Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / 11 кл конспект урока"Показательные уравнения и неравенства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

11 кл конспект урока"Показательные уравнения и неравенства"

библиотека
материалов

11 класс.- 6 часов в неделю- естественно-научный и физико-математический профиль.

Тема: Показательные уравнения и неравенства.

7 урок по теме.

Тип урока- систематизации и обобщения знаний по теме: « Показательная функция. Показательные уравнения и неравенства»

Вид урока- урок-практикум.

Применяемая технология: Уровневая дифференциация с элементами исследовательской деятельности.

Цели главы: Формирование представлений о свойствах и графиках показательных функций, о показательном уравнении и неравенстве. Овладение умением решать показательные уравнения и неравенства.

Задачи урока:1.Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме: « Показательная функция. Показательные уравнения и неравенства». Отработка умений схематически строить график любой показательной функции, решать показательные уравнения и неравенства, применяя комбинацию нескольких алгоритмов.

2. Развивать умения работать с источником информации, развивать математическое мышление и интуицию.

3. Воспитывать средствами математической культуры личность ( т.е. самостоятельность, пытливость, самоутвержденность, толерантность). Создать условия для интегрирования в личный опыт полученные знания.


ХОД УРОКА:

Этапы урока

цель этапа

деятельность учащихся

деятельность учителя

ожидаемые результаты

I.Организационный момент

1.Приветствие





2. Постановка проблемы

мотивация учащихся

восприятие поставленной цели

выдержки из методического письма ЧИПКРО:

При рассмотрении заданий теста, сразу же определяя те из заданий, которые просты и решаемы, Вы точно определите свои слабые места и попробуете избежать «нелюбимых» задач. Чаще всего в нелюбимые попадают логарифмы, логарифмические и показательные уравнения и неравенства. Но логарифмы и показательные уравнения и неравенства – одна из любимых тем составителей КИМов.

положительный настрой учащихся к работе, активность и осознанность.

II.Актуализация опорных знаний:

1. Проверка д/з

определить уровень готовности учащихся по теме, путем отслеживания выбранных учащими групп

группа»А»: №1334 (б), №1359 (г), № 1399 (г)

(у доски)

группа «В»: №1333 (в) (у доски), №1362 (г), №1407 (г)

группа «С»: №1339, №1375 (г) у доски, № 1426 (б)

наблюдение, анализ

задания на доске выполнены правильно

2. Устный опрос

определить уровень теоретических знаний учащихся по данной теме

работа в группах:

1 группа: сколькими способами можно решить показательные уравнения? Подтвердите примерами.

2 группа: какое уравнение называется показательным? Подтвердите примерами.

3 группа: Какое неравенство называется показательным? В чем особенности решения показательных неравенств? Подтвердите примерами.

4 группа: Функция какого вида называется показательной? Приведите примеры. Назовите отличительные свойства функций у=ах, у= (1/а)х

консультант

изложение теоретического материала

3. Устная работа.

проверить умение воспринимать поставленные задачи, умение находить ответы на поставленные вопросы

поиск ответов на вопросы

вопросы исследовательского характера: Исследуйте уравнение, рассуждая, и определите сколько корней имеет уравнение:

2х=2/х, (¼)х=-4/х, 3х=4-х, 2х=3х

правильные ответы на поставленные вопросы

III.Практикум

Выполнение заданий исследовательского характера

контроль за применением знаний в созданных условиях

работа по уровням ( в приложении)

консультант

выполненные задания в тетрадях

IV.итог урока

1. Домашнее задание


группа «А»: 1371(б), 1365(в), 1400(б)

группа «В»: 1389(б), 1422 (б),

группа «С»: 1425(б), 1423(б)



2. Рефлексия

выяснить уровень готовности учащихся

высказывание мнений по пройденной и обобщённой теме

вспомогательные вопросы:

-На каком уровне готовности находитесь на данном этапе подготовки к ЕГЭ?

- Какие пробелы в этой теме вами выявлены?

- Удовлетворены ли сегодняшним уроком?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров261
Номер материала ДВ-100621
Получить свидетельство о публикации