Кавказский пленник (Кавказская тема в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Урок литературы в 8-м классе).

Предпросмотр материала:

Кавказский пленник

(Открытое занятие с учащимися МБОУ «Карповская СОШ» Краснощёковского района»)

 

Целеполагание: 1.Создать условия для погружения учащихся в мир «кавказского периода» жизни и творчества М.Ю.Лермонтова;

2.Проследить за изменениями отношения Лермонтова к Кавказу, опираясь на стихотворения поэта, написанные в различный период времени;

3.Формировать  художественно - эстетический уровень учащихся в процессе работы с произведениями поэта.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийное оборудование, тексты со стихами Лермонтова

 

Структура урока.

 1.Организационный момент с элементами релаксации.

 2.Слово учителя:

- Представьте себе молодого человека, стоящего на краю утёса и с восхищением вглядывающегося в пространство Кавказских гор. О чём он думает? Возможно, о том, как удивителен и независим этот загадочный уголок земли. А может, о том, как полтора века назад точно на такой же скале стоял  тот, кто, исполненный мятежа, «искал покоя в буре» и теперь, как  очарованный странник, находился в объятьях гордого величия. Давайте и мы постараемся вдохновиться необыкновенной атмосферой свободы этого особого пространства. Я приглашаю вас в виртуальный  мир кавказской природы! (Демонстрация слайдов с музыкальным сопровождением).

- Удивил Кавказ? Чем?

Учащиеся делятся впечатлениями.

2.Новый слайд представляет тему урока:

 

 

Название урока вызывает удивление и массу ассоциаций: вспоминается Л.Н.Толстой с одноимённым рассказом. По ходу возникает вопрос: кто пленник? Если речь пойдёт о Лермонтове, не значит ли это, что поэт был в плену?

Всему виной слово пленник. Подумаем, в том ли семантическом проявлении оно употребляется?

Приходим с ребятами к выводу: оказывается, у Толстого в названии – семантическая неточность: нужно употребить ПЛЕННЫЙ, а не ПЛЕННИК?

ПОЧЕМУ?

Лексико - семантическое исследование.

ПЛЕННЫЙ – пленённый врагом, взятый в плен, лишённый свободы

ПЛЕННИК – находящийся в плену красоты, величия – одним словом, под впечатлением.

Картина проясняется: речь пойдёт о том, чем Кавказ пленил Лермонтова.  Но побочно ставим другую задачу: проследить, осталось ли очарование Кавказом у Лермонтова на протяжении всей его жизни.

Если речь уже зашла о Лермонтове, продемонстрируем его автопортрет.

 

 

 

- Что необычного обнаружили на автопортрете?

(«Лермонтовский автопортрет лишён аристократизма, слишком опрощенное изображение, в облике наблюдается что-то диковатое, созвучное с Кавказом».)

Приходим к выводу: перед нами портрет – вызов. Вызов чему? Российской действительности. Ребята подсказывают, что у Лермонтова шотландские корни, может, это сказывается?

Вместо ремарки: в дальнейшем увидим, что и поэзия Лермонтова идёт в разрез с русским национальным колоритом.

- Что связывает Лермонтова и Кавказ? Почему Кавказ стал неотъемлемой частью жизни поэта? – эти те вопросы, которые возникли у ребят. Собственно, найти ответы на поставленные проблемы и определило целеустановку занятия.

3.Читаем стихотворение «Кавказ»:

 

 

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

 

В младенческих летах я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.

 

Я счастлив был с вами, ущелия гор;

Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ!

Делимся впечатлениями. («Стихотворение эмоциональное, видна неподдельная любовь к Кавказу», «это откровение,  которым молодой Лермонтов делится с читателем: Кавказ не отпускает его даже спустя пять лет, скорее всего, это стихия поэта, где он чувствует себя «своим»)

От себя: важно, чтобы ребята обнаружили «нужную строку» в стихотворении: «В младенческих летах я мать потерял…» Кавказ даёт возможность забыться, справиться с проблемой потери матери.

- Удаётся?

(В целом -  нет! Но само  слияние с «дикой красотой» компенсирует боль утраты и страдание.)

- Что может повлиять на изменение отношения человека  к месту, к которому привязан всей душой?

Обращаем внимание на слайд с датой  - 1837год.

- Какое трагическое для литературы и культуры событие произошло в этот период? ( Убийство А.С.Пушкина на дуэли – как результат дворовых интриг)

Сообщаем  ребятам о том, как откликнулся Лермонтов на смерть великого поэта: прочтём им отрывок из стихотворения «Смерть поэта»

- Какие новые интонации уловили в поэзии Михаила Юрьевича?

Учащиеся улавливают ноты негодования и протеста. По мнению Лермонтова, занесена рука на великую литературу.

- Стихотворение получило огромный резонанс и было признано политическими властями как антиполитическое. Результат – ссылка на Кавказ.

Запись в тетрадь: 1837 год – 1-я ссылка Лермонтова на Кавказ

- Как по-новому раскрывается Кавказ в стихах поэта?

Читаем:

 

Терек воет, дик и злобен,                                         

Меж утёсистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят

(«Утрачивается романтический налёт природы Кавказа; характеристики обретают семантику неистовства, экспрессии, вызова; образ Кавказа выступает как некая персонификация, создающая угрозу и рождающая новую философию осмысления жизни»).

Добавим: - Под влиянием этого состояние одиночества и незащищённости ощущается наиболее остро.

- Лермонтову повезло: в период 1-й ссылки он не участвует в военных действиях, но формирует в себе новое пространство идей и замыслов.

Один из замыслов возникает под влиянием встречи Лермонтова с монахом – горцем, ребёнком попавшим в плен. Пленивший мальчика генерал хотел усыновить его, но тот заболел и в результате оказался на попечении монахов одного из грузинских монастырей. Так рождается история Мцыри, представленная Лермонтовым в одноимённой поэме, произведении, которое, по сути, является неким спором с высказанной ранее идеей Пушкина об укрощении «диких племён Кавказа».

- Будет и 2-я ссылка Лермонтова на Кавказ, где горная страна предстанет как арена военных действий.

Демонстрируем  учащимся художественные отрывки из произведений Лермонтова: «Спор» и «Валерик»:

 

…Идут все полки могучи,
шумны, как поток,
Страшно – медленны, как тучи,
прямо на восток…

 

…Я думал: жалкий человек.

Чего он хочет!...небо ясно,

Под небом места много всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он – зачем?...

- Что нового уловили в кавказской тематике Лермонтова?

(« Кавказ – это место боевых схваток, это атмосфера насилия и подчинения одного народа другому»; «Лермонтов серьёзно задумывается над смыслом жизни и предназначением человека на земле».

- Какой ключевой вопрос волнует его?

Зачем?

- Как вы понимаете сущность этого вопроса? Какой смысл вкладывается поэтом в этот вопрос?

(« Данный вопрос возникает обычно в момент непонимания того, что мешает людям жить в мире и согласии, почему так мало свободы на земле и что заставляет человека совершать насилие по отношению к другому человеку»; «для Лермонтова это новый тупик в процессе попытки осмыслить философию жизни, разрушение надежд на формирование гармонии внутри общества».)

От себя добавим: Лермонтов как нельзя остро почувствовал несовершенство мира: это та атмосфера, где он не просто странник – отшельник, не способный смириться с суровыми законами бытия. Отсюда – крик души:

    Зачем я не птица, не ворон степной,

Пролетевший сейчас надо мной?

Зачем не могу в небесах я парить

                                         И одну лишь свободу любить?

- Утратил ли Лермонтов любовь к Кавказу на протяжении своей жизни? Что нового сформировал Кавказ в мировоззрении поэта?

(« Лермонтов не утрачивает любви к Кавказу, но подвергается состоянию переосмысления собственного предназначения на земле», «Кавказ породил в Лермонтове  образ несовершенного мира, где мало духовности и человечности, зато много насилия и корыстолюбия»…)

Отметим, что каждый из учащихся стал пленником Кавказа и лермонтовской поэзии, ощутил состояние странной свободы и одновременно какого-то тупика. Ничего не поделаешь, это жизнь, где рядом с КРАСОТОЙ и ВЕЛИЧИЕМ, к сожалению, господствуют  негативные проявления жизни, с которыми всё время необходимо вступать в противоборство. Именно это, в первую очередь, вынесли с урока дети, тем самым сделав ещё один шаг к взрослению.

- А тем молодым человеком, - признаемся ребятам, -был я, ваш покорный слуга, ещё тогда молодой, с очарованием смотрящий на жизнь и тоже, как и Лермонтов, проходящий службу на Кавказе.

    

Краткое описание материала

Кавказский пленник (Кавказская тема в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Урок литературы в 8-м классе).

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Васильев Дмитрий Анатольевич

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 8432
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 8
  • 8432
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Дмитрий Анатольевич.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: