Инфоурок Классному руководителю КонспектыКл.час "Моя малая родина"

Кл.час "Моя малая родина"

Скачать материал

Министерство образования российской федерации

Забайкальский край

Муниципальный район «Балейский район»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №5.

    

                                                                                       

 

 

Классный час

«Моя малая Родина»

 

 

 

Классный руководитель:

                                                                                                           Орлова Н.В.

                                                                                           

 

 

 

 

 

г. Балей, 2014

Задача: воспитание патриотических чувств учащихся; расширение знаний о требованиях в новом учебном году.

Ход классного часа.

Кл. руководитель: Я рада вас приветствовать на нашем первом классном часу в этом учебном году. Надеюсь, вы прекрасно провели летние каникулы и сейчас полны сил и желания получать новые знания, принимать активное участие в жизни класса и школы. Сегодня, мне бы хотелось начать нашу встречу со стихотворения Прокофьева А., а вы попробуйте определить, о чём, не только мы, но и другие классы, будут сегодня говорить.

Классный руководитель:

 

Распростерлись в дымке синей

Величавые края –

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

Если ж вороги посмеют

К нам прийти из-за морей,

Только брови потемнеют

У твоих богатырей.

Равной нет тебе по силе,

У тебя везде друзья, -

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

 

Автор: А. Прокофьев

 

Классный руководитель:

Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но ведь даже у больших рек есть исток - маленький ключик, из которого река берет свое начало.

 

Звучит песня «С чего начинается Родина?» - слова Михаила Матусовского, музыка Вениамина Баснера.

Классный руководитель:

Что значит Родина моя? -

Ты спросишь, я отвечу:

- Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края,

Все это - Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

 

Автор: Н. Полякова

 

Классный руководитель:

Родина, Отечество... Как мы понимаем эти слова? Константин Дмитриевич Ушинский, известный русский педагог, писал: «Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов... Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина». И то место, в котором мы живём, является одним из многочисленных уголков нашей необъятной Родины. Это – Балей.

"По золоту мы ходим

С голоду мы мрем

Врагов обогащаем

Дворцы им создаем"

(стих полит. катаржанина из Новотроицка (позже город Балей) - книга

Н.Тарасова "Кровавое Золото"

Балей — город в Забайкальском крае. С 1938 по весну 2008 года город Балей был самостоятельным муниципальным образованием в составе Забайкальского края — городским округом Балей. Затем на общегородском референдуме жители приняли решение о ликвидации статуса и объединении с районом, сегодня Балей является центром городского поселения.

Население — 11 835[1] чел. (2014).

Основа промышленности города — золотодобыча, в последнее время значительно уменьшившаяся (а если быть совсем честным, то добыча золота официально не ведётся). Экономические проблемы дополняются экологическими из-за высокой концентрации радиоактивных веществ.

Город Балей находится у подножия Борщовочного хребта, в 55 км от ж.д. станции Приисковая. Есть аэропорт (однако он разрушен настолько, что им не пользуются на протяжении последних 8 лет).

Первое постоянное поселение на территории современного города известно с начала XVIII века именовавшееся Каменкой или Каменкой Монастырской. Город объединил несколько ранее существовавших по соседству населённых пунктов дер. Каменку, дер. Голготай, дер. Кокуй, ст. Новотроицкую и ст. Новогеоргиевскую. Территория принадлежала Кабинету Его Императорского Величества.

Первое россыпное золото было найдено в 1838 году по речке Широкая, впадающей в р. Унда недалеко от селения Казаково, геологом Дубровским. Добыча золота из россыпей в районе современного Балея началась в 1858 году на Казаковском и в 1892 году на Новотроицком промыслах Кабинета. Добыча россыпей велась в основном открытым способом и не прекращалась до 1917 года.

В годы гражданской войны добыча велась кустарным способом, и добытое золото вывозилось в Китай в обмен на товары и спирт. До 1929 года добывалось только россыпное золото.

В окрестностях села Новотроицкое в 1929 году открыто коренное месторождение рудного золота. В том же году организован промысел «Балейзолото». Это обусловило рост и золотодобывающую специализацию села, которое вскоре получило название Новотроицкий Промысел. Балейское месторождение отрабатывалось комбинированным подземным и открытым способом. Первая золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) вошла в строй в 1935 году. В этом же году построен санаторий «Ургучан» (26 км от Балея).

На территории месторождения существовал исправительно-трудовой лагерь, но основная рабочая сила была вольнонаемная. В период войны на шахтах работали женщины и заключённые.

К концу войны население Балея поразила эпидемия силикоза (тяжёлое легочное заболевание вызываемое тончайшей кварцевой пылью).

При такой богатой истории, мы должны понимать, что это то место, которое нас кормит, где мы дышим довольно-таки чистым воздухом и при этом, усиленно его засоряем. Я вас просто призываю задуматься, не поступать так, как это делают окружающие нас люди. Даже порой следует сделать замечание по этому поводу.

А сейчас, проверим, как хорошо вы знаете наши места. ( фото прилагаются ниже).

Классный руководитель:

А сейчас, мы рассмотрим те вопросы, которые необходимо решить в начале учебного года.

1.                 Летний отдых.

2.                 Инструктаж по пожарной безопасности.

3.                 Инструктаж по соблюдению мер безопасности на воде.

4.                 Инструктаж «Правила поведения в случаях терроризма».

Если вы попали в заложники.  Самое главное, не провоцировать террориста, не вступать с ним в конфликтные ситуации. При первой возможности, если таковая имеется, сообщить о случившемся в полицию.

Ложное сообщение о теракте. Это уголовно наказуемое действие. Каждый должен понимать о совершаемом поступке и его последствиях. 

Глава 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

5.                 Закон о курении.

Что будет, если поймали за курением на территории школы?

 

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курения на территории образовательного учреждения с 1 июня 2013 года запрещено.

За курение на определенных территориях и в помещениях (в т.ч. в школах и пришкольной территории) предусмотрен штраф от 500 до 1500 руб.

Если факт курения на территории школы будет зафиксирован (составлен протокол, предъявлены свидетельские показания и т.п.) родителей могут привлечь к административной ответственности в судебном порядке.

6.                 Приказ об утверждении типовых требований к одежде. От 30.07. 2014г. №489.

 Повседневная, парадная и спортивная. Деловой стиль и светский характер.

 

Классный руководитель:

Мне бы хотелось вам пожелать, чтобы вы набрались терпением, так как этот год потребует от вас много сил для подготовки и сдачи переводных экзаменов. Поддерживайте друг друга, помогайте, не злорадствуйте. Ведь неудачи одного – это неудачи всего класса. В добрый путь!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"По золоту мы ходим

С голоду мы мрем

Врагов обогащаем

Дворцы им создаем"

 

(стих. катаржанина из Новотроицка (позже город Балей) - книга

Н.Тарасова "Кровавое Золото"

 

 

 

 

 

 

 

 

дк600_400_fe9f026cefb722ced4d719b1bcbf9d5eпедд

p7_sdc16259

ПУ

Военкомат

ленин

7d791b73ac5dc30b1216b61372881248

мемориал 2

танк

Baley, UNDA riverбалей видcapture-20140602-192649

Отмахов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кл.час "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час проведен в 7 классе. На сегодняшний день, большое внимание уделяется воспитанию патриотических качеств учащихся. Несмотря на прекрасные знания детей истории возникновения родного края, необходимо заострять внимание на изменения условий проживания на данной территории. При этом, задачей каждого классного руководителя напоминать и призывать детей к добросовестному отношению.  Естественно, необходимо провести 

  Инструктаж по пожарной безопасности.

Инструктаж по соблюдению мер безопасности на воде.

Инструктаж «Правила поведения в случаях терроризма.   Закон о                 курении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2015 1196
    • DOCX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Наталия Викторовна
    Орлова Наталия Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 22487
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе