Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКейсы к уроку обществознания, 10 класс по теме "Свобода и ответственность в деятельности человека"

Кейсы к уроку обществознания, 10 класс по теме "Свобода и ответственность в деятельности человека"

Скачать материал

Кейсы к уроку обществознания в 10 классе

«Свобода и необходимость в человеческой деятельности»

(метод проектирования)

 

1.Как работать над проектом.

Проект – происходит от латинского слова и буквально означает “камень, брошенный в пустоту”. Это определенный план действий по решению какой-либо проблемы. Проект – это способ изменить мир, создать команду, решить насущную проблему, реализовать свою идею. Проект (в переводе с французского) – “брошенный вперед” – путь к цели или план действий для достижения цели, по которому нужно двигаться.

1. Осознание существующей у тебя проблемы, связанной с установленной темой.

  • Внимательно прочитай заданную учителем тему работы.
  • Подумай, что

Мне неизвестно по теме

Я не знаю…         Я не умею…

  • Выбери проблемную область, над которой ты будешь работать. Помни, она должна быть реальной, жизненной, решаемой.

2. Формулирование проблемы, над решением которой ты будешь работать.

Мне неизвестно то-то, потому что
Я не знаю то-то, так как
Я не умею делать то-то , из-за

3. Описание выявленной тобой проблемы

Если я не узнаю то-то, следовательно 
Если я не научусь, то
Если я не освою, это повлечет за собой

4. Целеполагание.

- Определи цель проекта, т.е. конечный результат, который ты получишь, решив поставленную проблему. Зачем нужен этот проект?

Доказать
Обосновать 
Выяснить
Разработать

- Определи задачи проекта, т.е. этапы по которым ты будешь достигать поставленной цели.

Провести анализ
Определить
Установить 
Выявить

5. Определи целевую группу проекта, т.е. круг тех людей, положение которых улучшится после реализации проекта.

6. Стратегия реализации.

Это описание конкретных дел и мероприятий по решению поставленной проблемы. Её можно представить в виде таблицы.

№ п.п.

Что сделать

Когда

Кто отвечает

Что нужно

7. Опиши конкретные планируемые результаты проекта.

  • Кому станет лучше после реализации проекта.
  • Какие вещи будут изготовлены, построены.
  • Какие материалы будут собраны и.т.д.

 

2. Вводная лекция.

«В современном мире, в условиях ускоренных темпов эволюции цивилизации, особая роль личности в общественных рамках достаточно быстро укрепляется, ввиду чего все чаще появляется проблема свободы и ответственности личности перед социумом.

Начиная с античных времен и до наших дней практически все развитые философские системы увлечены идеей свободы. Первая попытка объяснить органическую взаимосвязь свободы с необходимостью ее признания принадлежит Бенедикту Спинозе. Он трактовал данное понятие с точки зрения осознанной необходимости. Далее понимание диалектического единства данного союза выражено Фридрихом Гегелем. С его точки зрения научным, диалектико-материалистическим решением рассматриваемой проблемы будет признание свободы в качестве объективной необходимости. В социуме свобода личности существенно ограничивается его интересами. В связи с этим возникает проблема: отдельно взятый человек – это индивид, и его желания часто не совпадают с интересами общества. Поэтому личность должна следовать общественным законам, ведь иное чревато последствиями.

В настоящее время (пик развития демократии) проблема свободы личности разрастается до статуса глобальной. Сейчас она решается на международном уровне. Для этого систематически разрабатываются и принимаются всевозможные «охранные» законодательные акты, в которых очерчиваются права и свободы личности. Это в современном мире выступает основой любой политики. Однако далеко не все проблемы данной направленности на сегодняшний день решены в мире и, в частности, в России. Также необходимо отметить синкретизм таких понятий, как свобода и ответственность человека, ввиду того, что первое не является вседозволенностью, и за нарушение сторонних прав и свобод индивид несет ответственность в соответствии с законом, принятым социумом. Ответственность – это так называемая цена свободы. Проблема свободы и ответственности актуальна в любой стране мира, что делает ее приоритетной, а поиск решения – первостепенно важной задачей.

Модели отношения и социума. Их всего три: Борьба за свободу (непримиримый и открытый конфликт данных категорий). Адаптация к окружающему (индивид добровольно следует законам природы, жертвуя при этом своим стремлением и желанием быть свободным). Бегство от окружающей действительности (человек, осознавая свое бессилие в борьбе за свободу, отправляется в монастырь либо уходит в себя). Таким образом, в процессе понимания того, как взаимосвязаны свобода и ответственность, следует учитывать поведение человека. Если индивид четко осознает то, для чего он совершает конкретное действие, и не старается идти наперекор устоявшимся общественным нормам и правила, то рассматриваемые категории идеально гармонируют между собой.

Человек как личность может реализоваться исключительно при условии, если он использует свою свободу в качестве права выбора. Можно также отметить, что насколько высока будет эта жизненная позиция, настолько же средства и способы ее достижения будут гармонировать с закономерностями эволюции окружающей действительности. Понятие ответственности, в свою очередь, связано с необходимостью совершения выбора способов и средств, обеспечивающих достижение желаемой цели. Итак, можно сделать вывод о том, что свобода способствует проявлению ответственности индивида, а ответственность выступает ее направляющим стимулом».

Проблема урока: проблема свободы и ответственности личности перед социумом.

 

 

 

 

 

Кейс №1

 Прочитайте текст и в соответствии с проблемой урока составьте проект «Моя свобода и школа», как решение его проблемы.

 «Школа в нашей жизни играет огромную роль, которую не все ценят и до конца не понимают. Школе и вчера и сегодня и завтра отведена очень важная и ответственная роль в становлении и воспитании молодого поколения и каждой личности в отдельности. Именно личности, потому что заходит в нее большой малыш, а об окончании ее выходит, пусть еще не до конца сформировавшаяся личность.

Простым алегоричным языком школа - это фундамент юной жизни, это трамплин для покорения жизненных судьбоносных вершин в современном нелегком мире. Школу иногда сравнивают с армией. Это сравнение не все разделяют, но что касается ребят - то это справедливо. Ведь малыш впервые начинает трудиться! Ребята впервые начинают понимать и создавать свой коллектив, понимать, что такое дружба и чувство локтя товарища. Стремление быть первым в любом деле "спорт, КВН, худ. самодеятельность" создает характер, помогает раскрыться юному человеку, его таланту, его воспитанию.

Школа - это огромный организм, в котором все должно быть направлено на создание и выращивание нового современного поколения. Очень часто бывает, что ученики влюбляются в свою классную учительницу на долгие годы. Это происходит тогда, когда педагог еще обладает сверхчеловеческими психологическими способностями учить, вести, а главное - любить детей, не взирая на их различия, способности, возможности родителей. Вот почему некоторых учителей считают вторыми мамами, которые остаются в памяти на долгие годы.

Школа - психологически довольно сложный механизм. Сама школа не сможет справиться с становлением личности подростка, если при этом формировании не пресутствуют родители и родные. Ведь цель для всех одинаково важна, чтобы юный человек получил как можно больше знаний, мог не боясь ринуться в этот жизненный поток; чтобы эта, пусть не окрепшая школьная личность смогла найти себе достойное занятие, работу, учебу с надежным багажом знаний, которые дала среднеобразовательная школа.

Почему одноклассники запоминаются на всю жизнь? Ведь друзей и товарищей будет огромное количество, а школьные коллеги - это на долго. Потому, что все впервые. Постигая все новое в этом создавшемся коллективе ты растешь вместе с ними, растешь физически и нравственно из года в год. Первая любовь или дружба тоже рождаются в стенах школы. И хотя финал не всегда бывает счастливым, но эти чувства воспитывает и дарит школа.

Много предметов, насыщенная программа, компьютеризация 21 века, век скоростей космических и других технологий - и ты должен соответствовать этому времени со своим багажом знаний с умением трудиться и преодолевать возникающие трудности, чтобы добиться своей цели. Все это благодаря такому простому учреждению, как школа». 

Глоссарий

Свобода – важнейшая общечеловеческая ценность, связанная с выбором, ограниченная правами других людей, закрепленных в законах, нормах морали и традициях.

Свободное общество – общество, где нет слежки за личностью, нет ограничений для самоопределения, самовыражения, самореализации, деятельность которого направлена на создание совместных благ.

Ответственность - способность выполнять свои обязательства независимо от обстоятельств и отвечать за последствия своих решений и действий.

 

 

 

Кейс №2

Прочитайте текст и в соответствии с проблемой урока составьте проект «Моя свобода и семья»,  как решение его проблемы.

 «Роль семьи в жизни человека огромна, ведь даже в подсознании человека заложено желание жить в примерной семье. Иллюзии — причина многих несчастий людей.

Множество претензий к своей половинке на начале брачных отношений погубили не одну «ячейку общества». Настроенным на сохранение брака при любых обстоятельствах удается «выстоять».

Конечно, существуют идеальные супружеские союзы, в которых жизнь проходит как один счастливый день в любви и понимании.

Какая бы ни была, семья — неотъемлемая часть бытия. Никакой закон на земле не может противостоять силе и мощи родственных отношений. В беспощадном мире, где царствуют эгоизм и «житьишко для себя», есть «кровинка», которая не остановится ни перед чем, дабы человеку были гарантированы здоровье и долгоденствие.

Без заботы и поддержки близких человеку на грани жизни и смерти приходится намного тяжелее. Несмотря на все разногласия, родные заботятся о благосостоянии и наибольших удобствах друг для друга. Они опять же защитят честь и достоинство, удостоверятся на сто процентов, что «лодка успешно доплывет до берега» в минуты опасности для ближнего.

Родители не станут требовать благодарности за проведенные бессонные ночи, беспокойства. Любовь зарождается с первых мгновений, как безусловная и всепрощающая, участие выражается на подсознательном уровне.

Роль семьи в жизни человека нельзя недооценивать. Светлые чувства от отца с матерью переходят к детям из поколения в поколение, являясь прекрасной вековой традицией. Никто, кроме близких, не видит, не в состоянии вспомнить и простить бесконечные грубые человеческие ошибки. Обучаясь в семейном кругу, забывая уроки, человек идет по жизни уверенней.

Ценности и тренировки, полученные от близких родственников останутся руководящими для остальной части жизненного пути, гарантируя рост и выживание в обществе. Впору сказать, семья — первый институт, где человеку преподают, как справиться с материальным миром. Фактически, ребенок изучает большинство вещей от своих родителей.

Даже когда человек мигрирует от одного места до другого, он несет семейные ценности с собой. Мир знает человека за действия, а не за намерения.

Независимо от того, какой урок извлек из семьи, родительское воспитание служит основной предпосылкой для действий в житейском море. Семейные люди пользуются большими преимуществами перед теми, кто по воле судьбы предпочел одиночество. Человек в семье получает эмоциональную защиту, которая часто приводит к успеху.

Пережитые совместно невзгоды приносят колоссальный опыт. Радость, связанная с успехом или любым другим счастливым событием, увеличивается, коли вокруг родные.

Современная технология помогает семьям оставаться в контакте и на расстоянии. Роль семьи в жизни человека безмерна!»

Глоссарий

Свобода – важнейшая общечеловеческая ценность, связанная с выбором, ограниченная правами других людей, закрепленных в законах, нормах морали и традициях.

Свободное общество – общество, где нет слежки за личностью, нет ограничений для самоопределения, самовыражения, самореализации, деятельность которого направлена на создание совместных благ.

Ответственность - способность выполнять свои обязательства независимо от обстоятельств и отвечать за последствия своих решений и действий.

 

 

 

Кейс №3

Прочитайте текст и в соответствии с проблемой урока составьте проект «Свобода и улица»,  как решение его проблемы.

 «Воспитательная роль улицы известна с древнейших времен. Многие педагоги и родители, давая характеристику ребенку, нередко отмечали влияние улицы на его воспитание. В то же время улица часто является своего рода «домом» для многих детей и их основным воспитателем. Причинами активного влияния улицы на формируемую личность ребенка являются индивидуально-психологические особенности детского возраста. Как отмечал С. Шацкий это обусловлено природными свойствами ребенка, которые можно свести к следующим положениям:

1) у детей сильно развит инстинкт общительности;

2) они настойчивые исследователи по природе;

3) им свойственно созидание — делание;

4) они стремятся проявить себя, получить собственные впечатления;

5) огромную роль играет инстинкт подражательности.

Улица в большой степени позволяет ребенку реализовать свои инстинкты. Дети каждый день сталкиваются с поведением сверстников и взрослых на улице во всем его многообразии. Основными факторами улицы, существенно влияющими на социальное воспитание ребенка, являются: 

— свобода самопроявления личности. Ребенок (подросток) очень нуждается в такой свободе. Именно улица предоставляет ему свободу самопроявления и по содержанию, и по форме, какой он, как правило, не имеет в домашних условиях;

— субкультура среды общения ребенка с себе подобными, отвечающая его интересам и потребностям. Эта среда создает наиболее благоприятные условия для самопроявления. В ней ребенок чувствует себя «как все», на равных (ощущение комфортности), даже если имеет место его притеснение, давление, ограничение. Отделение его от среды, наоборот, создает комплексы, личностные проблемы внутренней ограниченности и пр. Такая субкультура далеко не всегда носит позитивный характер. Она создается такими же детьми улицы и способствует поддержанию среды;

— многообразие, новизна и необычность явлений, обеспечивающие удовлетворение любознательности ребенка, его постоянно растущий интерес и естественные потребности. Именно на улице ребенок встречает значительное количество примеров, не имеющих ценностных ограничений и поэтому становящихся образцами, достаточно доступными для подражания. Учитывая значительное негативное влияние этих примеров, Шацкий назвал улицу основным врагом воспитательного процесса (форма главной отрицательной силы, негативный образ окружающей ребенка среды). Она способствует беспорядочности впечатлений, неустойчивости настроений, возбуждает нервы и создает «дикие характеры», подавляет разумную волю, но «она привлекает быстрым удовлетворением детских инстинктов, любопытства, общительности и сильно действует на детскую подражательность»;

— совместная деятельность, усиливающая индивидуальные возможности каждого ребенка, делающая его более значимым как в своих глазах, так и в глазах окружающих. От безделья дети включаются в различные виды совместной деятельности в зависимости от поступков отдельных лиц, берущих на себя функции инициаторов и организаторов формирования (удовлетворения) новых, необычных (сложившихся) интересов и потребностей группы. Такие виды деятельности могут быть самыми разнообразными, в том числе: курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, совместные песни, издевательства над окружающими и пр.;

— «активный досуг», совместное времяпрепровождение для детей, которым нечем заняться и которые благодаря улице получают такую возможность и др.

— общие интересы, объединяющие детей, делают их взаимоинтересными».

Глоссарий

Свобода – важнейшая общечеловеческая ценность, связанная с выбором, ограниченная правами других людей, закрепленных в законах, нормах морали и традициях.

Свободное общество – общество, где нет слежки за личностью, нет ограничений для самоопределения, самовыражения, самореализации, деятельность которого направлена на создание совместных благ.

Ответственность - способность выполнять свои обязательства независимо от обстоятельств и отвечать за последствия своих решений и действий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кейсы к уроку обществознания, 10 класс по теме "Свобода и ответственность в деятельности человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа предметного курса по обществознанию в 10 классе "Человек в современном мире"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 25.01.2018
  • 809
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2018 1559
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёва Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёва Елена Михайловна
    Королёва Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26475
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе