Кино-урок на тему
«Знакомство с творчеством писателя Григория Остера»
Цель: познакомить учащихся с
творчеством писателя Григория Остера; развивать интерес к литературе,
творческие способности.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Друзья к нам на
урок сегодня пришел гость. Давайте посмотрим, знаете ли вы его???? (Котенок
Гав)
А где вы его
встречали? (Смотрели мультик, читали книгу). Здорово. А знаете ли вы его
создателя? (Нет, не помним). Наш сегодняшний гость пришел не с пустыми лапками,
он принес письмо…давайте его прочитаем….
1. Обращение
Григория Остера к детям:
«В своих книгах
я так обращаюсь к детям: «Здравствуй, многоуважаемый Ребёнок! Пишет тебе
детский писатель. Этот писатель – я. Меня зовут Григорий Остер. Как зовут тебя?
Я не знаю, но догадываюсь. И ещё я догадываюсь, что тебе хочется услышать
какую-нибудь сказку. Если я правильно догадываюсь, тогда слушай. Если я
догадываюсь неправильно, и тебе не хочется слушать сказку, тогда не слушай.
Сказка никуда не денется, она тебя подождёт. Приходи, когда захочешь, и ты
услышишь её от начала до конца. Но ты, уважаемый Ребёнок, всё-таки не очень
задерживайся, а то станешь взрослым и тебе уже будет не так интересно. (Показ
фотопортрета писателя)
– Знаком ли вам этот
писатель?
– Напомните мне, пожалуйста, как его зовут?
– Молодцы!
2. Краткая
биография писателя
– Послушайте,
что рассказывает о себе и о своём творчестве автор.
Я появился на
свет 27 ноября, в 1947 году, в семье моряка, в городе Одесса. Говорят, была
страшная буря, а как только родился я, всё утихло.
В 16 лет я начал сочинять стихи для взрослых.
Моя первая книжка вышла в городе Мурманске, в 1975 году. Она называлась «Как
хорошо дарить подарки». Я служил тогда матросом на Северном флоте.
В литературный институт я поступил в 1970 году. Высшее образование получал в
течение 12 лет. Учился заочно, работал в Ялте ночным сторожем на «Поляне
сказок».
В 1982 году окончил институт. За эти годы написал пьесы для кукольных театров:
«Человек с хвостом», «Все волки боятся», «Привет мартышке».
Создаю фильмы–сказки: «Мальчик и девочка», «Как гусёнок потерялся», «Попался,
который кусался».
В 1990 году публикуются замечательные детские книги: «Бабушка удава», «Великое
закрытие», «Детские суеверия».
Написаны сценарии для мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев».
В 1996 году я стал лауреатом конкурса читательских симпатий «Золотой ключик».
Более 60 мультфильмов снято по моим сценариям. Дети полюбили котёнка по имени
Гав, Слонёнка и Мартышку из сериала «38 попугаев».
«Я просто пишу то, что мне нравится, что мне приятно, и что у меня
получается»
После «Вредных советов» я начал сочинять нескучные задачи, и вышел «Задачник».
Потом я придумал «Ничеговедение», «Конфетоведение». «Врилитературу»,
«Квартироведение», «Папамамалогию».
В ближайшее время я собираюсь написать новую книгу для ребятишек
«Врилитературу» – специальный учебник по обучению вранью. Могу открыть ещё один
секрет. В этой книге точно будет два величайших «врилитературных произведения»:
«Я больше не буду» и «Он первый начал».
А ещё я написал «Остров Эскадо» и «Визгкультура».
– Скажите
ребята, среди увиденных обложек книг, вы встретили знакомые вам произведения?
(Выслушиваются ответы детей)
3. Просмотр
отрывков мультфильмов.
– А теперь
давайте посмотрим отрывок мультфильма, снятого по сценарию к произведению Григория
Остера. «Котёнок по имени Гав».
Обсуждение:
Ребята, а вы знаете, что такое мультфильм?
Мультипликационный
фильм, мультфильм (от слияния лат. multiplicatio — умножение
и англ. film —
плёнка; разг. мультик) —
это фильм, выполненный при помощи средств
покадровой отрисовки (включая 3D-моделирование) и предназначенный для
демонстрации в кинотеатре, трансляции по телевидению, просмотре на экране
компьютера и других электронных устройствах. По способу создания: Пластилиновый; Рисованный; Кукольный; Компьютерный; Песочный.
По
продолжительности бывают: Полнометражные мультфильмы: мультфильмы длительностью обычно более 70 минут; Короткометражные мультфильмы (обычно около 25-30 минут)
- Мы с вами
познакомились с короткометражным рисованным мультфильм.
Расскажите
сюжет мультфильма, о чем он?
4. Мнения
учёных
Еще одной из книг Григория Остера является книга «Вредные советы».
– Недавно
учёные отметили, что на свете бывают непослушные дети, которые делают всё
наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» – они берут и не
умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» – они тут же начинают не
здороваться.
Учёные придумали, что таким детям нужно давать не полезные советы, а вредные.
Они всё сделают наоборот, и получится как раз правильно. Эта книжка для
непослушных детей.
5. Конкурс
вредных советов
Дети
придумывают сами несколько вредных советов. По окончании задания проводится
обсуждение и поощрение победителей.
6. Рефлексия
Ребята, а
теперь давайте оценим нашу работу. Если у нас все получилось, то мы на доску,
рядом с котёнком Гав вывешиваем рыбку красного цвета; если были затруднения –
то желтого цвета; а если не получилось – то зеленого цвета.
Спасибо за внимание!