Разработка
классного часа «С чего начинается дружба…»
для
учащихся 5 класса
Цель: создание
в классе атмосферы, в которой учащиеся смогут, активно работая, развивать свои
умения, навыки общения; способствовать сплочению коллектива.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать
нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу, чувства уважения друг к
другу, взаимопомощи, взаимовыдержки.
2. Содействовать
формированию дружного, сплоченного коллектива.
3. Воспитывать
творчески активных, инициативных личностей.
Развивающие:
1. Умение
выступать перед большой аудиторией
2. Развитие
коммуникативных умений
4. Развитие
памяти, концентрации внимания, воображения
Обучающие:
1. Учить
учащихся аргументировать свою точку зрения.
2. Учить
самостоятельно искать нужный материал по заданной теме.
3. Учить
детей работать группой, выполнять общее дело.
Оформление: тема мероприятия
на плакате, видеоклип к песни В. Высотского «Если друг, оказался вдруг», подготовка
ребятами инсценировки о дружбе, стихов о дружбе; группа музыкальных оформителей
подбирает песни о дружбе.
Оборудование:
конверты с карточками, ватман, краски, фломастеры, карандаши, медали за дружную
работу.
Ход мероприятия:
1. Введение
в тему
1.1.Слово учителя:
-
Послушайте стих Инесса Агеева и определите тему нашего с вами классного
часа
Он
тебе по крови
Вовсе не родной,
Но всегда и всюду
Вместе он с тобой.
Станет
если грустно
Иль сразит недуг,
Шуткою поможет
И поддержит друг.
Ты
ему откроешь
Свой секрет без страха –
Верность и доверие
Не потерпят краха.
-
Кто догадался о ком пойдет речь? Какая тема нашего классного часа?
(-Речь
пойдет о друзьях.)
(-
Тема «Дружба»)
-
Верно, сегодня мы с вами будем говорить о настоящих друзьях, какими они должны
быть и, что значит слово «Дружба». Тема нашего классного часа «С чего
начинается дружба…»
2.
Основная часть.
Учитель: С чего же всё
началось? Как возникло само слово «друг»?
2.1.Сценка «Как
возникло слово «Друг»
Ведущий: Это было в
очень давние – придавние времена. Когда ещё никто не знал ни слова, ни
«здравствуйте», ни «солнце», ни «корова». Жили первобытные люди.
Древние люди (пантомима):
Корчат рожу, показывают язык, кулаки друг другу.
Ведущий: Соседям
древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и то же).
1-й древний человек (меняется в
лице и кричит):
-Друг!
2-й древний человек:
- Друг! (жмут друг другу руки,
обнимаются)
Ведущий: Но словом
стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умение руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Не для того наш предок шёл сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал:
«Дурак!» Показывал язык или кулак
И корчил рожи (что одно и то же).
Учитель:
- К сожалению, грубые слова иногда
можно слышать от ребят нашего класса. Нужно помнить о том, что с друзьями так
поступать нельзя.
А сейчас вам расскажет Игорь как еще
поступать нельзя с друзьями.
Ученик читает стих «Жадина»
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любой безделицей
В классе ни с кем, ни за что не поделится –
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище – жадина!
Жадину я ни о чем не спрошу.
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому – честно, ребята, скажу –
С жадными я никогда не дружу!
Учитель:
- Какой вывод мы можем
сделать из этого стихотворения?
(Жадин никто не любит и
не хочет с ними дружить)
- Какое правило мы можем
взять себе на заметку?
(Жадничать нельзя)
2.2.Релаксация.
Игра «Собери пословицу».
Класс делится на 2 команды. Детям предлагаются конверты с карточками, на
которых написаны половинки пословиц, которые они должны собрать так, чтобы
получилось верное высказывание:
Не имей сто рублей, …(а имей
сто друзей).
Дружба не гриб,…(в лесу не
найдёшь).
Дружба, как стекло…(разобьётся
не сложишь).
Человек без друзей…(что дерево
без корней).
Один за всех…(и все за
одного).
Нет друга – ищи…(а нашёл –
береги).
Учитель:
- Молодцы все справились быстро.
Давайте проверим, что у нас получилось.
(Дети по очереди читают свои
пословицы)
-Чему учат нас эти пословицы?
(-Тому, что нужно ценить дружбу)
(Что без друзей жить плохо.)
2.3. Коллективно – творческое дело
Учитель:
- Давайте нарисуем плакат на тему «С
чего начинается дружба…» и придумаем с вами «Правила дружбы» для нашего класса
и будем их соблюдать:
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает
что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не
обижайся на критику.
6. Не обманывай друга.
7. Умей признать свои ошибки,
помириться с другом.
8. Не предавай своего друга.
9. Относись к своему другу так, как
тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
2.4. Выставка плаката.
Фото класса на память..
3.
Итог классного часа
3.1.Заключительное
слово учителя:
Учитель:
-Что такое «дружба» все понимают, а
как объяснить это при помощи слов нам расскажет Мария?
Ученик читает стих
«Что такое дружба?» - спросила я у
птицы.
«Это когда коршун летает вместе с
синицей».
Спросила я у зверя: «Что такое
дружба?»
«Это когда зайцу лисицы бояться не
нужно».
А после спросила я у девочки:
«Дружба-что такое?»
«Это что-то огромное, радостное и
большое.
Это когда ребята все сразу, все
вместе играют,
Это когда мальчишки девчонок не
задирают.
Дружить должны все на свете
И звери, и птицы, и дети!»
Учитель: А теперь в заключении нашего
классного часа я хочу показать вам видеоклип к песне В. Высотского «Если друг,
оказался вдруг».
Просмотр видеоклипа к песне В.
Высотского «Если друг, оказался вдруг»
Учитель:
- Так с чего же начинается дружба?
Я желаю вам, чтобы про каждого из вас ваш товарищ мог
сказать «Ты настоящий друг».
3.2.
Подведение
итогов классного часа.
- Спасибо всем ребятам, которые приняли участие в подготовке
нашего классного часа, за то, что нашли в себе силы и выступили перед своими
одноклассниками
3.3.
Награждение
участников.
Дети получают медали за дружную работу.
.