Инфоурок Другое Рабочие программы9 кл. Рабочая программа по хакасской литературе

9 кл. Рабочая программа по хакасской литературе

Скачать материал

Управление образования администрации  МО Алтайский район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 

«Аршановская средняя школа»

 

Рассмотрено на заседании                                 Согласовано.                                            Утверждаю.

ШМО учителей                                                  Зам. дир. по УВР                                      Директор школы

гуманитарного цикла                                         ______Е.Г.Кыштымова                            ____В.Н.Аева

протокол №_______                                           «___»____2015г                                      «___»____2015г

«____»_____2015г

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по хакасской литературе

9 Б класс

                                                                                         

                                                                                                     Количество часов: 33

                                                                                                                                          Уровень: базовый                                                                     

          Учитель: Албычакова В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Аршаново, 2015г

 


 

Пояснительная записка

 

Настоящая рабочая программа по хакасской литературе основной общеобразовательной школы создана на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004г 1089,  на основе стандартов и программ по хакасскому языку и хакасской литературе для учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений. - Абакан, Хак.кн.изд-во, 2010 г., ., учебного плана, образовательной программы МБОУ «Аршановская СШ» и Положения о порядке разработки и утверждения рабочей программы учебного предмета, элективного учебного предмета в МБОУ «Аршановская СШ».

Согласно учебному плану изучение хакасской литературы в 9  классе рассчитано на 33  часа в год (1 час в неделю).

 

Изучение хакасской литературы в образовательных учреждениях по основной программе на ступени основного общего образования направлено на достижение следующей цели:  

- воспитание духовно развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, способной понимать и эстетически воспринимать произведения родной литературы, отличающейся от русской  особенностями образно-эстетической системы; воспитание уважения к родной литературе и культуре, а также к литературам и культурам других народов.

Для достижения поставленной целинеобходимо решить следующие задачи:

- развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, формирование читательской культуры; развитие хакасской устной и письменной речи учащихся;

- освоение знаний о родной (хакасской) литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении, о выдающихся произведениях хакасских писателей, их жизни и творчестве;

- овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением  необходимых знаний по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание; сопоставлять произведения хакасской и русской литератур, находить в них сходные темы, проблемы, идеи; выявлять национально и культурно обусловленные различия;

- обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их, наряду с изучением русской литературы, к отдельным произведениям литературы народов России.

 

Общая  характеристика  учебного  предмета.

Учебный предмет «Родная (хакасская) литература» - часть образовательной области «Филология». Своеобразие литературы как базовой учебной дисциплины определяется спецификой литературы как словесного искусства. Образная природа литературы позволяет оказывать непосредственное эмоциональное воздействие на читателя и таким образом активно формировать его мировоззренческие установки, духовно-нравственные идеалы, эстетический вкус. Сложность учебного предмета «Родная литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство. Наряду с родной литературой в школе изучается русская литература, т.е. литературное образование осуществляется на бикультурной основе; родная литература изучается в культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации, национального предметного мира (природа, быт), национальных традиций развития культуры. Хакасская литература является одним из источников обогащения родной (хакасской) речи учащихся, формирование их речевой культуры и коммуникативных навыков.

 

Межпредметные связи

Хакасская литература тесно связана с другими учебными предметами и, в первую очередь, с хакасским языком. Единство этих дисциплин обеспечивает, прежде всего, общий для всех филологических наук предмет изучения – слово как единица языка и речи, его функционирование в различных сферах, в том числе эстетической. Содержание обоих курсов базируется на основах фундаментальных наук (лингвистики, стилистики, литературоведения, фольклористики и др.) и предполагает постижение языка  и литературы как национально-культурных ценностей. Хакасский язык и литература формируют коммуникативные умения и навыки, лежащие в основе человеческой деятельности, мышления. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной речью. Этим определяется особая важность установления в родной школе теснейших связей в преподавании родного языка и литературы. Родная литература тесно связана с родной культурой, являясь ее неотъемлемой частью. Изучение литературных произведений на широком общекультурном фоне поможет учащимся основной общеобразовательной школы воспринять родную литературу  как существенную часть родной культуры, а также учесть этнокультурную специфику родной литературы и культуры. Таким образом, в основной общеобразовательной школе реализуется принцип «диалога культур».

 Изучение родной литературы тесно связано с изучением обществознания, истории Российского государства и истории родного края, что формирует у учащихся историзм мышления, патриотическое чувство, гражданственность. Связь литературы с предметами художественного цикла (МХК) помогает понять специфику различных видов искусств.

Литературное творчество учащихся, которое является составной частью литературного образования, включает наряду с творческими работами различных жанров на хакасском языке, перевод фрагментов художественного текста с хакасского языка на русский и с русского на хакасский.  Изучение отдельных художественных произведений ведется в сопоставлении с произведениями не только русских писателей, но и произведений соседних родственных народов.

Программа  по хакасской литературе для 9  класса  учитывает  особенности национального, регионального и этнокультурного  содержания образования, особенности образовательной   политики школы, образовательных потребностей и запросов обучающихся, особенностей контингента обучающихся, в том числе одарённых детей.

 

Требования к уровню подготовки выпускников основной школы.

В результате изучения хакасской литературы ученик должен знать/понимать:

- основные факты жизненного и творческого пути В.А. Кобякова, Н.Г. Доможакова, М.Е. Кильчичакова, И.М. Костякова, К.Т. Нербышева и др.;

- изученные теоретико-литературные понятия;

уметь

- выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; характеризовать героев;

- характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств;

- сопоставлять произведения родной и русской литературы, близкие по тематике, проблематике, жанру, раскрывать в них общие черты и национально обусловленные различия;

- выявлять авторскую позицию;

- участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою;

- писать отзывы о произведениях, самостоятельно прочитанных на родном и русском языках; изложения с элементами сочинения;

Самостоятельно переводить на русский язык фрагменты хакасского художественного текста;

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- определения своего круга чтения по хакасской литературе, выбора произведений, обладающих эстетической ценностью, и правильной их оценки; формирования культуры межнациональных отношений;

- поиска нужной информации  о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернет).

 

Основное содержание учебного предмета.

Хакасская  литература ХХ  века

1.   В.А. Кобяков  2ч.

Жизнь и творчество (обзор).

Рассказ «Пасха кiзi амары». Основной конфликт произведения. Мастерство Кобякова-рассказчика.

2.   Н.Г. Доможаков 2ч.

Жизнь и творчество (обзор). Поэма «Терпектерге мeне». Художественное мастерство поэта-лирика. Гуманизм произведенияНепреходящее значение созданных Н.Доможаковым характеров.

3.   И.М. Костяков 5ч.

Жизнь и творчество (обзор). Роман «Чiбек хур». Война и любовь в жизни человека. Гуманизм и патриотизм произведения. Смысл значения романа.

4.   Н.Е. Тиников  2ч.

Жизнь и творчество (обзор). Повесть «Кeн сузында» (в сокращении).Отражение реальной действительности. Гуманизм

произведения Художественное мастерство пистеля.

5.   М. Туран - 4ч.

Жизнь и творчество (обзор). Рассказ «Ир кiзiнiy iстiнде изерлiг ат чызаан». Проблема нравственной ответственности в рассказе. Смысл названия произведения.

6.   М.Н. Чебодаев  2ч.

Жизнь и творчество (обзор). Рассказ «Крепин». Проблема любви и традиций. Своеобразие стиля и языка. Художественное

мастерство автора.

7.   М.Р. Баинов 4ч.

Жизнь и творчество (обзор). Поэмы «Тустарxа чорых чjргенi», «Таy солбанында тоuазыu». Философская лирика М.Р. Баинова. Образ лирического героя. Художественные достоинства поэм.

8.   А.А. Халларов  4ч.

Жизнь и творчество (обзор). Повесть «Акай». Автобиографический характер повести. Нравственная проблематика произведения. Художественное мастерство автора.

9.   В.Г. Майнашев кибелiс 2ч.

Жизнь и творчество (обзор). Стихотворения: «Кeмeс кeлбeстер» «Ixемнiy сарыны». Национальные истоки художественного мастерства автора. Отражение традиций  русской лирической поэзии в творчестве В. Майнашева.

10.                       Д.И. Чанков  – 3ч.

Жизнь и творчество (обзор). Повесть «Торuайах табызы». Отражение основных событий 20 века в повести. Связь человека и природы. Особенности поэтики писателя.

 

В течение учебного года в календарно-тематическое планирование учителем-предметником могут вноситься корректировки и изменения, в связи с выпадением уроков на праздничные дни, с выездом на семинары и курсы повышения квалификации, а так же периодами карантина и больничного.

 

Описание учебно- методического комплекса

  1. Стандарты и программы по хакасскому языку и хакасской литературе (1-11 кл.) для средней общеобразовательной школы.-  

    Абакан: Хак. Н.изд-во, 2010г.

  1. «Хакас литературазы. 9 классха: тиксi eгредiг школаныy eгренxiлерiне учебник. – Аuбан: Хакас книга издательствозы, 2009 /М.П.
  2. Боргоякова. Хакасские писатели. Библиографический справочник/Сост. Н.Н. Таскаракова. – Абакан, 1999.
  3. Карамашева В.А. Творчество хакасских писателей в школе. - Абакан, 1995.
  4. Диск «А.М.Топанов».
  5. Диск «Н.Г.Доможаков».
  6. Диск «М.Р. Баинов».
  7. Георический эпос. Хакастарнын кип-чоохтары

 


Календарно-тематическое планирование (33ч)

 

Раздел/ тема

Кол-во

часов

Дата

План

Факт

 

Хакасская литература XX века

 

 

 

1

Введение. В.А. Кобяков «Пасха кiзi анмары» рассказ

1

07.09

 

2

Н.Г. Доможаков «Терпектерге мeне» поэма

1

14.09

 

3-7

И.М. Костяков «Чiбек хур» роман

5

21.09;28.09;05.10;

12.10;19.10;26.10;02.11

 

8

Смысл названия романа «Чiбек хур»

1

16.11

 

9

Техника чтения

1

23.11

 

10-11

Н.Е. Тиников «Кун сузында» рассказ

2

30.11; 07.12

 

12-15

М. Туран «Ир кiзiнiн iстiнде изерлiг ат чызаан» рассказ

4

14.12; 21.12;

28.12;11.01

 

16

Техника чтения

1

18.01

 

17-18

М.Н. Чебодаев «Крепин» рассказ

2

25.01; 01.02

 

19-20

М.Р. Баинов «Тустарча чорых чоргенi» поэма

2

08.02; 15.02

 

21-22

М.Р. Баинов «Тан солбаанында тогазыг» поэма

2

22.02; 29.02

 

23-26

А.А. Халларов «Акай» повесть

4

07.03;14.03;

21.03; 04.04

 

27

В.Г. Майнашев «Кумус кулбустер» стихотворение

1

11.04

 

28

В.Г. Майнашев «Минiн хазыным», «Iчеме» стихотворения

1

18.04

 

29

В.Г. Майнашев «Песня матери» стихотворение

1

25.04

 

30-32

Д.И. Чанков «Торгайах табызы» повесть

3

02.05; 09.05;16.05

 

33

Повторение

1

23.05

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "9 кл. Рабочая программа по хакасской литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 690
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Албычакова Валентина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 70128
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе