Инфоурок Всеобщая история КонспектыКиевское гос-во во время правления Ярослава Мудрого

Киевское гос-во во время правления Ярослава Мудрого

Скачать материал

      ТЕМА:   Киевское государство во время правления Ярослава Мудрого.

 

ЦЕЛЬ:

Охарактеризовать внутреннею и внешнюю политику князя Ярослава Мудрого,   определить положение государства во время его правления; развивать у учеников навыки работы с источниками информации и на их основе делать выводы об исторических фактах и событиях; давать характеристику историческим деятелям.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карточки с источниками информации, портрет Ярослава Мудрого, учебник, атлас и   контурная карта, тетрадь (на доске годы жизни 978-20.1.1054гг. годы правления 1019-1054гг.)

ТИП УРОКА:     усвоение новых знаний.

ХОД УРОКА

І.       Организационный момент.

                    (проверить учеников по журналу)

ІІ.      Актуализация опорных знаний.

 Сегодня на уроке мы рассмотрим дальнейшее развитие  Киевского государства. Этот       период тесно связан с жизнью и деятельностью Великого Киевского князя Ярослава Мудрого.

 Но, прежде чем рассматривать пути строительства Киевского государства во время правления  Ярослава Мудрого, давайте вспомним какое наследство, он получил от отца, князя Владимира.

БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.

 

                   Годы правления Владимира          (980-1015гг.)

1.        Какие изменения произошли с территорией Руси при Владимире Великом?

2.        Какие меры принял Владимир для укрепления государства?

3.        Какая реформа Владимира имела наибольшее влияние на дальнейшее развитие Киевского государства?

4.        Какое значение имело введение христианства на Руси?

5.        Когда умер Владимир Великий?

К чему он готовился на кануне смерти?

 

  Итак, государство князя Владимира стало одним из больших в Европе. За время правления Владимира Русь достигла высокого уровня военной мощи, экономического развития и культурного подъёма.

  В междоусобной борьбе между сыновьями Владимира Великого победу одержал Ярослав. Годы княжения этого правителя-время наивысшего развития и наибольшего возвышения Киевской Руси. Все свои усилия он направил на продолжение дела Владимира-усиление единства, централизации государства, её европеизации. Он был не столько князем-дружинником и князем-завоевателем, сколько князем-строителем и князем-просветителем. Время его правления совпало с периодом внутреннего освоения и удержания огромных территорий, присоединённых князьями предшественниками, что требовало не только качественных изменений во внутренней политике, но и во внешней, а также другого типа государственного правления.

 

Теперь перейдём к жизни и деятельности князя Ярослава Мудрого.

 Два ученика заранее получили задания о жизни и деятельности князя Ярослава Мудрого и подготовили сообщение.

 

Ребята, сегодня мы работаем в группах. Каждая группа получает карточки с заданием и вопросами, на которые отвечает.

  I группа – «Утверждение Ярослава, как Великого Киевского князя»             (учебник, стр. 68-69)

 II группа – «Борьба с печенегами»

III группа – Сборник законов «Русская правда»                                                (учебник, стр. 74-75)

IV группа – Культурно-просветительская и церковная деятельность князя.     (учебник, стр. 70-73)

 V группа – Внешняя политика Ярослава Мудрого.                                            (учебник, стр. 75)

 

 

                  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Киевское гос-во во время правления Ярослава Мудрого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТЕМА: Киевское государство во время правления Ярослава Мудрого.

ЦЕЛЬ:

Охарактеризовать внутреннею и внешнюю политику князя Ярослава Мудрого, определить положение государства во время его правления; развивать у учеников навыки работы с источниками информации и на их основе делать выводы об исторических фактах и событиях; давать характеристику историческим деятелям.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карточки с источниками информации, портрет Ярослава Мудрого, учебник, атлас и контурная карта, тетрадь (на доске годы жизни 978-20.1.1054гг. годы правления 1019-1054гг.)

ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

(проверить учеников по журналу)

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы рассмотрим дальнейшее развитие Киевского государства. Этот период тесно связан с жизнью и деятельностью Великого Киевского князя Ярослава Мудрого.

Но, прежде чем рассматривать пути строительства Киевского государства во время правления Ярослава Мудрого, давайте вспомним какое наследство, он получил от отца, князя Владимира.

БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.

Годы правления Владимира (980-1015гг.)

1. Какие изменения произошли с территорией Руси при Владимире Великом?

2. Какие меры принял Владимир для укрепления государства?

3. Какая реформа Владимира имела наибольшее влияние на дальнейшее развитие Киевского государства?

4. Какое значение имело введение христианства на Руси?

5. Когда умер Владимир Великий?

К чему он готовился на кануне смерти?

Итак, государство князя Владимира стало одним из больших в Европе. За время правления Владимира Русь достигла высокого уровня военной мощи, экономического развития и культурного подъёма.

В междоусобной борьбе между сыновьями Владимира Великого победу одержал Ярослав. Годы княжения этого правителя-время наивысшего развития и наибольшего возвышения Киевской Руси. Все свои усилия он направил на продолжение дела Владимира-усиление единства, централизации государства, её европеизации. Он был не столько князем-дружинником и князем-завоевателем, сколько князем-строителем и князем-просветителем. Время его правления совпало с периодом внутреннего освоения и удержания огромных территорий, присоединённых князьями предшественниками, что требовало не только качественных изменений во внутренней политике, но и во внешней, а также другого типа государственного правления.

Теперь перейдём к жизни и деятельности князя Ярослава Мудрого.

Два ученика заранее получили задания о жизни и деятельности князя Ярослава Мудрого и подготовили сообщение.

Ребята, сегодня мы работаем в группах. Каждая группа получает карточки с заданием и вопросами, на которые отвечает.

I группа – «Утверждение Ярослава, как Великого Киевского князя» (учебник, стр. 68-69)

II группа – «Борьба с печенегами»

III группа – Сборник законов «Русская правда» (учебник, стр. 74-75)

IV группа – Культурно-просветительская и церковная деятельность князя. (учебник, стр. 70-73)

V группа – Внешняя политика Ярослава Мудрого. (учебник, стр. 75)

1 группа

– Утверждение Ярослава, как великого киевского князя.

Крипьякевич про войну между сынами Владимира.

Владимир оставил после себя взрослых сыновей. После его смерти киевским князем стал его старший сын Святополк. Это был человек лихой удачи. Киевляне не хотели иметь Святополка князем и просили его младшего брата Бориса, чтоб он сел на отцовский престол. Борис отвечал, что не поднимет руки на своего старшего брата. Но Святополк видел, что киевляне не приклонены, и задумал убить младших братьев. Он выслал нескольких военных в лагерь, где Борис был при войске, они встретили князя, когда он молился утром,- накинулись на него с копьями и убили его. Потом Святополк послал убийц на второго брата Глеба. Третий брат, Святослав хотел спастись бегством, но слуги Святополка догнали его и убили.

После убийства трёх братьев Святополк думал, что будет уже спокойно княжить. Но в Новгороде жил ещё один сын Владимира, Ярослав. Он собрал войско и пошёл на лихого брата. Святополк … подался в Польшу к своему тестю Болеславу и привёл его себе на помощь. Поляки заняли Киев и разместили своё войско в городах и сёлах. Но селяне восстали против них. Тогда Святополк увидел, что и при польской помощи ничего не сделает,- его разум помешался: он не мог усидеть на одном месте, блудил … и где-то зря погиб на чужбине. За его злодеяния народ дал ему прозвище Окаянный.

Победив Святополка, Ярослав поделился властью с братом Мстиславом и спокойно стал княжить в Киеве.

Вопросы:

1. Как называются войны, противоречия между князьями.

2. Какой вред они делали государству.

3. Кто такие Борис и Глеб? Как вы думаете, почему церковь признала их святыми?

4. При каких обстоятельствах Ярослав пришёл к власти?



2-я группа.

Борьба с Печенегами.

«Повесть временных лет» о битве с печенегами.

И сталась битва лютая, и еле еле одолел под вечер Ярослав, и побежали печенеги в разные стороны, и не знали они, куда убегать, и те, убегающие, тонули в реке Ситомли, другие- в других речках. И так погибли они, а оставшиеся где-то разбежались и до сегодня.

1. Кто такие печенеги? Что вам про них известно?

2. Каким было значение победы Ярослава над печенегами для Киевской державы?

3. Как вы считаете, чем занялся Ярослав после ликвидации угрозы со стороны печенегов?



3 группа.

Сборник законов Русской правды.

Из «Русской правды»

1. Если убьёт вольный человек вольного, то за него имеют право отомстить брат за брата, сын за отца, отец за сына, или сыны брата и сёстры; если кто из них не желает или не имеет возможности, помститься, то пусть получит 40 гривен за убитого; если убитый будет русин, или гридин, или купец, или ябедник, или мечник, если он изгой будет, или словлены, то уплатить за него 40 гривен.

6. Если палец отрубит у кого нибуть, то оплатить потерпевшему 3 гривны за ущерб.

7. А за вырванный ус или клок бороды оплатить потерпевшему 12 гривен.

12. Если кто украдёт чужого коня, или оружие, или одежду, или найдёт краденое в своей общине, то достаёт своё и 3 гривны за ущерб.

16. Если холоп ударит вольного человека и спрячется в хоромах своего пана, а тот не захочет его выдать, то оставляет холопа у себя и оплачивает обиженному 12 гривен; а потом, если встретит побитый обидчика холопа, то имеет право побить его.

Примечание: Гридин - младший дружинник. Ябедник - княжий судья. Мечник - княжий слуга.

Изгой-человек, который потерял связь с общиною.

Вопросы:

1.Охарактеризуйте документ по такому плану:

Положение и ответственность разных групп населения;

Защита частной собственности;

Наличие родовых пережитков;

Представление про личную честь и достоинство.

2.Чем вы можете пояснить одинаковость штрафов для разных социальных групп населения?

3. Сделайте заключение про уровень развития государственности в Киевской Руси.



4-я группа.

Культурно - просветительская и церковная деятельность князя.

Из «Повести минувших лет»

Заложил Ярослав город - великий Киев, а в городе этом ворота есть золотые. Заложил он также церковь Святой Софии, премудрости божий, митрополию, а потом церковь на Золотых воротах, каменную. Благовещение Святой Богородицы … После этого он взвёл монастырь Святого Георгия (Победоносца) и (монастырь) святой Орины.

Из «Летописи Русского»

И до книг он имел наклон, читая (их) и днём и ночью. И собрал он писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык и письмо (святое), и переписали много книг. И приобрёл он книги, которыми обучаются верующие люди и утешаются учением божественного слова.

Большая польза бывает от учения книжного. Книги учат и наставляют нас на путь покаяния, и мудрость, и сдержанность получаем мы из слов книжных, ибо это есть реки, что наполняют мир весь.

ВОПРОСЫ:

1. Как вы считаете, почему Ярослав уделял большое внимание строительству Киева, развитию образованию и церковным делам? Какие были последствия этой политики?

2. За что Ярослава народ назвал Мудрым? Согласны ли вы с этим? Свой ответ обоснуйте.



5 группа.

Внешняя политика Ярослава Мудрого.

Крипьякевич про Ярослава Мудрого.

Имя его было известно во всей Европе. Все наисильнейшие короли применяли способы, чтоб жить с ним в дружбе. Его дочка вышла замуж за французского короля Генриха, вторая дочка была женою норвежского князя; из сыновей один имел жену из Германии, второй грецкую царевну. Польские князи обращались за помощью и опекою к Ярославу.

ВОПРОСЫ:

1. Какую внешнюю политику проводил Ярослав Мудрый?

2. Почему его назвали «тестем Европы»?


Скачать материал
