Учитель
истории СШ имени В.И. Пацаева
Успанова Марьям Жукесовна
Тема урока :
Казахстан в годы Новой Экономической
Политики.
Цели урока :
Образовательная: учащиеся исследуют и
характеризуют социально-экономическое и политическое положение в Казахстане в
двадцатые годы, устанавливают необходимость принятия новой экономической
политики, анализируют итоги НЭПа в Казахстане.
Развивающая: развивать навыки
самостоятельной работы, умения работать с источниками,
формирование исторического мышления,
умения анализировать и обобщать.
Воспитательная : воспитание уважения к
историческому прошлому народа,
формирование патриотизма.
Основные понятия : НЭП, политика
«военного коммунизма»,
продразверстка, продовольственный налог.
Оборудование: интерактивная доска, карта.
Литература : учебник по истории
Казахстана, хрестоматия, историческая энциклопедия.
Методы : проблемно-поисковый, анализ
исторических документов.
План урока:
1. Проверка
домашнего задания (5 минут).
2. Изучение
новой темы (27 минут):
А) вводное слово учителя
В) работа по группам
(задания – на доске).
С) устные выступления
учащихся
Д) внесение информации в
таблицу.
Е) ученики – эксперты
рецензируют ответы.
3. Закрепление (8 мин).
Учащиеся составляют самостоятельно
тестовые задания по новой теме .
4.Подведение итогов урока и выставление
оценок (3мин).
5. Домашнее задание (2 мин).
Ход урока:
1. Проверка
домашнего задания.
Устный опрос:
А) В чем значение
политики « военного коммунизма»?
В) Перечислите основные
достижения культуры Казахстана в начале 20-х годов.
2. Изучение новой темы.
А ) Учитель кратко рассказывает об
экономической и политической ситуации в Казахстане после гражданской войны. На
интерактивной доске--- демонстрация видеоролика по теме.
Учитель распределяет задания с различной
степенью трудности по группам.
Класс делится на 5 групп по 2 человека.
Учитель назначает учеников-экспертов (2 человека),
которые анализируют ответы. Ученикам-
экспертам до урока было дано опережающее задание
по новой теме.
В) 1 группа:
Проблемный вопрос:
Существовала ли в стране необходимость
перехода к Новой Экономической Политике?
Учащиеся должны дать объективную оценку
исторической ситуации, сложившейся в стране.
2 группа:
Сущность НЭПа.
( Учащиеся, используя материал
учебника и энциклопедии, характеризуют суть НЭПа).
3 группа:
Трудности НЭПа.
(Учащиеся, используя материал учебника и
хрестоматию, анализируют трудности НЭПа).
4 группа:
Сравнительный анализ Новой Экономической
Политики и политики « военного коммунизма».
( Учащиеся сравнивают НЭП и политику «
военного коммунизма».)
Сравнительный анализ вносят в таблицу.
Таблицу составляют самостоятельно.
5 группа:
Характеристика земельно-водной реформы .
Выступления учащихся:
( Один выступает от группы, второй
дополняет и заносит информацию в таблицу)
Таблица
Суть
Новой экономической политики
|
Результаты
Новой экономической политики
|
|
|
Учащиеся –эксперты
рецензируют ответы.
3.Закрепление.
Каждая группа составляет тестовые задания
разной трудности ( на применение, на логику) по новой теме. Учащиеся –эксперты
оценивают тестовые задания и подводят итоги урока.
Учитель выставляет оценки в журнал с
учетом мнения экспертной группы.
4 Домашнее задание:
§ 15-16, подготовить
реферат или сообщение по теме «Национально-государственное
размежевание Средней
Азии и Казахстана». ( сообщение --- для всех, реферат --- по желанию).