Инфоурок Физическая культура ПрезентацииКинезиология (гимнастика для мозга)

Кинезиология (гимнастика для мозга)

Скачать материал
Скачать материал "Кинезиология (гимнастика для мозга)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цель проекта : выяснить -применимы ли, методы и принципы кинезиологии в систе...

    1 слайд

    Цель проекта : выяснить -применимы ли, методы и принципы кинезиологии в системе здоровья сбережения в условиях образовательной деятельности

  • Задачи: -познакомиться с понятием кинезиология-раскрыть понятия образовател...

    2 слайд

    Задачи:
    -познакомиться с понятием кинезиология
    -раскрыть понятия образовательной кинезиологии и гимнастики мозга
    -практически познакомить с основными упражнениями

  • Кинезиология

    3 слайд

    Кинезиология

  •  КинезиодвижениеЛогосучение

    4 слайд





    Кинезио
    движение
    Логос
    учение

  • Кинезиология - наука, изучающая движение во всех его проявлениях. ...

    5 слайд

    Кинезиология - наука, изучающая движение во всех его проявлениях. 
    Прикладная кинезиология развилась из :


    -хиропрактики


    -остеопатии


    и включает в себя воздействие на мышцы со стороны кинезиолога.

  • Хиропрактика-одна из форм альтернативной медецины, которая пытается ставить д...

    6 слайд

    Хиропрактика-одна из форм альтернативной медецины, которая пытается ставить диагнозы и лечить людей с помощью манипулирования их опорно-двигательным аппаратом

    Особенно позвоночником

  • Остеопатия -система альтернативной медицины, рассматривающая в качестве перви...

    7 слайд

    Остеопатия -система альтернативной медицины, рассматривающая в качестве первичной причины болезни нарушение структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела

  • -Кинезиология - это новая синтетическая дисциплина, зародившаяся в Соединенны...

    8 слайд

    -Кинезиология - это новая синтетическая дисциплина, зародившаяся в Соединенных Штатах Америки и распространившаяся по всему миру.

    - Кинезиологию можно определить как одну из современных систем духовного целительства . Можно ее также отнести к оздоровительным немедицинским практикам.

    -Подобные системы естественного оздоровления, стремятся воздействовать на тело, как на единое целое, и обращаются к собственным естественным резервам организма, а не к лекарствам

    - кинезиология пытается на практике связать физические аспекты здоровья, являющиеся предметом медицины, с психическими, эмоциональными, моральными и духовными аспектами равновесного существования личности.

  • Цель кинезиолога - провести психо- эмоциональную «перенастройку» всего органи...

    9 слайд

    Цель кинезиолога - провести психо- эмоциональную «перенастройку» всего организма, перевести его из отрицательного эмоционального состояния в положительное.

  • Таким образом, кинезиология представляет собой самостоятельное оригинальное н...

    10 слайд

    Таким образом, кинезиология представляет собой самостоятельное оригинальное направление оздоровления, основанное на целостном подходе к человеку и на использовании мышечного тонуса для получения информации и для положительного воздействия на эмоциональную сторону организма

  • «Особенно благодатная область для прикладной кинезиологии - детство, где можн...

    11 слайд

    «Особенно благодатная область для прикладной кинезиологии - детство, где можно получить отличные результаты в области профилактики и реабилитации детей 

  • Пол Деннисон американский психолог, доктор наук в образовании, создатель Обра...

    12 слайд

    Пол Деннисон американский психолог, доктор наук в образовании, создатель Образовательной Кинезиологии 
    Обнаружил огромные возможности физических движений, которые могут быть использованы для успешного развития и обучения как ребёнка, так и взрослого.
    Он объединил знания нейрофизиологов, нейропсихологов, прикладной кинезиологии, практических психологов, развивающей офтальмологии, какую-то часть движений взял из восточных практик, какую-то — из танцевальных техник (здесь ему помогала его жена Гейл Деннисон, имеющая профессиональное танцевальное образование) и создал систему простых, быстрых и эффективных упражнений.
    Образовательная кинезиология

  • Образовательная Кинезиология и Гимнастика Мозга“Образовательная кинезиология...

    13 слайд

    Образовательная Кинезиология и Гимнастика Мозга

    “Образовательная кинезиология” (“Edu-K”). Направление предназначено для учителей, специалистов в области оздоровления. Делает главное ударение на интеграцию ума и тела. Оказывает положительное воздействие при сложностях в обучении ,нарушении координации и т.д. Включает специальные упражнения, отдельные движения, “энергетические” коррекции.

  • Под влиянием кинезиологических  тренировок, в организме происходят положитель...

    14 слайд

    Под влиянием кинезиологических тренировок, в организме происходят положительные структурные изменения. Сила, равновесие, подвижность, пластичность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне. Совершенствуется регулирующая и координирующая роль нервной системы. Гимнастика мозга позволяет выявить скрытые способности человека и расширить границы возможности деятельности его мозга. Особенно актуально применение кинезиологических упражнений у детей с проблемами в развитии.
    Образовательная кинезиология рекомендуется для каждого, кто желает улучшить качество и содержание своей жизни и получить удовольствие от движений.

  • Цели кинезиологических занятий:

Развитие межполушарно...

    15 слайд

    Цели кинезиологических занятий:

    Развитие межполушарной специализации
    Развитие межполушарного взаимодействий
    Развитие комиссур (межполушарных связей)
    Синхронизация работы полушарий
    Развитие мелкой моторики
    Развитие способностей
    Развитие памяти, внимания
    Развитие речи
    Развитие мышления

  • Определяющее влияние и действие кинезиологических упражнений, описание их вып...

    16 слайд

    Определяющее влияние и действие кинезиологических упражнений, описание их выполнения.

    1«Кнопки мозга». Помогают проснуться и настроиться на работу. Приводят в готовность вестибулярный аппарат, активизируют деятельность мозга, готовя его к восприятию сенсорной информации.
    Исходное положение: выполняется стоя. Одна рука массирует углубления между первым и вторым рёбрами в зоне слева и справа под ключицами. Другая рука находится на пупке, что позволяет сосредоточить внимание на центре тяжести.

  • 2. «Крюки». Помогают вовлечься в любой процесс и полноценно воспринимать инфо...

    17 слайд

    2. «Крюки». Помогают вовлечься в любой процесс и полноценно воспринимать информацию. Активизируют работу интеллект – тело. Упражнение советуют использовать тем, кто находится в состоянии стресса, чтобы успокоиться и переключить внимание. Повторить 8–10 раз.
    Исходное положение: можно выполнять стоя, сидя, лежа. Скрестите лодыжки ног, как удобно. Затем вытяните руки вперед, скрестив ладони друг к другу, сцепив пальцы в замок, вывернуть руки внутрь на уровне груди так, чтобы локти были направлены вниз.

  • 3. «Колено – локоть». Активизируют зону обоих полушарий образуется большое ко...

    18 слайд

    3. «Колено – локоть». Активизируют зону обоих полушарий образуется большое количество нервных путей (комиссур), обеспечивают причинно-обусловленный уровень мышления.
    Исходное положение: стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Повторить упражнение 8–10 раз.

  • 4. «Кулак». «Ребро». «Ладонь». Эти упражнения улучшают мыслительную деятельно...

    19 слайд

    4. «Кулак». «Ребро». «Ладонь». Эти упражнения улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют запоминанию, повышают устойчивость внимания, активизируют процессы письма и чтения.
    Исходное положение: сидя, руки находятся на плоскости стола. Три положения руки последовательно сменяют друг друга. Сжатая в кулак ладонь, положение ладони ребром на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, затем левой рукой, потом двумя руками вместе. Количество повторений 8-10 раз.

  • 5. «Слон». Это наиболее интегрирующее упражнение. «Гимн мозга».Балансирует вс...

    20 слайд

    5. «Слон». Это наиболее интегрирующее упражнение. «Гимн мозга».Балансирует всю систему «интеллект – тело», стимулирует и восстанавливает нервные сети, способствует концентрации внимания.. Укрепляют наружные глазные мышцы ,снимают напряжение после работы на компьютере, снимают напряжение и боль в спине.
    Исходное положение: стоя. Встаньте в расслабленную поз. Колени слегка согнуты. Наклоните голову к плечу. От этого плеча вытяните руку вперед, как хобот. Рука рисует «Ленивую восьмерку», начиная то центра зрительного поля вверх и против часовой стрелки; при этом глаза следят за движением кончиков пальцев. Упражнение выполнять медленно от трех раз до пяти левой рукой, прижатой к левому уху и столько же раз правой рукой, прижатой к правому уху.

  • 6«Ленивые восьмерки» Происходит мииленизация нервных сетей, что способствует...

    21 слайд

    6«Ленивые восьмерки» Происходит мииленизация нервных сетей, что способствует формированию умений, навыков, а это особенно важно в сенситивный период развития детей. Помогает в периоды творческого застоя, легче найти решение в сложной ситуации.
    Исходное положение: стоя или сидя. Вытянуть руку вперед, согнуть в локте, поднять большой палец руки на уровень переносицы, описывать восьмерки в горизонтальном поле видения. Следить при этом за движением большого пальца, только глазами. Рисовать восьмерки справа налево и слева направо, сверху вниз. Упражнения выполняется 8–10 раз.

  • 7. «Зеркальное рисование».
Упражнение способствует синхронизации работы полуш...

    22 слайд

    7. «Зеркальное рисование».
    Упражнение способствует синхронизации работы полушарий, восприятию информации, улучшает запоминание информации.
    Исходное положение: на доске или на чистом листке бумаги, взяв в обе руки по карандашу или фломастеру, одновременно рисовать зеркально-симметричные рисунки, буквы.

  • 8. «Энергетическая зевота». Снимается напряжение с мышц лица, глаз, рта, шеи....

    23 слайд

    8. «Энергетическая зевота». Снимается напряжение с мышц лица, глаз, рта, шеи. Улучшаются функции голосовых связок, речь становится четче.
    Исходное положение: Сидя. Широко открыть рот и попытаться зевнуть, надавив при этом кончиками пальцев на натянутый сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти. Выполняется 5–8 раз.

  • 9.

    24 слайд

    9.

  • 10.

    25 слайд

    10.

  • Вывод : образовательная кинезиология активизирует деятельность головного мозг...

    26 слайд

    Вывод : образовательная кинезиология активизирует деятельность головного мозга, помогает вовлечься в любой процесс и полноценно воспринимать информацию . Выполнение кинезиологических упражнений возможно, как на предметных уроках , так и , на занятиях физической культуры. Их применение целесообразно как в подготовительной части урока ,так и, в заключительной в виде заминки . В дальнейшем я продолжу исследовательскую работу по поиску альтернативных , отечественных методик кинезиологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 413
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюгин Сергей Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюгин Сергей Леонидович
    Синюгин Сергей Леонидович
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1236
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов