Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Кинезиологические упражнения как средство развития устной речи" (для уроков чтения и развития речи)

"Кинезиологические упражнения как средство развития устной речи" (для уроков чтения и развития речи)

Скачать материал

Кинезиологические упражнения как средство развия устной речи обучающихся

 

из опыта работы учителя

ГОУ РК «СКШИ  № 5»

г. Сосногорска

Расенко Елены Алексеевны

 

 

   Кинезиология- наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Практический опыт работы учителя начальных классов в коррекционной школе  показывает, что использование кинезиологических упражнений значительно повышает эффективность коррекции речевых нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Метод кинезиологической коррекции улучшает у ребенка память, внимание, речь, процессы письма и чтения, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю. Как показывает опыт, образовательную кинезиологию необходимо использовать для коррекции детей, имеющих отклонения в развитии. Речевой дефект у этих детей обусловлен органическим поражением головного мозга и центральной нервной системы, а значит, требует системной комплексной работы. В ходе систематических занятий по кинезиологическим программам у ребёнка исчезают явления дислексии (нарушений чтения), развиваются межполушарные связи.

Кинезиологические упражнения – комплекс движений для активизации межполушарного взаимодействия, нормализации работы речевых центров в мозге. Движения и речь взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому использование в работе кинезиологических упражнений способствует улучшению мыслительной деятельности, памяти и внимания, нормализации звукопроизношения у детей с ОВЗ; облегчению процесса чтения и письма. Занятия по разучиванию пальчиковых кинезиологических упражнений желательно проводить ежедневно, соблюдая принцип от простого к сложному. После овладения несложными пальчиковыми играми, примерно с пяти дет, дети начинают выполнять пальчиковые кинезиологические упражнения, состоящие из трёх положений рук, последовательно сменяющих друг друга: сначала вместе с взрослыми, затем самостоятельно по памяти: правой рукой, левой, затем двумя руками вместе. При затруднениях взрослый предлагает ребёнку помогать себе командами, произносимыми вслух.

Кинезиологические упражнения: «Фонарики», «Колечки», «Дом – Ёжик – Замок», «Гусь – Курица – Петух», «Кулак – Ладонь – Ребро», «Ножницы – Собака – Лошадка», «Зайчик – Колечки – Цепочки» «Энергичная зевота», «Кнопка мозга»,  «Дыхание животом», «Вихляния», «Перекрестные движения», «Мозговая кнопка», «Лежащая восьмерка», «Ножной насос», «Икроножный насос», «Заземление»., и многие другие. Они нравятся детям, позволяют занять свободное время полезными играми. Кроме того, эти и другие упражнения способствуют развитию мыслительных способностей, развитию внимания к словесным объяснениям, развитию ассоциативных связей действительности, вербальной информации, графического изображения и улучшают навыки чтения .

Рекомендациии:

Кинезиологические упражнения, развивающие межполушарное взаимодействие Упражнения повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма. Их необходимо проводить ежедневно в течение шести-восьми недель по 15-20 минут в день.

 

- http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/220/219109/219109_html_cfc8031.jpg «Колечко» Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке.

В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

 

- http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/220/219109/219109_html_34775b61.jpg «Кулак - ребро – ладонь» Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяя друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений - по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак - ребро – ладонь»), произнося их вслух или про себя.

-«Змейка» Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепив пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться точно и четко, не допуская синкинезий. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

 -«Горизонтальная восьмерка» Возьмите в руку карандаш и начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь - левой. А теперь правой и левой одновременно

 

http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/220/219109/219109_html_1f2fc4ba.jpg «Лезгинка». Цель: развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела), произвольности и самоконтроля. Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций. Необходимо добиваться высокой скорости смены положений.


http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/220/219109/219109_html_m4c88fead.jpg «Замок». Цель: развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела), произвольности и самоконтроля. Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, развернуть руки к себе. Двигать пальцем, который укажет инструктор. Палец должен двигаться точно и четко. Нежелательно допускать движения соседних пальцев. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук. В дальнейшем дети могут выполнять упражнение в парах.


http://images.myshared.ru/5/529684/slide_1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Кинезиологические упражнения как средство развития устной речи" (для уроков чтения и развития речи)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 3378
    • DOCX 230.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расенко Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расенко Елена Алексеевна
    Расенко Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42239
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе