Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека "Животные наших лесов, домашние животные и их детёныши"

Картотека "Животные наших лесов, домашние животные и их детёныши"

Скачать материал

 

Картотека  предметных картинок и дидактических игр

 «Животные наших лесов, домашние животные, их детёныши»

 

 

 

 

1.              Четвёртый лишний

Цель: развитие естественно-научных представлений, дифференциация животных по месту обитания, по цвету, по размеру и т.п.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов.

Ход игры

         Педагог предлагает рассмотреть картинки с изображениями  3-х домашних животных и одного дикого животного или наоборот, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих животных. Затем дети получают задание определить, кто из животных лишний, почему.

         Аналогично можно провести игру, показав три картинки с изображением рыжего животного или три картинки с изображением взрослых животных и одну – с изображением детёныша, три картинки с изображениями рогатых животных и одну – с изображением безрогого и т.п.

2.             Кого не стало

 

Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов.

Ход игры  Педагог  предлагает рассмотреть картинки с изображениями 4-5 животных, предлагает назвать их. Можно предложить  детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих животных. Затем дети получают задание закрыть глаза. Педагог убирает одну из картинок. Открыв глаза, дети должны определить, кого не стало.

 

 

 

3.              Что изменилось?

 

Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов.

Ход игры  Педагог помещает на доску картинки с изображениями 4-5 животных, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить  детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих животных. Затем дети получают задание закрыть глаза. Педагог в это время меняет две картинки местами. Открыв глаза, дети должны определить, что изменилось.

 

 

4.              Кто появился?

 

Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов.

Ход игры  Педагог помещает на доску картинки с изображениями 4-5 животных, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить  детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих животных. Затем дети получают задание закрыть глаза. Педагог в это время ставит ещё одну картинку. Открыв глаза, дети должны определить, кто появился.

 

 

 

5.              Чья тень?

 

Цель. Развитие зрительного внимания и восприятия, профилактика нарушений письменной речи.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов: лиса, волк, собака, кот.

Ход игры  Педагог помещает на доску картинки с изображениями следующих животных: лисы, волка, собаки, кота. Дети рассматривают и называют картинки. Педагог помещает на доску карточку с чёрным плоскостным изображением одного из животных. Дети должны поставить эту карточку под соответствующую картинку.

 

6.              Собери схему

 

Цель. Развитие навыков звукового анализа слов.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов: кот, баран, конь, волк, лиса, лось. Карточки со звуковыми схемами – названий картинок.

Ход игры. Педагог помещает на доску картинки с изображениями следующих животных: кота, барана, коня, волка, лисы, лося. Дети рассматривают и называют картинки. Затем педагог предлагает детям взять по одной карточке со звуковой схемой слова из мешочка, сундучка, коробочки или контейнера. Дети выполняют задание, а потом рассматривают схемы. Далее они получают задание поставить схемы под картинки, названия которых соответствуют схемам по звуковому составу.

 

 

7.Пары

 

Цель. Развитие навыков звукового анализа слов.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов: волк, кролик, козёл, телёнок, барсук, кот, конь, лось, корова, крольчонок.

Ход игры. Педагог помещает на доску картинки с изображениями животных. Дети рассматривают и называют картинки. Затем педагог предлагает детям определить начальный и конечный звуки в каждом из названных животных, а потом расставить картинки парами так, чтобы название второго животного начиналось с того же звука, которым заканчивается название первого животного. Дети рассматривают картинки парами: волк-кот, кролик-конь, козёл-лось, телёнок-корова, барсук-крольчонок.

 

8.Выбери картинки

 

Цель. Развитие фонематических представлений, дифференциация звуков (с), (з), (ш) в словах.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями диких и домашних животных: собака, барсук, лиса, свинья, заяц, лошадь и пр.

Ход игры. Дети рассматривают и называют то, что изображено на картинках. Педагог предлагает детям выбрать те картинки, в названиях  которых есть звук (с). Дети выбирают картинки, ставят их в ряд, а затем хором произносят их названия. И так далее.

 

 

9. Расставь картинки

 

Цель. Развитие фонематических представлений, дифференциация звуков (р)- (л) в словах.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов: волк, белка, козёл, бобёр, корова, кролик.

Ход игры. Педагог помещает на доску картинки с изображениями животных. Дети рассматривают и называют картинки. Педагог предлагает детям расставить картинки в два столбика, чтобы в первом столбике оказались картинки со звуком (р), а во втором – со звуком (л) в названиях. Можно предложить детям хором произнести названия животных каждого столбика.

 

 

 

10. Слоговое домино

 

Цель. Совершенствование навыков слогового анализа слов.

Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних животных и животных наших лесов: кот, конь, ёж, волк, лось, лиса, медведь, барсук, заяц, свинья, кролик, корова, собака, кабан.

Ход игры. Педагог помещает на наборное полотно картинки с изображениями диких и домашних животных. Дети рассматривают и называют их. Педагог ставит в ряд три карточки с изображениями одного, двух и трёх квадратов. Он объясняет, что квадраты  обозначают количество слогов в названиях животных. Далее дети получают задание расставить картинки с изображениями животных под квадратами в зависимости от того, на сколько слогов делятся их названия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека "Животные наших лесов, домашние животные и их детёныши""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
