Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

библиотека
материалов

hello_html_m16a94e7f.pngКызылординская область Жанакорганский район.

Средняя школа №55 имени С.Кожанова.,

учительница русского языка Кошкарова Г.Е.

Урок в 6 классе.

Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей.

Цели обучения: С3. Понимать содержание рассказов, поэтических произведений/

фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя

тему и основную мысль

Ч6. Анализировать содержание художественных произведений небольшого объема

П2. Излагать содержание текста на основе прослушанного или аудиовизуального материала

Критерии оценивания: Все: учащиеся смогутпонимать содержание поэтических произведений

/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы; определять тему

и основную мысль басни;

Большинство: анализируют содержание художественных произведений небольшого объема;

Некоторые: излагают содержание текста на основе прослушанного и аудиовизуального материала.

Ресурсы: ИКТ, учебник, жетоны, рабочие тетради.

Дескрипторы:

  • Умеют определять лексические и грамматические единицы.

  • Анализируют содержание басни и дают характеристику персонажам басни.

  • Используя текст, обосновывают мораль басни.

Ход урока:

1.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

Каждый день – всегда, везде

На уроках и в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

ІІ.Опрос пройденного материала.

Выразительное чтение притчи персидского поэта Руми «Рассказ о винограде»,используя тест

на соответствие:

Ребята выразительно читают притчу, затем выполняют тест на соответствия.

Виноград на

пhello_html_6aff8cba.gifhello_html_6a853a48.gifерсидском языке стафиль

аhello_html_4e54694b.gifhello_html_2bc7d353.gifрабском языке узюм

тhello_html_23427baf.gifюрском жүзім

казахском языке эйнаб

греческом языке ангур

Нет ошибок-3б

1-2 ошибки – 2 б

3-4 ошибок – 1 б

ІІІ. Объяснение нового материала:

Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством ещё одного автора. Он не пишет сказки,

рассказы. Он – баснописец, пишет басни.

Басня – это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы,

вещи, а подразумевается под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть

мораль выделяется как самостоятельная часть и располагается в начале или в конце басни.

Это Крылов Иван Андреевич. Отгадаем загадки и узнаем тему нашего урока. Вооружитесь

фантазией, воспоминаниями и представлениями. Помогут нам для этого ваша отгадка.

1.Без работы, хоть убей,

Жить не может…(муравей)

2.На ромашку у ворот опустился вертолет

Золотистые глаза. Кто это? (стрекоза)

Тема урока «Стрекоза и муравей» Ивана Андреевича Крылова. Мы с вами научимся

сравнивать главных героев и постараемся раскрыть образ Стрекозы и Муравья.
Делим на 2 группы.

hello_html_62481962.jpghello_html_mc696f3f.jpg

1 группа – Стрекоза., 2 группа – Муравей

ІY. (Показ видеоматериала, мультфильма «Стрекоза и Муравей».

Портрет И.А.Крылова)

Внимательно слушают видеоматериал и отвечают на вопросы.

1. Назовите главных героев басни?

2. В какое время года происходит действие?

3.К кому пришла Стрекоза с наступлением зимы?

4.О чём стала просить Муравья?

5.Как отнёсся Муравей к её просьбе?

Зелёный жетон – «отлично»

Жёлтый жетон – «хорошо»

Красный жетон – «удовлетворительно»

Y. Словарная работа:

Ученики записывают новые слова.

догадайтесь, по какому принципу написаны данные незнакомые слова, прочитайте их

обратном порядке.

(мук) кум – крестный отец по отношению к родителям, тамыр.

(аварум) мурава- молодая трава, жаңадан шыққан шөп.

(инд еиншев) дни вешние- весенние дни, көктемдегі күндер.

(аджун) нужда- бедность, нищета, мұқтаждық зәрулік.

Индивидуальная работа: чтение басни по ролям.

Групповая работа

1 группа: Стратегия «Временная линия»

Временная линия героев басни.

hello_html_22f40ef2.gifhello_html_m27573a2b.gifhello_html_m962b8dd.gif

hello_html_564f9a9f.gifhello_html_cdbaac1.gif


2 группа: Стратегия «Двойной пузырь»

Определить сходство двух героев басни Стрекозу

и Муравья.




hello_html_mfe0d031.gifhello_html_m721617cb.gif


hello_html_497e54b.gifhello_html_m4b406d75.gif

hello_html_m48a32acb.gif

hello_html_m2b5e0921.gif

hello_html_mb1f520e.gifhello_html_2cecdb97.gifhello_html_m6d80534.gif


hello_html_m5b668443.gif


hello_html_m7e779013.gif

hello_html_m66236449.gif

hello_html_m521ab0ec.gif

hello_html_m25420614.gifhello_html_62b7872f.gif

hello_html_m3b06427e.gif

hello_html_5bc2cce5.gif

hello_html_m5b5aecc4.gifhello_html_mf02af5a.gif

Наиболее точный ответ – 3 балла

Приблизительный ответ – 2 б

Другие версии – 1б

Дополнительная информация:

Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у не менее известного древнегреческого баснописца Эзопа.

В 18 – начале 19 века слово стрекоза служило «обобщенным» названием для разных насекомых: так звали и кузнечика и стрекозу.

Му-ра-вей синонимы – мураш, мурашка произошло от древне-русского слова «моровия» - трава – мурава. Мо-ро-вей превратилось в муравей под влиянием слова мурава.

YI. Индивидуальная работа. Стратегия «Рассыпанные слова»

Соедините начало и конец пословиц, докажите, какая из данных пословиц больше подходит к тексту басни?»).

Соедините стрелками.

Без труда…………………….да людей не смеши.

Делу время…………гуляй смело.

Без дела жить…………..потехе час.

Делом спеши………….нет добра.

Кончил дело……….только небо коптить.

Мораль басни проста: не хочешь зимой мёрзнуть и голодать – работай летом.

Наиболее точное совпадение – 3 балл

Приблизительное совпадение – 2 б

Другие версии – 1б

YII. Парная работа.Стратегия «На месте другого».

Из каждой группа выходят по одному ученику, одна девочка(стрекоза) из 1 группы и мальчик (муравей) из 2 группы. Выходят пары, а ученики задают им вопросы.

1 группа.

1.Что делала всё лето Стрекоза?

2.Какими вы представляете себе Стрекозу?

3.К кому пришла Стрекоза с наступлением зимы?

2 группа.

1.А что делал всё лето Муравей?
2.Как бы ты поступил, если был бы на месте Муравья?

3. Как отнесся Муравей к её просьбе?

Группа синтезируют заполняя диаграмму Венна.

hello_html_m7d0e5828.gifhello_html_7d53f297.gif

hello_html_m56810a2d.gif


Полный ответ – 3 б

Неполный ответ – 2б

YII. Стратегия «Паутина»

Дети бросают клубок нити друг другу. Одни задают вопросы, другие отвечают на них.

- Кто из казахских писателей и поэтов переводил басни И.А.Крылова?

- Как автор называет Стрекозу?

- Как автор называет Муравья?

-Каких людей показал Крылов в образе Стрекозы? Муравьи?

- Знаю и умею рассказывать содержание басни – 3

- Умею анализировать –2

- Умею давать оценку главным персонажам-1

10 – 15 баллов -5

7 – 9 баллов – 4

2 – 6 балла – 3

YIII. Задание на дом: Дефференцированное задание.

1.Выучите наизусть басню.

2.Напишите мини рассказ «Я бы закончил эту басню…»

3.Нарисовать рисунок к басне




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
