Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКазахстан в годы войны

Казахстан в годы войны

Скачать материал

Казахстан в годы войны.

Всё ближе Дата, которую с чувством благодарности отметит человечество, 70-летие Великой Победы. И всё больше вызывает негодование, попытки отдельных «лжепатриотов» (вплоть до политиков высшего эшелона(Украина,Прибалтика)) исказить правду о той страшной войне. Мы, потомки славных Солдат Победы, видим как пытаются они ( причем, целенаправленно) посеить ложь, ориентированную прежде всего на молодежь. Хотелось бы напомнить...

Нападая на СССР, Гитлер расчитывал,что народы СССР восстанут против Советской власти  и ему удастся покорить их поодиночке. Не вышло. Все народы страны как один встали на защиту Родины. Достойное место занимают в этом ряду казахи,казахстанцы. 102 казаха удостоины звания Героя Советского Союза, четверо казахстанцев- Дважды Герои Советского Союза,среди них знаменитый Талгат Бигельдинов, наш земляк, которого недавно весь Казахстан проводил в последний путь. На фронт из Казахстана было призвано более миллиона солдат, еще больще наших дедушек и бабушек были призваны в труд-армию. В городе Кокшетау из 694 коммунистов-501 ушли сражаться с врагом, на фронт был призван каждый четвертый кокшетауец.

Всего из нашего города Кокшетау было послано на фронт более 40 тысяч лучших сыновей. На территории Северо-Казахстанской области была сформирована 314-ая стрелковая девизия . Она была направлена на Северо-Западный фронт и с честью защищала подступы к Ленинграду. Сегодня мало кто знает,  что и моя малая Родина- село Карасевка, Айыртауского района является Родиной Героя Советского Союза Ф. Дмитриева.

Казахстан стал важнейшим тылом Великой Отечественной войны. Республика дала фронту тонны металла, угля, нефти. Самоотверженно трудились и жители села. Колхозник, сам фактически находясь на грани голода, обеспечил Красную армию всем необходимым. В мировой истории нет такого, чтобы экономика западных районов «встала» на колеса и уже спустя несколько месяцев  выпускала военную продукцию. Это оказалось под силу Советской власти. И еще ... помню рассказы бабушки, как в 1941 году в ауле появились женщины  с детьми европейской национальности. Это были немки и их дети. Позже депортация с Кавказа и с других областей СССР . И сегодня с почтением, с любовью эти люди утверждают « ... выжили, не погибли от голода, благодаря казахской женщине...».

Немцы, в знак благодарности нашему народу, улице своей столицы присвоили имя великого Абая.

Праздновановать 70-летие Победы мы начали по указанию Главы Государства по всей стране . Акимы посетили ветеранов ВОВ, сказали им теплые слова, выразили благодарность. И мы, дети и внуки этих мудрых и отважных людей, с гордостью и любовью встретим их на площадях наших городов и сел, мы станем свидетелями их торжественного марша на Площади Победы, которую подарили они нам.

Бейсембаев Б.К.

Преподаватель высшей категории

УО « Кокшетауский автомеханический колледж»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Казахстан в годы войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всё ближе Дата, которую с чувством благодарности отметит человечество, 70-летие Великой Победы. И всё больше вызывает негодование, попытки отдельных «лжепатриотов» (вплоть до политиков высшего эшелона(Украина,Прибалтика)) исказить правду о той страшной войне. Мы, потомки славных Солдат Победы, видим как пытаются они ( причем, целенаправленно) посеить ложь, ориентированную прежде всего на молодежь. Хотелось бы напомнить...Нападая на СССР, Гитлер расчитывал,что народы СССР восстанут против Советской власти  и ему удастся покорить их поодиночке. Не вышло. Все народы страны как один встали на защиту Родины. Достойное место занимают в этом ряду казахи,казахстанцы. 102 казаха удостоины звания Героя Советского Союза, четверо казахстанцев- Дважды Герои Советского Союза,среди них знаменитый Талгат Бигельдинов, наш земляк, которого недавно весь Казахстан проводил в последний путь. На фронт из Казахстана было призвано более миллиона солдат, еще больще наших дедушек и бабушек были призваны в труд-армию. В городе Кокшетау из 694 коммунистов-501 ушли сражаться с врагом, на фронт был призван каждый четвертый кокшетауец.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 764
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бейсембаев Бейбит Капсанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бейсембаев Бейбит Капсанович
    Бейсембаев Бейбит Капсанович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 847
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов