КАВКАЗ В ПОЭТИЧЕСКОМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ НАСЛЕДИИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА
Предпросмотр материала:
КАВКАЗ В ПОЭТИЧЕСКОМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ НАСЛЕДИИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА
Лагутина Ольга Владимировна
МОУ СШ № 8 г.Джанкой
Две вершины украшают Кавказ:
Эльбрус и Казбек. Но главная вершина – Лермонтов!
(дагестанский поэт Расул Гамзатов)
«Прекрасный человек прекрасен во всём» – так можно охарактеризовать великого русского писателя и не менее великого художника М. Ю. Лермонтова. Многогранная личность, удивительный творец за недолгие годы своей жизни создал не одну сотню шедевров, которые до сих пор впечатляют и будоражат умы исследователей и почитателей. Современники также по достоинству оценили гений поэта, так в одном из писем В. Г. Белинский, восхищаясь стихотворением «Три пальмы», называет М. Ю. Лермонтова «новым могучим дарованием». «Один из пророков русского народа» прославился не только великолепными стихотворениями, но и прекрасными картинами. Впечатляющая гармония поэзии и изобразительного искусства – это первое, что необходимо отметить в творческом наследии М. Ю. Лермонтова.
Талант художника, как утверждает большинство исследователей, проявился в нем раньше, чем писательский, но это не помешала второму дополнить и даже превзойти первый. Писал картин он на протяжении всей жизни и художественный фонд соединяет в себе произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры.
Из рассказов С. А. Раевского узнаём много любопытных фактов о детстве поэта: «пол в комнате маленького М. Ю. Лермонтова был покрыт сукном, величайшим удовольствием мальчика было ползать по нему и чертить мелом». Шли годы, и детские забавы переросли в серьёзное увлечение. В Московском благородном университетском пансионе, где он учился с 1828 по 1830 гг., его учителем рисования становится А. С. Солоницкий. В это время М. Ю. Лермонтов увлекается творчеством голландского художника Рембранта с его романтической мрачностью, Рафаэлем, Перуджино, Гвидо Рени, Мурильо. Имена живописцев позже будут появляться в поэтических произведениях писателя. Позднее, уже будучи офицером, брал уроки у художника П. Е. Заболотского, принадлежавшего к кругу А. Г. Венецианова.
Большое влияние на графику Лермонтова оказал художник А. О. Орловский, рисунки которого были в то время распространены. Его демократическое по существу, яркое и острое по форме искусство было наиболее прогрессивным для своего времени и, несомненно, новаторским. Художественные интересы М. Ю. Лермонтова были направлены по тому же вектору.
Кардинальные изменения в жизнь юного дарования вносит гибель А. С. Пушкина. Реакцией на печальное известие станет лирическое произведение «Смерть поэта», которое приведёт к не менее печальным последствиям – ссылке на Кавказ. Вынужденная поездка не сломила дух поэта, а наоборот, поспособствовала раскрытию его таланта. М. Ю. Лермонтов стремится, прежде всего, запечатлеть «виды всех примечательных мест», поэтому в творчестве этого периода преобладает пейзаж. Со свойственной ему зоркостью подмечает он характер той или иной местности подобно тому, как подмечает характер лица человека и передает то индивидуальное, неповторимое, что отличает изображаемый уголок земли.
Прелести Кавказского края М. Ю. Лермонтов познал ещё в раннем детстве, так как не раз приезжал сюда с бабушкой Е. А. Арсеньевой. В зрелом возрасте неутихающие желание передать красоты местности, подкреплённое детскими воспоминаниями, повлияло на все грани творчества М. Ю. Лермонтова. «Тот, кому случалось, – писал поэт, – как мне бродить по горам пустынным, и долго – долго всматриваться в их причудливые образы, и жадно глотать животворящий воздух, разлитый в их ущельях, тот, конечно, поймет мое желание передать, рассказать, нарисовать эти волшебные картины».
В. Г. Белинский одним из первых отметит, что «Кавказ был колыбелью его поэзии так же, как он был колыбелью поэзии Пушкина, и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно-величавой природы, как Лермонтов».
Полк, в котором довелось служить М. Ю. Лермонтову, располагался в ста верстах от Тифлиса. Художник неоднократно бродил в окрестностях этого замечательного древнего города. Свои впечатления он передал в картине «Вид Тифлиса». Это полотно отличный образец романтической живописи, выполненный маслом. М. Ю. Лермонтов изобразил то, что произвело на него впечатление – образ восточного города, яркого и очень экзотичного. Его поразила открывшаяся панорама Тифлиса. Справа, на отвесной золотисто-жёлтой скале высится Метехский замок. На противоположном берегу Куры – кудрявые Орточальские сады. В центре картины – коричнево-серая остроконечная скала, с которой уступами сбегает старая стена Нарикала. И, наконец, на заднем плане – господствующая над городом гора Мтацмминда.
Художественная картина Тифлиса дополняется красноречивым описанием в стихотворении «Свиданье», где показан вид Тифлиса от стен крепости Нарикала:
Уж за горой дремучею
Погас вечерний луч,
Едва струей гремучею
Сверкает жаркий ключ
Сады благоуханием
Наполнились живым,
Тифлис объят молчанием,
В ущелье мгла и дым….
…Внизу огни дозорные
Лишь на мосту горят,
И колокольни черные
Как сторожи стоят…..
«Начал учиться по-татарски, – писал М. Ю. Лермонтов С. А. Раевскому, – язык, который здесь, и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе…». Понимать речь, не значит понимать душу, и поэт это знал. Он углубляет свои познания в области местного фольклора, быта, традиций, чтобы лучше суметь передать характеры и настроения, как на полотне, так и на бумаге. С наступлением темноты замирала жизнь города. Зато оживали плоские кровли тифлисских домов. Под звук бубна и живые напевы мелькали в полусвете силуэты пляшущих девушек. Именно поэтому в повести «Демон» появляются танцующие девушки, сцена прекрасно перекликающаяся с картиной «Пляска грузинок на плоской кровле»:
В ладони мерно ударяя,
Они поют - и бубен свой
Берёт невеста молодая
И вот она, одной рукой
Кружа его над головой,
То вдруг помчится легче птицы,
То остановится, глядит -
И влажный взор её блестит
Из - под завистливой ресницы..
Ещё в юношеские годы поэт писал:
Кавказ! Далёкая страна!
Жилище вольности простой!
И ты несчастьями полна
И окровавлена войной!
линии, в Чечне.
В этой же повести находим такие строки:
И башни замков на скалах
Смотрели грозно сквозь туманы –
У врат Кавказа на часах
Сторожевые великаны.
Поэтические описания Лермонтова-художника оказываются необычайно близки к его пейзажам. На большинстве грузинских картин и рисунков М. Ю. Лермонтова видны караульные башни или старинные крепости, в том числе и на картине «Башня в Сионе». Поэт верно уловил эту особенность грузинского пейзажа, от которого неотъемлемы эти безмолвные свидетели былых сражений грузинского народа против иноземных захватчиков, напоминающие о тех временах, когда ночью загорался костер на сторожевой башне, потом вдали на другой, на третьей, и огненной эстафетой шла по стране весть о новой грозной беде – новом вторжении.
На картине «Развалины близ селения Караагач в Кахетии» М. Ю. Лермонтов изобразил окрестности Караагача, местность, где стоял Нижегородский драгунский полк. Во времена поэта близ скалы, возвышающейся над Караагачом, пролегал торговый путь. На картине видна дорога, вьющаяся у подножия скал, и навьюченные верблюды, а строки из поэзии «Свидание» комментируют происходящее:
Краснеют за туманами
Седых вершин зубцы.
Выходят с караванами
Из города купцы…
М. Ю. Лермонтов как замечательный живописец талантливо написал и портреты местных жителей. По свидетельству сослуживца М. Ю. Лермонтова А. И. Арнольди, картина «Черкес» была написана в Селищенских казармах в Новгородской губернии. С сочувствием и уважением изображено лицо черкеса, и схожие нотки мы встречаем в поэме «Черкесы».
Современница поэта, Е. П. Ростопчина, вспоминала о нём: «Он сам, хороший пейзажист, дополнял поэта живописцем». Картина «Эльбрус на восходе солнца» как будто иллюстрирует поэтические строки Лермонтова из поэзии «Утро на Кавказе»:
Светает – вьется дикой пеленой
Вокруг лесистых гор туман ночной;
Еще у ног Кавказа тишина,
Молчит табун, река журчит одна,
Вот на скале новорожденный луч
Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч,
И розовый по речке и шатрам
Разлился блеск и светит там и там…
Лермонтов – художник работал в разных жанрах и техниках: писал маслом, акварелью, пером, делал карандашные рисунки и даже автолитографии к своим картинам. Последние два года жизни поэта были настолько беспокойны, что он совсем не мог писать больших картин, но продолжал рисовать карандашом, пером, иногда акварелью. Он стремился запечатлеть все, что происходило вокруг него интересного.
Рисунки и картины Лермонтова – это своеобразные живописные дневники его жизни. Где бы он ни был, в какие бы обстоятельства не ставила его судьба, он открывал миру красоты Кавказа, всматриваясь в него зорким взглядом гениального поэта и замечательного художника.
«Гордая вражда с небом, презрение рока и предчувствие его неизбежности» – так можно охарактеризовать историческое значение творчества М. Ю. Лермонтова, его хрупкую и прочную связь с многоликим и величественным Кавказом.
Наше исследование не претендует на исчерпывающее изображение взаимосвязи живописи и поэзии М. Ю. Лермонтова кавказского периода, многие факты требуют более детального анализа и обширных характеристик. В этом мы видим перспективы будущей работы над данной тематикой.
Литература:
1. Висковатов П. А. Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова [Электронный ресурс]. / П. А. Висковатов – М. : Книга, 1891. – Режим доступа: http://az.lib.ru/w/wiskowatow_p_a/text_0020.shtml
2. Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений : [В 6 т.] : Т. 1. Стихотворения, 1828-1831 гг. [Электронный ресурс]. / М. Ю. Лермонтов. – М. : АН СССР, 1954. – Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/163203/read#t252
КАВКАЗ В ПОЭТИЧЕСКОМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ НАСЛЕДИИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС юридических направлений подготовки»
- Курс повышения квалификации «Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности»
- Курс повышения квалификации «Правовое регулирование рекламной и PR-деятельности»
- Курс повышения квалификации «Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов»
- Курс повышения квалификации «Страхование и актуарные расчеты»
- Курс повышения квалификации «Финансовые инструменты»
- Курс повышения квалификации «Экономика и право: налоги и налогообложение»
- Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности секретаря руководителя со знанием английского языка»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем»