Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКартотека Образовательной деятельности по общению старших дошкольников с младшими

Картотека Образовательной деятельности по общению старших дошкольников с младшими

Скачать материал

Картотека конспектов общения с младшими дошкольниками.

Подготовила воспитатель МБДОУ

 д/с с. Грудцино Финогенова А.В СЗД.  

 

«Поможем малышам полюбить детский сад»

Задачи: формировать представление о себе как об активном члене коллектива. Воспитывать заботливое отношение к малышам. Развивать дружеские взаимоотношения между детьми.

Методика проведения.

Воспитатель читает детям стихотворение З.Александровой «Катя в яслях»:

Раз, два, три, четыре, пять:

Собираемся гулять.

Завязали Катеньке

Шарфик полосатенький.

Катя саночки везет

От крылечка до ворот.

А Сережа на дорожке

Голубям бросает крошки.

…Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики,

Ножками топочут,

Весело хохочут.

Почему не пляшет

Новенькая наша?

Катя к новенькой идет,

В хоровод ее ведет.

…Огни погасли,

Уснули ясли:

И Лида, и Катя,

И куклы в кровати.

Только Мишка не спит,

На окне сидит;

Глядит на луну:

«Никак не усну!»

После обсуждения стихотворения воспитатель предлагает детям помочь воспитанникам младшей группы освоиться в детском саду. Спрашивает, что для этого можно сделать. Напоминает детям о потешках, прибаутках, докучных сказках, которые можно использовать для того, чтобы позабавить малышей.

Педагог предоставляет возможность высказаться всем желающим, а затем предлагает выбрать несколько человек, которые отправятся к малышам.

Педагог обсуждает с воспитателем младшей группы время и день прихода на прогулку старших воспитанников. Просит его дать детям положительную оценку, подчеркнуть, как важна для малышей их помощь.

По окончании прогулки дети рассказывают воспитателю и сверстникам о том, как они помогали малышам (во что играли, какие сказки рассказывали, что сказала воспитательница младшей группы).

«Поможем малышам отремонтировать книги»

Задачи: воспитывать заботливое отношение к малышам. Развивать умение оказывать помощь младшим дошкольникам.

Материалы: цветная бумага, клей, кисти для клея, ножницы.

Методика проведения.

Воспитатель напоминает детям о недавнем посещении младшей группы и просит поделиться впечатлениями. Отмечает, что малыши еще не умеют бережно обращаться с книгами, поэтому очень часто книги требуют ремонта. Воспитатель предлагает пойти  в младшую группу и вместе с малышами отремонтировать книги. Взрослый вместе с детьми обсуждает, что понадобится для такой работы, подбирает необходимые материалы, затем уточняет правила поведения и речевого этикета. По согласованию с воспитателем младшей группы назначается время посещения. Старшие дошкольники ремонтируют книги, рассматривают вместе с малышами иллюстрации.

«Игра в подарок малышам»

Задачи: воспитывать заботливое отношение к малышам.

Материалы: бумага размером ¼ альбомного листа, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, плотная бумага, картон, клей, кисти для клея, салфетки, клеенки.

Методика проведения.

Воспитатель вспоминает с детьми, как они ходили в гости к малышам, во что с ними играли, о чем разговаривали. Напоминает о том, что малышам нравится отгадывать загадки, и предлагает сделать для них книгу загадок.

Вместе с детьми воспитатель отбирает загадки, подходящие для детей младшей группы. Каждый ребенок выбирает загадку и рисует отгадку к ней, а педагог пишет текст загадки. Затем дети делают упаковку для игры (ее можно выполнить в виде конверта из плотной бумаги) и вкладывают в нее листы с рисунками отгадок и текстами загадок, наклеенными на картон. Дети вместе с воспитателем придумывают название игры. Обсуждают, как передать подарок малышам. В ходе обсуждения закрепляются формы речевого этикета.

«Приглашаем малышей в гости»

Задачи: формировать у детей представление о себе как об активном члене коллектива. Учить заботиться о младших.

Материалы: книги с русскими народными сказками, цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки, клеенки.

Методика проведения.

Воспитатель предлагает детям пригласить воспитанников младшей группы на выставку «Русские народные сказки» и кукольный спектакль «Колобок». Вместе с детьми подбирает книги, распределяет роли для разыгрывания сказки «Колобок».

Дети делают приглашение и игрушки из цветной бумаги в подарок малышам. Когда все приготовления будут закончены, дети относят приглашение в младшую группу. Предварительно взрослый повторяет с детьми правила речевого этикета.

В назначенный день малыши приходят в гости. Их встречают, показывают выставку книг, а затем показывают сказку. По окончании спектакля дети дарят малышам игрушки из цветной бумаги и приглашают приходить еще.

«Мы лепим снеговика вместе с малышами»

Задачи: формировать представление о себе как об активном члене коллектива. Воспитывать заботливое отношение к малышам. Развивать умение самостоятельно объединяться для совместного труда.

Материалы: цветной лед.

Методика проведения.

Воспитатель предлагает детям помочь малышам слепить снеговика. Обсуждает с детьми, как и в какой последовательности они будут лепить, что будут делать сами, а что поручат малышам.

Дети идут на участок младшей группы, загадывают малышам загадку о снеговике, сообщают, что сегодня они все вместе будут лепить снеговика. Старшие дети лепят снеговика, а младшие помогают его украшать.

По окончании работы воспитатель младшей группы благодарит воспитанников старше-подготовительной группы за доставленную малышам радость и приглашает всех в хоровод.

Ребята водят хоровод вокруг снеговика и читают стихотворение О.Пройслера «Бравый снеговик»:

-Снеговик ты, снеговик!

С детства к холоду привык!

Ты надел кастрюлю ловко!

Из углей твои глаза!

Нос твой – красная морковка –

Твоя гордость и краса!

Снеговик ты, снеговик!

С детства к холоду привык!

Старшие дети прощаются с малышами.

«Покажем малышам музей»

Задачи: воспитывать заботливое отношение к малышам. Развивать способность излагать свои мысли понятно для окружающих, знакомить детей с декоративно-прикладным искусством.

Материалы: народные игрушки, фотографии с изображением народных игрушек.

Методика проведения.

Воспитатель предлагает детям пригласить воспитанников младшей группы в музей народной игрушки (находится в группе). Вместе с детьми продумывает, какие игрушки интереснее всего будет увидеть малышам, и располагает их на полках.

Затем дети делают красочное приглашение и относят его в младшую группу,  предварительно обсудив с педагогом, что они скажут воспитателю младшей группы. Воспитатель младшей группы благодарит детей за приглашение  и в назначенный день приводит малышей в музей.

В роли экскурсоводов выступают воспитанники старше-подготовительной группы. Они показывают малышам игрушки, рассказывают, как они называются, из чего сделаны, как с ними можно играть. По окончании экскурсии дети дарят посетителям музея фотографии с изображением народных игрушек.

«Мы дарим друг другу улыбку»

Задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заботливое отношение  к малышам.

Материалы: картинки с изображением улыбающегося и сердитого лица, цветная бумага.

Методика проведения.

Воспитатель рассматривает с детьми картинки с изображением улыбающегося и сердитого лица и спрашивает, какие чувства они испытывают, когда видят улыбку на лице человека, и какое настроение у них возникает при виде сердитого выражения лица, с каким человеком им хотелось бы общаться.

Педагог читает стихотворение А.Богдарина «Молочник-волшебник». По окончании чтения спрашивает, почему в стихотворении молочник назван волшебником. Обобщая ответы детей, подчеркивает, что молочник был веселый и добрый, он смог сделать так, что все вокруг стали улыбаться, всем тоже захотелось творить добро.

Воспитатель спрашивает у детей, кто хочет доставить радость другим, как это сделал молочник. Педагог предлагает всем желающим сделать из бумаги игрушки в технике оригами и подарить их воспитанникам младшей группы. Дети подбирают все необходимое для изготовления игрушек и приступают к работе. По окончании работы воспитатель обсуждает с детьми, как они будут вести себя, придя в младшую группу, что скажут малышам и их воспитателю. Напоминает детям о том, что нужно улыбаться, общаясь с малышами, чтобы они почувствовали, что к ним пришли добрые люди, которые хотят их порадовать.

«Делаем  малышам игрушки для настольного театра»

Задачи: воспитывать заботливое отношение к малышам. Развивать умение доводить начатое дело до конца.

Материалы: цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки, клеенки.

Методика проведения.

Воспитатель напоминает детям о том, что они хотели сделать игрушки для настольного театра. Спрашивает, персонажей каких сказок они хотели бы сделать. Педагог советует детям сделать игрушки на основе конусов и обсуждает с ними последовательность выполнения работы.

Дети приступают к изготовлению игрушек. По окончании работы они рассматривают получившиеся игрушки, педагог хвалит их и отмечает, что малыши будут очень рады такому подарку. Обсуждает с детьми, когда и как они вручить малышам подарок.

«Покажем малышам кукольный театр» (авторский конспект)

Задачи: воспитывать заботливое отношение к малышам. Развивать умение доводить начатое дело до конца.

Материалы: цветная бумага, цветной картон, клей, кисти для клея, клееночки, салфетки, куклы для кукольного театра «Теремок», театральная ширмочка для показа театра.

Методика проведения.

Воспитатель напоминает детям, что в прошлый раз они делали игрушки для показа детям кукольного театра и предлагает вручить эти игрушки малышам, но сначала показать детям театр с этими игрушками.

Дети обсуждают  с воспитателем приглашение в театр для малышей. Делают его из цветной бумаги, цветного картона, с использованием клея. Затем желающие два человека идут в младшую группу, вручают приглашение ребятам и воспитателю младшей группы. В назначенный день дети старше-подготовительной группы показывают театр «Теремок» ребятам младшей группы. По окончании они вручают кукол этого театра малышам в подарок и приглашают их снова в гости.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека Образовательной деятельности по общению старших дошкольников с младшими"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2021 598
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Финогенова Алевтина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9584
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 474 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе