Инфоурок Информатика КонспектыКласс: 3 класс. Учебник: Матвеевой Н.В., Челак Е.Н. и др., М., БИНОМ. Лаборатория знаний,2013 Тема урока: Практическая работа №2 по теме «Документ и данные об объекте».

Класс: 3 класс. Учебник: Матвеевой Н.В., Челак Е.Н. и др., М., БИНОМ. Лаборатория знаний,2013 Тема урока: Практическая работа №2 по теме «Документ и данные об объекте».

Скачать материал

Класс: 3 класс. 

Учебник: Матвеевой Н.В., Челак Е.Н. и др., М., БИНОМ. Лаборатория знаний,2013

Тема урока: Практическая работа №2 по теме «Документ и данные об объекте».

 

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Предметные цели урока:

- формирование умения составлять документ в текстовом редакторе, вставлять в текстовый документ графические изображения

- закрепление понятий: объект, имя объекта, виды имен объектов, общие и отличительные свойства объектов, характеристика объекта;

- развитие представления о возможностях компьютера;

- развитие логического мышления.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД: в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор; формировать навыки самооценивания и самоорганизации: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

Метапредметные УУД:

коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

учиться слушать и исправлять ошибки других; формировать умение работать в группах; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формировать умения делать приятное кому-либо.

регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; формировать представления об информатике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости информатики в развитии цивилизации и современного общества;

 

Тип урока: закрепление знаний

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры, раздаточный материал для групповой работы, тестовые задания, листы самооценки

 

 

 

Этапы урока

Цели этапов

Деятельность учителя или материал ведения урока

Деятельность обучающихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся

Контроль за организацией рабочего места.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

- Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

–На урок понадобятся: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, и самое главное – хорошее настроение

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие учебных мотивов

 

Познавательные УУД:

-развитие познавательных интересов

2

Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока

3)мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Как называется тема, над которой мы работали на прошлом уроке (тема на слайде)

«Документ и данные об объекте»

На следующем уроке нам предстоит написать контрольную работу. Значит, сегодня на уроке мы должны будем..

 

И не только это. Сегодня мы будем учиться работать с текстовым документом.

«Документ и данные об объекте»

 

 

- Повторять и закреплять изученное

 

Регулятивные УУД

- принятие и сохранение учебной задачи;

3

Запись домашнего задания.

Развитие навыков письма и самоорганизации

Повторить п. 11-15,

Т №2 с. 40- 47 № 5,6

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков письма и самоконтроля

4

Поверка домашнего задания.

 

А) Марафон знаний.

Развитие волевых качеств, внимания, саморегуляции.

Ответить на вопросы словами «ДА» или «НЕТ»

 

Объект - это любой предмет, явление природы, на который обратили внимание?

Чтобы узнать об элементном составе объекта, нужно спросить из чего он состоит?

Отношения между объектами – это причина-следствие, противоположности, целое – часть?

Данные об объекте хранятся в портфеле?

Данные об объекте хранятся в бумажном или электронном документе?

Слово «документ» переводится с латинского языка как блокнот?

Документ – это источник информации об объекте?

Документ может существовать только в бумажном виде?

Документ не может содержать данные разных видов?

Электронный документ - это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера под определённым именем?

 

 

 

Да

 

Да

 

 

Да

 

 

Нет

Да

 

Нет

 

Да

 

Нет

 

Нет

 

Да

Регулятивные УУД:

- умение кратко формулировать мысль

 

Предметные УУД: закрепление понятий: объект, имя объекта, виды имен объектов, общие и отличительные свойства объектов, характеристика объекта; документ

 

Личностные УУД:

 

- саморегуляция

5

Работа в группах

Формировать умение работать в группе, умение договариваться.

Развивать речь, выразительность речи.

Дайте характеристику объекта по плану:

- имя

- свойства

- элементный состав

- отношения с компьютером

 

1 группа – мобильного телефона

2 группа – цифрового фотоаппарата

3 группа – документ-камеры

Работают в группах. Отчёт групп

 

1 группа - телефон, серого цвета, небольшого размера, состоит из корпуса, экрана, кнопочной панели, по отношению к компьютеру – дешевле, меньше, проще;

2 группа – фотоаппарат, чёрного цвета, небольшого размера, состоит из корпуса, объектива, кнопок включения и просмотра, экрана для просмотра, по отношению к компьютеру – дешевле и меньше;

3 группа – документ-камера, бордового цвета, небольшого размера, состоит из корпуса, объектива, кнопок включения и просмотра, экрана для просмотра, по отношению к компьютеру – меньше;

Коммуникативные УУД:

- Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов;

- умение слушать

 

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное

- развитие речи

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

- развитие логического мышления и зрительной памяти.

-формулирование собственного мнения (позиции);

-анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

6

Физкультурная минутка

Дать отдых глазам, сменить позу детей, размять мышцы.

Включить компьютер.

Пока компьютеры загружаются, отдохнём.

 

 

Дети выполняют упражнения

Личностные УУД:

- забота о здоровье

7

Подготовка к практической работе

Повторить работу в текстовом редакторе: выбор шрифта, размера букв, цвета букв, нажим букв и др.

Повторим работу в текстовом редакторе.

 

Выбрать шрифт Times New Roman,

Calibri, и др. по желанию.

Начертание букв: простой

Полужирный

Курсивом

Подчёркнутый

Цвет букв

Размер шрифта

12

 

16

 

24

Выравнивание текста: по центру, по правому краю, по левому краю

 

 

Практика

Практика

Работа

Работа

Работа

Работа

компьютер Работа. Работа.

 

Работа

 

Работа

Работа

 

Повторяют за учителем.

Предметные УУД:

- формирование навыков работы с компьютером,

 

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным

эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

8

Практическая работа

Зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы.

Выработка навыков работы с компьютером в графическом редакторе, развитие чувства прекрасного, умения делать приятное

Инструкция:

Включить компьютер

Открыть текстовый редактор

Курсором выбрать «расположение текста по центру»

Выбрать шрифт, размер шрифта, вид начертания, нажим букв, цвет.

Напечатать текст поздравления

Выбрать в папке рисунок

Вставить на лист после или перед текстом

Сохранить в своей папке под именем открытка.

Помочь, если нуждается, товарищу

Составление текстового документа (открытки) и вставка в текстовый документ графических данных

Предметные УУД:

- формирование навыков работы с компьютером

 

Личностные УУД:

- развитие логического мышления и памяти

 

Коммуникативные УУД:

- оказание помощи другу

9

Итоги урока, рефлексия, самооценивание

1) оценить собственную деятельность на уроке;

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

3) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Продолжите высказывание

Сегодня на уроке я (мне)…

- научился

- было интересно

- было трудно

- больше всего понравилось

 

Возьмите листы самооценивания и оцените свою работу на уроке.

1.   Марафон знаний

Если ответил на вопрос правильно 1 балл

2. Работа в группах – 1 балл

3. Практическая работа

- напечатал текст – 2 балл

- вставил и создал рисунок - 3 балла

- сохранил текстовый документ со вставкой графического в своей папке – 3 балла

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на мультимедийной доске.

 

Работа с листами самооценки

 

8-9 баллов - «5»

6-7 баллов - «4»

4-5 баллов - «3»

Менее 4 баллов – «2»

 

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

Развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоиндефикации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия);

 

 



Приложение 1

План характеристики объекта для групп

- имя

- свойства

- элементный состав

- отношения с другими объектами (например, с компьютером)





1 группа – Фото мобильного телефона

2 группа – фото цифрового фотоаппарата

3 группа – фото документ-камеры











 

Приложение 2

Листы самооценки

Фамилия Имя __________________________________

п/п

Вид работы

Баллы

1

Марафон знаний

2

Работа в группе

3

Практическая работа:

Создание текстового документа

Вставка рисунка в текстовый документ

Сохранение документа в папке под именем «Открытка»



 

Критерии оценивания

1. Марафон знаний

Если ответил на вопрос правильно 1 балл

2. Работа в группах – 1 балл

3. Практическая работа

- напечатал текст – 2 балл

- вставил и создал рисунок - 3 балла

- сохранил текстовый документ со вставкой графического в своей папке – 3 балла

 

8-9 баллов - «5»

6-7 баллов - «4»

4-5 баллов - «3»

Менее 4 баллов – «2»

 

 

 

 

 

Приложение 3

Инструкция:

1. Включить компьютер

2. Открыть текстовый редактор

3. Курсором выбрать «расположение текста по центру»

4. Выбрать шрифт, размер шрифта, вид начертания, нажим букв, цвет.

5. Напечатать текст поздравления

6. Выбрать в папке или в папке «Галерея» или «Картинки» рисунок

7. Вставить на лист после или перед текстом

8. Сохранить в своей папке под именем «Открытка».

9. Помочь, если нуждается, товарищу

 

Путь сохранения:

1. Файл

2. Сохранить как …

3. Документы

4. Папка 3 класс

5. Своя именная папка

6. Имя «Открытка»

7. Сохранить

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Класс: 3 класс. Учебник: Матвеевой Н.В., Челак Е.Н. и др., М., БИНОМ. Лаборатория знаний,2013 Тема урока: Практическая работа №2 по теме «Документ и данные об объекте»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
