Инфоурок Начальные классы КонспектыКласный час Моя малая родина

Класный час Моя малая родина

Скачать материал

                                    Единый урок :«Моя малая Родина»

 

Тема : Моя малая родина.

Цели : уточнить понятия «Родина», «малая родина»,         расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.

Задачи :

-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;

-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;

 - развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;

-  прививать навыки поисковой исследовательской работы;

- выражать свои эмоции и чувства песнями, танцами и стихотворениями.

Оборудование: компьютер, проектор, фотографии  памятников, родословной, музыкальное сопровождение, шары, словари.

Формируемые УУД :

Регулятивные :

- умение определять и формулировать цель занятия.

Личностные :

- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные :

 - умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность, формировать умение находить информацию в словарях.

Коммуникативные:

 - контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение.

                                                          Ход занятия:      

                                                                                                                                                                           Эпиграф:

                                                                                                                                           «Для России наш город – частица,

                                  А  для нас он – родительский

                                   И   мы рады что можем гордиться 

                                   Малой Родиной, где мы живем».

                                                                                                                                                                                                       I . Организационная часть.

II.Основная часть

  Учитель:-Ребята, покажите с каким настроением вы пришли сегодня

                  на занятие, поднимите «смайлики»    

                 настроения.

                 Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть сегодняшний

                урок принесет нам радость общения.

Учитель:- Ребята, прочитайте слова,  написанные на доске.

                 На доске записаны слова: родина , Россия, родители , родной   

                  поселок.

Учитель:- Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?

                 - Как? Чем?

               - Что же такое Родина?

Ученики:(Ответы детей)

Учитель:Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это

               сторонка,  которая является для него родной; это страна, в  

             которой    он живёт.

  Учитель: - Сформулируйте тему нашего занятия.

                О чем будем говорить? О какой родине?

               -Что бы вам хотелось узнать по этой теме?

               (Ответы учеников)

               Учитель работает с картой с учениками:

               а)групповая работа с   анкетой;

 

 

DSC01158

 

 

Учитель :Ответьте на вопросы внимательно.

Вопрос

Российская Федерация

Столица?

Площадь?

Государственный язык?

На каком материке находится?

Самое глубокое озеро России?

Самая длинная река России?

                (Дети работают с анкетой№1)

 Рассказ учителя: о России по карте.

 

 

Часть  вопросов мы рассмотрим сегодня, а часть на следующих занятиях.

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Крым. Выросли    в    республике Крым   Вы – крымчане! А сейчас когда  присоединились к России вы стали россиянами.  Россия – огромная

   страна. От снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге – это всё наша страна.

    Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и  маленькие   речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей  великой  Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

 

              Родина – слово большое, большое!
               Пусть не бывает на свете чудес,
               Если сказать это слово с душою,
               Глубже морей оно, выше небес! 

              В нем умещается ровно полмира:
               Мама и папа, соседи, друзья.
               Город родимый, родная квартира,
               Бабушка, школа, котенок … и я.

              Зайчик солнечный в ладошке,
              Куст сирени за окошком
              И на щечке родинка –
              Это тоже Родина.

             (Прослушивание песни «С чего начинается Родина?»)
  в)- Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и    т.д.)

   Закройте глаза. Я произнесу слово, а вы должны будете мне сказать, что вы представили.( произносим слово   

  «Родина»)

    Расскажите. Что вы увидели

Учитель:Я думаю так, что вы представили свой дом, родных. Родные места

                   Это рядом с вами -  это ваша малая Родина –Крым.

                  В  НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

                                                                                                                                                                             

              НАРОДОВ РАЗЛИЧНЫХ ТАК МНОГО,

                 И КАЖДЫЙ С КУЛЬТУРОЙ И БЫТОМ СВОИМ,

                   И ВСЕМ ПОЛУОСТРОВ НАШ ДОРОГ!

                   (ИСПОЛЬЗУЮ РИСУНКИ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ КОСТЮМАМИ)

       Сегодня в Крыму живут русские, украинцы, крымские татары,   

      евреи, караимы, крымчаки, греки, армяне, немцы,    … Всего  

       представители 125 наций и народностей.

    -  У каждого народа свои обычаи и традиции. И все вместе они плетут

     ВЕНОК ДРУЖБЫ  народов Крыма (показать иллюстрацию).

       ПОД СОЛНЦЕМ ТЕПЛЫМ ЛАСКОВЫМ

       ДРУЖНО НАРОДЫ ЖИВУТ

      В МИРЕ ВСЕГДА БЫТЬ СОГЛАСНЫ

      ТАНЦУЮТ И ПЕСНИ ПОЮТ.

   А теперь   дорогие мои   поиграем  в  игры : «Картошка»,  «Ручеёк»

DSC01161

Учитель: А теперь посмотрим на ваши интеллектуальные

                   способности. Поиграем в игру :Собери пословицу( в группах)

                   Родина – мать, умей за неё постоять.
                  Человек без Родины, что соловей без песни
.

                Нет в мире краше Родины нашей.

               Всякому мила своя сторона.

III.Заключительная часть.

           Ну ,а теперь давайте закрепим , обобщим , о чём мы сегодня

           говорили?

           Вы заполните анкету , а я понаблюдаю как  вы это делаете.

           а )Анкета «Знаю ли я свою Родину?»

             Задание: выберите один или несколько ответов.
        1.Знаете ли Вы историю жизни Ваших родственников (Ф.И.О., род деятельности, место жительства)?
        o Знаю все о своих родителях
        o Знаю все о своих родителях и бабушках-дедушках
        o Знаю о своих родителях, бабушках-дедушках, пробабушках-продедушках
        o Затрудняюсь ответить
        o Владею информацией частично
        2.Являетесь ли Вы коренным жителем своего села (3 и более поколения Вашей семьи проживали в этом селе)?
       o Да
       o Нет
       o Затрудняюсь ответить
       3.Знаете ли Вы знаменитых земляков?
       o Не знаю
       o Знаю (укажите)_______________________________________________
      4.Знаете ли Вы историю своего края (области)?
      o Особенности речи
      o Традиции праздников
      o Особенности местного костюма
o Легенды, сказки, предания
o Другое

Учитель:Молодцы ребята очень хорошо вы знаете свою Родину.

       – Наш классный час подошёл к концу. 
          Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
         Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
         Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем                 светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас  в родные края.
         Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий   себя человек, любой гражданин России.
 
         Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну
         Гордись тем, что ты- гражданин великой многонациональной России!
 

        (С детьми водим хоровод под музыку « То берёзка . то рябина»)

 

 

 

 

DSC01163

 

 

 

 

 

 

 

DSC01160

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Класный час Моя малая родина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
