Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Каждый по-своему маму поздравит"( обучение детей дошкольного возраста песенной импровизации).

"Каждый по-своему маму поздравит"( обучение детей дошкольного возраста песенной импровизации).

Скачать материал

Тема занятия: «Каждый по-своему маму поздравит».

(В рамках дополнительной общеобразовательной программы для детей старшего дошкольного возраста «Музыкальный калейдоскоп»)

 

    Цель: сформировать навыки и умения в передаче музыкально-художественного образа через обучение песенной импровизации.

Задачи:

1.Пробуждать активный интерес к творчеству через любовь к музыке, стимулировать способность к эмоциональной отзывчивости.

2.Приобщать к различным видам музыкальной деятельности, обучать способам и навыкам песенной, ритмической и инструментальной импровизаций.

     3.Стимулировать попытки импровизаций образов с помощью шумовых инструментов, а также исполнение музыкальных фраз на музыкальном инструменте (ксилофоне).

     4.Вызвать у детей инициативу самостоятельного применения навыков импровизаций в игровой деятельности.

     5.Воспитывать музыкальный вкус, оценочное отношение к собственной импровизации.

 

      Предварительная работа:

    На занятиях в группе дети совместно с воспитателем рассматривают иллюстрации  к сказке «Волк и семеро козлят», вспоминают содержание. Просматривают мультипликационный фильм с одноимённым названием. Затем дети охотно рисуют, делают поделки из пластилина.

    В группу воспитатель заносит шкатулку. Детям знакома шкатулка по музыкальным занятиям. Они догадываются, что прислал её музыкальный руководитель. Дети открывают её вместе с воспитателем. Внутри колокольчик с ленточкой. Входит музыкальный руководитель. Он интересуется, кому принадлежит колокольчик? Дети высказывают предположения, одно из которых – козлёнку. Музыкальный руководитель предлагает отправиться в сказку и самим стать её героями. Дети соглашаются. Разговор плавно переводится к весеннему празднику мам, расспросу детей о предстоящих поздравлениях и подарках для мам. Неожиданно для детей поступает предложение от музыкального руководителя поздравить маму Козу с 8 марта и, конечно же, поздравлять её будут козлята, роли которых будут исполнять дети. А как и чем, необходимо придумать. Дети предлагают подарить цветочек, кочан капусты и так далее. Выбираются предметы для подарков. Учатся рифмовать слова, придумывают фразы, некоторые из которых лягут в основу стихотворного текста, написанного воспитателем А.Д. Комаровой.

   Таким образом, в течение нескольких дней подготавливается сюжет    занятия в стихах для обучения детей песенной импровизации с элементами  танцевальной и инструментальной.

 

       Дидактические инструменты:

 

- костюмы: козы, шапочки козлят;

- деревянный дом, стол со стульчиками;

-музыкальные инструменты: деревянные ложки, трещётки, колокольчики,  бубен, ксилофон, треугольник.

 

Ход занятия. 

 

    Дети входят в музыкальный зал, где для них приготовлены шапочки козлят  и музыкальные инструменты. Они охотно принимают участие в действии.

  Роль Козы исполняет музыкальный руководитель.

  Важное условие: никаких музыкальных заготовок, только импровизация (как со стороны музыкального руководителя, так и детей).

  Написанный текст и роли распределены детьми между собой и выучены наизусть с помощью воспитателя.

На полянке возле леса в небольшой избушке жила Коза с Козлятами. Однажды утром собралась Коза в лес.

 

Коза: Козлятушки, ребятушки!

         Пойду я в лес, травки пощиплю,

         Молочка вам принесу.

         Хорошо себя ведите,

         Меня дома подождите.

         Дверь чужим не открывайте,

         К празднику стол накрывайте. (Уходит).

Козлёнок: Маму надо удивить

                  Ей подарки подарить,

                 Песню спеть, иль станцевать,

                 Может что-нибудь сыграть?

                 Думайте, думайте,

                 Только поспешите,

                 Скоро мамочка придёт,

                 Ой, не подведите!

(Входит Коза)

Коза: Ну, вот, детишки, я пришла

           Всем молока вам принесла.

Козлёнок: Ой, спасибо, мамочка,

                   За твою заботу.

                   И для тебя сегодня

                   Придумали мы что-то.

Козлята:

1.Подарю тебе цветочек,

Яркий, словно огонёчек,

Чтобы ты была всегда,

Молода и весела!

 

2.У меня морковка есть,

Сам не буду её есть,

Тебя сегодня угощаю,

Быть хорошим обещаю!

 

3.У меня для мамочки

Яблочко хрустящее,

Будет оно праздничным

Подарком настоящим!

 

4. Ну, а я тебе дарю

Свежую капустку,

Круглую, зелёную

И очень даже вкусную!

 

5. Я для милой мамочки

Бусы собирала,

Потихоньку, вечером,

Чтоб мама не узнала. 

 

6. Ну, а я тебе принёс

Мешочек травки сочной.

Очень ароматной,

Я нюхал, знаю точно! 

 

7. Для  тебя я фартучек

Вышила красивый,

Чтоб была ты, мамочка,

Модной и счастливой!

 

Коза: Ой, спасибо, малыши,

         Постарались от души.

         По такому случаю

         Можно поплясать,

         Только вот не знаю,

         Кто сможет нам сыграть?

Козлёнок: Дорогая мамочка!

                  Наш оркестр послушай,

                  Попляши под музыку,

                  Яблочко покушай.

 

    Дети выбирают музыкальные инструменты. Звучит в записи русская народная песня.  Под музыку дети исполняют свободную пляску с элементами импровизации, а также играют на инструментах, проявляя фантазию в воспроизведении музыкального ритма.

    По окончании Коза благодарит своих деток.

 

Коза: Милые  козлятушки,

          Дочки и сыночки,

          Деточки любимые,

          Вы - мои цветочки!

          Как меня сегодня

          Вы все удивили,

          Столько мне подарков,

          Нужных подарили!

 

    Занятие заканчивается. Процесс творческой импровизации получил своё развитие в дальнейшем - в игровой деятельности детей. Сменились образы: вместо Козы появились Медведица, Кошка, Зайчиха с детишками и другие.

    Важно, что дети продолжают использовать песенную импровизацию, при этом совершенно свободно пользуются прямой речью (за неимением стихов). Отсутствие стихотворной рифмы в данном случае их не смущает.

    Пожалуй, самым важным достигнутым результатом этой работы является передача детьми образа персонажа, его характера, что в дальнейшем поможет в создании собственных сочинений.

 

 

 

 

  

    

                                                           

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Каждый по-своему маму поздравит"( обучение детей дошкольного возраста песенной импровизации)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
