Инфоурок Другое ПрезентацииКл. час. Воронеж- город воинской славы.

Кл. час. Воронеж- город воинской славы.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл.час Воронеж.doc

                          МКОУ «КОЛОМЫЦЕВСКАЯ СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

 

Воронеж –

     город воинской

                          славы!

 

 

 

 

Классный руководитель

                     Паламарчук Татьяна Александровна

 

 

 

                                   

                            

 

                                        2016 г.

Цель:

·         Сохранение исторической памяти, традиций и преемственности поколений через художественное слово, музыку, средствами искусства.

·         Помочь учащимся эмоционально воспринять значение и содержание событий Великой Отечественной  войны.

·         Воспитание гражданственности и преданности Родине, чувства патриотизма,  долга, совести, уважения и гордости за своих земляков, павших на полях сражений Великой Отечественной  войны;

Слайд1

 

25 января 2016 года исполнилось 73 года с того дня, когда был освобождён от немецко-фашистских захватчиков и наш родной город Воронеж!

 

Слайд 2

 

Воронеж принял на себя первый удар главного немецко-фашистского наступления летом 1942 года. Захват города и прочное закрепление позиций обеспечивали свободу и безопасность продвижения на юг и являлись наипервейшей стратегической задачей гитлеровских войск. Рассчитывая взять Воронеж сходу, противник натолкнулся на ожесточенное сопротивление защитников города и был вынужден ввязаться в многомесячные городские бои, задействовать значительные силы, отвлекая их от главного направления удара на Северный Кавказ и Сталинград.

 

Слайд 3

 

Двести двенадцать дней и ночей — с рассвета 28 июня 1942 года до середины дня 25 января 1943 года бушевала война в кварталах древнего Воронежа. Разделенный фронтом на две части, город жил, ожесточенно сражался и, благодаря мужеству и стойкости своих защитников выдержал все испытания. По накалу и продолжительности уличных боев Воронеж может быть сравним только со Сталинградом. Лишь эти два города нашей страны, будучи рассеченными линией фронта не сдались, остановили и не пропустили врага.

 

Слайд 4

 

 

Тяжкими для Воронежа были не только боевые действия в его кварталах, но и долгие месяцы пребывания близ переднего края. Двадцать два месяца, с осени 1941 года до лета 1943 город находился на боевом посту, уступив по длительности пребывания на переднем крае лишь Ленинграду и Севастополю. Шестьсот шестьдесят семь суток Воронеж подвергался то воздушным налетам, то непосредственному штурму городских кварталов, продолжал жить и трудиться, сражаться с врагом и созидать. Город отражал воздушные налеты и тушил пожары.

 

Горел Воронеж…Вечерами

Вставало зарево над ним.

Я помню: жутко было маме

Глядеть на тот зловещий дым.

Чтоб не пугала нас ночами

Своим пожарищем война,

Окошко дома кирпичами

Заклала наглухо она.

 

Одним укрывшись одеялом,

Мы спали у глухой стены.

В другие окна проникало

Большое зарево войны.

 

И было на душе тревожно,

Тревожен был весь дом родной,

Теперь я знаю, невозможно

Закрыться от войны стеной…

 

Пылали дымные закаты,

Горело небо по ночам,

А утром к фронту шли солдаты,

Машины, пушки волоча.

 

Мне не забыть тех дней суровых,

Печальной матери глаза.

Вот почему и жизнь, и слово

Я прочно с армией связал.

 

Воронеж отбивал атаки наседающего врага и продолжал поставлять фронту продукцию. Он производил лучшие штурмовики Второй Мировой войны ИЛ-2 и грозное оружие Великой Отечественной реактивные минометы БМ-13 (легендарные "Катюши") Слайд 5

, полевые радиостанции и знаменитые ППШ, изготавливал бронепоезда и ремонтировал танки.

Воронеж выдержал труднейшее испытание, он выстоял и победил. Но эта победа была достигнута дорогой ценой. Когда пришел понедельник 25 января 1943 года и в правобережной части Воронежа прогремел последний выстрел, всюду громоздились руины. Не было ни кварталов, ни улиц, ни площадей, ни дворов

 

Слайд 6

 

. Семимесячные уличные бои превратили в развалины двадцать тысяч зданий (уничтожено до 92 процентов жилого фонда города). Вырублены сады и парки, уничтожены культурные ценности и памятники архитектуры (цейхауз Петра I, колокольня Митрофанова монастыря), похищены и увезены в Германию бронзовые статуи Ленина и Петра I. Ущерб, причиненный городу гитлеровцами, выразился в огромной сумме — в пять миллиардов рублей. По степени разрушений, нанесенных городу, Воронеж уступал только Сталинграду и Севастополю и вошел в число 15 наиболее разрушенных городов страны, первоочередное восстановление которых предусматривалось постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 ноября 1945 года.

 

Слайд 7

 

Героическим трудом воронежцев город быстро поднялся из руин. Уже к началу 1948 года были полностью восстановлены и давали продукцию 122 промышленных предприятия из 137, разрушенных фашистами. А через пятнадцать лет, в 1958 году, Воронеж достиг довоенного уровня развития и продолжал расти.

 

Слайд 8

 

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1975 года за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в развитии народного хозяйства город был награжден орденом Отечественной войны I степени.

 

Слайд 9 (1)

 

Одним из памятников великого ратного подвига советских воинов, символ стойкости, мужества и героизма защитников Воронежа стала Ротонда – разрушенное здание областной больницы.

Боевые действия на территории областной больницы продолжались в течение 203 суток. Все постройки были разрушены до основания. Под яростным натиском огня и металла устояло лишь круглое здание демонстрационного хирургического зала главного корпуса - Ротонда. Это массивное железобетонное сооружение на многочисленных опорах - всего лишь малая часть того, что осталось от корпусов, превращенных в прах. Ротонда сохранена как памятник войны и вошла составной частью в мемориал Линии Ратной Славы.

    Громада Ротонды, возвышающаяся над зданиями у перекрестка улиц 45-й дивизии, Транспортной и Бурденко, - памятник уникальный. Его особенность в разительной непохожести на другие памятники истории, культуры и архитектуры города, в его впечатляющих размерах и формах, в необычности его появления, в многоплановости информации, которую несет он в себе. Если все другие памятники Воронежа созданы творческой мыслью ваятелей и зодчих, то "автором" этого является война.

Слайд 9 (2)

 

В ночь с 23 на 24 февраля 2008 г. обвалился купол - время начинает брать свое, городские власти декларировали несколько вариантов укрепления останков Ротонды.

 

Слайд 10

 

В последние годы работы по консервации этого уникального памятника, благоустройства примыкающей территории практически были прекращены. Администрация ограничилась установкой мемориальной плиты и ограждения.

 

 

Слайд 11

 

Памятник Славы

 

Во время Великой Отечественной войны на разных фронтах погибли несколько тысяч воронежцев. В память о павших воинах в Воронеже был открыт памятник Славы. Он расположен на Московском проспекте – это трасса, соединяющая Воронеж и Москву. Памятник расположился на въезде в город (сейчас это уже не въезд, так как город сильно расстроился в сторону Москвы).. Мемориал был открыт 24 января 1967 года

 

Памятник Славы представляет собой бронзовую трапецию с объемным изображением. Главной фигурой изображения является раненный солдат, лежащий на земле, а над ним менее четкое изображение женщины, кормящей грудью младенца. Женщина с младенцем – это воспоминание умирающего солдата. Скорее всего, это его жена с маленьким ребенком – все, о чем может думать воин перед смертью. К бронзовой трапеции ведет ступенчатая лестница, которая продолжается парапетом, расположенным слева от солдата. Вдоль парапета установлены гранитные плиты, на которых написаны имена погибших на войне солдат, останки которых захоронены недалеко от памятника Славы. Парапет заканчивается бронзовой пятиконечной звездой, из центра которой вырываются языки пламени Вечного огня.

 

Слайд 12

 

7 мая 2009 года у Памятника Славы были перезахоронены останки танкового генерала              А. И. Лизюкова, погибшего на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны более чем        полувека назад

. В настоящее время сложилась добрая традиция. Каждая пара, которая связывает себя узами брака, обязательно приезжает на памятник Славы, чтобы возложить цветы к могилам солдат, давшим жизнь не только Воронежу, но и всей России.

В братской могиле воинов схоронено около 10 тыс. человек.

Слайд 13

 

16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»

 

Слайд 14

 

Указ был подписан Председателем Президиума Верховного совета СССР Н. В. Подгорным и Секретарём Президиума Верховного совета СССР М. П. Георгадзе.

 На церемонии вручения грамоты о присвоении Воронежу почётного звания «Город воинской славы». Грамоту принял мэр города С. М. Колиух

 

Слайд 15

 

Стела “Воронеж – город воинской славы”

7 мая 2010 в 11:33, возле Музея-Диорама собрались сотни воронежцев: ветеранов, курсантов, кадетов, членов молодежных военно-патриотических организаций, простых горожан. Ведь именно в этот день Воронеж, которому 16 февраля 2008 года Указом Президента России было присвоено звание «Город воинской славы», обрел свой символ.

 

Слайд 16

 

Торжественное открытие стелы “Воронеж – город воинской славы” началось с театрализованного представления. Юные артисты рассказали свое видение того всенародного подвига.

 

Слайд 17

 

Официальная часть мероприятия началась с выступлений руководства области и города, духовенства. В почетном президиуме был и свидетель подвига Воронежа, ветеран войны, участник боев за наш город Сергей Валерьевич Некраш. Именно он и губернатор области Алексей Гордеев открыли стелу. После прохождения торжественным маршем частей воронежского гарнизона и простые горожане смогли возложить цветы к подножию стелы и братской могиле защитникам города.

 

Слайд 18

 

Воронежцы всех возрастов спешили возложить цветы к подножию стелы и братской могиле.     

Как сказали сами ветераны, они одобряют место установки стелы. Ведь именно на Левом берегу стояли наши войска, освобождавшие Воронеж.

 

Слайд 19

 

Открытие стелы “Воронеж – город воинской славы” завершилось праздничным концертом в парке «Патриот».

 

 

Слайд 20

 

Воронеж

 

Люблю тебя, Воронеж мой,

Мой город славы боевой,

Мой город слава трудовой,

Люблю тебя, горжусь тобой

 

            Стоишь, раскинув крылья гордо

            Над гладью голубой реки.

            И отражают её воды

            Два берега, как две руки.

 

Те руки строили заводы,

Вогрэс и строили мосты

Они – плоть твоего народа,

В них – воплощение мечты.

 

                Дома высотные стремятся

                До самых облаков подняться,

                И купала церквей твоих

                Глядят уж снизу вверх на них.

 

Но есть один священно-святен,

К нему склониться все должны.

Он близок нам он нам понятен –

Священный памятник войны!     

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кл. час. Воронеж- город воинской славы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Воронеж-городвоинской славы.ppt

Скачать материал "Кл. час. Воронеж- город воинской славы."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассное мероприятиеВоронеж – 
город воинской славы!

    1 слайд

    Внеклассное мероприятие
    Воронеж –
    город воинской славы!

  • Воронеж принял на себя первый удар главного немецко-фашистского наступления л...

    2 слайд

    Воронеж принял на себя первый удар главного немецко-фашистского наступления летом 1942 года.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Именно в Воронеже, на заводе имени Коминтерна, через несколько дней п...

    5 слайд

    Именно в Воронеже, на заводе имени Коминтерна, через несколько дней после начала кровопролитной войны, была завершена сборка первых двух серийных пусковых установок БМ-13 на шасси ЗИС-6, впоследствии получивших прозвище "Катюша".

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • В 1975 году, в дни празднования   
    30-летия Победы    над немецко-фашистс...

    8 слайд

    В 1975 году, в дни празднования
    30-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками, город Воронеж по Указу Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Отечественной войны I степени за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в развитии народного хозяйства.

  • Решением исполкома Воронежского городского Совета депутатов трудящихся от 11...

    9 слайд

    Решением исполкома Воронежского городского Совета депутатов трудящихся от 11 ноября 1965 года Ротонда сохраняется как памятник войны.

  • В последние годы работы по консервации этого уникального памятника, благоуст...

    10 слайд

    В последние годы работы по консервации этого уникального памятника, благоустройства примыкающей территории практически были прекращены. Администрация ограничилась установкой мемориальной плиты и ограждения.

  • В память о павших воинах в Воронеже 24 января 1967 года был открыт памятник С...

    11 слайд

    В память о павших воинах в Воронеже 24 января 1967 года был открыт памятник Славы

  • 7 мая 2009 года 
 у  Памятника Славы были перезахоронены останки танково...

    12 слайд

    7 мая 2009 года
    у Памятника Славы были перезахоронены останки танкового генерала А. И. Лизюкова, погибшего на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны более чем полувека назад

  • 16 февраля 2008 года 
   за героизм, проявленный защитниками города во вре...

    13 слайд

    16 февраля 2008 года
    за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации
    «Город воинской славы»

  • На церемонии вручения грамоты о присвоении Воронежу почётного звания «Город в...

    14 слайд

    На церемонии вручения грамоты о присвоении Воронежу почётного звания «Город воинской славы». Грамоту принял мэр города С. М. Колиух.
    Москва. Кремль. 2008 год.

  • 7 мая 2010 года Воронеж обрёл символ – стелу «Воронеж – город воинской славы».

    15 слайд

    7 мая 2010 года Воронеж обрёл символ – стелу «Воронеж – город воинской славы».

  •             Почетный знак.

    16 слайд

    Почетный знак.

  • Официальная часть мероприятия началась с выступлений руководства области и го...

    17 слайд

    Официальная часть мероприятия началась с выступлений руководства области и города, духовенства.
    Губернатор Алексей Гордеев и ветеран войны, участник боев за Воронеж Сергей Некраш открыли стелу.

  • Воронежцы всех возрастов спешили возложить цветы к подножию стелы и братской...

    18 слайд

    Воронежцы всех возрастов спешили возложить цветы к подножию стелы и братской могиле.

  • Открытие стелы “Воронеж – город воинской славы” завершилось праздничным конце...

    19 слайд

    Открытие стелы “Воронеж – город воинской славы” завершилось праздничным концертом в парке «Патриот».
    Гвоздики в пушечном столе
    как символ
    Великой Победы!

  • 20 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 706
    • RAR 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паламарчук Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 277017
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой