Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыКиевский цикл былин. «Илья Муромец и соловей разбойник».

Киевский цикл былин. «Илья Муромец и соловей разбойник».

библиотека
материалов

Киевский цикл былин. «Илья Муромец и соловей разбойник».

Урок внеклассного чтения в 7 классе.

Цель: закрепить знания о былинах и их художественных особенностях; расширить представление об эпическом герое; совершенствовать навыки анализа текста, навыки выразительного чтения, углубить представление об отличиях былины от сказки.

Оборудование урока: мультимедийная презентация.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Работа с былинами Киевского цикла. (2, 3 слайды).

Creat0005.tifCreat0006.tif

  1. Назовите автора картины «Три богатыря» и «Витязь на распутье»

  2. Как звали былинных богатырей, изображенных на картине?

  3. Былины, повествующие о подвигах этих богатырей, относятся к Киевскому циклу. Почему? (4 слайд)

PDVD_085.BMP

III. Словарная работа. Всех этих богатырей называют эпическими героями. Запись определения. Эпический герой- герой былины, который действует в реальном историческом времени, обладает незаурядной физической силой, воинской доблестью и мудростью.

IV. Анализ былин об Илье Муромце.

Найдите в былинах приметы реального исторического прошлого. (слайд 5, 6)



PDVD_241.BMPPDVD_267.BMP

Как в былинах раскрывается богатырская сила и доблесть Ильи?

Как авторы относятся к богатырям? Подтвердите словами текста.

Назовите эпитеты, используемые для характеристики богатырей. (слайд 7, 8)

PDVD_156.BMPPDVD_025.BMP

Крестовыми братьями на Руси называли тех, что побратались, обменялись нательными крестами. Кто был большим крестовым братом Ильи Муромца? Кто был меньшим крестовым братом Ильи Муромца?



Creat0003.tifCreat0004.tif

Кто возил Илью Муромца вместе с его богатырской лошадью у себя в кармане более двух суток? (слайды 9, 10).

V. Составление таблицы «Былина и сказка»

сказка

былина

Сходство:

1.И сказка, и былина существовали в устной форме.

2.Оба жанра существуют с древних времён.

Различия:

  1. Сказка – прозаический художественный фантастический рассказ волшебного или бытового характера.

  2. Главная черта сказки – вымысел.

  3. Сказка создаётся в прозаической форме.

  4. Сказки рассказывали, «сказывали».

1.Описание подвигов богатырей (былины – героический эпос)

2.Былинене свойственна точная передача исторических фактов, она запечатлевает историческую реальность в обобщенных образах.

3.Былины обладают песенно – стихотворной формой.

4. Былины пели или проговаривали речитативом, часто в сопровождении гуслей.



VI. Творческая работа. Рассмотрите репродукцию картины Васнецова «Три богатыря». Составьте диалог богатырей, используя лексику былин.

VII. Итог. Подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества. Основной чертой былинных героев является любовь к родной земле. Они отличаются невероятной силой, благородством, храбростью, бескорыстием при выполнении долга.

PDVD_156.BMPPDVD_174.BMP







Литература:

  1. Соловьев В. М. Золотая книга русской культуры. М. Белый город, 2007.

  2. Перевезенцев С. В. Россия. Велика Судьба. М. Белый город, 2006.

  3. Даль В. И. Иллюстрированный толковый словарь живого великорусского языка.

  4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008 г.

  5. Былины. Составитель П. Голосов. Верхне - волжское книжное издательство Ярославль 1987 г.

  6. Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 В. Я. Коровина. М. : Просвещение, 2009.

  7. Золотарева И. В., Егорова Н. В. Универсальные разработки по литературе; 7 класс. М.: ВАКО, 2009.





Курс повышения квалификации