Инфоурок Русский язык Конспекты« Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова».

« Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова».

Скачать материал

Номинация: Литературное краеведение

« Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова».

Статья;

Парохнина Полина Витальевна ;

26.12.1999 г.;

356120 Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Староизобильная

ул. Комсомольская,14, тел. 88654545310 ;

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 15»,  8 класс, кружок « Слово», ст. Староизобильная , Изобильненского района, Ставропольского края, ул. Мира 69 , тел. 88654545117 ;

Руководитель:

Коноплева Елена Александровна.


Известно ли читателям о том, сколько раз М.Ю. Лермонтов бывал на Кавказе? Какую роль играл Кавказ в его судьбе? Прочитав данную статью, вы узнаете ответы на эти вопросы. Несомненно, что имя известного поэта знакомо всем, но не все знают, что значил для Лермонтова каждый его приезд  на Кавказ. Также читателям предоставлена возможность узнать о некоторых достопримечательностях Ставрополья, связанных с именем    М.Ю. Лермонтова.

Статья заинтересует не только школьников, но и просто почитателей

поэта.

 


Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова.

101776990_tmpKePADo.jpgКавказ взял полную дань с музы нашего поэта… Кавказ делается его поэтическою родиною, пламенно любимою им; на недоступных вершинах Кавказа, венчанных вечным снегом, находит он свой Парнас; в его свирепом Тереке, в его горных потоках, в его целебных источниках находит он свой Кастальский ключ, свою Ипокрену.

В.Г. Белинский.

Ставрополье…синий край России… Мой любимый край!...С ним связаны имена декабристов, Пушкина, Грибоедова, Толстого, Лермонтова…    Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним мальчиком, когда бабушка Елизавета Алексеевна привозила его на воды, чтобы поправить здоровье болезненного внука. Уже первая поездка оставила отпечаток в детском сознании. Но особое значение в жизни Лермонтова имело посещение Кавказа в 1825 году, когда ему было уже около 11 лет.  Елизавета Алексеевна была небогата и бережлива, но, зная, что Мишу скоро придется отдать  в учение в Москву или Петербург, решила сделать ему щедрый подарок – поездку на Горячие воды на целое лето.

Ехали долго, две недели. После Ставрополя увидели горы. На подъезде к маленькому городу Александрову вдруг открылось все Пятигорье. Сначала повитый голубой дымкой Бештау, а за ним словно облачка забелели вершины Большого Кавказа. Там угадывались легкие очертания двуглавого Эльбруса,- он то скрывался за горами и скалами, то возникал снова. Проехали аул Бабуковский- первое горское поселение. Миша увидел плоскокрышие сакли с узкими щелями окон, сложенные из камня ограды, толпу кабардинских детей, с любопытством глядевших на проезжающий обоз. Дальше ехали по каменистому берегу горного Подкумка. Вскоре показался конический, поросший лесом Машук, скрывающий дома Горячеводска. Правее широко растянулся Бештау, вздымая к облакам несколько скалистых вершин.

blog.jpg

И вот Горячеводск. Горячая гора, вся в известковых потеках, дымится от бегущих по ней серных ручейков… Позади возвышается Машук… На одной из открытых площадок его- казацкий дозорный пост. От подошвы Машука начинается Главная улица, пересеченная несколькими переулками . Дома почти все из тонкого леса, отштукатуренные и выбеленные, с камышовыми крышами. Несколько казенных зданий только строится,- солдаты пилят известняк здесь же, на Машуке. Городок охраняют егеря  казаки, расположившиеся с двумя пушками у въезда.

Здесь Михаил Юрьевич впервые прочитал «Кавказского пленника» Пушкина. Большая удача, большое счастье было прочитать поэму здесь, в виду снежных гор, - именно там разыгралась трагедия Пленника и Черкешенки… В это необыкновенное для Лермонтова время зарождался в нем поэт…

Вышедший из-под опеки бабушки, уже взрослый, Лермонтов трижды приезжал на Кавказ, всегда не по своей воле- это было место его службы, а точнее, ссылки.

Первый раз он был сослан в 1837 году за стихотворение «Смерь поэта», посвященное трагической гибели А.С. Пушкина на дуэли. Когда стихотворение дошло до царя, он наложил резолюцию: «Приятные стихи, нечего сказать… Я велел старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он; а затем мы поступим с ним согласно закону»

После обыска и ареста Лермонтов затем был переведен из гвардейского Гусарского полка в Нижегородский драгунский полк, который находился на Кавказе, где шла война с горцами.

В первых числах мая 1837 года Лермонтов прибыл в Ставрополь. Там находилось командование войск Кавказской линии. По дороге он простудился. Врачи разрешили ему принять курс лечения минеральными  водами в Пятигорске. Он попал в город, где на него нахлынули воспоминания детства.

1500.jpgСравнивая увиденное со своими детскими воспоминаниями, он был удивлен произошедшими здесь изменениями: в поселке появились красивые здания, он был переименован в Пятигорск. Там, где располагался казачий пост, появилась изящная беседка «Эолова арфа». В нее вмонтировали музыкальный инструмент арфу, струны которой приводились в действие ветром и издавали приятные звуки.

Лермонтов лечился здесь до конца августа. Он встретился в Пятигорске с поэтессой Растопчиной, познакомился с Белинским.

Об исключительной значимости для творчества Лермонтова периода его пребывания в Пятигорске и Кисловодске лучше всего свидетельствует роман «Герой нашего времени», в котором нашли отражение пятигорские наблюдения поэта, его большая любовь к Кавказу. Места по соседству с «Эоловой арфой» воскрешают в памяти страницы повести «Княжна Мери».

У источника Печорин встречается с Грушницким, а тот знакомится с княжной Мери. Здесь началась история, завершившаяся трагически. В сентябре Лермонтов едет в отряд Вельяминова в Анапу через Тамань. В Тамани он случайно попал на квартиру, хозяева которой занимались контрабандой. Здесь и произошла история, рассказанная в «Герое нашего времени».

Из Тамани Лермонтов снова через Ставрополь направился в Тифлис (Тбилиси), поблизости от которого находился Нижегородский полк. «Как перевалился через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко; оттуда видна половина Грузии как на блюдечке, и право я не берусь объяснить или описать этого удивительного чувства; для меня горный воздух - бальзам; хандра к черту, сердце бьется, грудь высоко дышит - ничего не надо в эту минуту: так сидел бы да смотрел целую жизнь»,- писал поэт С.А. Раевскому.

106174601_4514961_posvyatil_emy_massy_stihov.jpg

Встречи с сосланными на Кавказ декабристами, с которыми Лермонтов знакомится в это время, скрашивали ему тяжесть изгнания. Особенно сдружился он известным декабристом с А.И. Одоевским. (Ему он посвятил стихотворение «Памяти Одоевского»).

Так как перевод из полка в полк еще фактически не состоялся, Лермонтов воспользовался случаем попутешествовать по Кавказу.

«В 1837 Г., странствуя по старой Военно-грузинской дороге, Лермонтов наткнулся в Мцхете… на одинокого монаха или, вернее, старого монастырского служку, «Бэри» по-грузински… Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что родом он горец, плененный ребенком генералом Ермоловым во время экспедиции. Генерал его вез с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос: долго не мог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы. Излечившись. Дикарь угомонился и остался в монастыре… Любопытный и живой рассказ «Бэри» проивел на Лермонтова впечатление...» (По рассказу П.А. Висковатого, основанному на свидетельствах А.П.Шан-Гирея и А.А. Хастатова).

Впоследствии из этой истории родилась поэма «Мцыри». «…Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности…Можно сказать без преувеличения, что поэт брал цвета у радуги, лучи у солнца, блеск у молнии, грохот у громов, гул у ветров,- что вся природа сама несла и подавала ему материалы, когда писал он эту поэму…

Картины природы обличают кисть великого мастера: они дышат грандиозностью и роскошным блеском фантастического Кавказа».

(В.Г.Белинский)

В январе 1838 года Лермонтов после года службы на Кавказе возвращается в Петербург.  Он вновь в «свете», но здесь его мало ценили, еще меньше понимали. Творческая натура поэта  искала новые образы. Кавказ обновил давнишние мечты. Создаются поэмы «Демон» и «Мцыри».

В середине июня 1840 года Лермонтов вновь появляется в крепости Грозной (ныне город Грозный), на этот раз за дуэль с Эрнестом де Барантом. Поэт принимает участие в экспедиции против чеченцев в составе отряда генерал-лейтенанта А.В. Галафеева. После ряда небольших стычек, 11 июля, состоялся бой при реке Валерик. В стихотворении «Я к вам пишу случайно; право…» Лермонтов описал этот поход.

В январе 1841 года Лермонтову был выдан отпускной билет на два месяца, и он отправился в Петербург. В конце апреля, не дождавшись отставки, поэт покидает столицу и едет в Ставрополь. Через полтора месяца после приезда, 13 июня 1841 года, вечером, в доме Верзилиных развернулись роковые события.

Между Лермонтовым и  Мартыновым возникла ссора, которая закончилась поединком. Дуэль была назначена на 15 июля.

В этот день была гроза, лил сильный дождь. У подножия Машука между шестью и семью часами вечера Лермонтов был убит.

ler_duelb.jpg

«…Поразила меня смерть…Лермонтова. Пушкин…Лермонтов…Я считаю их моими потерями….»- писал  В.Г. Белинский В.П. Боткину 13 апреля 1842 г.

Изучая произведения М.Ю. Лермонтова, написанные им на Кавказе и о Кавказе, мы смотрим на свой родной край глазами  поэта .Он помогает почувствовать необыкновенное восхищение при виде кавказских пейзажей, услышать рокот Терека, окунуться в тайны кавказских легенд, увидеть гордые и мужественные образы горцев.

Ставрополье бережно хранит в памяти все, что связано с  пребыванием  здесь любимого поэта. В Пятигорске, в маленьком домике с камышовою крышей, ставшем последним приютом Лермонтова, теперь открыт музей.

post66461_img1_2.jpg

А в1889 году на  собранные средства был установлен памятник поэту. Средства на его изготовление собирали в течение 18 лет.  Его автор - известный скульптор Опекушин.

Lermonum.jpgВ г. Ставрополь, рядом с драматическим театром им. М.Ю. Лермонтова , тоже установлен памятник.  Четырехметровая фигура поэта в военной форме как будто наблюдает за отдыхающими в сквере. Выражение глаз и всего лица одухотворенное, задумчиво-печальное. Автором этого памятника является Н.Ф. Санжаров. Именно его проект победил в конкурсе в 1990 году. Казалось в эти сложные годы ничего, кроме политики, людей не занимает. Но Н.Ф. Санжаров доказал, что высокое искусство не подвластно времени и обстоятельствам. И вот в1994 году памятник был установлен.

Жизнь идет своим чередом, проходят столетия, меняются политические режимы в России, а творческая мысль, вдохновленная Лермонтовым и его словом, полным поэтической магии, продолжает вдохновлять людей  на создание памятников, произведений живописи, музыки, которые дают возможность вновь и вновь встречаться с любимым поэтом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Кавказ в судьбе М.Ю. Лермонтова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Известно ли читателям о том, сколько раз М.Ю. Лермонтов бывал на Кавказе? Какую роль играл Кавказ в его судьбе? Прочитав данную статью, вы узнаете ответы на эти вопросы. Несомненно, что имя известного поэта знакомо всем, но не все знают, что значил для Лермонтова каждый его приезд на Кавказ. Также читателям предоставлена возможность узнать о некоторых достопримечательностях Ставрополья, связанных с именем М.Ю. Лермонтова.

Статья заинтересует не только школьников, но и просто почитателей поэта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2015 2349
    • DOCX 348.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёмина Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёмина Екатерина Дмитриевна
    Ерёмина Екатерина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16149
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек