Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Кл. час "Дорожная Азбука"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Кл. час "Дорожная Азбука"

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

городского округа Молодёжный



Классный час «Дорожная Азбука»

Учитель Васильева Ирина Олеговна

Цели :

1.Повторить правила безопасного поведения пешеходов и велосипедистов на улицах города; познакомить ребят с различными группами дорожных знаков; научить понимать схематичное изображение дорожных знаков для правильной ориентации на улицах и дорогах

2.Воспитывать ответственное отношение школьников к выполнению правил дорожного движения; привить культуру безопасного поведения на дорогах, воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, чувствовать ответственность своего вклада в общее дело.

3.Развивать наблюдательность, память, мышление.



Ход мероприятия

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Мы с вами будем путешествовать по стране Дорожных правил. К нам с вами пришли гости. Поздоровайтесь.

Что это за правила???Это правила безопасности. Соблюдать любые правила необходимо, а на дороге- обязательно!! Иначе могут случится разные неприятности.

В класс входит плачущий Буратино.

Учитель: -Что случилось с тобой Буратино?? Почему ты плачешь, кто тебя обидел???

Буратино

Попав в большой и шумный город

Я растерялся и пропал

Не зная знаков светофора

Чуть под машину не попал.

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути

Признаться честно, я не знаю

Де мне дорогу перейти?



Ребята!!! Вы мне помогите.

И, если , можно, расскажите,

Дорогу как переходить.

Чтоб под трамвай не угодить.

Учитель: - Наши ребята уже знакомы с главными правилами дорожного движения. Они тебе ,Буратино, помогут и расскажут как вести себя на улице большого города.

А помогут им в этом наши милиционеры –регулировщики.

Выходят милиционеры и поют: (поют песню)

Наша служба и опасна и трудна

В городах и сёлах всем она нужна,

Если где-то по дороге городской

Мчится нарушитель

Эта служба помогает нам с тобой

Днём и ночью на посту она везде

Служба смелых –ПДД



1 милиционер

Милиционера пост

Очень важен не прост

Он следит , чтоб всё пути

Знали как себя вести.



2 милиционер

Внимание! Глядит в упор

На всех трёхглазый светофор-

Зелёный, жёлтый, красный глаз

Он каждому даёт приказ.



Учитель:

Наши ребята спешат в школу и тебя, Буратино, берут с собой.

Дети зовут Буратино. Идут по дороге на пути пешеходный переход.



1 милиционер (вставляет красный кружок)

Хоть у вас терпенья нет

Подождите красный свет.



2 милиционер (вставляет жёлтый кружок)

Жёлтый свет на пути-

Приготовьтесь идти!



1 милиционер (вставляет зелёный кружок)

Свет зелёный впереди-

Вот теперь переходи!

Дети переходят дорогу.

Незнайка:

-Теперь я знаю, как переходить дорогу!!! Спасибо вам , ребята!!!

Светофор даёт приказ

Зажигает красный глаз

И когда зажжётся он

Все стоят- таков закон!!!

Поёт песню. На мотив «Пусть бегут неуклюже»

(Все садятся)

Учитель: - Давайте поиграем и проверим ,как мы запомнили правила. Расположите правильно огоньки светофора с помощью шаров.(Шары красного, зелёного и жёлтого цвета).



1 милиционер

Ребята отгадайте загадку.

Сами не видят, а другим указывают.(Знаки)



Учитель:- Вам помогут не попасть в трудную ситуацию на дороге дорожные знаки.

На дорогу выезжает Медведь.:

Мне сегодня утром дед

Подарил велосипед!

Может, покатаемся?

Чуть-чуть поразвлекаемся ?

Медвежонок едет по дороги, виляет в разные стороны, падает.

Куда качу я смело

Кому какое дело!!

Би-би-би!

Милиционер свистит. Красный зелёный и жёлтый поднимают медвежонка.

Учитель:- Ребята, что случилось? Почему милиционер остановил медвежонка?



Дети: -Нельзя ездить по дороге детям. Он не увидел знак.

Учитель: - какой это знак? (дети показывают)

Учитель: -Мишка не знает дорожные знаки. Давайте покажем какие бывают знаки на дорогах.



Выходят знаки (езда на велосипеде запрещена)

1.Запомни этот знак дружок!

Велосипед здесь и кружок.

С большою красною каймой

Ты перед этим знаком стой.

Неси в руках велосипед

Здесь для тебя проезда нет.



2. Где увижу знак такой, (движение пешехода запрещено)

Поверну- ка лучше я,

Чтоб не стряслось со мной

Никакого случая.!



3.Вот троллейбус подошёл, (место остановки автобуса)

Тормозят автобусы.

Ну, куда махнёт, дружок?

Покажи на глобусе.



4.Подбегаем к перекрёстку(подземный переход)

Ах, досадная загвоздка:

Через дорогу хода нет,

На светофоре - красный свет.

Но зато не подведёт

Нас подземный переход:

Дорога пешеходная

В нём всегда свободная.



5. По полоскам чёрно-белым (Пешеходный переход)

Человек шагает смело.

Знает: там , где он идёт,-

Пешеходный переход!



Учитель: - Мишутка, ты понял, что без знания дорожных знаков , ты можешь попасть в беду.

Мишутка: - Я всё понял. Поёт песню (мотив "Если другом вышел в путь")

Вдоль по улицам друзья,

Вдоль по улицам друзья

Ходим без тревоги.

Просто выучили все

Просто выучили все

Правила дороги!

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной
Что мне дождик проливной,

Если ПДД со мной! (2 раза)



Учитель: - Ребята ,давайте нарисуем Мишутке знаки . чтобы он их унёс в лес к своим друзьям. Чтобы друзья тоже знали все эти знаки.

(дети получают фломастеры и листы бумаги)

Дети рассказывают ,какой знак нарисовали и что он означает.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Мы узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационно-указательные.

Где можно переходить дорогу?

- А к какой группе относится знак, указывающий место пешеходного перехода?

- К информационно-указательным.

- Что ещё нового узнали на уроке?

- Мы узнали, что дорожные знаки появились очень давно. Во многих странах мира установлены дорожные знаки одного образца. Знаки нужны людям и водителям, чтобы сделать их путь безопасным.



VI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

- К следующему уроку задание будет такое: нарисовать дорожные знаки, которые находятся рядом со школой, вашим домом, около магазина; определить их название и группу, к которой они относятся.

- А закончим мы урок весёлой песней о дорожных знаках.





Песня на мотив «Голубой вагон»

Время пробежало и уплыло вдаль

Встречи с нами ты уже не жди.

Рассказали мало, не успели, жаль,

Но ещё минута впереди!

Припев:

Знаки дорожные,

Важные, сложные,

Трудно вас выучить,

но без вас нельзя .

Знаки дорожные,

Важные, сложные,

С вами дружить должны

Все - и ты , и я!



Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДВ-510307
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
