Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКейс "Современная образовательная среда, обеспечивающая успех каждому ребенку" (в рамках проекта 500+)

Кейс "Современная образовательная среда, обеспечивающая успех каждому ребенку" ( рамках проекта 500+)

Скачать материал

Кейс: «Современная образовательная среда, обеспечивающая успех каждому ребенку»

 

Описание ситуации (проблемы) 

 

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 8» расположено в спальном микрорайоне в отдалении от промышленных предприятий небольшого города Березовский (менее 50 тыс. жителей) недалеко от областного центра Кузбасса. Школа функционирует с 1994 года как средняя школа, с 2009 года – основная школа, а с декабря 2011 года становится муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением.

      Протяженность микрорайона небольшая,  существует  возможность взаимодействия с культурными центрами города: МБУ «Центр культурного развития», МБОУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова», МАУ СОЦ «Атлант». Школа расположена недалеко от организаций, осуществляющих дополнительное образование детей, в их числе  МБУ ДО «Станция юных техников», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», МБОУ ДО «Детская школа искусств № 14», МБУ «Комплексная спортивная школа имени А. Бессмертных»,  что позволяет обеспечить в достаточной степени удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. Но все-таки главное занятие учащихся – это учебная деятельность.  В настоящее время в школе обучается 754 учащихся:  в  1-4 классах – 362, в  5-9 классах -  392 человека.  Педагогический коллектив школы – 33 человека. 

    Образовательная организация   участвует   в   реализации   федерального   проекта «Современная школа» в части создания центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

     Согласно предварительной диагностики факторов риска и тестирования, проведенного ФИС ОКО в рамках проекта «500+» определены два направления, значимость которых для развития школы имеет высокое значение, и существенным образом влияет на качество образования в школе:  «низкий уровень оснащения школы» и «высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности». Оба этих направления после самоанализа школы были выбраны в рамках реализации проекта «500+». 

     Для повышения образовательных результатов  школой поставлена цель к концу 2021 года: 

Ø  создание условий, обеспечивающих эффективную комфортную образовательную среду путем совершенствования материально-технического обеспечения,  обновления лабораторного оборудования кабинета физики, расширения возможностей доступа участников образовательных отношений к современным средствам обучения и образовательным ресурсам;

Ø  понижение доли обучающихся 5-8 классов, имеющих  риски учебной неуспешности  за счет  создания условий для эффективного обучения, с учетом их  индивидуальных и личностных особенностей, повышения профессиональной компетенции педагогических кадров, активизации работы по взаимодействию и сотрудничеству с родительской общественностью. 

При серьёзном анализе работы учреждения стала необходимой разработка программы перехода образовательной организации в эффективный режим работы. Низкие результаты ВПР 2019, 2020

г.г. по математике, биологии, физике, географии, иностранному языку дали толчок  для выявления    проблем качественного образования в школе. Ресурсные дефициты оснащения учебных кабинетов, школьной библиотеки, недостаточный доступ педагогов и учащихся к электронным образовательным ресурсам во время подготовки и проведения образовательной деятельности стали одной  из важных проблем, требующих решения. Современные технические средства выступают как новые орудия труда учителя, повышая культуру его работы, делают структуру занятия более насыщенной и глубокой, определённым образом влияют на продуктивность урока, повышают уровень мотивации учащихся к получению качественных знаний. Поэтому и ярко проявилась необходимость создания и развития единой информационной среды в школе,  а также эффективное использование имеющихся у школы ресурсов (таких как  кабинеты дополнительного образования «Точка роста»).

    В школе  обучаются дети разных способностей. Социальный паспорт школы фиксирует особенности семей нашей образовательной организации: большинство родителей не имеют высшего образования, характеризуются средним достатком и сложными социальными условиями жизни. Большую часть времени дети предоставлены самим себе и не всегда могут своевременно опереться на мудрый совет взрослого. К сожалению, надо отметить, что  для большинства семей, проживающих в микрорайоне школы, проблема «включенности» родителей в образовательный процесс остаётся открытой. У многих детей нет нужной психологической модели поведения. Мало кто из родителей хочет вникать в учебные дела ребёнка, а многие из них просто не способны чемто помочь в силу собственного низкого образовательного уровня и асоциального образа жизни. Следовательно, в сложных социальных условиях семье требуется регулярная и высокопрофессиональная помощь со стороны школы. Анализ результатов внешнего и внутреннего мониторинга качества знаний обучающихся выявил проблему высокой доли обучающихся с  рисками учебной неуспешности.  Мы пришли к выводу, что для объективного анализа образовательных результатов ученика необходимо учитывать очень много факторов, таких, как: полная информация об образовании родителей школьников, их социальном статусе, о полноте семей учеников, о многодетных семьях и т.д.   Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся, зачастую имеют социальный характер. Это трудности, связанные с межличностными отношениями, эмоционально-волевой сферой, самосознанием и мировоззрением. Школа должна стать местом, где психологически комфортно, откуда не хочется уходить.

    Ситуацию осложняет большая недельная нагрузка педагогов,  «профессиональное выгорание» и изменения в поведении ряда коллег в сторону агрессивного или апатичного при попытке администрации внедрения каких-либо новшеств в привычный уклад школьной жизни.

 

Описание решений

Для решения данных проблем в рамках реализации проекта «500+» были разработаны две программы антирисковых мер на 2021год: «Современная школа» (фактор риска «низкий уровень оснащения школы»)  , «Успех каждого ребенка» (фактор риска «высокая  доля обучающихся с рисками учебной неуспешности). Каждая программа включает комплекс мер и мероприятий, позволяющих снизить выявленные риски. 

    Программа «Современная школа» предполагает обновить лабораторное оборудование кабинета физики, обновить  библиотечный  фонд учреждения электронными (цифровыми)  образовательными ресурсами. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» 2021 - дооснастить все учебные кабинеты, библиотеку компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием, увеличить  скорость сети

Интернет до 100м\Б. Важное значение уделено созданию комфортной окружающей среды,  предполагается преобразовать школьную рекреацию на 1-ом этаже в зону отдыха. 

   Программа «Успех каждого ребенка» предполагает активную комплексную работу со всеми участниками образовательных отношений для уменьшения доли учащихся с рисками учебной неуспешности: на основе диагностики выявить причины и пути преодоления учебной неуспешности, реализовать  индивидуальные траектории обучения школьников с учетом их индивидуальных и личностных особенностей, повысить  профессиональные компетенции педагогов, создать систему эффективных современных педагогических инструментов преодоления образовательной неуспешности, повернуть родителей лицом к школе за счет «включенности» родителей в образовательный процесс.

Описание результата

  В процессе работы в рамках проекта на первом этапе усилия руководства школы и куратора были сконцентрированы на определении причин выявленных проблем и определения пути выхода из данной ситуации.  Все участники образовательных отношений были включены в работу (педагоги, учащиеся и их родители (законные представители). Использовались различные методы сбора информации: беседы, анкетирование, социальный опрос и т.д.   Для решения проблемы задействованы ресурсы не только образовательной организации , но и муниципалитета (психологи МАУ "РЦО Березовского ГО" активно работали с педагогическим коллективом по преодолению «профессионального выгорания»).  На заседании рабочей группы еженедельно проводился мониторинг реализации дорожной карты проекта «500+».  Мы понимаем, что находимся только в начале пути.  Проведя мониторинг первого этапа работы в проекте уже видны положительные сдвиги. Анализ результатов ВПР 2021 показал повышение абсолютной успеваемости по всем предметам. Дети совместно с родителями с удовольствием включаются во внеурочную деятельность по благоустройству школьных кабинетов, территории школы. Большая часть педагогического коллектива готовы к изменениям  и активно работают по реализации мероприятий проекта.  Видим, что цели поставлены реальные, результаты достижимые.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кейс "Современная образовательная среда, обеспечивающая успех каждому ребенку" (в рамках проекта 500+)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный кейс был составлен в результате работы в проекте "Адресной помощи школам с ШНОР 500+" (мною как куратором , совместно с директором курируемой школы) предназначен администрации школ, которые имеют низкие образовательные результаты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2021 2886
    • PDF 282.2 кбайт
    • 157 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердышева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бердышева Елена Геннадьевна
    Бердышева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21662
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасного управления движением вагонов при их маневрировании в пределах станции или сортировочного узла: общие и специальные положения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение мерам пожарной безопасности для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов