РАЙОННЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ
ГОДА – 2010»
КЛАССНЫЙ
ЧАС
«РОСКОШЬ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ»
БАБАНАЗАРОВА НАТАЛЬЯ
ЯВГАЙТАРОВНА,
учитель географии
МОУ «КУРДЮКОВСКАЯ
СОШ»
« РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ»
Цель: помочь учащимся понять необходимость и ценность общения,
расширить знания
об общении с людьми и самим собой.
Оборудование: цветные шары, рисунки с разной мимикой лица, текст
песен,
фломастеры, картина «Ослики»
Оформление:
на доске записи
« Есть только
одна подлинная ценность – это связь человека с
человеком» А. де Сент-Экзюпери
«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно
ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается
еще больше». Ф. де Ларошфуко
«Ты да я, да мы с тобой
Ты да я да мы с тобой
Хорошо когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То давным-давно на кусочки
Разлетелась бы, наверное, Земля»
На углу
доски привязан красный шарик, на нем нарисовано грустное выражение лица.
Ход урока.
1.Вступительное
слово учителя.
« Теперь, когда мы
научились летать по воздуху как птицы,
плавать под водой,
как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на
земле, как люди» Б. Шоу
Если мы хотим прожить
нормальную полноценную жизнь, без умения жить в согласии с другими людьми, не обойтись,
а для этого необходимо учиться общению.
2.
Знакомство с легендой
Я
познакомлю вас с легендой о Чингисхане и Соколе.
Почему
хан не понял Сокола? Хан шел на поводу собственных желаний. Они не дали ему
понять своего друга Сокола. Что в жизни помогает людям понимать друг друга?
Правильно: выражение лица, голос, жесты.
3. Работа
по картинкам « Мимика»
Умеем
ли мы определять по выражению лица состояние человека? Попробуем определить это
по картинкам. На доске вывешиваются картинки с разной мимикой.
·
«Мне весело»
·
«Я вам сейчас устрою!»
·
«Я печалюсь»
·
«Я зол»
Какие мимики лица
присутствовали в нашей легенде у хана?
4. Работа
со словом.
Ребята, что получится,
если к этим выражениям лиц мы добавим свой голос. Попробуйте поздороваться,
сидящие ребята за первой партой соответственно первой картинке. И т.д.
5. Работа с
жестами.
6. Работа
по картине «Ослики»
7. Работа
с песней.
Всем
присутствующим раздается отпечатанный текст песни «Мы – маленькие дети».
Попробуем спеть песню.
НАД
НАМИ СОЛНЦЕ СВЕТИТ
НЕ ЖИЗНЬ, А БЛАГОДАТЬ.
ТЕМ,
КТО ЗА НАС В ОТВЕТЕ
ДАВНО
ПОРА ПОНЯТЬ.
ТЕМ, КТО ЗА НАС В ОТВЕТЕ
ДАВНО ПОРА ПОНЯТЬ:
МЫ – МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ
НАМ ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ
А НАМ ГОВОРЯТ, ЧТО КАТЕТ
КОРОЧЕ ГИПОТЕНУЗЫ.
А Я ГОВОРЮ ВАМ, ХВАТИТ,
УСТАЛ Я ОТ ЭТОЙ ОБУЗЫ.
ЧТОБ СТАТЬ ГОВОРЯТ ЧЕЛОВЕКОМ,
ИДТИ НАДО В НОГУ С ВЕКОМ.
А МЫ НЕ ХОТИМ ШАГАТЬ,
НАМ ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ!!!
Обсуждение: Чем эта песня схожа с легендой?
Часто,
дети, не прислушиваются к мнению взрослых, родителей, учителей. А ведь они, как
Сокол, с высоты своего жизненного опыта хотят оградить от неприятностей своих
детей и, конечно, ничего плохого им они не желают. А дети, идя на поводу своих
желаний, как хан, не хотят их понимать.
8. Работа с
одиноким шариком.
- Я
красиво оформила шариками наш классный час? Нет! А почему?
Правильно, мы привыкли, чтобы
шаров было много. А он только один, красного цвета, с грустным выражением. Так
и человек в одиночестве чувствует себя грустно, неуютно, одиноко. Как исправить
такое положение дел? Надо научиться общаться с другими. А с шариком все гораздо
проще. Чтобы ему не было грустно и одиноко, возьмите шары, надуйте их и станет
сразу ярче и радостнее. А пока вы надуваете шары, я спою вам песню.
Песня «Ты да я, да мы с тобой»
(на доске запись, дети подпевают)
9.
Подведение итогов.