Инфоурок Другое КонспектыК.Г. Паустовский «Теплый хлеб»: герои сказки и их поступки

К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»: герои сказки и их поступки

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5  классе (16.03.2019)

Составитель: учитель русского языка и литературы  Вазагова З.А. МБОУ СОШ № 2 г. Беслана

Тема урока: К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»: герои сказки и их поступки.

Тип урока:  Открытие нового знания.

Цели урока:

·         познакомить учеников с личностью писателя; проанализировать сказку, побудить их к размышлению о том, что такое добро и зло; показать необходимость для человека отвечать за свои поступки; учить выделять детали, необходимые для характеристики героя; развивать навыки монологического высказывания, выразительного чтения; воспитывать в детях доброту и отзывчивость.

Планируемые результаты:

·         Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

·         Регулятивные УУД: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

·         Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог.

·         Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная.

·         Методы обучения: словесные, практические, проблемные вопросы, частично-поисковый.

·         Оборудование: учебник литературы, тетрадь.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

 

 

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Слово учителя: Ребята, о чём вам говорят названия следующих произведений? «Степан и Фунтик», «Барсучий хвост», «Первый снег», «Шкатулка», «Кот – ворюга», «Корзина с еловыми шишками».

Да, действительно, все эти произведения написаны замечательным русским писателем К.Г.Паустовским. А к сегодняшнему уроку вы прочитали ещё одно творение писателя – сказку «Теплый хлеб». Нам с вами предстоит сегодня поговорить о личности автора и о героях его сказки.

Запишем число и тему урока, а также эпиграф (написан на доске).

 

Учащиеся:

- Совместно открывают знания.

- Работают над выявлением главной идеи.

-  Записывают  тему урока: К.Г. Паустовский «Теплый хлеб» :герои сказки и их поступки, а также эпиграф: «Умел ошибиться – умей и поправиться». (Пословица)

 

Личностные УУД: развиваем мотивацию к учебной деятельности; формируем личностный смысл учения, установку на наличие мотивации к труду.

Регулятивные УУД:

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с товарищем;

ориентируются в своей

системе знаний, отвечают на вопросы.

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста, вносить данные в таблицу;

ориентироваться в своей системе знаний,

отличать новое от изученного с помощью учителя

уметь оформлять свои мысли в письменной форме.

уметь работать в паре,

группе, по карточкам, тестам

уметь слушать других и понимать речь других

уметь выполнять самостоятельную работу.

 

3.Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Объяснение учителя:

Константин Георгиевич Паустовский (1892 – 1968) – человек, который любил природу, знал её; писатель, который очень серьёзно относился к творчеству. Познакомимся со словами Паустовского о чтении (учебник).

Размышления над цитатой Паустовского

-Что значит уметь читать (Понимать прочитанное, вникать в замысел).

-Кого можно назвать умным, добрым и верным другом? (Того, кто поможет, подскажет, не оставит в беде, т.е. книгу).

-Для каждого ли книга может стать другом? (Только для того, кто внимательно читает, задумывается над прочитанным).

Паустовский родился в Москве, но в детстве его семья переехала в Киев, и учился будущий писатель в Киевской классической гимназии, а затем там же поступил в университет. В канун нового 1900 года мама положила под ёлку для своего сына Кости книгу сказок Х.К. Андерсена. Эта книга стала для будущего писателя по-настоящему драгоценным подарком. Он перечитывал её много раз и, наверное, именно тогда полюбил сказки.

Паустовский мечтал о путешествиях и приключениях. Когда началась Первая мировая война, Паустовский стал служить санитаром на поездах, перевозивших раненых. Когда освободился от службы, начал странствовать по России, работал репортёром.

В 1929 – 1930 г. писатель много ездил по Советскому Союзу, занимался журналистикой. В годы ВОВ Паустовский ездил на фронт в качестве военного корреспондента. Сказка «Теплый хлеб» была написана спустя 9 лет после победы в Великой Отечественной Войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Это было очень трудное и голодное время.

 

1. Осознают противоречие и делают открытие.

2. Отвечают на вопросы учителя.

3. Выявляют проблему, которую надо решить.

 

Личностные УУД: формируем духовно – нравственные чувства;

развиваем мотивацию к учебной деятельности; формируем личностный смысл учения, установку на наличие мотивации к труду.

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке;

озвучивают тему урока

Познавательные УУД:

выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы;

устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам;

формируем умение извлекать информацию из текста, вносить данные в таблицу;

ориентироваться в своей системе знаний,

отличать новое от изученного с помощью учителя

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь работать в паре,

группе

Уметь находить главное.

Уметь слушать других и понимать речь других

 

4.Физкультминутка для глаз

 

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза) 
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами) 
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу) 
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами) 
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами) 
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).

Учащиеся выполняют разминку.

 

Личностное:

- установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

 

5.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

История создания: в 1954 году, спустя девять лет после окончания войны, рассказал детский писатель ребятам удивительную историю о добре и зле. Впервые произведение увидело свет в знаменитом журнале «Мурзилка», а позже, в 1973 году был снят короткометражный мультфильм с одноименным названием.

Сюжет повествования разворачивается в военное время в простой деревне. Тяжело, трудно живут крестьяне, не хватает продуктов. Старый мельник Панкрат, приютив покалеченного коня, волей случая оказавшегося в Бережках, не в состоянии прокормить беднягу. Селяне по-доброму относятся к лошади и помогают в меру своих сил. Лишь злой и агрессивный Филька, равнодушный к окружающим и чужим заботам, больно обидел коня. Бездушие обернулось катастрофой для деревни: наступил лютый холод, предвестник голодной смерти.

Желая помочь справиться с общим несчастьем, парнишка предлагает свой выход из критического положения.

Сознавая, что был не прав, Филька делает всё возможное, чтоб компенсировать свой необдуманный шаг, и в финале мирится с конем, угощая его теплым хлебом.

 

Учащиеся корректируют результаты своей деятельности; закрепляют полученные знания

Регулятивные:

- определять цель;

- планировать деятельность с помощью учителя.

5. Работа по содержанию сказки

- Назовите героев сказки.

(Филька, раненый конь, мельник Панкрат, бабка, сорока, мороз, метель, ребята, жители деревни Бережки)

-Кто является главным героем сказки?

(Филька, он виновник произошедших событий)

- Какое у него прозвище? Почему его так прозвали?

(«Ну тебя», потому что он всем так говорил)

- Почему он такой злой, недоверчивый?

(Мало видел добра, не доверял людям, сирота, живет с бабушкой)

- Откуда появляется в деревне конь?

(Во время Гражданской войны командир полка оставил раненого в ногу коня в деревне. Его взял к себе мельник Панкрат, вылечил. Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал «побираться»)

- Как жители деревни относились к коню?

(Каждый считал своей обязанностью накормить его)

- Как случилось, что Филька обидел коня?

(Ел дома хлеб с солью, а конь ему помешал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают отрывок со слов:

«В один из таких теплых серых дней раненый конь постучал мордой в калитку….до слов: «Вот твой хлеб! Иди, копай его мордой из-под снега!»

Регулятивные УУД:

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с товарищем;

ориентируются в своей

системе знаний, отвечают на вопросы.

 

6. Словарная работа

Слова записаны на доске:

Христарадник – человек, просящий подаяние Христа ради.

Треух – теплая мужская шапка.

Ученики зачитывают слова.

Регулятивные:

·         оценить степень успешности выполнения задания;

·         корректировка.

 

 

7. Закрепление усвоенного  материала

- Как вы оцениваете этот поступок Фильки?

- Что повлек за собой этот поступок?

-К кому первому обратился за помощью Филька, когда осознал, что он стал причиной великого мороза?

- Чем помогла бабушке Филька?

- Как Филька слушал рассказ бабушки? Можно ли предполагать, о чем он думал в это время?

- Как помог мельник Панкрат Фильке?

- Что же придумал Филька?

- Кого еще на помощь ребятам позвал старый Панкрат?(Жителей деревни)

- Ребята, а мы всех помощников Фильки назвали?

- Каков же результат их совместной работы?

- Вот мы подошли к эпиграфу урока. Выполнил ли Филька свой долг, сумел ли исправить свою ошибку?

- Простил ли конь Фильку?

 

Зачитывают отрывок: «Слеза скатилась у коня из глаз»….до слов:»…мельница работать теперь не сможет, потому что река застыла до самого дня.»)

Регулятивные УУД:

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с товарищем;

ориентируются в своей

системе знаний, отвечают на вопросы.

 

8.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

- Итак, что такое сказка?

- Обратимся к названию сказки. Что значит «Теплый хлеб» ?

- Что нового вы открыли для себя на уроке? (Устно)

 

  1. Сегодня на уроке я узнал, что…
  2. Урок помог мне…
  3. Урок был интересным, потому что…
  4. После урока мне захотелось…
  5. Я хочу похвалить себя за…

Выставление оценок.

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Учащиеся дают определение данному понятию: «Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил».

Свежеиспеченный; с хлебом Филька передал коню частичку своего душевного тепла.

 

Познавательные:

·         анализ объектов с целью выявления признаков, подведение под понятие;

·         осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

·         оценить степень успешности выполнения задания;

·         корректировка.

 

Коммуникативные:

·         изложение своего мнения;

·         аргументация своего мнения;

·         учет разных мнений;

·         участие в диалоге.

 

9.Домашнее задание:

Дочитать сказку «Теплый хлеб», подготовить пересказ;

Дополнительно: нарисовать понравившегося героя из сказки «Тёплый хлеб».

Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

умение объективно оценивать степень усвоения изученного материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
