнообразных предметов, разровняйте песок. Попробуйте оставить следы этими предметами на песке, посмотрите с ребенком, в чем их отличие. Само по себе это занятие — отличная игра, но после того как все доступные предметы оставили свой след на песке, можно пойти дальше и играть в «Угадайку». Один из играющих берет любой предмет и оставляет им след на песке, а второму играющему нужно угадать этот предмет. Периодически меняйтесь с ребенком ролями.

 

 

 

 

«Ручеек бежит сквозь пальцы»

Цель: развитие тактильной чувствительности. Оборудование: кинетический песок. Ход: эта игра поможет закрепить свойства кинетического песка тягучесть, способность перетекать, перемещаться. Напомните ребенку мультфильм про ручеек. Покажите, как ручеек из песка может перемещаться, протекать сквозь пальцы. Предложите поиграть с ручейком. «Мы скатаем Колобка» Цель: развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, речи

«Лепим из кинетического песка»

 Цель: развитие мелкой моторики, речи, математических представлений. Оборудование: кинетический песок, формочки, трафареты букв и цифр из бумаги. Ход: кинетический песок отлично подходит для лепки фигур формочками. Вы можете лепить из него различные формы (используя фигурки из сортера) и изучать их с ребенком или предложить слепить буквы и цифры (для облегчения задачи можно предварительно распечатать трафареты на листе формата А4 или его половины).

«Прятки»

 Цель: развитие мелкой моторики, речи, математических представлений. Оборудование: кинетический песок, мелкие игрушки и предметы, наборы пластиковых букв и цифр. Ход: самые простые прятки, в песке можно спрятать несколько маленьких предметов и предложить ребенку найти их. Это могут быть мелкие игрушки, детали конструктора, пуговки, шарики и прочие мелкие предметы. Задачей ребенка может быть найти конкретную игрушку, найти все игрушки, найти определенное количество игрушек. Играя в такую игру, будьте внимательны, не оставляйте ребенка одного, чтобы он случайно не потянул в рот мелкие предметы и не подавился! Прятки обучающие. Для детей постарше вы можете прятать уже не просто игрушки, а цифры или буквы и просить найти определенную цифру или определенную букву. Из найденных цифр можно составлять примеры, а из найденных букв — слова. Вы задумываете слово, записываете его на бумажке и предлагаете ребенку найти в песке нужные буквы для составления слова.

«Мы скатаем Колобка»

Цель: развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок. Ход: разделите заранее песок на маленькие комочки — это будут «мука», «масло», «сметана». Напомните ребенку сказку «Колобок». Предложите замесить тесто и слепить Колобка. Обыграйте готовый персонаж.

 

«Песочные картины»

 Цель: научить ребенка создавать из песка постройки и героев по замыслу. Оборудование: миниатюрные игрушки (машинки, куколки, фигурки животных), бросовый материал, формочки. Ход: ребенок создает на песке картину, используя природный материал.

«Паровозик из Ромашково»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, изображение паровозика, формочки, мелкие игрушки. Ход: покажите ребенку изображение паровозика. Предложить сделать паровозик и вагончики из кинетического песка, используя формочки в виде геометрических фигур. При затруднении покажите, как из двух квадратов получить прямоугольник, из двух треугольников — квадрат и т. д. В конце «рассадите в вагоны пассажиров», которыми могут служить мелкие игрушки.

 

 

«Сказочный город»

 Цель: научить ребенка создавать из песка постройки и героев по замыслу. Оборудование: миниатюрные игрушки (машинки, куколки, фигурки животных), бросовый материал, формочки. Ход: с помощью различных формочек ребенок строит замки, города, которые можно обыграть с использованием мелких игрушек.

«Пишем на песке»

Цель: изучение и закрепление навыков счета, знания алфавита. Оборудование: кинетический песок, деревянная палочка. Ход: вы можете тренироваться писать на песке буквы, цифры, слова, решать простые примеры или учиться читать слоги и слова. Выводить буквы и цифры палочкой на песке гораздо веселее, чем ручкой на бумаге, — наверняка эта игра увлечет ребенка гораздо больше, чем скучное сидение за столом.

«Зоопарк»

Цель: научить ребенка создавать из песка постройки и героев по замыслу. Оборудование: миниатюрные игрушки (машинки, куколки, фигурки животных), бросовый материал, формочки. Ход: предложите ребенку вылепить из песка различных животных и «провести экскурсию по зоопарку» — рассказать о каждом животном, дав каждому подробную характеристику. Если малыш отказывается, не следует настаивать. Можно просто похвалить и сказать, что вам понравилась его постройка.

 

«Плоские и объемные»

Цель: закрепить представление ребенка о сенсорных эталонах (форма), научить называть плоские и похожие на них объемные фигуры. Оборудование: кинетический песок, плоские геометрические фигуры. Ход: покажите ребенку плоские геометрические фигуры, попросите назвать их. Затем предложите сделать из кинетического песка объемных «братьев» этих фигур. «Конструируем из геометри

 

 

 

 

 

 

«Конструируем из геометрических фигур»

 Цель: формирование умения конструировать из геометрических фигур. Оборудование: кинетический песок, набор формочек «Геометрические фигуры». Ход: Детям предлагается набор формочек «Геометрические фигуры», необходимо составить какое-либо изображение. Можно создать новые геометрические фигуры (например, полукруг из круга путем разрезания куличика круглой формы на две части).

«Решаем задачи»

Цель: упражнять детей в составе и решении задач. Оборудование: кинетический песок, кулинарные вырубки или специальные формочки. Ход: попросите ребенка вылепить из песка 2 круга и 3 квадрата. Далее составьте задачи, решайте их и записывайте ответ палочкой на песке.

«Учимся считать»

 Цель: обучение порядковому счету. Оборудование: кинетический песок Ход: делаем из песка несколько кучек, в одной из них прячем игрушку. Ребенку нужно найти ее по подсказке взрослого: «Ищи в третьей кучке справа» или «в пятой слева». После этого можно предложить малышу самому спрятать игрушку.

«Подели пирог»

 Цель: знакомство с понятиями целое и часть (1/2, 1/4, 1/8). Оборудование: кинетический песок Ход: предложить детям испечь из кинетического песка пирог. Разделить пирог пополам для двух кукол, на четыре части и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека игр с кинетическим песком игры для младшего возраста и старшего."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Куличики для гостей» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формочки, набор детской посуды, мелкие игрушки. Ход: мама говорит ребенку, что к ним придут гости из волшебной страны, и ей необходимо приготовить куличики — она просит помочь ей. Ребенку предлагают различные формочки, и он вместе с мамой начинает лепить. Каждый куличик ребенок кладет на тарелочку. Гости уже пришли, и он дает каждому тарелочку с куличиком и «разливает чай». Далее может проходить беседа ребенка и гостей на выбранную мамой тему. «Построим башню для принцессы» Цель: развитие мелкой моторики, ловкости пальцев, стремления доводить начатое до конца. Оборудование: кинетический песок, формочки, кубики. Ход: предложите ребенку построить башню для принцессы, чтобы спрятать ее от злой королевы. Башню нужно построить из кубиков — возьмите формочки и сделайте кирпичики. Уточните, что нужно все делать очень аккуратно, иначе башня может развалиться. «Гора и вулкан» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формочки, набор детской посуды, мелкие игрушки. Ход: сформировать из песка гору, надавить на вершину горы, превратив ее в вулкан. «Найди клад» Цель: развитие мелкой моторики, ловкости пальцев, стремления доводить начатое до конца. Оборудование: кинетический песок, формочки, кубики. Ход: в песке спрятаны несколько маленьких предметов (игрушки из киндера, детальки конструктора, пуговки, шарики и прочие мелкие предметы), предложите детям найти их. Задача может быть разной: найти конкретную игрушку, найти все игрушки, найти определенное количество игрушек. «Кто выше» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок. Ход: У кинетического песка очень интересные свойства. С одной стороны формы, сделанные из песка очень прочные, с другой стороны, как только давление сверху достигает определенного предельного веса — строение рушится. Мы использовали это свойство для игры. Задача — построить башню как можно выше. В ходе этой игры становится понятно, что чем крепче слепят комок, тем дольше простоит башня и не развалится под давлением верхних этажей (по тому же принципу – игра «Чей снеговик выше»). «Один – много» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения, мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, формочки, кубики. Ход: научить образовывать множественное число имен существительных. Взрослый прячет игрушки или картинки в песке, ребёнок должен достать любую из них назвать в единственном числе, а затем во множественном. Игра «Разноцветная фантазия» Цель: упражнять детей в умении согласовывать существительные с прилагательным. Оборудование: кинетический песок, жетоны. Ход: взрослый прячет в песке жетоны разного цвета. Дети находят жетон и подбирают существительные, обозначающие предметы данного цвета (желтое солнце, синяя юбка, красный мяч и т.д.) «Прятки» Цель: развитие мелкой моторики, речи. Оборудование: кинетический песок, мелкие игрушки. Ход: заранее спрячьте в песочнице различные игрушки. Скажите ребенку, что злой волшебник наслал заклинание на жителей песочной страны. Чтобы освободить жителей от чар, нужно найти их в песке. Можно попросить ребенка произносить название каждой найденной игрушки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 211
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Ольга Михайловна
    Петухова Ольга Михайловна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11525
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек