ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение
натуральных чисел и его свойства.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Сыкова Айна Уразгалиевна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ Большечерниговская СОШ №2 «ОЦ»
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Сложение
натуральных чисел и его свойства. (первый урок).
|
7.
|
Базовый учебник
|
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков
А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009
|
8.
Цель урока: актуализировать знания учащихся о сложении
многозначных чисел; повторить название компонентов и результатов действия
сложения; повторить свойства сложения натуральных чисел. Учить применять
свойства сложения.
9.
Планируемые
результаты: Выполнять сложение натуральных чисел. Верно использовать в речи
термины: сумма, слагаемое. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и
результатом при сложении; изображать сложение на координатном луче, применять
свойства сложения при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать
собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и
аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить использовать
понятия слагаемое, сумма, периметр; научить применять свойства сложения; изображать
сложение на координатном луче, применять свойства сложения при вычислениях,
находить периметр многоугольника
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
11.Тип урока : усвоение новых знаний.
12 .Методы:
· по
источникам знаний: словесные, наглядные;
· по
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы
учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
14.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-работают с технологической картой при
выполнении заданий;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер,
проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки
с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная
презентация, выполненная в программе Power Point
16.Структура и
ход урока
Технологическая карта урока математики в 5 классе по
учебнику Виленкина Н.Я.
№
|
Этап урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
Формируемые
УУД
|
Познаватель-
ные
|
Регулятивные
|
Коммуникатив-
ные
|
Личностные
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
1
|
Организацион-ный этап
|
Создать благоприятный психологический
настрой на работу
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
учителем готовности класса к уроку; организация внимания;
|
|
2
|
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
|
Прогнозирование своей деятельности
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
Умение выделять нравственный аспект
поведения.
|
2
|
Актуализация знаний
|
Актуализация опорных знаний и способов
действий
|
Вступительное
слово учителя.
Устный
счет.
Повторение
пройденного на прошлом уроке.
Беседа
с проблемным вопросом по будущей теме (игра «Математическое лото»). Задает
учащимся наводящие вопросы.
Историческая
справка.
|
Решают примеры устного счета.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с
учителем, отвечают на поставленный вопросы.
|
6-7
|
Логический анализ объектов с целью выделения
признаков.
Поиск и выделение необходимой информации.
|
Выделение и осознание того, что уже
пройдено.
Постановка учебной задачи на основе
известного.
|
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
|
Самоопределение
|
3
|
Постановка целей, задач урока, мотивационная
деятельность учащихся
|
Обеспечение мотивации учения детьми,
принятие ими целей урока
|
Вместе с учениками
определяет цель урока.
|
Определяют цель урока.
|
4-5
|
Самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели.
|
Целеполагание
|
Постановка вопросов
|
Самоопределение
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение
натуральных чисел и его свойства.
|
Создает ситуацию, входе решения
которой учащиеся делают необходимый вывод.
|
Вспоминают названия компонентов
при сложении. Делают выводы по свойствам сложения натуральных чисел.
|
6-7
|
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Анализ объектов.
Построение логической цепи рассуждений.
|
Планирование, прогнозирование
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
Самоопределение
|
5
|
Физкультминутка
|
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
2
|
|
|
|
|
6
|
Первичная проверка понимания
|
Установление правильности и осознанности
изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция
выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов
действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому
материалу.
|
Направляет работу учащихся.
|
Самостоятельно решают задачи. Отвечают на
вопрос.
|
4-5
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при
необходимости)
|
Ориента-
ция в межлично-стных отношениях
|
6
|
Первичное закрепление
|
Установление правильности и осознанности
изучения темы.
|
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
при выполнении творческого задания.
|
Учащиеся выполняют в группах творческое
задание Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную
проверку.
|
10
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного
результата, саморегуляция
|
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу;
Поддержание здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного
сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
|
Профессионалное самоопределение,
смыслообразование
|
7
|
Подведение итогов урока
|
Самооценка результатов своей
деятельности и всего класса
|
Подводит итоги работы в классе.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные
на уроке
|
2-3
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного
результата, саморегуляция
|
Поддержание здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного
сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
|
Жизненное самоопределение,
ценносто-смысловая ориентация обучающихся
|
8
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению.
|
Обеспечение понимания детьми
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Задает дозированное домашнее задание
|
Учащиеся записывают домашнее задание в
зависимости от уровня освоения темы урока
|
2
|
|
Оценка промежуточных результатов и
саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
|
управление поведением партнёра- контроль,
коррекция, оценкна
|
Нравственно -этическая ориентация
|
9.
|
Рефлексия.
|
Инициировать рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния,
мотивации их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
|
-Кто работал на уроке лучше
всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением
вы уйдете с урока?
|
Оценивают свою работу и работу
одноклассников.
|
1-2
|
|
Оценка своей деятельности и других людей
|
|
Смыслообразование
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку; Добрый
день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С
каким настроением вы пришли на урок математики? (слайд 1)
Математику,
друзья,
Не
любить никак нельзя.
Очень
строгая наука,
Очень
точная наука,
Интересная
наука –
Это
математика!
|
|
II . Актуализация знаний.
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок
с устного счета (работа в парах) (слайды 2-3).
Возьмитесь за руки,
покажите, что вы пара.
У вас на столах
лежит карточка лото и полоски бумаги. Ребята, вы сможете сложить слово, если
правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.
1) 153 увеличить на
7;
2) 100 вычесть 6;
3) 90 разделить на
90;
4) 15 умножить на
3;
5) 284 увеличить на
6;
6) 17 увеличить в 3
раза;
7) 200 уменьшить на
10;
8) 238 увеличить на
3;
9) 80 уменьшить в 4
раза;
10) 40 уменьшить на
17;
11) 18 увеличить в
4 раза.
Какие числа
остались открытыми?
Из соответствующих
букв составьте слово. (СУММА)
Какое действие мы
будем сегодня повторять?
2. Мотивация
С какими числами вы
работали на предыдущих уроках?
Так что
мы будем сегодня делать на уроке?
Запишите
тему сегодняшнего урока: Сложение натуральных чисел и его свойства.
Ребята, как вы
думаете, а зачем нам надо уметь складывать натуральные числа?
Может это вам
как-то пригодиться в жизни?
|
1
Учащиеся решают примеры устно.
12
С
|
1
З
|
13
М
|
20
Н
|
160
П
|
21
У
|
241
О
|
23
Т
|
48
М
|
290
Е
|
51
Ь
|
336
А
|
94
Р
|
45
И
|
190
Е
|
72
Р
|
·
153 + 7 = 160;
·
100 – 6 = 94;
·
90 : 90 = 1;
·
284 + 6 = 290;
·
15 · 3 = 45;
·
238 + 3 = 241;
·
17 · 3 = 51;
·
200 – 10 = 190;
·
80 : 4 = 20;
·
40 – 17 = 23;
·
18 · 4 = 72.
Отвечают на вопросы, составляют слово сумма.
Сложение.
2. – С натуральными числами.
Складывать натуральные числа.
Отвечают на вопрос.
|
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная
деятельность учащихся.
1. Немного из
истории (слайд 5)
В истории математики
известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для
того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать
сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда
уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл
Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков
мира. Как вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?
Запишите в тетради:
Карл Гаусс, 18 век, Германия.
Проблема: как
найти сумму натуральных чисел от 1 до 100?
Как вы думаете
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какова цель
нашего урока?
|
Слушают рассказ учителя.
Цель
урока: научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения.
|
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1. Работа по учебнику. Стр.33-34
- Какое
число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее при
счете? (слайд 6)
- Как называются компоненты действия сложения?
(слайд 7)
2. На доске:
563; 300; 3; 312; 464. (слайд 8)
-Прочитайте числа.
- Из двух чисел составьте такой пример, чтобы сумма
была четырехзначным числом
(563 + 464 = 1000)
- Прочитайте пример всеми возможными способами.
- Придумайте задачу, чтобы она имела такое решение.
- Ребята, сложение чисел можно изобразить на
координатном луче. Для этого отметим первое слагаемое на координатном луче.
Это точка с координатой 2. (слайд 9)
- Что значит прибавить 4 ?
- В какую сторону следует отложить четыре единичных
отрезка?
- Определяем координату точки в которую мы попали.
Назовите результат.
- Изобразите на координатном луче сумму 4 + 2.(слайд
10-11)
- Что получилось? Какой вывод можно сделать? (слайд
12). Как называется это свойство?
- Изобразите сложение на одном координатном луче
(слайд 13)
1 + 2 = 3
3 + 4 = 7
Сколько чисел мы прибавили к 1.
Как эту сумму записать по- другому?
Мы видим, что 1 + (2 + 4) = (1+ 2) + 4
- Какой можно сделать вывод? (слайд 14)
- Как называется это свойство?
-Найдите результат сложения 9 + 0;
0 + 9 (слайд 15)
- Какой вывод можно сделать? (слайд 16)
- Ребята для чего нам надо знать свойства сложения?
Где они пригодятся нам на уроках, в жизни? (слайд17 -18)
|
- Чтобы получить следующее при счете
число, надо к натуральному числу прибавить 1.
- Результат сложения называют суммой,
числа, которые складывают, называют слагаемыми.
563 + 464 = 1000.
-Сумма 563 и 464 равна 1000;
-563 прибавить 464 равно 1000;
- 563 плюс 464 равно 1000.
Сумма двух слагаемых 563 и 464 равна
1000.
Придумывают задачу.
- Это значит к числу 1 четыре раза
прибавить 1.
- В правую сторону.
- 2 + 4 = 6
- 4+2 = 6
- Сумма чисел не изменяется при
перестановке слагаемых.
- Переместительное свойство сложения.
- Два числа .
- 1 + ( 2 + 4) = 7
- Чтобы прибавить к числу сумму двух
чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме –
второе слагаемое.
- Сочетательное свойство сложения.
- Если прибавить к числу нуль, то
получится данное число.
- Свойства нужно знать, чтобы проще
считать
|
V. Физкультминутка ( слайд 19)
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем , как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
|
Учащиеся сменили вид деятельности
(отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
VI. Первичное
усвоение новых знаний.
Решите самостоятельно задачи по вариантам.
Направляет работу учащихся. (слайд 20)
Вариант 1.
|
Вариант
2.
|
1.
Как называется результат сложения?
|
1.
Как называются числа, которые складывают?
|
2.
Чему равна сумма чисел 2538 и
3462 ?
|
2.
Чему равна сумма чисел 5632 и
4368 ?
|
3.
Чему равна сумма
5432 и 0 ?
|
3.
Чему равна сумма
0 и 2538?
|
4.
Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий 385 + 548 +
615
|
4.
Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий 221 + 427 +
373
|
|
Решают самостоятельно задачи в тетрадях по
вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.
I вариант
1. сумма;
2. 6000;
3. 5432;
4. 1548.
II вариант.
1.слагаемые;
2. 10000;
3. 2538;
4. 1021.
|
VII. Первичное
закрепление.
Вернемся к задаче Гаусса. Кто-нибудь догадался как
маленький Гаусс решил задачу?
Выступает тьютором для слабых учащихся при
выполнении творческого задания.
|
По группам выполняют творческое задание
|
VIII. Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит
к концу.
Выставление отметок.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
IX. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о
сложении натуральных чисел и его свойствах. На следующем уроке мы будем
решать задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться прочитайте п.6 на
стр.33 и решите № 239. 238. (слайд 21)
А еще я вам предлагаю
(по желанию) выполнить дополнительное задание (слайд 22)Спасибо за работу на
уроке!
|
Учащиеся внимательно слушают.
1) Всем: п 18, с 108, выучить формулы.
По желанию: определить стоимость ремонта своей комнаты.
|
X.Рефлексия. (слайд 23)
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
|
Оценивают свою работу и работу
одноклассников и свое настроение в конце урока.
|