Инфоурок География Другие методич. материалыКаспий - жемчужина Дагестана

Каспий - жемчужина Дагестана

Скачать материал

 

Развернутый план-конспект открытого урока

на тему :

«Каспий – жемчужина Дагестана».

 

Цели урока:

Образовательные:

·         обобщить и систематизировать знания обучающихся по тектонической структуре, растительного и животного мира Каспийского моря, на основе текста учебника сделать вывод об экологических проблемах Каспия;

·         Развивающие:

Развитие критического мышления;

формирование у обучающихся познавательного интереса к предмету;

·         Воспитательные:

воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование:

• Интерактивная магнитная доска либо принтер (желательно цветной),

4 листа А4, клей или скотч для создания игрового поля настольной игры

(см. Приложение 3).

• Распечатанные и разрезанные карточки с вопросами для настольной

игры (см. Приложение 4).

• Игровой кубик и цветные фишки для настольной игры либо цветные

магниты (при работе с интерактивной магнитной доской).

• Распечатанный бланк Грамоты Водного знатока для команды,

победившей в настольной игре. Вы можете распечатать одну грамоту

на всю команду (вписать несколько имён и фамилий на один бланк),

либо распечатать персональные грамоты для каждого члена команды

(см. Приложение 5).

 

Инструкция по настольной игре

«Водного знатока»

 

Основные понятия:

Игровое полекарта с маршрутом, по которому проводится игра. Поле

должно быть достаточно большим, чтобы школьники хорошо видели

игру. При наличии технической возможности игровое поле проецируется

на интерактивную магнитную доску. Если это невозможно, то оно распе-

чатывается (желательно на цветном принтере) на 4 листах А4 и склеива-

ется клеем или скотчем (см. Приложение 3).

Фишкиразноцветные фишки из других настольных игр, либо (в крайнем

случае) маленькие предметы разных цветов, которые командам будет удоб-

но перемещать по игровому полю. Если игровое поле проецируется на инте-

рактивную доску, то в роли фишек можно использовать цветные магниты.

Кубикигральный кубик с шестью гранями, на каждой грани которого

нанесены числа от 1 до 6.

Карточки с вопросами– распечатанные и разрезанные на карточки листы

А4 (см. Приложение 1). Предназначены для учителя или ведущего игры.

Делятся на 4 категории: Повседневные шаги по сбережению воды, Инте-

ресныефакты о воде, Творческие задания, Брейн-ринг.

Клеткаточка на игровом поле, «остановка» фишки, отмеченная одним

из 4 символов в соответствии с 4 категориями вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Структура урока:

1.     Организационный момент.(2м.)

2.     Фронтальный опрос в игровой форме (кроссворд, соотнеси, угадай) ( 7-8м.).

3.     Исследовательская работа, презентация. (5м.)

4.     Работа в контурных картах (5м.)

5.     Игра «Хранители воды» (15 м.)

6.     Лист рефлексии (5м.)

 

 

 

1.Организационный момент.(2м.)

 

- Проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест.

- Мобилизирующее начало урока (исходная мотивация).

- Постановка учебной задачи, проблемного вопроса, создания проблемной ситуации.

- Просмотр видеоролика о Каспийском море.

(Здравствуйте ! Уважаемые гости, мы очень рады видеть вас на нашем уроке.  Ну а сейчас хочу начать свой урок с видеоролика, чтобы поднять настроение и боевой дух. )

Видеоролик Дагестан.

 

2.Фронтальный опрос в игровой форме

 (кроссворд, соотнеси, угадай) ( 7-8м.)

Кроссворд на тему : «Дагестан»

 

 

 

Кроссворд по предмету географии - на тему 'Дагестан'

 

 

По горизонтали
1. Обязательный налог на имущество и доходы, который должен расходоваться на нужды общины и её прихожан
4. Высокогорное Аварское село в Хунзахском районе
6. Город в Дагестане
9. Курорт находящийся в пределах Махачкалы11. Столица Дагестана
12. Первым государством, образовавшимся в V веке до нашей эры на территории Южного Дагестана и Азербайджана, являлась Кавказская … 
14. Высокогорное Аварское село

По вертикали
2. Река в Дагестане 
3. Село в Рутульском Районе 
5. Представитель одной из наций в Дагестане 
7. Село с большинством Даргинцев 
8. На курорте … в качестве лечебного средства применяются гидротермальные грязи 
10. … . шамиль 
13. Основная территория расселения.. . - нагорный, предгорный и равнинный Южный Дагестан 
15. Основная религия в Дагестане .

 

 

 

 

 

1.     Соотнеси:

Терек                      на реке Ойсор в Чародинском районе

Сулак                     на высоте 3200 м на северо-восточном склоне горы Гутон 

Самур                     расположен в Докузпаринском  районе

Чирхилю                берет начало в центральной части Большого Кавказа

Чараур                    берет начало у ледников на территории  Грузии

Тобот                       расположен на Хунзахском плато

2.     Угадай :

На ватмане заранее нарисована политическая карта Дагестана в виде пазла ,соседями которые являются:  Азербайджан, Грузия, Чечня, Ставропольский край, Калмыкия.  Учащимся предстоит  собрать пазл правильно.  

Проверка домашнего задания .(проектная работа)

3.     Проектная работа.

Ученицы 9 «а»кл. выполнили проектную работу на тему : «Каспийское море и ее экологические проблемы» , подготовили презентацию. Изучили фауну Каспийского моря, экологические проблемы моря.(выступление учащихся  3-4 мин.)

http://portaktau.kz/netcat_files/Image/5(1).jpg

Веще в то  времена начал формироваться растительный и животный мир, обитающий в самом море и населяющий его окрестности. В Каспийском море обитает 1809 видов и подвидов животных. Природа Каспийского моря с давних времен привлекает внимание многих ученых, путешественников, государственных деятелей. Освоение природных ресурсов этой акватории имело важное экономическое значение в народном хозяйстве прикаспийских государств и окружающих стран.

http://portaktau.kz/netcat_files/Image/17(1).jpgКаспийское море - уникальное творение природы, которое имеет  реликтовую флору и фауну, в том числе мировое стадо осетровых рыб, которое обеспечивало раньше более восьмидесяти процентов его мировой промысловой добычи. Каспий необычайно богат рыбой. В нем обнаружен 101 вид рыбы, а по запасам осетровых он лидирует в мире, являясь местом обитания около 90% представителей этого ценного семейства. В озере сосредоточены большие скопления судака, воблы, сазана, карпа, лосося, леща, щуки, окуня, кильки и кефали.

 

Главным загрязнителем моря, безусловно, является нефть. Нефтяные загрязнения подавляют развитие фитобентоса и фитопланктона Каспия, представленных сине-зелеными и диатомовыми водорослями, снижают выработку кислорода. Увеличение загрязнения отрицательно сказывается и на тепло-, газо-, влагообмене между водной поверхностью и атмосферой. Из-за распространения на значительных площадях нефтяной пленки скорость испарения снижается в несколько раз. Загрязнение Каспийского моря ведёт к гибели огромного числа редких рыб и других живых организмов. Наиболее наглядно влияние нефтяного загрязнения видно на водоплавающих птицах. Неуклонно сокращаются запасы осетровых. Нефтяное сырье можно заменить другим сырьем, осетровых же ничем не заменишь и за нефтедоллары нигде не купишь.

То есть загрязнение моря приводит к болезни живых организмов в море.Проникновение чужеродных организмов.

Угроза проникновения чужеродных видов до недавнего прошлого не считалась серьезной.

Наоборот, Каспийское море использовалось в качестве полигона для вселения новых видов, предназначенных для увеличения рыбопродуктивности бассейна. События приняли ужасающий характер, когда на Каспии началось проникновения чужеродных организмов из других морей и озёр. Например, настоящей бедой для Каспийского моря стало массовое размножение гребневика мнемиопсиса. Гребневик впервые появился в Азовском море лет десять назад, и в течение 1985-1990 гг. буквально опустошил Азовское и Черное моря. Его, по всей вероятности, завезли вместе с балластными водами на судах от берегов Северной Америки; дальнейшее проникновение в Каспий не составило большого труда. Гребневик питается в основном зоопланктоном, потребляя ежесуточно пищи примерно 40% от собственного веса, уничтожая таким образом пищевую базу каспийских рыб. Быстрое размножение и отсутствие естественных врагов ставят его вне конкуренции с другими потребителями планктона. Поедая также планктонные формы бентосных организмов, гребневик представляет угрозу и для наиболее ценных рыб, например таких, как осетровые.

Таким образом, мы видим, что экологические последствия катастрофичны. Многие не осознают сегодня, что, если не принять экстренные меры, то может последовать катастрофа. Предотвратить эту катастрофу возможно при помощи конкретных многоцелевых перспективных научно-исследовательских программ по предотвращению загрязнений Каспийского моря. Другой мерой предотвращения загрязнения Каспия, является международное сотрудничество по охране окружающей среды Каспийского моря. Цель данного проекта – разработка плана совместных действий для решения экологических проблем Каспия при содействии авторитетных международных организаций (ЮНЕП, ПРООН,).

 

Также существует такие экологические проблемы как : загрязнение воздуха, мусорные свалки, вырубка лесов, заводы.

1.     Так как такие экологические проблемы решить?

Контролировать вырубка  лесов ,сажать деревья, создавать машины не наносящие вред экологии, контролировать выбросы  фабрик, поставить очистные фильтры.

2.     Что приводит к загрязнению воды?

Низкая культура жителей, не своевременный вывоз мусора, нет мусороперерабатывающих комбинатов.

3.     Как экологические проблемы влияют на жизнь человека?

Экологические проблемы влияют на здоровье людей, очень часто болеют дети , во многих населенных пунктах нашей республике вода не пригодна для питья. 

Работа в контурных картах. 

Отметить :Аграханский полуостров, Кизлярский залив, остров Тюлений, остров Чечень, реки Терек, Сулак, АндийскоеКойсу, Аварское Койсу, Самур.

Давайте вспомним какие реки и заливы есть в Дагестане.

Музыка терапия ( просмотр видео)

 

Игра «Хранители воды»

Цель игры – замотивировать учеников ценить и экономить воду. Школь-

ники работают в командах, выполняя увлекательные задания и соревну-

ясь с другими командами. Команда, набравшая к концу игры наибольшее

число баллов («капель»), получает звание Водного знатока.

Общая продолжительность игры – 15 минут.

Во время выполнения задания на экране демонстрируется игровое поле

(если в классе есть интерактивная магнитная доска) либо слайд презентации.

Ученики делятся на 3–4 группы по 6–8 человек, в зависимости от коли-

чества учеников в классе. Каждая команда придумывает себе название,

связанное с водой, и получает фишку, с помощью которой будет передви-гаться по игровому полю. В течение 20 минут команды по очереди бросают

кубики передвигают свою фишку. Ходы сопровождаются ответами на во-

просы о воде, за которые команды получают призовые баллы-«капли».

В конце урока учитель раздает ученикам заготовки покетмодов – кар- манных книжечек, которые складываются специальным образом своими

руками. В книжечках описано креативное домашнее задание по водосбе-

режению – Водяные выходные.

Учитель показывает, каким образом сложить покетмод из листа А4

до формата карманной книжечки.

Для складывания покетмода необходимы ножницы. Нужно сделать всего

1 разрез. Рекомендуется, чтобы ученики складывали покетмоды в тех же

группах, в которых они делали предыдущее задание. Для каждой группы

потребуется 1–2 ножниц.

В покетмоде прописаны конкретные шаги по сбережению воды, которые

школьник может в один из выходных выполнить на практике сам и при-

влечь одного из родителей.

Учитель объясняет детям, что им предстоит выбрать любой выходной

в ближайшие 2 недели, чтобы рассказать взрослым о сбережении воды

и предложить вместе поэкспериментировать, выполнив несколько про-

стых шагов из покетмода. Напротив выполненных шагов ученик поста-

вит галочки.

В конце урока ученики забирают карманную книжечку с собой.

 

 

Лист рефлексии.

 

 

 

 

ФИО______________________________________

Что нового вы узнали ____________________________________

Теперь я знаю и умею ____________________________________

 

Вопрос

Ответ (+;- )

1

Комфортно ли вам было вам на уроке?

 

2

Смогли ли  выполнить самостоятельно: практическую работу.

Делать выводы по работе

 

3

Требовалось ли вам помощь:

а) учителя

б) ученика

в) соседа по парте ?

 

4

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Каспий - жемчужина Дагестана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
