Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Кислотно-основные свойства гидроксидов (11 класс)

Кислотно-основные свойства гидроксидов (11 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Название документа УРОК В 11 классе кислотно-основные свойства гидроксидов.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме «Кислотно-основные свойства гидроксидов»

Цель урока.

Образовательная: используя проблемно-интегративный подход к обучению направить поисковую деятельность учащихся на установление закономерности в изменении свойств гидроксидов.

Развивающая: развивать познавательную активность, интеллектуальные способности и логическое мышление учащихся.

Воспитательная: формировать научное мировоззрение, творческое мышление, радость познания.

Оборудование: таблицы «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», « Растворимость кислот, оснований, солей в воде», «Относительная электроотрицательность элементов», компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний

- Какой процесс называют электролитической диссоциацией?

- На какие группы можно разделить вещества по способности проводить электрический ток в водном растворе или расплаве?

- Какие вещества называются электролитами?

- Неэлектролитами?

- Какие связи имеются в электролитах?

- В неэлектролитах?

- Какие бывают электролиты по способности распадаться на ионы?

- Как идет диссоциация сильных электролитов?

- Слабых электролитов?

_ какая величина характеризует степень распада слабых электролитов на ионы?

- как ее выражают?

- От каких условий зависит степень диссоциации?

- Какая величина характеризует способность электролита диссоциировать на ионы?

- О чем мы можем судить по константе диссоциации?

- способны ли к диссоциации молекулы воды?

- какая величина характеризует ее диссоциацию?

- Что она показывает?

- как оно изменяется с повышением температуры?

- Что позволяет определить ионное произведение воды?

- что называют водородным показателем?

А теперь выполним задание


Задание 1 Соотнесите:

[H] [ОHˉ] pH Среда

I) 10ˉ¹² А)10ˉ¹¹ 1) 3 а) кислотная

II) 10ˉ³ Б)10ˉ 2) 7 б) нейтральная

III) 10ˉ В)10ˉ 3) 12 в) щелочная

IV) 10ˉ Г) 10ˉ² 4) 5



Решение



I

II

III

IV

Г

А

Б

В

3

1

4

2

в

а

а

б


Выполним второе задание.

Задание 2 Составьте уравнения диссоциации гидроксидов, формулы которых: NaOH, HSO.

Решение.

NaOH = Na + OHˉ


I) HSO = H + HSO ˉ

II) HSO ˉ = H + SO ²ˉ

- На какие ионы распадаются основания?

- На какие ионы распадаются кислоты?

- Следовательно, по каким направлениям протекает диссоциация гидроксидов?

Э – О – Н

  • по основному типу

(разрыв связи Э – О)

Э – О – Н

  • по кислотному типу

(разрыв связи О – Н)

Постановка проблемы

- Когда диссоциация идет по кислотному типу, когда – по основному?

-Что определяет характер ЭД?

(Цель и тему выводят дети)

Постановка цели: определить зависимость кислотно-основных свойств гидроксидов от положения элементов, образующих данные вещества, в Периодической системе химических элементов и типа химической связи.

II

Тема урока: Кислотно-основные свойства гидроксидов

- Вспомним основные закономерности изменения свойств атомов в периоде.

- Как происходить изменение заряда ядра?

- Как его увеличение влияет на радиусы атомов?

- Как изменяется относительная электроотрицательность?

- как изменяются высшие степени окисления центральных атомов в гидроксидах?



- Определим теперь, как изменяется полярность связи Э – О в гидроксидах в периоде слева направо.

hello_html_m3c7c49da.png

Рассмотрим изменение полярности связей Э-О и О-Н в гидроксидах. Для этого определим разности электроотрицательностей и место диссоциации в молекуле.

Диссоциация будет происходить по месту более полярной связи.

- Как изменяется полярность связи Э-О в гидроксидах?


Вывод: полярность связи Э_О слева направо уменьшается, относительная полярность связи О-Н по сравнению со связью Э_О возрастает → возрастает способность гидроксидов к диссоциации по кислотному типу.

- Подумайте, почему я не предложила рассмотреть гидроксиды алюминия и кремний?


Задание 3 Приведенные формулы гидроксидов расположите в порядке увеличения кислотных свойств веществ:

HCO, HBO, HNO, LiOH, Be(OH)

Ответ:

LiOH Be(OH) HBO HCO HNO


- Выясним, как полярность связей Э-О и О-Н зависит от взаимного влияния атомов в молекуле.

hello_html_m68d895fc.gif

Посмотрите на структурную формулу серной кислоты. В молекуле 2 атома кислорода, связанные с атомом серы двойными связями, оттягивают на себя электроны связей. Это приводит к более сильному смещению электронов от атомов водорода в гидроксогруппах к атомам кислорода. В результате полярность связей О_Н в молекуле увеличивается.

- Что происходит в молекуле хлорной кислоты? (Три атома кислорода, связанные с атомом хлора двойными связями, оттягивают на себя электроны связей)

- К чему это приводит? (Еще большее смещение электронов от водорода к атому хлора)

В результате полярность связей О-Н в молекуле хлорной кислоты увеличивается в еще большей степени.

- Какая кислота сильнее, серная или хлорная?

Отметим еще одну закономерность изменения свойств гидроксидов.

H:\Рисунок (5).jpg


Вывод: с увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства ослабевают, а кислотные усиливаются.


Задание 4 Расположите формулы в порядке увеличения силы кислот: HClO, HClO, HClO, HClO.

Ответ: HClO, HClO, HClO, HClO


Теперь рассмотрим закономерности изменения свойств гидроксидов элементов главных подгрупп.

- Как изменяются радиусы атомов сверху вниз?

- электроотрицательность?

- Степень окисления атомов в соединениях ЭОН?

H:\Рисунок (6).jpg

-Как изменяется разность электроотрицательностей атомов кислорода и элемента

(Э-О)? (возрастает.)

В результате возрастает способность гидроксидов к диссоциации по основному типу.

III Закрепление

1. Полярность связи Э - О слева направо уменьшается, относительная полярность связи О-Н по сравнению со связью Э-О возрастает → возрастает способность гидроксидов к диссоциации по кислотному типу.

2. С увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства ослабевают, а кислотные усиливаются.

Итоги урока

Домашнее задание

Название документа моя през хим 11 откр урок.pptx

Задание 1. Соотнесите: [H⁺] [ОHˉ] pH Среда I) 10ˉ¹² А)10ˉ¹¹ 1) 3 а) кислотная...
Задание 2 Составьте уравнения диссоциации гидроксидов, формулы которых: NaOH,...
По каким направлениям протекает диссоциация гидроксидов? Э – О – Н по основно...
 Что определяет характер электролитической диссоциации соединений?
Цель: определить зависимость кислотно-основных свойств гидроксидов от положен...
Тема урока Кислотно-основные свойства гидроксидов
Гидроксиды элементов третьего периода +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 NaOH Mg(OH)₂ Al(OH...
Na – O – H 2.5 1.4 1.4 1.4 1.4 0.9 0.67 2,27 Полярность связи Э – О уменьшае...
Гидроксиды элементов третьего периода +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 NaOH Mg(OH)₂ Al(OH...
Задание 3 Приведенные формулы гидроксидов расположите в порядке увеличения ки...
Физминутка
Задание 4 Расположите формулы в порядке увеличения силы кислот: HClO₃, HClO₂,...
Mn(OH)₂ Mn(OH)₃ Mn(OH)₄ H₂MnO₄ HMnO₄ Вывод: с увеличением степени окисления э...
Вывод: возрастает способность гидроксидов к диссоциации по основному типу. +2...
1. Кислотно-основные свойства гидроксидов зависят от взаимного влияния атомо...
Домашнее задание: стр. 71-72 (учебник), опорный конспект.
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Задание 1. Соотнесите: [H⁺] [ОHˉ] pH Среда I) 10ˉ¹² А)10ˉ¹¹ 1) 3 а) кислотная
Описание слайда:

Задание 1. Соотнесите: [H⁺] [ОHˉ] pH Среда I) 10ˉ¹² А)10ˉ¹¹ 1) 3 а) кислотная II) 10ˉ³ Б)10ˉ⁹ 2) 7 б) нейтральная III) 10ˉ⁵ В)10ˉ⁷ 3) 12 в) щелочная IV) 10ˉ⁷ Г) 10ˉ² 4) 5 I II III IV Г А Б В 3 1 4 2 в а а б

№ слайда 3 Задание 2 Составьте уравнения диссоциации гидроксидов, формулы которых: NaOH,
Описание слайда:

Задание 2 Составьте уравнения диссоциации гидроксидов, формулы которых: NaOH, H₂SO₄. NaOH = Na⁺ + OHˉ I) H₂SO₄ = H⁺ + HSO₄ ˉ II) HSO₄ ˉ = H⁺ + SO₄ ²ˉ Na – O – H

№ слайда 4 По каким направлениям протекает диссоциация гидроксидов? Э – О – Н по основно
Описание слайда:

По каким направлениям протекает диссоциация гидроксидов? Э – О – Н по основному типу (разрыв связи Э – О) Э – О – Н по кислотному типу (разрыв связи О – Н)

№ слайда 5  Что определяет характер электролитической диссоциации соединений?
Описание слайда:

Что определяет характер электролитической диссоциации соединений?

№ слайда 6 Цель: определить зависимость кислотно-основных свойств гидроксидов от положен
Описание слайда:

Цель: определить зависимость кислотно-основных свойств гидроксидов от положения элементов, образующих данные вещества, в Периодической системе химических элементов и типа химической связи.

№ слайда 7 Тема урока Кислотно-основные свойства гидроксидов
Описание слайда:

Тема урока Кислотно-основные свойства гидроксидов

№ слайда 8 Гидроксиды элементов третьего периода +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 NaOH Mg(OH)₂ Al(OH
Описание слайда:

Гидроксиды элементов третьего периода +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 NaOH Mg(OH)₂ Al(OH)₃ H₂SiO₃ H₃PO₄ H₂SO₄ HClO₄ Как изменяется полярность связи Э – О в периоде слева направо?

№ слайда 9 Na – O – H 2.5 1.4 1.4 1.4 1.4 0.9 0.67 2,27 Полярность связи Э – О уменьшае
Описание слайда:

Na – O – H 2.5 1.4 1.4 1.4 1.4 0.9 0.67 2,27 Полярность связи Э – О уменьшается Относительная полярность связи О – Н по сравнению со связью Э – О возрастает Возрастает способность гидроксидов к диссоциации по кислотному типу

№ слайда 10 Гидроксиды элементов третьего периода +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 NaOH Mg(OH)₂ Al(OH
Описание слайда:

Гидроксиды элементов третьего периода +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 NaOH Mg(OH)₂ Al(OH)₃ H₂SiO₃ H₃PO₄ H₂SO₄ HClO₄ ? ?

№ слайда 11 Задание 3 Приведенные формулы гидроксидов расположите в порядке увеличения ки
Описание слайда:

Задание 3 Приведенные формулы гидроксидов расположите в порядке увеличения кислотных свойств веществ: H₂CO₃, H₃BO₃, HNO₃, LiOH, Be(OH)₂ Ответ: LiOH Be(OH)₂ H₃BO₃ H₂CO₃ HNO₃

№ слайда 12 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Задание 4 Расположите формулы в порядке увеличения силы кислот: HClO₃, HClO₂,
Описание слайда:

Задание 4 Расположите формулы в порядке увеличения силы кислот: HClO₃, HClO₂, HClO₄, HClO. Ответ: HClO, HClO₂, HClO₃, HClO₄ +1 +3 +5 +7

№ слайда 15 Mn(OH)₂ Mn(OH)₃ Mn(OH)₄ H₂MnO₄ HMnO₄ Вывод: с увеличением степени окисления э
Описание слайда:

Mn(OH)₂ Mn(OH)₃ Mn(OH)₄ H₂MnO₄ HMnO₄ Вывод: с увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства ослабевают, а кислотные усиливаются + 2 +3 +4 +6 +7 Основание средней силы Слабое основание Амфотерный гидроксид Сильная кислота Очень сильная кислота Задание 5 Как изменятся в ряду гидроксидов кислотно-основные свойства?

№ слайда 16 Вывод: возрастает способность гидроксидов к диссоциации по основному типу. +2
Описание слайда:

Вывод: возрастает способность гидроксидов к диссоциации по основному типу. +2 +2 +2 +2 2,03 2,27 2,46 2,53 Задание 6 Как изменятся кислотно-основные свойства соединений в ряду

№ слайда 17 1. Кислотно-основные свойства гидроксидов зависят от взаимного влияния атомо
Описание слайда:

1. Кислотно-основные свойства гидроксидов зависят от взаимного влияния атомов в соединениях. 2. Характер диссоциации определяется полярностью связей между атомами. Выводы урока:

№ слайда 18 Домашнее задание: стр. 71-72 (учебник), опорный конспект.
Описание слайда:

Домашнее задание: стр. 71-72 (учебник), опорный конспект.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 02.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров428
Номер материала ДВ-302550
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх