Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКартотека сюжетно- ролевых игр для старшего возраста

Картотека сюжетно- ролевых игр для старшего возраста

Скачать материал
Скачать материал "Картотека сюжетно- ролевых игр для старшего возраста"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Картотека 
сюжетно-ролевых игр
для старшего возраста


			Выполнила...

    1 слайд


    Картотека
    сюжетно-ролевых игр
    для старшего возраста


    Выполнила
    инструктор по физической культуре
    Мишкина Людмила Павловна


  • "Водители, пешеходы, автомобили". 

Задачи: Закрепить правила поведения на до...

    2 слайд

    "Водители, пешеходы, автомобили".

    Задачи: Закрепить правила поведения на дороге всех участников дорожного движения. Знать знаки, продолжать знакомить дошкольников с тем, что транспорту для движения необходим бензин, учить правилам поведения на заправочной станции. Учить детей моделировать различные ситуации на дороге. Воспитывать вежливое отношение друг к другу.
    Роли: пешеходы, водители, регулировщик.
    Игровые действия: Дети - пешеходы с куклами, колясками из дома пошли на работу, в магазины, повели детей в д / сад. Водители выводят машины из гаражей. Работники станции обслуживают водителей по запросам, отрывают им талоны, берут деньги, если нужно дают сдачу. Сюжеты игры: произошла авария, ребёнок перебежал дорогу в неустановленном месте, водитель нарушил правила движения, движение всех участников дорожного движения не соответствующим сигналам регулировщика.
    Предварительная работа: Экскурсия на улицу к перекрестку: наблюдение за движением транспорта; знакомство со светофором. Последующее знакомство с дорожными знаками, их изготовление. Беседа о правилах дорожного движения. Проведение сопутствующих дидактических игр «На улице», «Улица», «Кому что нужно для работы», «Бензозаправочная станция» и др. Рассматривание фотографий и иллюстраций, связанных с движением транспорта. Чтение художественных произведений С.Маршака, С.Михалкова, В.Житкова.
    Игровой материал: Знаки, светофоры, автозаправочная станция, машины, дорога, пешеходные переходы, фуражка, палочка регулировщика.

  • 3 слайд

  • «Поликлиника»

Задачи: Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать...

    4 слайд

    «Поликлиника»

    Задачи: Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.
    Роли: врач, медсестра, работник регистратуры, больные.
    Игровые действия: Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т.д.
    Предварительная работа: Экскурсия в медицинский кабинет д/с. Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы). Чтение лит. произведений: Э. Успенский «Играли в больницу», В.Маяковский «Кем быть?». Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.) Беседа с детьми о работе врача, медсестры. Изготовление с детьми атрибутов к игре.
    Игровой материал: халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

  • 5 слайд

  • «Путешествие на корабле» 

Задачи: Закрепить умение брать на себя роль в соот...

    6 слайд

    «Путешествие на корабле»

    Задачи: Закрепить умение брать на себя роль в соответствии с сюжетом игры; совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку; подбирать предметы и игрушки в соответствии с ролью; развивать умение сооружать различные конструкции, подбирать детали, игрушки необходимые для игры.
    Роли: капитан, матросы -рыбаки, рулевой, кок
    Игровые действия: Пассажиры отправляются в путешествие по реке; Капитан отдает команды, смотрит в бинокль, по карте смотрит направление судна; Штурвальный ведет пароход, крутит руль; Моряки на пароходе убирают трап, моют палубу, выполняют команды капитана; Повар-кок готовит обед для команды; Рыбаки готовятся к выходу в море, забрасывают сети в море, ловят рыбу, выгружают в контейнеры, кладут в холодильники.
    Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и чтение книг на морскую тематику. Беседы о профессии людей, которые несут службу на Морском флоте. 
    Игровой материал: Фуражка для капитана, бинокль, медицинский халат, спасательные круги (обручи), якорь, бескозырки, маски для подводного плаванья, баллоны с воздухом (бутылки из под минеральной воды), руль для рулевого, фартук и колпак для кока.



  • 7 слайд

  • «Магазин»
 
Задачи: вызвать у детей интерес к профессии продавца, формироват...

    8 слайд

    «Магазин»
     
    Задачи: вызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.
    Роли: директор магазина, продавцы, кассир, покупатели, водитель, грузчик, уборщица.
    Игровые действия: Водитель привозит на машине товар, грузчики разгружают, продавцы разлаживают товар на полках. Директор следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар. Приходят покупатели. Продавцы предлагают товар, показывают, взвешивают. Покупатель оплачивает покупку в кассе, получает чек. Кассир получает деньги, пробивает чек, дает покупателю сдачу, чек. Уборщица убирает помещение.
    Игровые ситуации: «В овощном магазине», «Одежда», «Продукты», «Ткани», «Сувениры», «Кулинария», «Книги», «Спорттовары».
    Предварительная работа: Экскурсия в магазин. Наблюдение за разгрузкой товара в овощном магазине. Беседа с детьми о проведенных экскурсиях. Чтение литературных произведений: Б. Воронько «Сказка о необычных покупках» и др. Этическая беседа о поведении в общественных местах.
    Изготовление с детьми атрибутов к игре (конфеты, деньги, кошельки, пластиковые карты, ценники и т.д.).
    Игровой материал: весы, касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки.

  • 9 слайд

  • «Парикмахерская»
 
Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе парикм...

    10 слайд

    «Парикмахерская»
     
    Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе парикмахера, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу
    Роли: парикмахеры – дамский мастер, мужской мастер, кассир, уборщица, клиенты.
    Игровые действия: Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца. Посетители снимают верхнюю одежду, вежливо здороваются с парикмахером, просят сделать стрижку, советуются с парикмахером, платят в кассу, благодарят за услуги. Парикмахер моет волосы, сушит, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном, дает рекомендации по уходу за волосами. Можно соединить с игрой «Дом, семья»
    Предварительная работа: Посещение детьми парикмахерской с родителями. Рассказы детей о том, что они делали в парикмахерской. Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах. Рассматривание альбома с образцами причесок. Дидактическая игра «Причешем куклу красиво» Прогулка к ближайшей парикмахерской. Изготовление с детьми атрибутов к игре.
    Игровой материал: зеркало, набор расчесок, бритва, ножницы, машинка для стрижки волос, фен для сушки, бигуди, лак для волос, одеколон, альбом с образцами причесок, краска для волос, халаты, пелеринки, полотенца, касса, чеки, деньги, швабра, ведра, тряпки для пыли, для пола.
     

  • 11 слайд

  • «Школа»
Задачи: Расширять знания детей о школе. Помогать детям в овладении в...

    12 слайд

    «Школа»

    Задачи: Расширять знания детей о школе. Помогать детям в овладении выразительными средствами реализации роли (интонация, мимика, жесты). Самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры. Помогать детям усвоить некоторые моральные нормы. Воспитывать справедливые отношения. Упрочить формы вежливого обращения. Воспитывать дружбу, умение жить и работать в коллективе.
    Роли: ученики, учитель, директор школы, завуч.
    Игровые действия: Учитель ведет уроки, ученики отвечают на вопросы, рассказывают, считают. Директор (завуч) присутствует на уроке, делает записи в своей тетради (воспитатель в роли директора может вызвать к себе в кабинет учителя, дать советы), завуч составляет расписание уроков. Учить строить игру по предварительному коллективно составленному плану-сюжету. Выступая как равноправный партнер или выполняя главную (второстепенную) роль, косвенно влиять на изменение игровой среды, вести коррекцию игровых отношений.
    Предварительная работа: Экскурсия в школу (осмотр школьного здания и пришкольного участка, осмотр класса). Беседа с учительницей 1 класса. Беседа с детьми о проведенной экскурсии. Беседа о школьных принадлежностях с использованием иллюстрированного материала.
    Игровой материал: портфели, книги, тетради, ручки, карандаши, указка, карты, школьная доска, стол и стул учителя, глобус, журнал для учителя.

  • 13 слайд

  • «Швейное ателье»
 
Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе в швей...

    14 слайд

    «Швейное ателье»
     
    Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе в швейном ателье, формировать первоначальное представление о том, что на изготовление каждой вещи затрачивается много труда, укреплять навыки общественного поведения, благодарить за оказанную помощь и заботу, развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.
    Роли: модельер, закройщик, швеи, вышивальщица, гладильщица, кладовщик, кассир-приемщик.
    Игровые действия: выбор фасона, советы, делают заказ, снятие мерок, раскладка выкроек и крой, примерка, пошив изделий, их отделка, вышивка, глажение, швея сдает готовую продукцию на склад, оплата заказа, получение заказа.
    Предварительная работа: Экскурсия в швейное ателье. Беседа с детьми о том, что видели на экскурсии. Наблюдение за работой кастелянши в детском саду (ремонтирует одежду). Чтение произведений: С. Михалков «Заяц портной», Викторов «Я для мамы платье шила», Гринберг «Олин фартук». Дидактическая игра «Что у тебя шерстяное?» Рассматривание образцов тканей. Беседа «Что из какой ткани можно сшить?» Изготовление альбома «Образцы тканей». Рассматривание журналов мод. Изготовление атрибутов для игры.
    Игровой материал: разнообразные ткани на витрине, наборы, содержащие нитки, иголки, пуговицы, наперстки, 2-3 швейные машины, ножницы, выкройки (лекала), сантиметровая лента, стол раскроя, утюги, гладильные доски, фартуки для швеи, журнал мод, трюмо, квитанции.

  • 15 слайд

  • «Строительство»
 
Задачи: формировать конкретные представления о строительств...

    16 слайд

    «Строительство»
     
    Задачи: формировать конкретные представления о строительстве, его этапах; закреплять знания о рабочих профессиях; воспитывать уважение к труду строителей; формировать умение творчески развивать сюжет игры.
    Роли: строитель, каменщик, шофёр, грузчик.
    Игровые действия: Выбор объекта строительства. Выбор строительного материала, способа его доставки на строительную площадку. Строительство. Дизайн постройки. Сдача объекта.
    Предварительная работа: Экскурсия на стройку. Беседа со строителями. Чтение сказки «Теремок», произведений «Кто построил тот дом?» С. Баруздина, «Здесь будет город» А. Маркуши, «Как метро строили» Ф. Лева. Рассматривание картин, иллюстраций о строительстве и беседы по содержанию. Беседа о технике безопасности на стройке. Рисование на тему «Строительство дома». Изготовление атрибутов для игр.
    Игровой материал: планы строительства, различные строительные материалы, униформа, каски, инструменты, строительная техника, образцы материалов, журналы по дизайну, предметы-заместители.

  • 17 слайд

  • «Банк»

Задачи:  Развивать и обогащать сюжет игры; Подводить к самостоятельно...

    18 слайд

    «Банк»

    Задачи: Развивать и обогащать сюжет игры; Подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; Учить выполнять игровые действия с общим игровым замыслом;
    Учить подбирать предметы и атрибуты для игры; Воспитывать дружеские взаимоотношения; Развивать парное ролевое взаимодействие; Формировать элементарные ролевые диалоги.
    Роли: Банкир, помощники банкира, кассир, охранник, клиенты банка.
    Игровая деятельность: Банкир берет у клиента сберегательную книжку (банковскую карточку), отсчитывает, сколько выдать денег, выдает деньги , клиенты получают их. Самостоятельное получение денег через банкомат. Сюжет игры: дом или работа — банк — магазин — семья, клиенты, охранник, кассир, продавец. Из дома люди идут в банк, затем в магазин, потом домой.
    Предварительная работа : Чтение художественной литературы: С.Михалков “Кем быть”
    Л.М.Кларина “Уроки гнома Эконома”, И.Лада “Новый дом”. Экскурсия в сбербанк, магазин.
    Дидактические игры: “Сделай покупку”, “Денежное лото”, “Какие бывают деньги”
    Беседы с детьми: “Что такое деньги”, “Что такое экономия”
    Игровой материал: Муляжи банковских реквизитов. Костюмы для: кассира, охраны, “Банкомат”. Деньги, сумочки. Карточки клиента.

  • 19 слайд

  • «Почта»

Задачи: Способствовать развитию умения детей применять полученные зн...

    20 слайд

    «Почта»

    Задачи: Способствовать развитию умения детей применять полученные знания в игре. Углублять знания детей о труде почтальона. Воспитывать уважение к труду, к деятельности почтальона. Укреплять дружеские отношения между детьми. Воспитывать умение действовать в соответствии с игровым замыслом.
    Роли: почтальон, работник почты, посетители.
    Игровые действия: Люди пишут друг другу письма, посылают телеграммы, открытки, поздравляют с праздником. Письма и открытки люди несут на почту и бросают в большой почтовый ящик. Телеграммы и письма разносит почтальон. У него большая сумка с письмами и газетами. Письма и газеты разносятся по адресам, адрес написан на конверте: название улицы, номер дома, квартиры и фамилия. Почтальон бросает письма в почтовый ящик каждого дома или квартиры. Конверты покупают на почте, в киоске. На почте можно отослать посылку в другой город. Почтовый работник взвешивает посылку, ставит на ней печать, отправляет на железнодорожную станцию.
    Предварительная работа: экскурсия на почту, Чтение стихотворения Маршака «Почта»; беседа о том, зачем нужна людям почта; экскурсия на почту; встреча и знакомство с почтальоном; рассказ о работе почтальона; составление письма друзьям из другого детского сада; дидактическая игра «Назови адрес»; изготовление атрибутов к игре.
    Игровой материал: письма, марки, бандероль, посылка, открытки, конверты, почтовый ящик, почтовые весы, нарукавники, форма почтальона, сумка почтальона.

  • 21 слайд

  • «Дом, семья»

Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт се...

    22 слайд

    «Дом, семья»

    Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.
    Роли: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
    Игровые действия: Игровые проблемные ситуации: «Когда мамы и папы нет дома» (забота о младших, выполнение посильной домашней работы), «Мы готовимся к празднику» (совместные дела с семьей), «Встречаем гостей» (правила приема гостей, поведение в гостях), «Наш выходной день», «Прогулка в лес», «Семейный обед» и др. Вносить в игру элементы труда: стирка кукольного белья, починка одежды, уборка помещения. По ходу игры менять игрушки, предметы, конструировать игровую обстановку с помощью игровых модулей, использовать собственные самоделки, применять природный материал.
    Предварительная работа: Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» и последующая беседа. Задание детям: узнать дома о труде родителей. Беседа о труде родителей с использованием иллюстрированного материала. Создание альбома «Наши папы и мамы трудятся». Рассматривание семейных фотографий. Составление детьми рассказов на тему «Как я живу дома». Беседа на тему «Как я помогаю взрослым» с участием Петрушки. Изготовление с детьми атрибутов к игре.
    Игровой материал: предметы домашнего обихода, куклы.

  • 23 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 3594
    • PPTX 24.8 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишкина Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишкина Людмила Павловна
    Мишкина Людмила Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21882
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 819 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе