Инфоурок Начальные классы КонспектыКейс-урок по окружающему миру "Зона арктических пустынь"(4 класс)

Кейс-урок по окружающему миру "Зона арктических пустынь"(4 класс)

Скачать материал

 

Кейс-урок по окружающему миру

Класс: 4

УМК :Школа России

Учебный предмет Окружающий мир

Тема: «Зона арктических пустынь».

Цель: познакомить с природной зоной арктических пустынь; создать условия для развития исследовательской, аналитической деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией.

Планируемые результаты:

предметные: знать  географическое положение арктических пустынь, её растительность , животный мир и экологические проблемы этой зоны.                    

познавательные: отбирать среди предложенных учителем источников нужную информацию, перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, сравнивать и группировать информацию); представлять информацию в виде таблицы;

регулятивные: планировать свою работу, составлять план работы, оценивать свою работу и работу товарищей;

коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, отстаивать свою точку зрения;

личностные: понимать смысл учения, желание продолжить свою учёбу.

Ход урока

1.  Организационный момент.

Снова пришёл долгожданный миг -

 Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

2.  Актуализация знаний.

Тест по теме «Природные зоны России».

1.   Природные зоны России расположены так:

а) тундра, арктическая зона, зона лесов

б) арктическая зона, зона лесов, тундра

в) арктическая зона, тундра, зона лесов

2.     Какие существуют промежуточные природные зоны? За­черкните лишнее.

а) лесотундра

б) лесопустыня

в) лесостепь

3.    Как сменяются природные зоны?

а) с запада на восток

б) с востока на запад

в) с севера на юг

4.    В чем причина смены природных зон?

а) Земля вращается вокруг своей оси

б) неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли

в)    Земля вращается вокруг Солнца

Проверка теста. Самооценивание. Работа с детьми, которые сделали ошибки.

3. Самоопределение к деятельности.

Мы начинаем подробно изучать природные зоны России. С какой природной зоны начнем, догадайтесь. Послушайте опи­сание чертогов одной сказочной героини. Чертог — дворец.

Стенами чертогов были вьюги, окнами и дверями буйные ветры. Сто |6 лишним зал тянулись здесь одна за другой так, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах!

Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замерзшее озеро.

  В какой природной зоне жила героиня этого произведения? (В арктической зоне.)

  Кто узнал героиню произведения? (Снежная королева из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».)

  Прочитаем название темы. («Зона арктических пустынь».)

  Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

  Что мы будем делать для достижения этой цели?

  Что вы уже знаете об этой зоне?

  Что вы хотите узнать?

(Учитель записывает вопросы на доске.)

 

На слайде иллюстрация арктических пустынь.

-  Сформулируйте сами задачи урока по опорным словам.

Узнаем: о природной зоне «Арктическая пустыня» по плану:

а) Географическое положение;

б) растительность арктических пустынь ;

в)животный мир;

г) Экологические проблемы.

(План давался на предыдущем уроке по изучению природных зон).

Будем учиться: добывать информацию, работать с географической картой, рассуждать, делать выводы, слушать своих товарищей, помогать друг другу.

   4.Организация работы с кейсами.

-    Итак, мы обозначили вопросы, на которые должны дать ответ. Для этого мы разделимся на три группы. Каждая группа подготовит своё сообщение в соответствии с поставленной целью.

-     1 группа проанализирует материал и расскажет о географическом положении зоны арктических пустынь . О живой природе нам расскажут 2 и 3 группы. 2 группа поведает о растительном мире . 3 группа - животном мире  (т.е. о живой природе). 4 группа сделают сообщение об экологических проблемах зоны арктических пустынь.

 

 

Полнота информации

Слаженность работы группы

Презентация выступления

1-я группа

           

           

       

2-я группа

 

 

 

3-я группа

 

 

 

4-я группа

 

 

 

Кейс № 1.

Источник 1. Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014.

Источник 2 (текст).

 Арктика — это район Земли, примыкающий к Северному полюсу.

Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с моря­ми) и островами. На карте Арктика обозначена белым цветом. Острова, которые относятся к этой зоне это Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля). Арктика расположена к се­веру от нашего края.

 

Источник 3 (текст).

 Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Вот почему здесь царство льда и снега. Долгая морозная зима 10—11 месяцев, короткое прохладное лето. Поверхность океана скована льдом толщи­ной 3—5 м и более. Над океаном бушуют метели, свирепствуют морозы. Холодный воздух этой зоны способен распространяться далеко на юг. Ледяное дыхание Арктики чувствуется на всей территории России. Эту зону часто называют «холодильником» нашей страны. Зимой там холод­но, как в морозильной камере.

 

Источник 4. Карта природных зон России // Атлас животных. - М.: Эксмо, 2011.-С. 6.

Кейс № 2.

Источник 1. Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014.

Источник 2 (текст).

К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие виды живых организмов. На камнях островов встречаются лишайники, похожие на накипь. Кое-где растут мхи и полярные маки. В море мно­жество водорослей. Они обогащают воду кислородом и очищают от бак­терий.

 

Источник 3. Гербарий или рисунки с изображением растений, атлас- определитель.

.

Кейс №3.

Источник 1. Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014.

Источник 2 (текст).

Из животных в этих краях больше всего птиц. Летом на скалистых берегах собираются чайки, кайры, гагарки. Они имеют приспособления для жизни на голых скалах возле моря — перепонки между пальцами, длинные когти, широкий клюв.

Шумные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах называют «птичьи базары». Жизнь в таком скоплении, на недоступных скалах имеет свои преимущества: птицы хорошо защищены от многих ‘ хищников. Здесь птицы выводят птенцов. Интересно, что кайры не вьют гнезда, а откладывают свои яйца грушевидной формы на голые уступы скал. Они, как груша, вращаются вокруг себя и поэтому не скатываются со скал.

Но на птичьем базаре у кайр, тупиков есть враги. Около базара гнез­дятся крупные чайки — длиннохвостые поморники. Эти птицы приучи­лись пользоваться чужим трудом. Поморник у любой птицы отнимет рыбу: он преследует свою жертву, пока птица не бросит добычу, и под­хватывает ее на лету! За это прозвали поморника разбойником.

Источник 3 (текст).

Белый медведь — отличный пловец. Он имеет обтекаемую форму тела: длинную шею, мощные покатые плечи, на ногах плавательные пе­репонки. Способность хорошо плавать и нырять помогает ему при охоте на тюленей и рыбной ловле. Толстый слой жира, равномерно располо­женный под кожей, защищает от холодов. В самые лютые морозы белые медведи греются в воде, температура которой +2 °С. Подкожный слой жира выручает и белуху в этих суровых условиях.

Да и густой мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха тюлень. Полярные (белые) медведи — самые круп­ные и сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детеныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Огромные белые медведи имеют велико­лепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит около полутонны. Он так силен, что может убить человека одним ударом лапы. Летом пи­таются медведи травой, лишайниками, черникой и леммингами.

 

Источник 4. (текст)

Моржам и тюленям не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктике. Моржи — близ­кие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лед для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж мо­жет съесть 3000 моллюсков в день.

Источник 5.

1.   Задание в рабочей тетради

 Составить схему цепи питания, характерную для Арктики. ,

Водоросли —> рачки —> рыбы —> птицы.

Водоросли —> рачки —> рыбы —»тюлени.

 

Кейс № 4.

Источник 1. Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014.

Источник 2 (текст).

Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные стан­ции. Проложен Северный морской путь, по нему идут караваны судов. Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, - они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных мо­рей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо сказывается на жизни обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограни­чили рыбную ловлю, создали заповедники.

Источник 3 (текст).

Заповедник «Остров Врангеля». Этот заповедник расположен на ост­рове Врангеля, он был создан в 1976 г. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на южном по­бережье можно встретить редкую птицу — розовую чайку. Прирожденные кочевники полярных льдов выводят здесь свое потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики - овцебык, за­везенный в заповедник из Америки. Остров Врангеля - единственное место, где гнездятся белые гуси.

(Рассказ сопровождается показом рисунков, фотографий.)

5. Работа в группах.

(Учитель выступает в роли консультанта).

 

6. Физминутка.

-Как вы думаете, почему людей, которые купаются зимой в проруби, называют моржами? (Мнения детей.)

Чтобы стать моржом, нужно на протяжении длительного вре­мени ежедневно и грамотно закаляться.

7.  Обобщение информации.

Каждая группа зачитывает свою информацию.

8. Презентация выступления.

Выступает по одному представителю от группы. Заполняем таблицу.

Природные условия

Способы

приспособления

растений

Способы

приспособления

животных

Экологические

проблемы

 

 

 

 

 

9. Закрепление изученного материала.

2.  Кроссворд

(Учитель может предложить кроссворд для работы в группах.)

Разгадайте кроссворд и восстановите предложение «... — царство льда и снега».


 

1.     Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют пти­чьи базары. Их можно увидеть около реки и в нашей местности. (Чайка.) 2. Близкий родственник тюленя. (Морж.) 3. Птицы, от­кладывающие яйца на голых камнях. (Кайры.) 4. Это животное бывает добычей белого медведя. (Тюлень.) 5. Растения полярной зоны. (Лишайники.) 6. Самый крупный обитатель морей и океа­нов. (Кит.) 7. Пища рыб северных морей. (Рачки.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: Арктика.)

10.  Итог урока. Рефлексия.

Подведем итог урока. Достигли мы цели урока? Все ли пункты плана мы выполнили? За что себя мы можем похвалить? Оцените свою работу в группе. Закончите предложения:

Самым интересным для меня было ..., потому что ...

Самым скучным для меня было ..., потому что ...

Теперь бы я хотел ещё узнать о ..., потому что ...

Я был бы рад ..., потому что ...

Мне понравилось ..., потому что ...

Мне не понравилось ..., потому что ...

11. Домашнее задание.

-   Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Для тех, кто хочет знать еще больше, - дополнительное задание: подготовить сообщение о каком-либо растении, животном арктических пустынь, пользуясь справочником, энциклопедией, Интернетом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кейс-урок по окружающему миру "Зона арктических пустынь"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 2472
    • DOCX 137 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Людмила Викторовна
    Макарова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21610
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек