Тема: Моя семья
Цель урока: Начать изучение лексики по
теме «Семья»
(mother, father, grandmother, grandfather, family).
Задачи: - изучение лексики по теме «Семья», развитие навыков
монологического и диалогического высказывания, тренировка навыков чтения.
Расширять понятийный аппарат английских слов и выражений.
- воспитывать в учащихся чувство добра, красоты и гармонии,
патриотизм, толерантность, познакомить учащихся с историей слов «Семья»,
«Фамилия» и историей праздника «День семьи, любви и верности».
- развивать внимание, логику, память, формировать навыки общения.
Оборудование: картинки " My family", карточки для учеников.
Ход урока
I.Организационный
момент.
1. Приветствие.
T: Good afternoon, children. (Добрый день, дети)
P: Good afternoon, teacher! (Добрый день, учитель)
T: How are you today? (Как ваши дела?)
P: I’m fine, Thank you, and you? (Спасибо, хорошо, а как ваши?)
T: I`m fine thank you very mush. Nice to see you again!(Спасибо,
тоже хорошо, приятно вас всех снова видеть)
P: Nice to see you too! (И нам приятно видеть вас)
T: Sit down, please. Let’s begin our
lesson. (Садитесь,
начнем урок)
2. Постановка цели урока и речевая разминка.
Определить цель нашего урока нам поможет пальчиковая и артикуляционная
разминка. Повторяем за мной: «This finger is а grandfather, this finger is а
grandmother, this finger is а father, this finger is а mother, this finger is
me – it is my family» (Этот пальчик –дедушка, этот пальчик – бабушка, этот
пальчик –папа, этот пальчик – мама, ну а этот пальчик - я, это вся моя семья).
Итак, какова же цель нашей новой темы? (Семья)
II.Активизация нового лексического
материала по теме «Family»
Итак, назовите мне, кто входит в вашу
семью? (дети называют)
OK, now look at the blackboard and repeat
after me (теперь посмотрите на доску и произнесите за мной
Mother, father, grandmother, grandfather,
family, love. (дети
повторяют)
У: Подскажите, как вы считаете, почему
рядом со словом семья идет слово Любовь (Love)? … Правильно, потому что без любви
и уважения нельзя представить себе семью.
Динамическая физкультминутка.
Экскурс в историю (понятия «Семья», «Фамилия», праздник «День семьи, любви и
верности»).
У: Итак, посмотрите еще раз на наши слова
– какое из них есть в русском языке и у каждого из нас? (дети отвечают)
У: Правильно, фамилия. А как вы думаете –
есть ли связь между английским словом family и русским - фамилия? В чем она
заключается?
Слово фамилия – заимствованное и означает
то, что вы принадлежите к одной семье. А как вы думаете – слово семья в русском
языке – что обозначает?
Конечно же – 7Я - оно обозначает самую
большую любовь, доверие, которое вы испытываете в своей семье, говорит о том,
что вместе вы – как единое целое, что вы всегда можете положиться друг на друга
и каждый член вашей семьи – как бы еще одно ваше «я». Какое чудесное слово и
какое у него огромное и светлое значение.
А теперь расскажите, есть ли в ваших
семьях семейные праздники. Когда вы собираетесь всей семьей, праздники, когда
вы чувствуете себя единым целым со своей семьей? (дети называют- Новый год,
годовщина свадьбы, День рождения и т.п.).
III.
Закрепление изученного материала в упражнениях
А теперь давайте вспомним, какие вы знаете
пословицы и поговорки о семье? (дети называют)
Вся семья вместе, так
и душа на месте. Семья в куче — не страшна и туча. Кто родителей почитает, тот
век не погибает.
У: а теперь давайте почитаем пословицы о
семье, известные во всем мире и найдем пословицы и поговорки с таким же
значением в русском языке:
- Like father, like son (каков отец, таков и
сын),
- Men make houses, women make homes
(мужчины строят дом, а женщина делает уют в нем)
-A brother is a friend provided by nature
(брат это друг, подаренный природой)
У: Good job! Now open the student`s book on page 74 and read the
exercise 5. (Отлично,
а теперь откройте учебник на странице 74 и выполняем упражнение № 5 – читаем.)
IV.Итог
урока
Итак, ребята, что вы сегодня узнали на
уроке? (Учащиеся отвечают на вопрос учителя). Отлично!
Ну что ж, теперь прошу кому урок
сегодняшний понравился, и кто узнал что-то новое – похлопать в ладоши, а кому
не понравился, и кто ничего нового и интересного не узнал – хлопнуть в ладоши
один раз.